Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 08 июля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Протасова Н.Н.,

защитника Горшковой Ю.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Протасова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протасов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Протасов, находясь на остановке общественного транспорта ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица за 1200 рублей стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин», внутри которого находилось наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 68 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Протасов хранил в левом кармане своих брюк.

В этот же день в 17 часов 25 минут Протасов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, прибыл в ..., где у ..., расположенного по ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Протасова было обнаружено и изъято.

Подсудимый Протасов Н.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Горшкова Ю.Н. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Протасову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Протасова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Протасову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ранее Протасов был судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Протасова возможно без изоляции его от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления Протасова и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть назначено в соответствии с положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт со стеклянным пузырьком с этикеткой «нафтизин» с наркотическим средством героин, конверт со срезом кармана брюк, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протасова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Протасова Н.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Протасова Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Протасову Н.Н. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт со стеклянным пузырьком с этикеткой «нафтизин» с наркотическим средством героин, конверт со срезом кармана брюк, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов