Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 11 июля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Кучеренко Е.В.,

защитника Филимонова О.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучеренко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Кучеренко, находясь недалеко от остановки общественного транспорта ..., имея умысел на приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Кучеренко незаконно хранила в левой ушной раковине

В этот же день в 18 часов 30 минут Кучеренко Е.В., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе в левой ушной раковине сверток с героином, прибыла в ..., где у ... была задержана сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра у Кучеренко Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,85 грамма.

Подсудимая Кучеренко Е.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Филимонов О.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Кучеренко обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кучеренко Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кучеренко Е.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимой Кучеренко, которая на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества при условном осуждении, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин и моноацетилморфин массой 0,85, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Кучеренко к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кучеренко Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу меру обязательство о явке Кучеренко Е.В. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин и моноацетилморфин массой 0,85 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов