Приговор о получении должностным лицом взятки за незаконные действия



№ 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 29 июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района г.Волгограда Расстрыгина А.Ю.,

подсудимого Ермолаева А.В.,

защитника - адвоката Бажукова С.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермолаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290, ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев А.В., являясь должностным лицом, дважды получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Ермолаев А.В. в соответствии с приказом №...-ок от ДД.ММ.ГГГГ, изданного ректором <ВУЗ>, состоя в должности <должность> данного высшего учебного заведения, осуществлял с указанного периода времени свои обязанности согласно должностной инструкции, утвержденной ректором <ВУЗ>, в соответствии с которой Ермолаев А.В. относится к профессорско-преподавательскому составу и осуществляет чтение лекций, проведение практических занятий, семинаров, итоговых собеседований, коллоквиумов, имитационных игр, тестирование, проверку результатов самостоятельных занятий, прием зачетов и дифференциальных зачетов, экзаменов, а также несет ответственность за качество подготовки выпускников.

Таким образом, с указанного периода времени <должность> <ВУЗ> Ермолаев А.В. выполняет свои должностные обязанности в <ВУЗ>, являясь должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями.

Согласно расписанию дневной формы обучения факультета ... в <ВУЗ>, расположенном по адресу: ..., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <должность> Ермолаевым А.В. должен был приниматься экзамен по учебной дисциплине «...».

ДД.ММ.ГГГГ доцент Ермолаев А.В. в процессе личной беседы, состоявшейся в помещении служебного кабинета №..., расположенного на №... этаже главного учебного корпуса <ВУЗ> по адресу: ..., обратился к студенту учебной группы №... <ВУЗ> ФИО1 с предложением выступать в качестве посредника между ним самим и студентами учебных групп №..., №..., №... <ВУЗ> ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с целью получения от последних денежных средств в размере 5000 рублей с каждого из них и последующей их передаче ему за выставление в экзаменационных ведомостях положительной оценки по назначенному на ДД.ММ.ГГГГ экзамену «...», в том числе и самой ФИО1 без фактической проверки знаний.

С этой целью ФИО1. по достижении договоренности с Ермолаевым А.В.. в про­цессе личной беседы с каждым в отдельности из корыстных побуждений сообщила ФИО2, ФИО3. ФИО4, ФИО5, ФИО6 о том, что размер де­нежного вознаграждения за оказание вышеназванной услуги составляет 6 000 рублей с каждо­го из них, рассчитывая при этом взять себе за свои услуги в предоставлении информации 5000 рублей от общей суммы денег в размере 30000 рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.В., используя свои служебные полномочия и действуя вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общест­венно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, находясь в помещении служебного кабинета №..., расположенного на №... этаже главного учебного корпуса <ВУЗ> по адресу: ..., в нарушение своих должностных обязанностей, получил лично взятку от студента учебной группы №... <ВУЗ> ФИО1 в размере 30 000 рублей за незаконные дейст­вия, а именно выставление в экзаменационных ведомостях положительной оценки по назначенному на ДД.ММ.ГГГГ экзамену «...» студентам учебных групп №..., №..., №... очной формы обучения ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в том числе и самой ФИО1 без фактической проверки знаний.

Из оставшихся денежных средств ФИО1 взяла себе за посредничество в даче взятки 5 000 рублей, которыми распорядились в своих корыстных целях. В отношении ФИО1 уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

По итогам третьего учебного семестра за ДД.ММ.ГГГГ гг. ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 получили положительные оценки по предмету «...», преподаваемому им <должность> <ВУЗ> Ермолаевым А.В.

Он же, в соответствии с приказом №...-ок от ДД.ММ.ГГГГ, изданного ректором <ВУЗ>, состоя в должности <должность> данного высшего учебного заведения, осуществлял с указанного периода времени свои обязанности согласно должностной инструкции, утвержденной ректором <ВУЗ>, в соответствии с которой Ермолаев А.В. относится к профессорско-преподавательскому составу и осуществляет чтение лекций, проведение практических занятий, семинаров, итоговых собеседований, коллоквиумов, имитационных игр, тестирование, проверку результатов самостоятельных занятий, прием зачетов и дифференциальных зачетов, экзаменов, а также несет ответственность за качество подготовки выпускников.

Таким образом, с указанного периода времени <должность> <ВУЗ> Ермолаев А.В. выполняет свои долж­ностные обязанности в <ВУЗ>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

Согласно раcписанию дневной формы обучения факультета ... в <ВУЗ>, расположенном по адресу: ..., <должность> Ермолаевым А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был приниматься экзамен по учебной дисциплине «...».

В конце ДД.ММ.ГГГГ <должность> <ВУЗ> Ермолаев А.В. в процессе личной беседы, состоявшейся в помещении служебного кабинета №..., расположенном на четвертом этаже главного учебного корпуса <ВУЗ> по адресу: ..., обратился к студенту учебной группы №... <ВУЗ> ФИО1 с предложением выступать в качестве посредника между ним самим и студентами учебных групп №..., №... <ВУЗ> ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с целью получения от последних денежных средств в размере 5000 рублей с каждого из них и последующей их передаче ему за выставление в экзаменационных ведомостях положительной оценки по назначенному на ДД.ММ.ГГГГ экзамену «...», в том числе и самой ФИО1 без фактической проверки знаний.

С этой целью ФИО1 по достижении договоренности с Ермолаевым А.В. в про­цессе личной беседы с каждым в отдельности из корыстных побуждений сообщила ФИО7, ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6 о том, что размер денежного вознаграждения за оказание вышеназванной услуги составляет 6 000 рублей с каждого из них, рассчитывая при этом взять себе за свои услуги в предоставлении информации 5000 рублей от общей суммы денег в размере 32000 рублей, из которой денежные средства в размере 7000 рублей ФИО1 планировала передать от ceбя лично Ермолаеву А.В. в качестве взятки за выставление в экзаменационных ведомостях положительной оценки по назначенному на ДД.ММ.ГГГГ экзамену «...» без фактической проверки знаний.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Ермолаев А.В., используя свои служебные полномочия и действуя вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, предви­дя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткода­теля, находясь в помещении служебного кабинета №..., расположенного на №... этаже главного учебного корпуса <ВУЗ> по адресу: ..., в нарушение своих должностных обязанностей получил лично взятку от студента учебной группы №...
<ВУЗ> ФИО1 в размере 32 000 рублей за незаконные действия, а именно выставление в экзаменационных ведомостях положительной оценки по назначенному на ДД.ММ.ГГГГ экзамену «...» студентам учебных групп №... и №... очной формы обучения ФИО7, ФИО3, ФИО4 ФИО5, ФИО6, в том числе и самой ФИО1 без фактической проверки знаний. В отношении ФИО1 уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Сразу после получения от ФИО1 денежных средств в размере 32 000 рублей Ер­молаев А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ермолаев А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бажуков С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Расстрыгин М.А. не возражал против постановления приговора в отношении Ер­молаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ер­молаеву А.В. обвинение в получении дважды должностным лицом взяток за незаконные действия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ермолаева А.В. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия - в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года.

Вместе с тем, Федеральным законом от 4 мая 2011 года №97-ФЗ внесены изменения в ст.290 УК РФ, в частности из ч.3 ст.290 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы исключено дополнительное наказание -лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и введён штраф в размере сорокакратной суммы взятки, назначение которого обязательно.

Таким образом, Федеральный закон от 4 мая 2011 года №97-ФЗ, согласно которому из санкции в виде лишения свободы исключено дополнительное наказание - лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому он имеет обратную силу и, следовательно, на действия Ермолаева А.В. распространяется. Однако, с учётом того, что санкция ч.3 ст. 290 УК РФ в новой редакции предусматривает наряду с санкцией в виде лишения свободы обязательное назначение штрафа, отягчает положение осужденного, в связи с чем действия Ермолаева А.В. по указанным эпизодам, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать в прежней редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Давая правовую оценку содеянного Ермолаевым А.В., суд квалифицирует его действия: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ермолаеву А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаева А.В. по каждому эпизоду, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаева А.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Ермолаева А.В. может быть достигнуто без его изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два денежных знака достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бг 1691396; гт 0515685, десять денежных знаков достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии зЕ 5939861: АН 7116563: еЗ 3415577: пт 9059803: зМ 4095773: нч 2201515: пЕ 4382334: еМ 8501076; та 1400288: хИ 8450197, двадцать четыре денежных знака достоинством 500 рублей образца 1997 года серии лП 8857572; кГ 3987182: Вв 0289326; нЗ 7150752; Бэ 8344197: Аь 8941086; Аь 7944641; нЗ 7150751; мХ 4412946: гГ 9727136: тВ 9523750: яь 8651787; нГ 5178929: нЗ 7150754; Вв 3545749; вХ 0064920: Бм 2204911: Аь 5307715: кО 4812289; сЕ 5636050: лТ 5456034; Вт 9341819; нЗ 7150753: тО 769145 – вернуть по принадлежности; DVD-R-диск с записью добровольной выдачи денежных средств в размере 32000 рублей ФИО1; DVD-R-диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R-диск с записью ОPM «Оперативный эксперимент», проводимый ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R-диск с записью ОPM «Оперативный эксперимент», проводимый ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; тетради в клетку в мягкой обложке зеленого цвета в количестве 2 шт. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермолаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ермолаева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Ермолаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два денежных знака достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бг 1691396; гт 0515685, десять денежных знаков достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии зЕ 5939861: АН 7116563: еЗ 3415577: пт 9059803: зМ 4095773: нч 2201515: пЕ 4382334: еМ 8501076; та 1400288: хИ 8450197, двадцать четыре денежных знака достоинством 500 рублей образца 1997 года серии лП 8857572; кГ 3987182: Вв 0289326; нЗ 7150752; Бэ 8344197: Аь 8941086; Аь 7944641; нЗ 7150751; мХ 4412946: гГ 9727136: тВ 9523750: яь 8651787; нГ 5178929: нЗ 7150754; Вв 3545749; вХ 0064920: Бм 2204911: Аь 5307715: кО 4812289; сЕ 5636050: лТ 5456034; Вт 9341819; нЗ 7150753: тО 769145 – вернуть по принадлежности; DVD-R-диск с записью добровольной выдачи денежных средств в размере 32000 рублей ФИО1; DVD-R-диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R-диск с записью ОPM «Оперативный эксперимент», проводимый ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R-диск с записью ОPM «Оперативный эксперимент», проводимый ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; тетради в клетку в мягкой обложке зеленого цвета в количестве 2 шт. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий