Приговор об угоне - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 11 мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Логинова В.П.,

защитника Ронгинского Л.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логинова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Логинов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома ..., где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Логинов подошел к двери салона автомашины <марка>, г.н. , и ключом, оставленным хозяином автомобиля, который он взял с тумбочки из своей квартиры, открыл личинку замка левой передней двери, после чего сел на водительское место автомобиля.

Продолжая реализовывать задуманное, Логинов, сидя на водительском сиденье, завел двигатель автомашины с помощью ключа зажигания и, не имея права пользования автомашиной, без согласия владельца ФИО начал движение, скравшись с места преступления.

В этот же день примерно в 14 часов Логинов, находясь за управлением автомашины <марка>, г.н. , принадлежащей ФИО, был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц ....

Подсудимый Логинов В.П. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ронгинский Л.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Логинову обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Логинова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Логинова В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания Логинову В.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Логинова возможно без его изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Логинова В.П. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Логинова В.П. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Логинову В.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов