Приговор о превышении должностных полномочий, т.е. совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий; о присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием служебного положения



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 29 июля 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимой Романовой Л.В.,

защитника – адвоката Музюкова С.С., представившего ордер от <дата>, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романовой Л.В., родившейся <дата> в ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., состоящей в браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 286, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова превысила должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Она же совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Данные преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Романова, являясь должностным лицом, совершила действия, выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Будучи назначенной на основании приказа от <дата>, изданного Председателем <Учреждение4>, на должность <должность1> <Учреждение> <Н.> с <дата> и являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, вопреки требованиям п. 2.5. должностной инструкции <должность1> <Учреждение> <Н.>, утвержденной начальником <Учреждение4>, и требований ст. 191 ТК РФ, согласно которым только работодатель может поощрить работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, явно превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя в лице Председателя <Учреждение4>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <...>, а также подрыва её нормальной деятельности, в период с <дата> по <дата> издавала приказы о начислении себе премий, материальной помощи и надбавок на общую сумму 98283,43 рублей.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя надбавкой за уровень квалификации. В результате чего Романова Л.В. ежемесячно с <дата> по <дата> незаконно получила денежные средства в размере 3812,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: город ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя материальной помощью в счет экономии ФОТ в размере 5802,00 рублей и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5047,74 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 14684,34 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 10095,48 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 15143,22 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5047,74 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ .взпо «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя надбавкой к должностному окладу 10% в размере 4350,00 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5552,51 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 9730,25 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 10596,77 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя надбавкой за уровень квалификации 20% в размере 504,77 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 10596,77 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5802,00 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя надбавкой за уровень квалификации. В результате чего Романова Л.В. ежемесячно с <дата> по <дата> незаконно получила денежные средства в размере 1185,12 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5802,00 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», которым незаконно поощрила себя надбавкой за уровень квалификации. В результате чего Романова Л.В. ежемесячно с <дата> по <дата> незаконно получила денежные средства в размере 1514,32 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, явно превышая свои должностные полномочия, подписала приказ «О поощрении работников», незаконно поощрив себя денежной премией в счет экономии ФОТ в размере 5802,00 рублей, и незаконно получила данные денежные средства в кассе <Учреждение> <Н.>.

Таким образом, в период с <дата> по <дата> <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В. явно превысила свои должностные полномочия, незаконно начисляла себе денежные премии, материальную помощь и надбавки, причинив ущерб бюджету <...> на общую сумму 98283,43 рублей, причинив своими противоправными действиями имущественный ущерб <...>, а также подорвала авторитет и нарушила её нормальную деятельность, понизив эффективность деятельности исполнительной власти.

Она же из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, вопреки требованиям п. 2.5. должностной инструкции <должность1> <Учреждение> <Н.>, утвержденной начальником <Учреждение4>, и требований ст. 191 ТК РФ, согласно которым только работодатель может поощрить работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, присвоив себе полномочия работодателя в лице Председателя <Учреждение4>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <Учреждение> <Н.>, а также подрыва его нормальной деятельности, в период с <дата> по <дата> издавала приказы о начислении себе выплат за оказание платных услуг населению за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение> на общую сумму 30885,00 рублей.

Так, <дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 7830,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 3 915,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 4350,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 4350,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 4959,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 870,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

<дата>, находясь в своем рабочем кабинете <Учреждение> <Н.>, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, подписала приказ , которым незаконно поощрила себя выплатой за оказание платных услуг населению за <дата> за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение>. В результате чего Романова Л.В. незаконно получила денежные средства в размере 4611,00 рублей в кассе <Учреждение> <Н.>.

Таким образом, в период с <дата> по <дата> <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В., используя свое служебное положение, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, незаконно начисляла себе денежные выплаты за оказание платных услуг населению, причинив ущерб указанному <Учреждение> на общую сумму 30885,00 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 30885,00 рублей Романова Л.В. противоправно обратила в свою пользу, тем самым, присвоив себе.

Таким образом, своими противоправными действиями Романова Л.В. причинила имущественный ущерб <Учреждение> <Н.>, а также подорвала авторитет и нарушила его нормальную деятельность.

По эпизоду превышения должностных полномочий

Подсудимая Романова Л.В. вину признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Виновность Романовой Л.В. подтверждается также совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Романовой следует, что с <дата> по <дата> состояла в должности <должность1> <Учреждение> <Н.>. В отсутствие приказов <Учреждение4> она необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций на общую сумму 129168,43 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – 98283,43 рублей, за счет внебюджетных средств – 30885,00 рублей. Она осознает, что необоснованно получала денежные премии, материальную помощь, надбавки и выплаты за оказание платных услуг за счет бюджетных и внебюджетных средств на общую сумму 129168,43 рублей. Денежные средства на указанную сумму в настоящее время содержатся на зарегистрированной на ее имя банковской карте, находящейся в ее пользовании. Деньги она отложила для расходования в своих личных целях.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что она состоит в должности юрисконсульта-консультанта <Учреждение4>. <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В. в отсутствие приказов <Учреждение4> в период времени с <дата><дата> необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций согласно акту от <дата> проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> на общую сумму примерно 144000 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – около 108000 рублей, тем самым, причинив ущерб бюджету <...>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что с <дата> она состоит в должности <должность1> <Учреждение> <Н.>. Ранее, с <дата> по <дата> она состояла в должности <должность2> <Учреждение> <Н.>. Ей известно о том, что на основании приказа <Учреждение4> от <дата> комплексной комиссией проведена плановая документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Данная проверка проводилась с <дата> по <дата> по месту нахождения <Учреждение> <Н.>. В процессе проверки членами комплексной комиссии установлено, что в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространялось также на <должность1> Романову Л.В. Проверкой правильности выплаты премий выявлено, что в проверяемом периоде <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. установлено премий за счет бюджетных средств: приказами <Учреждение4> в сумме 159000 рублей, приказами по <Учреждение> <Н.>, в соответствии с Коллективным договором 119500 рублей. Фактически за данный период начислено премий за счет бюджетных средств в сумме около 224000 рублей. В нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к Решению в отсутствие приказов <Учреждение4> за проверяемый период <должность1> <Н.> Романовой Л.В. начислено: премий за счет внебюджетных средств в сумме 35500 рублей, надбавок за внедрение инноваций в сумме 43600 рублей за счет бюджетных средств. Кроме того, из суммы надбавок за внедрение инноваций 43600 рублей начислено и выплачено в отсутствие приказов по <Учреждение> <Н.>: 5300 рублей за <дата>, 7000 рублей за период с <дата> по <дата>. Таким образом, <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В. в отсутствие приказов <Учреждение4> необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций на общую сумму примерно 144000 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – около 108000 рублей, за счет внебюджетных средств – 35500 рублей. Она согласна с подобными выводами плановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Решение <...> от <дата> поступило в адрес <Учреждение> <Н.> примерно в <дата>. В силу большой загруженности работой она не обратила своего внимания на требования пункта 3.16. данного Решения. В своей трудовой деятельности в качестве <должность2> <Учреждение> <Н.> она до <дата> руководствовалась Коллективным договором, Положением о премировании <Учреждение> <Н.>, а также письменными приказами <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о премировании. Начиная с <дата>, она несколько раз обращалась к Романовой Л.В. с вопросом о невозможности ее премирования в рамках Коллективного договора, однако Романова Л.В. мотивировала свое решение о собственном премировании отсутствием приказов о премировании со стороны руководства <Учреждение4>.(том № 1, л.д. 63 – 64)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что с <дата> она состоит в должности заведующего филиалом <Учреждение> <Н.>. Кроме того, примерно с <дата> она является избранным Председателем профсоюзного комитета <Учреждение> <Н.>. В <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден коллективный договор <Н.>. Данный договор действовал до <дата> включительно. После согласования ею и <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. указанный коллективный договор прошел регистрацию в отделе регистрации коллективных и трудовых договоров Управления прогнозирования и развития рынка труда <Учреждение3>. По окончанию действия прежнего коллективного договора <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден новый коллективный договор, который заключен между работодателем <Учреждение> <Н.> в лице <должность1> Романовой Л.В. с одной стороны и работниками в лице профсоюзного комитета, уполномоченного работникам <Учреждение> <Н.>, с другой. Приложением № 2 к данному коллективному договору служит положение о премировании работников <Учреждение> <Н.>, согласно пункту 3 которого, гласящего, как «Порядок премирования руководящих работников, включая <должность1> и <должность2>», премии руководящим работникам выплачиваются из средств единого фонда оплаты труда. В соответствии с пунктом 7 данного положения премирование руководителей и работников <Учреждение> <Н.> производится в соответствии с настоящим положением. Положение о премировании распространяется на всех штатных работников <Учреждение> <Н.>. Указанный коллективный договор прекратил срок действия в <дата>. <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден новый коллективный договор <Учреждение> <Н.>, действующий по настоящее время. Данный коллективный договор прошел ту же процедуру согласования и регистрации, что и предыдущие коллективные договоры <Учреждение> <Н.>. Основные положения и требования данного коллективного договора аналогичны утратившим силу коллективным договорам <Учреждение> <Н.>. При согласовании и утверждении указанного коллективного договора она не придала значения тому обстоятельству, что действия положения о премировании распространяется также и на <должность1> <Учреждение> <Н.> Романову Л.В. Действующая редакция коллективного договора почти ничем не отличается от предыдущей редакции аналогичного коллективного договора. (том № 2, л.д. 162 – 163).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что с <дата> она состоит в должности <должность2> <Учреждение> <Н.>. <дата> на основании приказов <Учреждение4> от <дата> «О выплате стимулирующих надбавок» и приказа от <дата> «О выплате заработной платы» изданы приказы <Учреждение> <Н.> от <дата> о выплате надбавки стимулирующего характера в размере, не превышающем 30%, и приказ от <дата> о доплате до минимального размера. В приказах указано, что выплаты установлены до введения новой системы оплаты труда в течение <дата> и <дата>, начисление вышеуказанных доплат производилось в соответствии с раннее изданными приказами, и необходимости их повторять каждый месяц не существовало. Кроме того, в связи с тем, что при начислении доплат используется одинаковый подход ко всем работникам, приказы издавались без указаний фамилий сотрудников. В соответствии с п. 4 «Положения о доплатах и надбавках <Учреждение> <Н.> - абсолютная величина надбавок и доплат предельными размерами не ограничивается. Приказы <Учреждение> <Н.> неверно сформулированы «за повышенный уровень профессиональной квалификации», надбавка осуществлялась «за внедрение инноваций, интенсивность и высокие результаты», что отражено в расчетных листах по заработной плате. В связи с чем прямого нарушения Коллективного договора не имелось, и доплаты составляли 100% и т.д. В соответствии с п. 3 Коллективного договора «премирование работников осуществляется по результатам работы за месяц из экономии фонда заработной платы». Оценка работы учитывается в соответствии с показателями, указанными в п. 5 «Положения о премировании», в связи с чем в <Учреждение> <Н.> имелись случаи, когда с учетом всех показателей выполненной работы сотрудникам выплачивалась премия в размере оклада, а не пропорционально отработанному времени. На основании приказа <Учреждение4> от <дата> комплексной комиссией проведена плановая документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Данная проверка проводилась с <дата> по <дата> по месту нахождения <Учреждение> <Н.>. В процессе проверки членами комплексной комиссии установлено, что в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространялось также на <должность1> Романову Л.В. Положение о премировании работников <Учреждение> <Н.>, утвержденное Коллективным договором, распространяет свое действие на <должность1> и <должность2>. Коллективный договор зарегистрирован отделом по труду и занятости населения <Учреждение3>. На основании вышеизложенного из экономии фонда оплаты труда <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. за период с <дата> и за <дата> выплачена премия в сумме 65 200 рублей. <дата> и частично <дата> на основании приказов <Учреждение4> издавались приказы <Учреждение> <Н.>, чем объясняется сумма 119 500 рублей. Итого фактически начислено премий 159000 рублей по приказам <Учреждение4> и 65 200 рублей по Коллективному договору <Учреждение> <Н.>, 43 600 рублей начислено в качестве надбавки за внедрение инноваций в соответствии с Коллективным договором. За счет внебюджетных средств выплачено премий 35 500 рублей. С <дата> выплаты из внебюджетных средств не осуществлялись. Размер средней заработной платы в месяц <должность1> <Учреждение> <Н.> с учетом удержанного налога на доход физических лиц и без премии составляет около ... рублей. В подчинении Романовой Л.В. находится не одно подразделение, а 34 таковых. <дата> все премии и доплаты <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. начислялись только по приказам <Учреждение4>. Она согласна с подобными выводами плановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата> (том № 1, л.д. 65 – 66).

Огласив показания подсудимой, допросив потерпевшую, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Романову виновной в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимой подтверждается:

- актом от <дата> проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период с <дата> по <дата>, согласно которому в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространяется также на <должность1> Романову Л.В., которая незаконно получала на протяжении <дата><дата> денежные премии, материальную помощь, надбавки и выплаты за оказание платных услуг населению за счет средств бюджета <...> и за счет внебюджетных средств <Учреждение> <Н.>. (том № 1, л.д. 7 – 20).

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 изъята бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с 2008 по 2009 гг. (том № 1, л.д. 117, 118 – 120)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с <дата> по <дата>, изъятая у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 в помещении служебного кабинета следственного отдела по ... району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, расположенного по адресу: .... В процессе осмотра указанной бухгалтерской документации проанализированы учредительные документы <Учреждение> <Н.>, кассовые документы данного <Учреждение>, а также приказы <Учреждение4> о премировании и приказы <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о собственном премировании. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том № 1, л.д. 121 – 123, 124 – 127)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с <дата> по <дата>, изъятая <дата> у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 в помещении служебного кабинета следственного отдела по ... району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ..., и поступившая по окончанию производства судебно-бухгалтерской экспертизы в упакованном и опечатанном виде. В процессе осмотра указанной бухгалтерской документации проанализированы учредительные документы <Учреждение> <Н.>, кассовые документы данного <Учреждение>, а также приказы <Учреждение4> о премировании и приказы <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о собственном премировании. (том № 1, л.д. 167 – 169).

- актом от <дата> проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период с <дата> по <дата>, согласно которому в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространяется также на <должность1> Романову Л.В., которая незаконно получала на протяжении <дата><дата> денежные премии, материальную помощь, надбавки и выплаты за оказание платных услуг населению за счет средств бюджета <...> и за счет внебюджетных средств <Учреждение> <Н.>. (том № 1, л.д. 7 – 20).

- уставом <Учреждение> <Н.>, утвержденным Руководителем <Учреждение2> ФИО5 от <дата>, согласованным с Председателем <Учреждение4> ФИО6, согласно которому оперативное и методическое руководство деятельностью учреждения осуществляет <Учреждение4>. Основной целью деятельности учреждения является работа, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление их населению в различных формах и видах. Учреждение имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в порядке и в пределах, предусмотренных настоящим Уставом и действующим законодательством РФ. Деятельность учреждения финансируется <Учреждение4>. (том № 2, л.д. 93 – 106)

-выпиской из приказа «О переводе» от <дата> за подписью Председателя <Учреждение4> о назначении Романовой Л.В. на должность <дата> <Учреждение> <Н.> с <дата>. (том № 1, л.д. 47).

- должностной инструкцией <должность1> <Учреждение> <Н.>, утвержденной начальником <Учреждение4> ФИО7, согласно которой <должность1> осуществляет руководство <Н.> в соответствии с действующим законодательством и Уставом <Н.>. <должность1> назначается и освобождается от занимаемой должности <Учреждение4>. <должность1> издает приказы, утверждает положения, документацию, регламентирующую деятельность <Н.>. <должность1> устанавливает сотрудникам надбавки за высокие творческие и иные достижения в работе и доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, определяет порядок и размеры премирования работников, предоставляет материальную помощь сотрудникам за счет и в пределах экономии единого фонда оплаты труда.(том № 1, л.д. 29 – 30).

- письмом Председателя <Учреждение4> от <дата> «О решении <...>», согласно которому всем руководителям подведомственных <Учреждение> сообщено о принятии решения <...> от <дата> «Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение>». (том № 1, л.д. 42).

- решением от <дата> <...> «Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение>». Приложением № 1 к данному Решению является Положение о системе оплаты труда работников <Учреждение>, согласно пункту 3.16 которого следует, что <должность1> и <должность2> <Учреждение> работодателем по согласованию с <Учреждение4> за счет средств <...> и (или) за счет доходов от основной и иной приносящей доход деятельности учреждения устанавливаются надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера за работу, направленную на развитие <Учреждение>, применение в практике передовых методов, по результатам оценки деятельности учреждения в целом и расширенную зону обслуживания.(том № 1, л.д. 88 – 94).

- положением «О порядке установления стимулирующей надбавки и условиях премиальных выплат <должность1> ... учреждений, подведомственных <Учреждение4>», утвержденным приказом Председателя <Учреждение4> от <дата> , согласно пункту 1.4. которого стимулирующие надбавки и премиальные выплаты руководителям подведомственных учреждений устанавливаются приказом Председателя <Учреждение4> с учетом предложений заместителей Председателя <Учреждение4>. (том № 1, л.д. 108 – 111).

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. на основании подписанных от ее имени приказов, в виде премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению, за период с <дата> по <дата> составила 129168,43 рублей, в том числе: за <дата> – 3812,00 рублей, за <дата> – 5047,74 рублей, за <дата> – 22514,34 рублей, за <дата> – 14010,48 рублей, за <дата> – 19493,22 рублей, за <дата> – 9397,74 рублей, за <дата> – 5552,51 рублей, за <дата> – 14689,25 рублей, за <дата> – 11466,77 рублей, за <дата> – 10596,77 рублей, за <дата> – 504,77 рублей, за <дата> – 5115,77 рублей, за <дата> – 1185,12 рублей, за <дата> – 1238,99 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей.

Сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. в виде премий, материальной помощи, надбавок, выплат за оказание платных услуг населению, начисленная на основании подписанных от ее имени приказов и выплаченная за счет средств бюджета <...> за период с <дата> по <дата>, составила 98283,43 рублей.

Сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. в виде премий, материальной помощи, надбавок, выплат за оказание платных услуг населению, начисленная на основании подписанных от ее имени приказов и выплаченная за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение> за период с <дата> по <дата>, составила 30885,00 рублей.(том № 1, л.д. 141 – 163).

- приказом «О поощрении работниковуслуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5300,00 рублей. (том № 2, л.д. 84)

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 1000,00 рублей. (том № 2, л.д. 85)

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5700,00 рублей. (том № 2, л.д. 86).

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5000,00 рублей. (том № 2, л.д. 87)

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5000,00 рублей.(том № 2, л.д. 88).

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 4500,00 рублей.(том № 2, л.д. 89)

- приказом «О поощрении работников» услуги от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 9000,00 рублей. (том № 2, л.д. 90).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Романова, являясь должностным лицом, <должность1> <Учреждение> <Н.>, с целью незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <...>, действуя вопреки требованиям должностной инструкции и ст.191 ТК РФ в период с <дата> по <дата> издавала приказы о начислении себе премий, материальной помощи и надбавок на общую сумму 98283,43 рублей.

Указанные действия Романовой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

По эпизоду хищения чужого имущества, вверенного виновной.

Подсудимая Романова Л.В. вину признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Виновность Романовой Л.В. подтверждается также совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Романовой, данных ею на предварительном следствии, следует, что с <дата> по <дата> состояла в должности <должность1> <Учреждение> <Н.>. В отсутствие приказов <Учреждение4> она необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций на общую сумму 129168,43 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – 98283,43 рублей, за счет внебюджетных средств – 30885,00 рублей. Она осознает, что необоснованно получала денежные премии, материальную помощь, надбавки и выплаты за оказание платных услуг за счет бюджетных и внебюджетных средств на общую сумму 129168,43 рублей. Денежные средства на указанную сумму в настоящее время содержатся на зарегистрированной на ее имя банковской карте, находящейся в ее пользовании. Деньги она отложила для расходования в своих личных целях. (т.2 л.д. 208-211)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что с <дата> она состоит в должности <должность1> <Учреждение> <Н.>. Ранее, с <дата> по <дата> она состояла в должности <должность2> <Учреждение> <Н.>. Ей известно о том, что на основании приказа <Учреждение4> от <дата> комплексной комиссией проведена плановая документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Данная проверка проводилась с <дата> по <дата> по месту нахождения <Учреждение> <Н.>. В процессе проверки членами комплексной комиссии установлено, что в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространялось также на <должность1> Романову Л.В. Проверкой правильности выплаты премий выявлено, что в проверяемом периоде <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. установлено премий за счет бюджетных средств: приказами <Учреждение4> в сумме 159000 рублей, приказами по <Учреждение> <Н.>, в соответствии с Коллективным договором 119500 рублей. Фактически за данный период начислено премий за счет бюджетных средств в сумме около 224000 рублей. В нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к Решению в отсутствие приказов <Учреждение4> за проверяемый период <должность1> <Н.> Романовой Л.В. начислено: премий за счет внебюджетных средств в сумме 35500 рублей, надбавок за внедрение инноваций в сумме 43600 рублей за счет бюджетных средств. Кроме того, из суммы надбавок за внедрение инноваций 43600 рублей начислено и выплачено в отсутствие приказов по <Учреждение> <Н.>: 5300 рублей за <дата>, 7000 рублей за период с <дата> по <дата>. Таким образом, <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В. в отсутствие приказов <Учреждение4> необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций на общую сумму примерно 144000 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – около 108000 рублей, за счет внебюджетных средств – 35500 рублей. Она согласна с подобными выводами плановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Решение <...> от <дата> поступило в адрес <Учреждение> <Н.> примерно в начале <дата>. В силу большой загруженности работой она не обратила своего внимания на требования пункта 3.16. данного Решения. В своей трудовой деятельности в качестве <должность2> <Учреждение> <Н.> она до <дата> руководствовалась Коллективным договором, Положением о премировании <Учреждение> <Н.>, а также письменными приказами <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о премировании. Начиная с <дата>, она несколько раз обращалась к Романовой Л.В. с вопросом о невозможности ее премирования в рамках Коллективного договора, однако Романова Л.В. мотивировала свое решение о собственном премировании отсутствием приказов о премировании со стороны руководства <Учреждение4>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что с <дата> она состоит в должности <должность3> <Учреждение> <Н.> <Учреждение>. На основании приказа <Учреждение4> от <дата> она включена в состав комплексной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Согласно программе проведения документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> в ее обязанности входило проведение проверки по следующим вопросам, а именно: правомерности использования бюджетных средств на оплату труда, исполнение муниципальных контрактов, договоров, проверка состояния дебиторской и кредиторской задолженности, правомерности использования бюджетных и внебюджетных средств на капитальный и текущий ремонты, проверка соблюдения требований законодательных актов по бюджетному учету, проверка соответствия данных синтетического учета аналитическому учету, а также балансу и другим отчетным формам, достоверность бюджетной отчетности. Данная проверка проводилась с <дата> по <дата> по месту нахождения <Учреждение> <Н.> по адресу: .... В процессе проверки ею установлено, что в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространяется также на <должность1> Романову Л.В. Проверкой правильности выплаты премий выявлено, что в проверяемом периоде <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. установлено премий за счет бюджетных средств: приказами <Учреждение4> в сумме 159000 рублей, приказами по <Учреждение> <Н.>, в соответствии с Коллективным договором 119500 рублей. Фактически за данный период начислено премий за счет бюджетных средств в сумме 224200 рублей. В нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к Решению в отсутствие приказов <Учреждение4> за проверяемый период <должность1> <Н.> Романовой Л.В. начислено: премий за счет внебюджетных средств в сумме 35500 рублей, надбавок за внедрение инноваций в сумме 43600 рублей за счет бюджетных средств. Кроме того, из суммы надбавок за внедрение инноваций 43600 рублей начислено и выплачено в отсутствие приказов по <Учреждение> <Н.> и <Учреждение4>: 5300 рублей за <дата>, 7000 рублей за период с <дата> по <дата>. Таким образом, <должность1> <Учреждение> <Н.> Романова Л.В. в отсутствие приказов <Учреждение4> необоснованно премировала себя и устанавливала себе надбавки за внедрение инноваций на общую сумму в 144289, 69 рублей, из которых переплаты за счет бюджета – 108789, 69 рублей, за счет внебюджетных средств – 35500 рублей. Переплатами денежных средств, полученными <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. в счет необоснованного премирования себя и установления себе надбавки за внедрение инноваций, причинен материальный ущерб бюджету <...>. (том № 1, л.д. 128 – 129)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что с <дата> она состоит в должности <должность4> филиалом <Учреждение> <Н.>. Кроме того, примерно с <дата> она является избранным Председателем профсоюзного комитета <Учреждение> <Н.>. <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден коллективный договор <Н.>. Данный договор действовал до <дата> включительно. После согласования ею и <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. указанный коллективный договор прошел регистрацию в отделе регистрации коллективных и трудовых договоров Управления прогнозирования и развития рынка труда <Учреждение3>. По окончанию действия прежнего коллективного договора <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден новый коллективный договор, который заключен между работодателем <Учреждение> <Н.> в лице <должность1> Романовой Л.В. с одной стороны и работниками в лице профсоюзного комитета, уполномоченного работникам <Учреждение> <Н.>, с другой. Приложением № 2 к данному коллективному договору служит положение о премировании работников <Учреждение> <Н.>, согласно пункту 3 которого, гласящего, как «Порядок премирования руководящих работников, включая <должность1> и <должность2>», премии руководящим работникам выплачиваются из средств единого фонда оплаты труда. В соответствии с пунктом 7 данного положения премирование руководителей и работников <Учреждение> <Н.> производится в соответствии с настоящим положением. Положение о премировании распространяется на всех штатных работников <Учреждение> <Н.>. Указанный коллективный договор прекратил срок действия <дата>. <дата> на общем собрании работников <Учреждение> <Н.> утвержден новый коллективный договор <Учреждение> <Н.>, действующий по настоящее время. Данный коллективный договор прошел ту же процедуру согласования и регистрации, что и предыдущие коллективные договоры <Учреждение> <Н.>. Основные положения и требования данного коллективного договора аналогичны утратившим силу коллективным договорам <Учреждение> <Н.>. При согласовании и утверждении указанного коллективного договора она не придала значения тому обстоятельству, что действия положения о премировании распространяется также и на <должность1> <Учреждение> <Н.> Романову Л.В. Действующая редакция коллективного договора почти ничем не отличается от предыдущей редакции аналогичного коллективного договора. (том № 2, л.д. 162 – 163).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что с <дата> она состоит в должности <должность2> <Учреждение> <Н.>. <дата> на основании приказов <Учреждение4> от <дата> «О выплате стимулирующих надбавок» и приказа от <дата> «О выплате заработной платы» изданы приказы <Учреждение> <Н.> от <дата> о выплате надбавки стимулирующего характера в размере, не превышающем 30%, и приказ от <дата> о доплате до минимального размера. В приказах указано, что выплаты установлены до введения новой системы оплаты труда в течение <дата> и <дата>, начисление вышеуказанных доплат производилось в соответствии с раннее изданными приказами, и необходимости их повторять каждый месяц не существовало. Кроме того, в связи с тем, что при начислении доплат используется одинаковый подход ко всем работникам, приказы издавались без указаний фамилий сотрудников. В соответствии с п. 4 «Положения о доплатах и надбавках <Учреждение> <Н.> - абсолютная величина надбавок и доплат предельными размерами не ограничивается. Приказы <Учреждение> <Н.> неверно сформулированы «за повышенный уровень профессиональной квалификации», надбавка осуществлялась «за внедрение инноваций, интенсивность и высокие результаты», что отражено в расчетных листах по заработной плате. В связи с чем прямого нарушения Коллективного договора не имелось и доплаты составляли 100% и т.д. В соответствии с п. 3 Коллективного договора «премирование работников осуществляется по результатам работы за месяц из экономии фонда заработной платы». Оценка работы учитывается в соответствии с показателями, указанными в п. 5 «Положения о премировании», в связи с чем в <Учреждение> <Н.> имелись случаи, когда с учетом всех показателей выполненной работы сотрудникам выплачивалась премия в размере оклада, а не пропорционально отработанному времени. На основании приказа <Учреждение4> от <дата> комплексной комиссией проведена плановая документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата>. Данная проверка проводилась с <дата> по <дата> по месту нахождения <Учреждение> <Н.>. В процессе проверки членами комплексной комиссии установлено, что в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространялось также на <должность1> Романову Л.В. Положение о премировании работников <Учреждение> <Н.>, утвержденное Коллективным договором, распространяет свое действие на <должность1> и <должность2>. Коллективный договор зарегистрирован отделом по труду и занятости населения <Учреждение3>. На основании вышеизложенного из экономии фонда оплаты труда <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. за период с <дата> и за <дата> выплачена премия в сумме 65 200 рублей. <дата> и частично в <дата> на основании приказов <Учреждение4> издавались приказы <Учреждение> <Н.>, чем объясняется сумма 119 500 рублей. Итого фактически начислено премий 159000 рублей по приказам <Учреждение4> и 65 200 рублей по Коллективному договору <Учреждение> <Н.>, 43 600 рублей начислено в качестве надбавки за внедрение инноваций в соответствии с Коллективным договором. За счет внебюджетных средств выплачено премий 35 500 рублей. С <дата> выплаты из внебюджетных средств не осуществлялись. Размер средней заработной платы в месяц <должность1> <Учреждение> <Н.> с учетом удержанного налога на доход физических лиц и без премии составляет около ... рублей. В подчинении Романовой Л.В. находится не одно подразделение, а 34 таковых. В <дата> все премии и доплаты <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. начислялись только по приказам <Учреждение4>. Она согласна с подобными выводами плановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период времени с <дата> по <дата> (том № 1, л.д. 65 – 66).

Огласив показания подсудимой, свидетелей, допросив потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Романову виновной в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимой подтверждается:

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 изъята бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с <дата> по <дата> (том № 1, л.д. 117, 118 – 120)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с <дата> по <дата>, изъятая у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 в помещении служебного кабинета следственного отдела по ... району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, расположенного по адресу: .... В процессе осмотра указанной бухгалтерской документации проанализированы учредительные документы <Учреждение> <Н.>, кассовые документы данного <Учреждение>, а также приказы <Учреждение4> о премировании и приказы <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о собственном премировании. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том № 1, л.д. 121 – 123, 124 – 127)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра является бухгалтерская документация <Учреждение> <Н.> о начислении Романовой Л.В. премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению за период с <дата> по <дата>, изъятая <дата> у <должность2> <Учреждение> <Н.> ФИО4 в помещении служебного кабинета следственного отдела по ... району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ..., и поступившая по окончанию производства судебно-бухгалтерской экспертизы в упакованном и опечатанном виде. В процессе осмотра указанной бухгалтерской документации проанализированы учредительные документы <Учреждение> <Н.>, кассовые документы данного <Учреждение>, а также приказы <Учреждение4> о премировании и приказы <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. о собственном премировании. (том № 1, л.д. 167 – 169).

- актом от <дата> проверки финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение> <Н.> за период с <дата> по <дата>, согласно которому в нарушение требований статьи 145 ТК РФ и пункта 3.16. приложения № 1 к решению <...> от <дата> , действие Положения о премировании работников <Учреждение> <Н.> распространяется также на <должность1> Романову Л.В., которая незаконно получала на протяжении <дата><дата> денежные премии, материальную помощь, надбавки и выплаты за оказание платных услуг населению за счет средств бюджета <...> и за счет внебюджетных средств <Учреждение> <Н.>. (том № 1, л.д. 7 – 20).

- уставом <Учреждение> <Н.>, утвержденным Руководителем <Учреждение2> ФИО5 от <дата>, согласованным с Председателем <Учреждение4> ФИО6, согласно которому оперативное и методическое руководство деятельностью учреждения осуществляет <Учреждение4>. Основной целью деятельности учреждения является работа, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление их населению в различных формах и видах. Учреждение имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в порядке и в пределах, предусмотренных настоящим Уставом и действующим законодательством РФ. Деятельность учреждения финансируется <Учреждение4>. (том № 2, л.д. 93 – 106)

-выпиской из приказа «О переводе» от <дата> за подписью Председателя <Учреждение4> о назначении Романовой Л.В. на должность <должность1> <Учреждение> <Н.> с <дата>. (том № 1, л.д. 47).

- должностной инструкцией <должность1> <Учреждение> <Н.>, утвержденной начальником <Учреждение4> ФИО7, согласно которой <должность1> осуществляет руководство <Н.> в соответствии с действующим законодательством и Уставом <Н.>. <должность1> назначается и освобождается от занимаемой должности <Учреждение4>. <должность1> издает приказы, утверждает положения, документацию, регламентирующую деятельность <Н.>. <должность1> устанавливает сотрудникам надбавки за высокие творческие и иные достижения в работе и доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, определяет порядок и размеры премирования работников, предоставляет материальную помощь сотрудникам за счет и в пределах экономии единого фонда оплаты труда.(том № 1, л.д. 29 – 30).

- письмом Председателя <Учреждение4> от <дата> «О решении <...>», согласно которому всем руководителям подведомственных <Учреждение> сообщено о принятии решения <...> от <дата> «Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение>». (том № 1, л.д. 42).

- решением от <дата> <...> «Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности <Учреждение>». Приложением № 1 к данному Решению является Положение о системе оплаты труда работников <Учреждение>, согласно пункту 3.16 которого следует, что <должность1> и <должность2> <Учреждение> работодателем по согласованию с <Учреждение4> за счет средств бюджета <...> и (или) за счет доходов от основной и иной приносящей доход деятельности учреждения устанавливаются надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера за работу, направленную на развитие <Учреждение>, применение в практике передовых методов, по результатам оценки деятельности учреждения в целом и расширенную зону обслуживания.(том № 1, л.д. 88 – 94).

- положением «О порядке установления стимулирующей надбавки и условиях премиальных выплат <должность1> ... учреждений, подведомственных <Учреждение4>», утвержденным приказом Председателя <Учреждение4> от <дата> , согласно пункту 1.4. которого стимулирующие надбавки и премиальные выплаты руководителям подведомственных учреждений устанавливаются приказом Председателя <Учреждение4> с учетом предложений заместителей Председателя <Учреждение4>. (том № 1, л.д. 108 – 111).

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. на основании подписанных от ее имени приказов, в виде премий, материальной помощи, надбавок и выплат за оказание платных услуг населению, за период с <дата> по <дата> составила 129168,43 рублей, в том числе: за <дата> – 3812,00 рублей, за <дата> – 5047,74 рублей, за <дата> – 22514,34 рублей, за <дата> – 14010,48 рублей, за <дата> – 19493,22 рублей, за <дата> – 9397,74 рублей, за <дата> – 5552,51 рублей, за <дата> – 14689,25 рублей, за <дата> – 11466,77 рублей, за <дата> – 10596,77 рублей, за <дата> – 504,77 рублей, за <дата> – 5115,77 рублей, за <дата> – 1185,12 рублей, за <дата> – 1238,99 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей, за <дата> – 1514,32 рублей.

Сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. в виде премий, материальной помощи, надбавок, выплат за оказание платных услуг населению, начисленная на основании подписанных от ее имени приказов и выплаченная за счет средств бюджета <...> за период с <дата> по <дата>, составила 98283,43 рублей.

Сумма денежных средств, полученная <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В. в виде премий, материальной помощи, надбавок, выплат за оказание платных услуг населению, начисленная на основании подписанных от ее имени приказов и выплаченная за счет внебюджетных средств указанного <Учреждение> за период с <дата> по <дата>, составила 30885,00 рублей.(том № 1, л.д. 141 – 163).

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5300,00 рублей. (том № 2, л.д. 84)

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 1000,00 рублей. (том № 2, л.д. 85)

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5700,00 рублей. (том № 2, л.д. 86).

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5000,00 рублей. (том № 2, л.д. 87)

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 5000,00 рублей.(том № 2, л.д. 88).

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 4500,00 рублей.(том № 2, л.д. 89)

- приказом «О поощрении работников» от <дата> за подписью <должность1> <Учреждение> <Н.> Романовой Л.В., согласно которому последней установлена выплата за оказание платных услуг в <дата> в размере 9000,00 рублей. (том № 2, л.д. 90).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Романова, являясь должностным лицом в период с <дата> по <дата>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и незаконного получения дохода от оказания <Учреждение> <Н.> платных услуг, незаконно начисляла себе денежные выплаты за оказание платных услуг населению, причинив ущерб указанному <Учреждение> на общую сумму 30885,00 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 30885,00 рублей Романова Л.В. противоправно обратила в свою пользу, тем самым, присвоив себе.

Указанные действия Романовой Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания Романовой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с этим суд при назначении наказания учитывает положение ст.62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Романовой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах не состояла, характеризуется положительно.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Романовой, считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции ее от общества при назначении наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает, что назначение Романовой любого иного вида наказания не сможет обеспечить достижение цели исправления и перевоспитания подсудимой.

При назначении наказания по ч.3 ст.160 УК РФ суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимой, суд также считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карточка-справка на имя Романовой Л.В. с указанием видов и сумм постоянных начислений за­работной платы, надбавок, доплат и т.д. за <дата> на 1 листе с приложенными к ней расчет­ными листками в количестве 12 штук; карточка-справка на имя Романовой Л.В. с указанием ви­дов и сумм постоянных начислений заработной платы, надбавок, доплат и т.д. за <дата> на 1 листе с приложенными к ней расчетными листками в количестве 11 штук; реестр приказов на­численных премий с <дата> по <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; расшифровка выплат премий и материальной помощи за счет бюджетных средств <должность1> <Учреждение> <Н.> за <дата> на 1 листе; расшифровка выплат премий и материальной помощи за счет бюджетных средств <должность1> <Учреждение> <Н.> за <дата> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 3 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; вы­писка из приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; выписка из приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 лис­те; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 лис­тах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 лис­тах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость внебюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость половина за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина за <дата> на 1 листе; заявка на по­лучение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; пла­тежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ве­домость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость поло­вина за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость внебюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведо­мость бюджет за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных де­нег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость внебюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость бюджет (30% стим. надб.) за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина бюджет за <дата> на 1 листе; заявка на получе­ние наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина бюджет за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 2 листах; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 2 листах; платежная ведо­мость внебюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; пла­тежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина бюджет за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 4 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарпла­ты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляе­мой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; копия Устава <Учреждение> <Н.> на 14 листах; копия протокола № 1 собрания работников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия протокола собрания ра­ботников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия изменений и дополнений к коллек­тивному договору <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия коллективного договора <Учреждение> <Н.> на <дата> - <дата> на 26 листах; копия протокола № 1 собрания работников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия коллективного договора <Учреждение> <Н.> на <дата> - <дата> на 25 листах, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Романовой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Романовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романову Л.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Романовой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карточка-справка на имя Романовой Л.В. с указанием видов и сумм постоянных начислений за­работной платы, надбавок, доплат и т.д. за <дата> на 1 листе с приложенными к ней расчет­ными листками в количестве 12 штук; карточка- справка на имя Романовой Л.В. с указанием ви­дов и сумм постоянных начислений заработной платы, надбавок, доплат и т.д. за <дата> на 1 листе с приложенными к ней расчетными листками в количестве 11 штук; реестр приказов на­численных премий с <дата> по <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; расшифровка выплат премий и материальной помощи за счет бюджетных средств <должность1> <Учреждение> <Н.> за <дата> на 1 листе; расшифровка выплат премий и материальной помощи за счет бюджетных средств <должность1> <Учреждение> <Н.> за <дата> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 3 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; вы­писка из приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; выписка из приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 2 листах; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 лис­те; копия приказа от <дата> <Учреждение4> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 листах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 лис­тах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 2 лис­тах; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ .пл. услуги от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; приказ от <дата> <Учреждение> <Н.> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость половина за июль 2008 года на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина за сентябрь 2008 года на 1 листе; заявка на по­лучение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; пла­тежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость половина за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ве­домость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведо­мость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных де­нег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость (30% стим. надб.) за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получе­ние наличных денег от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 2 листах; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платеж­ная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; заявка на получение наличных денег от <дата> на 2 листах; платежная ведо­мость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; пла­тежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; платежная ведомость за <дата> на 1 листе; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 4 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарпла­ты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляе­мой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; платежное поручение от <дата> на 1 листе; список перечисляемой в банк зарплаты <Учреждение> <Н.> за <дата> на 5 листах; копия Устава <Учреждение> <Н.> на 14 листах; копия протокола № 1 собрания работников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия протокола собрания ра­ботников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия изменений и дополнений к коллек­тивному договору <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия коллективного договора <Учреждение> <Н.> на <дата> - <дата> на 26 листах; копия протокола № 1 собрания работников <Учреждение> <Н.> от <дата> на 1 листе; копия коллективного договора <Учреждение> <Н.> на <дата> - <дата> на 25 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья