Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 29 июня 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Цыганкова И.А.,

защитника Широбакина А.В., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыганкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Цыганков И.А., находясь возле оврага ..., имея умысел на приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта, сорвал листья конопли массой 7,97 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Цыганков хранил в заднем кармане спортивных брюк, надетых на нем.

В этот же день в 21 час 45 минут Цыганков, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе наркотическое средство марихуану, прибыл в ..., во дворе дома ... был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Цыганкова было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,97 грамма.

Подсудимый Цыганков И.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Широбакин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыганкову И.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыганкова И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Цыганкову И.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Цыганкова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством растительного происхождения массой 7,97 грамма и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Цыганкову И.А. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством растительного происхождения массой 7,97 грамма и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов