Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-221/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 21 июня 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Панчехиной И.В.,

защитника адвоката Кужнурова А.В.,

подсудимой Кайсиной Г.П.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июня 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЙСИНОЙ Г.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайсина Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час Кайсина Г.П., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор с ранее знакомым неустановленным лицом. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кайсина Г.П. совместно с неустановленным лицом, подошли к стеллажу с электрочайниками. Далее Кайсина Г.П., действуя согласно отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взяла со стеллажа коробку, внутри которой находился электрочайник «Максмел» стоимостью 364 рубля 90 копеек, после чего вытащила указанный чайник из коробки и передала его неустановленному лицу, которое, действуя согласно отведенной ему роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взяла чайник и положила себе в сумку. После чего Кайсина Г.П. совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кайсина Г.П. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Кайсина Г.П. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Кужнуров А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «...» Степанова Г.А. представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Кайсина Г.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Кайсиной Г.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимой Кайсиной Г.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимой, в том числе о состоянии здоровья.

Кайсина Г.П. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, является ..., состоит под наблюдением у психиатра с диагнозом ....

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кайсиной Г.П. не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кайсиной Г.П. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Кайсиной Г.П. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Кайсиной Г.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: диск с записью камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; электрический чайник «Максмел» - оставить по принадлежности у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЙСИНУ Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное КАЙСИНОЙ Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную КАЙСИНУ Г.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения в отношении Кайсиной Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: диск с записью камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; электрический чайник «Максмел» - оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья