Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 06 июля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Федоровой О.С.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Ромашкова И.В.,

защитника Быковой Е.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ромашкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Ромашков И.В., находясь в одном из дворов по ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,7037 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Ромашков хранил в правом боковом кармане своей куртки.

В этот же день примерно в 17 часов 55 минут Ромашков, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея его при себе в кармане надетой на нем куртки, прибыл в ..., где у ... был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра у Ромашкова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,7037 грамма.

Подсудимый Ромашков И.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Быкова Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ромашкову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ромашкова И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ромашкова И.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ромашкова, который на учетах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - конверт с героином массой 0,68 грамма, конверт со срезом кармана куртки, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромашкова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ромашкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героином массой 0, 68 грамма, конверт со срезом кармана куртки, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов