Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 11 июля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Киселева Д.В.,

подсудимого Сотникова М.С.,

защитника Ефремова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотникова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут Сотников, находясь в ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека по имени А. за 900 рублей два свертка из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которые принес к себе домой по адресу ..., тем самым незаконно приобрел для личного употребления и незаконно хранил у себя дома наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Сотников поместил один сверток из фольги с наркотическим средством в резинку принадлежащих ему трико, которые положил в чемодан, с которым собирался ехать в поездку. Вскрыв второй сверток, Сотников развел наркотическое средство с водой, выбрав содержимое в шприц и половину наркотического средства в шприце употребил путем инъекции в вену, а оставшуюся половину наркотического средства в шприце положил в коробку из-под зубной пасты «Колгейт». В коробку также положил стеклянный пузырек из-под «нафтизина», в котором собирался позже развести наркотическое средство с водой, а также пузырек из полимерного материала из-под «нафтизина», который наполнил водой. Данную коробку с содержимым Сотников положил в боковой карман указанного чемодана.

В этот же день Сотников, продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея его при себе в принадлежащем ему чемодане наркотическое средство, прибыл в ..., где в 23 часа 30 минут сотрудниками Волгоградского ЛУВДт был задержан в здании ..., расположенного на ..., и доставлен в служебный кабинет дежурной части ВЛУВДт, расположенный по адресу .... В ходе личного досмотра Сотникова в боковом кармане принадлежащего ему чемодана черного цвета была обнаружена и изъята коробка из-под зубной пасты «Колгейт», внутри которой находился шприц с жидкостью светло-желтого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,028 грамма, стеклянный пузырек из-под «нафтизина» и пузырек из полимерного материала из-под «нафтизина» с бесцветной жидкостью. Внутри чемодана среди личных вещей Сотникова было обнаружено принадлежащее ему спортивное трико черного цвета, внутри поясничной резинки которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся согласно заключению смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0.712 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 20006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь(препарат), содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 0,740 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Сотников М.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сотникову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сотникова М.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Сотникову М.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Сотникова, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и по месту работы - положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: шприц, наркотическое средство-смесь (препарат),содержащую диацетилморфин общей массой 0,69 грамма, два пузырька из-под «нафтизина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сотникову М.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц, наркотическое средство-смесь (препарат),содержащую диацетилморфин общей массой 0,69 грамма, два пузырька из-под «нафтизина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов