Приговор о нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 245/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шубаева В.Д.,

защитника – адвоката Лещенко М.А., представившей ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Курманина А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курманина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курманин А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут водитель Курманин А.Н., управляя автомобилем <марка> государственный регистрационный знак №..., двигаясь по ул. ... в сторону ул. ..., в среднем ряду, со скоростью не менее 59 км/ч, видя, что справа от него останав­ливаются автомобили перед нерегулируемым пешеходным переходом, напротив ..., не учел погодные и дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возмож­ность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедившись, что перед останавливающимися транспортными средствами нет пешеходов, тем самым, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения долж­ный действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируе­мому пешеходному переходу»: п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». Предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью чело­века, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, не принял своевременных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля и совер­шил наезд на пешехода ФИО1, который переходил проезжую часть ул. ... справа - налево относительно движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного Курманиным А.Н., пешеход ФИО1 получил следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с переломом затылоч­ной кости справа с переходом на основание черепа, осложнившейся субарахноидальным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием и контузионными очагами в лобных долях, ушибленная рана головы, которые квалифицируются как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по призна­ку опасности для жизни.

Нарушение водителем Курманиным А.Н. требований п. 1.5. п. 14.1, п. 14.2 Правил до­рожного движения РФ имеет прямую причинную связь с наступившими последствиями в виде получения ФИО1 тяжких телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Курманин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по существу заявленного подсудимым Курманиным А.Н. ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Курманину обвинение в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курманина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Курманину А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Курманина А.Н. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает, что к последнему необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как данное преступление стало возможным в виду нарушения Курманиным А.Н. Правил дорожного движения.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому Курманину А.Н. в счет компенсации морального вреда заявлен гражданский иск в размере 200.000 рублей.

Подсудимый Курманин А.Н. исковые требования признал частично.

Суд, руководствуясь ст.151 ГК РФ, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курманина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Курманину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курманина А.Н. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Курманина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Курманина А.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин