Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере



Дело № 1-12\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 26 мая 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Рындиной С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Колотовича С.В.,

защитника – адвоката Фролова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителей потерпевшего ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колотовича С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, работавшего в <организация1> начальником сервисного центра, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колотович С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Колотовичем С.В. при следующих обстоятельствах.

Колотович С.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ был принят в <организация1>, расположенное по адресу: ..., и осуществляющее деятельность по ремонту и сервисному обслуживанию вычислительной и копировально-множительной техники, на должность начальника сервисного центра, в должностные обязанности которого, согласно п.п.2.1.-2.14 Должностной инструкции начальника сервисного центра <организация1>, утвержденных директором <организация1> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, входит: руководство работой сервисного центра по гарантийному ремонту и обслуживанию компьютерного оборудования; разработка и осуществление маркетинговой политики сервисного центра с целью увеличения объемов и улучшения качества выполняемых работ; а также организация и обеспечение сервисного центра необходимыми материальными ресурсами; руководство работниками отдела, распределение работников по видам работ; визирование счетов на оплату необходимых для ремонта и технического обслуживания запасных частей; определение потребности в запасных частях и узлах для выполнения работ; составление отчетов о выполненной работе.

Согласно установленному порядку в <организация1> при обращении организации – клиента для осуществления ремонта техники, заявка принимается сотрудником отдела приемки-выдачи техники с составлением сервисного листа с указанием организации-клиента, наименования оборудования, подлежащего ремонту и характера неисправности, при этом сведения о принятой на ремонт техники отражаются в электронной программе ..., после чего техника и сервисный лист передаются для выполнения ремонтных работ в сервисный центр. В ходе осуществления ремонта инженером сервисного центра, им делается заказ в отдел логистики <организация1> на запчасти, необходимые для ремонта оборудования, согласно сервисного листа, что также подлежит отражению в электронной программе .... При наличии необходимых запчастей на складе <организация1> сотрудник склада на основании накладной, подписанной руководством Общества, выдает необходимые запчасти инженеру сервисного центра; при отсутствии на складе необходимых запчастей, их заказ отделом логистики <организация1> производился у поставщиков, а после поступления в адрес <организация1> они выдавались со склада Общества на основании накладной.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в <организация1>, наряду с основным складом организации, стал функционировать склад товарно-материальных ценностей, созданный при сервисном центре. Порядок поступления и выдачи товарно-материальных ценностей на складе сервисного центра <организация1> был аналогичен порядку выдачи с основного склада.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Колотович С.В., являясь начальника сервисного центра <организация1>, имея умысел на хищение денежных средств <организация1> путем обмана, используя свое служебное положение, стал предоставлять руководству <организация1> завизированные своей подписью счета на оплату организациям-поставщикам <организация2>, зарегистрированного по адресу: ...; <организация3>, зарегистрированного по адресу: ...; <организация4>, зарегистрированного по адресу: ...; <организация5>, зарегистрированного по адресу: ..., за якобы поставленные ими в <организация1> запчасти, необходимые для ремонта техники, с приложениями, в которых указывались именования организаций - заказчиков ремонтных работ. При этом Колотович С.В. сообщал заведомо для него ложные сведения о том, что от указанных поставщиков товарно-материальные ценности уже поступили и использованы для ремонта техники, в связи с чем по факту поставки запчастей необходимо произвести оплату.

При этом в целях реализации своего умысла Колотович С.В. представил в <организация1> сведения о том, что у <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> условия поставки выгодней, чем у постоянных поставщиков <организация1> в виде более низкой цены, специфичной номенклатуры товара, не имеющейся в наличии на складе, а также отсутствия необходимости предотплаты.

Для этих целей Колотович заранее обговорил с неустановленными лицами, являющимися фактическими руководителями вышеуказанных организаций об условиях их сотрудничества, согласно которым на расчетные счета данных фирм из <организация1> должны поступать денежные средства за якобы поставленные от них товарно-материальные ценности, а затем данные денежные средства должны были возвращаться Колотовичу С.В.

Реализуя свой умысел, Колотович С.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение начальника сервисного центра, находясь в помещении офиса <организация1>, расположенного по адресу: ..., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал систематически предоставлять заместителю директора <организация1> ФИО3 завизированные своей подписью счета на оплату в адрес <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> за якобы поставленные данными организациями в <организация1> товарно-материальные ценности в виде запчастей, израсходованных для ремонта техники, в связи с чем ФИО3, введенный Колотовичем С.В. в заблуждение, давал указание об оплате по указанным счетам, в связи с чем в указанный период с расчетного счета <организация1> были перечислены:

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 140566 рублей в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 217 954 рубля 75 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 227 653 рубля 20 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 8500 рублей в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 144207 рублей в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 76000 рублей в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 93 789 рублей 84 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 182 285 рублей 38 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 60 023 рубля 53 коп. в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 60 307 рублей 48 коп. в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 116 407 рублей 55 коп. в качестве оплаты по счетам , , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 80 859 рублей 21 коп. в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 47 415 рублей 23 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 36243 рубля 67 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 47415 рублей 23 коп в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 75543 рубля 26 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 79278 рублей 39 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 100887 рублей 53 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация4>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 80816 рублей 69 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация4> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация4>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 150844 рубля 69 коп. в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация4> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация5>, открытого в филиале <банк2>, денежные средства в размере 80539 рублей 38 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация5> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация5>, открытого в филиале <банк2>, денежные средства в размере 55 577 рублей 20 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация5> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 99 967 рублей 45 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 154 452 рубля 09 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3> денежные средства в размере 71 620 рублей 79 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 166 296 рубля 94 коп. в качестве оплаты по счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3>, денежные средства в размере 49 779 рублей 90 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 127292 рубля 13 коп. в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3>, денежные средства в размере 46 501 рублей 18 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 150 278 рубля 08 коп. в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3>, денежные средства в размере 78 515 рублей 38 коп. в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 83 711 рублей 08 коп. в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 127 830 рубля 74 коп. в качестве оплаты по счетам , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3>, денежные средства в размере 63 085 рублей 72 коп. в качестве оплаты по счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выставленных <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 49 456 рубля 89 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация2>, открытого в <банк3>, денежные средства в размере 20 067 рублей 55 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 40 162 рубля 16 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 35 347 рубля 95 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 30 709 рубля 70 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>;

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения , подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, на расчетный счет <организация3>, открытого в филиале <банк1>, денежные средства в размере 36 881 рубль 93 коп. в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>.

Таким образом, в указанный выше период на расчетный счет <организация3> с расчетного счета <организация1> было необоснованно перечислено 2898384 рубля 39 коп.; на расчетный счет <организация2> с расчетного счета <организация1> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было необоснованно перечислено 329 570 рублей 52 коп.; на расчетный счет <организация5> с расчетного счета <организация1> ДД.ММ.ГГГГ было необоснованно перечислено 136 116 рублей 58 коп.; на расчетный счет <организация4> с расчетного счета <организация1> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было необоснованно перечислено 231 661 рубль 38 коп.

После перечисления денежных средств с расчетного счета <организация1> на расчетные

счета <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5>, неустановленными лицами, действующими по предварительной договоренности с Колотовичем С.В., указанные денежные средства передавались последнему.

С целью сокрытия преступления, Колотович С.В. в дальнейшем получал от неустановленных лиц документы, а именно: счета-фактуры и накладные, в которых были перечислены товарно-материальные ценности, оплаченные <организация1> и якобы поставленные в его адрес.

Доверяя Колотовичу С.В., руководство <организация1> в лице заместителя директора ФИО3, будучи введенным в заблуждение относительно действительности поставок запчастей от <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5>, ставил свои визы на счетах-фактурах и накладных, выставленных от имени вышеуказанных организаций в адрес <организация1>, после чего данные документы Колотович С.В., с целью сокрытия следов преступления и получения возможности продолжения его совершения, передавал на склад сервисного центра <организация1> для отражения по складскому учету, при этом сообщал технику по учету товарно-материальных ценностей, отвечающему за работу склада сервисного центра <организация1> ФИО4 заведомо ложные сведения, что запчасти получены им лично и использованы в ремонте техники заказчика, в связи с чем передать их на склад в натуре невозможно.

Так, Колотовичем С.В. с целью сокрытия своей незаконной деятельности и получения возможности продолжения его совершения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены руководству <организация1>, а после получения их визы, переданы на склад сервисного центра <организация1> технику по учету товарно-материальных ценностей, отвечающему за работу склада Сервисного центра <организация1> ФИО4, счета-фактуры и накладные, якобы подтверждающие факт поставки товарно-материальных ценностей:

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 90 899 рублей 00 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 140 566 рублей 00 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 217 954 рубля 75 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 227 653 рублей 20 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 8 500 рублей 00 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 53 308 рублей 00 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 76 660 рублей 00 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 182 285 рублей 38 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 93 789 рублей 84 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 28 357 рублей 57 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 22318 рублей 55 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 37 988 рублей 93 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 31 665 рублей 96 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 32 667 рублей 89 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 32214 рублей 44 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 21 156 рублей 96 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 30 368 рублей 26 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 36 243 рублей 67 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 25 126 рублей 46 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 19 489 рублей 08 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 75 543 рублей 26 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 415 рублей 23 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 36 243 рублей 67 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 415 рублей 23 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 79 278 рублей 39 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 80 816 рублей 69 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 100 887 рублей 53 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 84 566 рублей 47 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 66 278 рублей 22 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация5> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 80 539 рублей 38 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация5> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 55 577 рублей 20 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 99 967 рублей 45 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 154 452 рублей 09 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 53 791 рублей 61 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 70 930 рублей 28 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 41 575 рублей 05 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 38 612 рублей 18 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 41 255 рублей 17 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 424 рублей 78 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 69 933 рублей 26 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 39 809 рублей 01 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 40 535 рублей 81 копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

Колотович С.В. при этом осознавал, что в действительности запасные части, указанные в счетах на оплату, товарных накладных и счетах-фактурах <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5>, вышеуказанными организациями или иными лицами в адрес <организация1> в количестве, указанном в товарных накладных, счетах-фактурах и счетах на оплату, не поставлялись ни ему лично, ни на склад <организация1> или склад сервисного центра. Кроме того, Колотович С.В., являясь начальником сервисного центра <организация1>, достоверно знал, что запчасти, указанные в предоставленных им счетах-фактурах и накладных, в реальности в указанном объеме на склад не приходовались и для ремонта техники, поступившей от заказчиков <организация1>, не использовались, а сведения о том, что указываемые в счетах на оплату запчасти необходимы для ремонта техники конкретных клиентов <организация1>, а именно: <организация6>, <организация7>, <организация8>, <организация10>, <учреждение1>, <организация11>, <организация12>, <организация13>, <организация14>, <организация15>, <организация16>, <организация17>, <организация18>, <организация19>, <банк4>, <банк5>, <организация20>, <организация21>, <организация22>, <организация23>, <организация24>, <учреждение2>, <учреждение3>, <учреждение4>, <учреждение5>, <учреждение6>, <учреждение7>, <учреждение8>, являются заведомо ложными.

Техник по учету товарно-материальных ценностей, отвечающий за работу склада сервисного центра <организация1> ФИО4, также будучи введенной Колотовичем С.В. в заблуждение относительно того, что запасные части в представленных им вышеуказанных счетах-фактурах и накладных, получены им лично и израсходованы при ремонте заказчиков, отражала запасные части по складскому учету <организация1>, присваивая им код без проверки их фактического наличия и реального оприходования по складу.

Также с целью сокрытия преступления, Колотович С.В. изготавливал сервисные листы, в которых содержались заведомо ложные сведения о проведении работ по ремонту техники <организация13>, <организация15>, которые в действительности не проводились и со стороны заказчика не заявлялись и не оплачивались.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колотович С.В. с помощью ведущего инженера <организация1> - ФИО5, не осведомленного о противоправном характере и истинных намерениях Колотовича С.В., по просьбе последнего изготовил сервисные листы <организация1>, в которые внес заведомо ложные сведения о проведении ремонтных работ в различных организациях, которым в действительности услуги по ремонту <организация1> не оказывались, а именно:

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО30 произвел ремонтные работы для <организация15>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО29 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО29 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО31 произвел ремонтные работы для <организация13>.

• Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО5 по указанию Колотовича С.В. были указаны заведомо ложные сведения, а именно, что <организация1> в лице инженера ФИО33 произвел ремонтные работы для <организация15>.

В целях придания видимости получения запасных частей от вышеуказанных фирм Колотовичем С.В. были приобретены и использованы в работе сервисного центра <организация1>:

• Тормозная площадка (резиновая накладка) ML-15xO/P/17xx/225x/SCX-4xl6/F/4100/4200/SF-56x/ РЕ 16/114е/3130/3120/3 И9/3115/3121 стоимостью 65 рублей 96 копеек;

• Печь в сборе HP 5Si/8000/Mopier 240/2460/LBP-P555 стоимостью 6 854 рублей 90 копеек;

• Ролик захвата из кассеты НР5 Si/8000/ 8100/ 8150 стоимостью 92 рубля 71 копейка, всего на общую сумму 7013 рублей 57 копеек.

Полученными от неустановленных лиц денежными средствами, перечисленными с расчетного счета <организация1> на расчетные счета <организация3>, <организация4>, <организация2>, <организация5> за якоюы поставленные запасные части, Колотович С.В. впоследующем распорядился по своему усмотрению, причинив <организация1> материальный ущерб на общую сумму 3588719 рублей 30 коп., что относится к категории особо крупных размеров.

Подсудимый Колотович С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в <организация1> он работал с ДД.ММ.ГГГГ, был принят на должность начальника сервисного центра, в его должностные обязанности входило: координация работы сервисного центра, руководство им, контроль за исполнением договорных обязательств, заключение новых договоров, привлечение новых клиентов, и маркетинговая деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО6 из ... он посредством интернета познакомился с человеком по имени В., у которого имелись запасные части для копировально-множительной, печатной техники. Ему был предоставлен список с наименованиями, в котором он отметил то, что часто используется в работе в <организация1>, после чего ему из г.... было предложено по этому списку принять на хранение в целях последующей реализации и дальнейшего использования в ремонтах данные запасные части с последующей оплатой, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ указанные запасные части были ему переданы из г...., и он их стал хранить в принадлежащем ему гараже. Когда в <организация1> появлялась необходимость в определенной запасной части, которая имелась у него в наличии в гараже, он стал их лично либо с помощью своего родственника ФИО7 доставлять в <организация1>, дальше они проходили процедуру оприходования на складе, после чего были использованы в ремонтах, а затем оплачены через бухгалтерию. Он реализовывал данные комплектующие по той цене, которую определил поставщик, сам он за это получал от последнего от 5 до 20 % за посредничество в реализации. Цены у поставщика из г.... были очень выгодными.

Всего ему из ... было доставлено на автомобиле «...» запасных частей примерно на 5.500.000 рублей, большую часть из которых – примерно на 3.000.000 рублей он успел передать в <организация1>, где они были использованы для ремонта.

Денежные средства, полученные им из ..., являются его гонораром в виде процентов за реализацию данных запчастей, а также денежные средства за те части, которые в <организация1> оставались неиспользованными после ремонта, при этом клиент оплачивал <организация1> стоимость данных запасных частей, однако они могли быть не израсходованы, в связи с чем он совместно с сотрудниками сервисного центра принял решение о их продаже, что и сделано им было впоследующем, а вырученные за это денежные средства в размере примерно 250000 рублей он распределил между сотрудниками подчиненного ему сервисного центра.

Показания сотрудников <организация1> о том, что никаких денежных средств они у него не получали, он расценивает как опасение со стороны свидетелей возможным неприятностей на работе.

Он действительно просил ФИО5 заполнить ряд сервисных листов, а ряда инженеров подтвердить тот факт, что они производили работы, указанные в этих листах, так как хотел избежать неприятностей по работе, когда стала проводиться проверка по факту недостачи.

ДД.ММ.ГГГГ он получил травму, длительное время находился на больничной койке и не мог посещать офис <организация1>, поэтому по его просьбе ФИО7 примерно до ДД.ММ.ГГГГ под видом курьера отвозил необходимые запчасти из его гаража в <организация1>. О том, что и куда надо везти ФИО7 сообщал он (Колотович), поскольку находился в курсе дел <организация1>, общаясь с сотрудниками по электронной почте.

Всего у его знакомых в г.... было три компания, основная – <организация3>, потом появились еще две, как ему пояснили, так было удобно. О московской компании, по документам которой ему также предъявлено обвинение, он не слышал, от себя лично никаких дел с ней не вел.

Процедура ремонта заключалась в следующем: когда оборудование организации или физические и юридические лица поставляли в сервисный центр <организация1>, в таком случае техника оприходовалась в базе ..., выдавался соответствующий акт о приеме техники в ремонт, которая затем ремонтировалась посредством либо имеющихся запасных частей, либо заказанных.

Вторая схема ремонта, где ремонт осуществлялся непосредственно на территории заказчика, в таком случае инженера проводили диагностику, после чего получали запасные части в <организация1>, а затем устанавливали их, после чего подписывали соответствующие документы. В целях проведения профилактических работ и в случае выезда в командировку инженеру на выезд давались запасные части с запасом в целях экономии времени на ремонт и обслуживание техники, если данные детали не использовались, они должны были возвращаться.

Инициатором создания сервисного склада он никогда не выступал. Данный склад был создан в целях сокращения сроков на ремонт техники, в связи с чем оперативность получения запасных частей была крайне важна. Склад был не особенно охраняем, так как ключей от него всего было 6, причем у разных сотрудников центра – ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9, один висел на щитке, к которому имелся свободный доступ.

Помимо склада сервисного центра комплектующие также хранили на балконах, в кабинетах, в электрощитовой, серверной, откуда их также могли забрать сотрудники центра для ремонта.

К его рабочему компьютеру доступ имелся не только у него, пароль был написан на корпусе компьютера.

Он со своего компьютера почтового ящика с названием <организация3> не открывал, с выводами экспертов по данному поводу не согласен, так как заключение давалось копанией ФИО1, то есть заинтересованного лица по делу.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина Колотович С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО1 (уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – т.18 л.д.99) в судебном заседании показал, что он является директором <организация1>, расположенного по адресу: ..., и которое занимается продажей компьютерной техники, ее ремонтом, обслуживанием локальных сетей и т.д. Основные заказчики – юридические лица, примерно 80 %. В их компании с ДД.ММ.ГГГГ работал Колотович С.В. в должности начальника сервисного центра, в его обязанности входило руководство работой сервисного центра, организация обеспечения сервис центра необходимыми материальными ресурсами, распределение работников по видам работ, визирование закупки запасных частей, обоснование необходимости данных закупок перед руководством и составление отчетов о выполненных работах. В начале ДД.ММ.ГГГГ по инициативе последнего в <организация1> был создан склад сервисного центра, где для ускорения процесса ремонта должны были храниться отдельные запасные части для компьютерной и копировальной техники. По существующему порядку необходимо было в определенные периоды производить квартальный отчет, однако Колотович постоянно затягивал передачу отчета, либо предоставлял не все документы. После принятия решения ДД.ММ.ГГГГ о ликвидации склада сервисного центра выявилась большая недостача.

В ходе проведения служебной проверки по данному поводу было выяснено, что Колотовичем был создан почтовый ящик в Интернете под именем <организация3>, после чего с помощью друзей из ... тот создавал видимость поступления оттуда запасных частей, в связи с чем из <организация1> в г.... перечислялись денежные средства, однако фактически никакие детали оттуда не поступали. Колотович по данным якобы поступившим деталям предоставлял отчетные документы, как правило, с опозданием, однако указанные в данных документах детали в ремонтах ими не использовались, на складе не числились. Колотович обманным путем подавал заявку в отдел логистики на детали с указанием необходимости приобрести их в г...., сам себе посылал запросы, сам себе на них отвечал, предлагал цены, заведомо ниже существующих. Ревизия склада показала, что сервисных листов с заказами на эти детали не имеется, заявок на эти детали нет. Данные детали якобы поступали от <организация2> и по тринадцати счетам <организация3>. Документов о поступлении деталей из указанных фирм нет. Также фигурировали фирмы <организация5>, <организация4>. Колотович пояснял, что указанные детали доставлялись курьером после окончания рабочего дня, но никто из работников этого не подтвердил.

Порядок выполнения работ по обслуживанию техники заключается в следующем – после поступления техники в ремонт производится диагностика, составляется сервисный лист, где указывается предполагаемая проблема и необходимые для ремонта запасные части, после чего отделом логистики заказывается необходимая деталь.

По некоторым якобы пришедшим из вышеуказанных четырех фирм деталям Колотович представил документы, что они получены и израсходованы, в связи с чем указанные комплектующие был оприходованы через склад, однако сотрудником данного склада ФИО4 пояснялось, что она этих деталей не видела.

<организация25> – это одна из крупнейших ... компаний, с которой они сотрудничают около двенадцати лет, при этом к ним приходит сервисный лист, в котором указан получатель услуг, куда необходимо обратиться и что необходимо сделать. Сервисный лист приходит в <организация1>, они его распечатывают, подписывают у получателя услуг, после чего ставится печать, он направляется в ... и производится оплата. Колотович подделал восемь таких сервисных листов и отчитывался перед ними по ним на сумму более миллиона рублей, что как будто под этот контракт с <организация25> детали были заказаны и израсходованы для организаций, с которыми у <организация1> никогда не было отношений по ремонтам, либо были отношения, но совершенно другие. Колотович признался, что подделывал эти листы.

Всего <организация1> оплачено по счетам: <организация2> - 329.570 рублей, <организация5> - 136.116 рублей 58 копеек, <организация4> - 231661 рубль 38 копеек, <организация3> - 2898384 рубля 39 копеек. Общий ущерб <организация1> составил 3588719 рублей 30 копеек.

До настоящего времени Колотович официально с занимаемой должности в <организация1> не уволен, но фактически отстранен от работы ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – т.18 л.д.101) в судебном заседании показал, что он занимает должность заместителя директора <организация1>, где Колотович работал начальником сервисного центра. Он (свидетель) занимается финансовой деятельностью фирмы, а в должностные обязанности Колотовича входило руководство работы сервисного центра, разработка маркетинга, определение потребности в запасных частях, составление отчетов по выполнению работы. ДД.ММ.ГГГГ года по инициативе Колотовича был выделен отдельный склад в ведение сервисного центра, кладовщик подчинялся последнему, как он (Колотович) объяснял, что до этого очень много времени инженеры тратят на получение комплектующих для ремонта. Склад сервисного центра находился с ДД.ММ.ГГГГ в его (Колотовича) ведении. Инициатором сотрудничества их фирмы с такими организациями как <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> являлся Колотович, который лично ему пояснял, что стоимость товарно-материальных ценностей в данных организациях гораздо ниже, чем у других поставщиков, а также оплата за полученный товар производится либо по факту, либо с отсрочкой платежа. Данные факты являлись основополагающими для заключения контрактов, так как они были очень выгодными для фирмы. Представителей указанных четырех организаций они никогда не видели. По документам якобы они поставляли им комплектующие, но на самом деле их не поставляли. При поступлении оборудования в ремонт на каждое из них выписывается сервисный лист, в котором инженер, который ремонтирует изделие, указывает перечень необходимых запчастей для ремонта. Потом сервисный лист поступает на склад, наличие комплектуется, если нет комплектующих, то логистика заказывает необходимое. При анализе товарно-материальных ценностей, указанных в накладных этих организаций, было выявлено, что комплектующие, указанные в них, ни по одному сервисному листу не проходили, и работники склада не выписывали ни одного расходного материала на выдачу этих изделий для ремонта оборудования, находящегося в фирме. Товарно-материальные ценности к ним поступают по двум направлениям, первое - это мелкогабаритные грузы до десяти килограммов, они приходят от транспортных контор непосредственно к секретарю с документами, второе - они поступают на склад. Ни по одному, ни по другому направлению, ни одна из данных накладных не поступила, и никто эти товарно-материальные ценности не видел и не получал. Счета-фактуры ему лично приносил на подпись Колотович, уверяя, что товарно-материальные ценности уже получены, а накладные, как правило, поступали уже потом, с опозданием. Он, доверяя Колотовичу, визировал данные документы, которые потом предоставлялись на склад, и кладовщик их оприходывал, но самом деле данных комплектующих никто не видел. От фирмы <организация2> накладные до настоящего времени так и не поступили. Кроме того, Колотович самостоятельно приносил счета от указанных фирм на оплату и объяснял, что их необходимо оплатить. Отдел логистики с данными организациями связывался только по электронной почте. Сопроводительных документы из этих фирм никто и никогда не видел.

С учетом оборота <организация1> изначально никто не обратил внимания на указанные обстоятельства, поскольку сумма в три миллиона составляет примерно 1 % от всего оборота их фирмы.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в период ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером в <организация1>, в ее должностные обязанности входила обработка документов, вычисление налогов, сдача отчетов в налоговую инспекцию. Колотович в тот период времени работал начальником сервисного центра. Сфера ее контактов с ним заключалась в том, что он или его работники должны были сдавать ей документы, которые она обрабатывала и на основании которых исчислялись налоги. Счета от поставщиков поступают в бухгалтерию за подписью руководства к оплате и бухгалтерия их оплачивает через банк. Счета, как правило, поступают из отдела логистики, их также может принести руководитель, либо менеджер, но каждый счет должен быть подписан руководством к оплате. Сами счета могут приходить по почте или с товаром в упаковке, может принести курьер. С фирмами <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> <организация1> стало сотрудничать ДД.ММ.ГГГГ.

Бухгалтерия принимала участие в инвентаризации при создании склада внутри сервисного центра, при этом они создавали инвентаризационные ведомости, которые передавались на склад, там они сверялись и подписывались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она является начальником отдела логистики <организация1> примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит проверка документов, счетов, которые приходят, и оплата этих счетов. Кроме нее в отделе работает ФИО12, которая отвечает за закупку оборудования для сервис центра, она приносила ей счета на оплату, которые были с подписью Колотовича С.В., в них было написано куда идет это оборудование. Затем она относила их на оплату к директору, директор их визировал. Отдел логистики занимается проверкой оплаты, которая приходит, заказывает счета, получает оборудование и оплачивает его, контролирует процесс отгрузки товара, чтобы он приходил вовремя и поступал на склад. Все сервисные листы на ремонт оборудования находятся в отделе логистики. На основании сервисного листа заказываются запасные части, поставщику направляются документы в виде запроса. Когда приходит ответ, поставщик выставляет счет, на счете пишется сервисный лист, и отдается на подпись директору, это значит, что необходимая запчасть пришла именно для этого сервисного листа. Счета поступают по электронной почте, бывает, что по факсу. Поставка происходит почти всегда транспортными компаниями. Как только запасные части поступают на склад, это все оприходывается в ... кладовщиком. От компаний <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> поступлений через ... тоже не отразилось. Начальник сервисного центра Колотович С.В. говорил, что товар от этих фирм приходит рано утром, до восьми часов, либо поздно вечером, кто-нибудь из сервисного центра встречает товар, и он сразу развозится на фирмы. Как правило, документы от данных фирм приходили обычной почтой, один раз приходили по электронной почте, она сама разговаривала с каким-то М., и он прислал ей документы на электронную почту, но обычно они присылали документы по почте, и документов к этому товару не прилагалось, товар она не видела, и документы приходили позже. Счета по этим фирмам были завизированы Колотовичем, ей их передавали ее подчиненные, а она относила их обычно ФИО3 Счета оплачивались, но фактически запчасти по ним не поступали, поскольку она поступлений их на склад не видела, и документов от этих фирма не было. Колотович проявлял интерес к сотрудничеству с этими фирмами, поскольку беспокоился оплачены ли счета, суммы по ним не маленькие. Даже если комплектующие поставляются курьером к секретарю, впоследствии они все равно поступают на склад.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <организация1> она работала в должности менеджера по работе с клиентами, в дальнейшем была переведена в отдел логистики, где занималась закупкой необходимых запчастей для сервисного центра, для ремонта техники. Начальником отдела логистики на указанный период являлась ФИО11, а Колотович был начальником сервисного центра. Заявки приходили по электронной почте от Колотовича как от начальника, она их обрабатывала, искала выгодные по цене стоимости материалы, по срокам доставки. Выставляла счета, после чего подписывала все у начальников - Колотовича и ФИО11, затем последняя относила их на подпись вышестоящему руководству. <организация3> г.... был одним из поставщиков запасных частей, посредством электронной связи она общалась с менеджером данной фирмы ФИО6. Товар от данной фирмы на склад не поступал, его никто не видел, в том числе и она. Материалы приходили экспресс-почтой, либо автобусом, время всегда оговаривалось, и тот менеджер, который отгружал груз, сообщал ей, в какой день товар будет, давал телефоны водителя и называл номер автобуса, а она передавала данные Колотовичу, который говорил, что товар встретят. Колотовича интересовала оплата по <организация3>, товары оттуда поступали за день или два. Оплата по счетам <организация3> производилась после поставки, счет выписывался и отправлялся по электронной почте, они его распечатывали, Колотович визировал этот счет, после чего она с этим чеком шла к начальнику отдела логистики ФИО11, та также визировала его, а потом документы передавались на подпись руководству, этим у них занимался ФИО3, либо финансовый директор ФИО14. Представители <организация3> были инициатором сотрудничества с их фирмой, прислав примерно ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте письмо с предложением совместной работы. У данной организации были ниже цены по сравнению с остальными поставщиками, и весь перечень, который был нужен, был у них в наличии. Колотович не вмешивался в процесс заказов комплектующих, но рекомендовал ей обращаться в <организация3>. В указанную фирму они стали обращаться как только приходили большие объемы на заказ материалов, потому что были многие позиции, которые было просто не найти, либо они уже не выпускались, либо их надо было заказывать и ждать очень долго, поэтому нужно было делать все срочно и быстро, а <организация3> по всем параметрам подходил.

О необходимости оплаты по счетам ей сообщал Колотович, она интересовалась у него как у начальника сервисного центра - поступил ли материал, и нужно ли оплачивать, он подтверждал, что товар пришел. По базе ... проходило, что товар оприходован.

Свидетель ФИО4 (уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – т.18 л.д.103) в судебном заседании показала, что она работает в <организация1> кладовщиком сервисного центра примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит оформление бухгалтерской документации, выдача запасных частей со склада. Начальником сервисного центра был Колотович С.В., во время работы которого был создан еще один склад сервисного центра. Когда появился склад сервисного центра, туда поступали только запасные части, которые расходовались для ремонта, а на основной склад все остальные товары. Он работала на складе сервисного центра, бухгалтерия по складам была одна. Процедура поступления запасных частей на склад заключалась в следующем: сначала делался заказ запчастей, экспедитор привозил запасные части, проводилась сверка по программе .... Запчасти находились в закрытом помещении и выдавались инженерам по накладной. Ключи от склада были у нее, руководства и инженера ФИО8, который делал учет товара для <учреждение3-8> и <учреждение1>, но он также получал запчасти у нее под роспись. Запчасти для гарантийного ремонта получались только с основного склада. Если клиент отказывается от ремонта, запасные части снимаются и возвращаются на склад, делается акт на возврат, и товар вновь поступает на склад сервисного центра.

О создании склада сервисного центра ей стало известно от Колотовича. Учет на складе велся ею с помощью программы .... Инвентаризация склада проводилась с ее участием и с участием руководства. Количество запасных частей, которые она принимала по документам и которое было в наличии, совпадало. Запасные части могут поступить только с 09 часов до 18 часов, после его уже никто не примет. Она могла приходовать документы в случае, если лично товар не получала, только при наличии визы кого-то из руководства, в том числе ФИО3.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает исполняющим обязанности начальника сервисного центра <организация1>, ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность руководителя отдела обслуживания, в его обязанности входило руководство и управление отделом, выполнение ремонтов, и контроль за их выполнением. После получения в ремонт техники, на нее заводится сервисный лист в базе ..., она проходит диагностику, потом составляется необходимый перечень запасных частей и передается в отдел логистики, который заказывает запасные части, которые оплачиваются, они поступают на склад, и после этого отдел сервисного центра забирает их со склада и проводит ремонт, а затем выдает технику. После поступления запасных частей на склад в сервисном листе ставится отметка, что запчасти получены и после этого производится ремонт. Запасные части поступают непосредственно на склад. Порядок поступления запасных частей на склад сервисного центра такой же как и на основной, там также проводится учет. По поводу <организация3> и <организация2> документы передавались Колотовичем ему, это были счета на оплату некоторых запасных частей. При этом Колотович находился на больничном, а документы передавал через инженера. Некоторые счета от <организация3>, <организация4> передавались ему от Колотовича по электронной почте, некоторые он забирал сам в больнице по звонку Колотовича. Находясь на больничном, Колотович обратился к нему с просьбой о получении переводом денежной суммы в пределах ста тысяч рублей, он по телефону передал Колотовичу свои реквизиты, после получения денег он отдал их Колотовичу.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в <организация1> он занимает должность руководителя гарантийного отдела, в его должностные обязанности входит контроль и осуществление гарантийного ремонта. Заявка оформляется в отделе приемки, инженер проводит диагностику, делает заявку в ..., далее получает на складе запчасти. Запчасти поступают на склад через экспертные службы, инженер по документам получает детали, в ... формируется лист перемещения, самостоятельно никто получить запчасть не может, только через накладную.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <организация1> сервисным инженером-электронщиком. Начальником сервисного центра являлся Колотович. При обращении клиента по поводу ремонта оборудования заводился сервисный лист в отделе приемки по базе ..., в нем отмечается серийный номер оборудования, инженеры, занимающиеся ремонтом, вносят в сервисный лист сведения о том, что необходимо для ремонта, отдел логистики заказывает запчасти, инженер получает их со склада по листку перемещения. На склад свободного доступа нет. Кроме склада больше нигде запасные части не хранятся. Со склада сервисного центра он также получал необходимые запчасти, при чем процедура получения была такой же, свободного доступа и на этот склад не имелось.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <организация1> в должности инженера-электронщика, в его обязанности входил ремонт, настройка компьютеров. Запчасти для ремонта получались на складе строго по документам, сначала делается заявка в отдел логистики, потом запчасти приходят на склад. О том, чтобы запасные части хранились где-либо еще, помимо склада, ему не известно.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что он работает в <организация1> сервисным инженером-электронщиком, в его обязанности входит ремонт электронной техники, принтеров, источников бесперебойного питания и другой техники. Процедура осуществления ремонта техники осуществляется с обязательной регистрацией в базе .... Колотович в <организация1> занимал должность начальника сервисного центра, но они по работе не пересекались, никаких денежных средств Колотович ему никогда не передавал.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он работает инженером-электронщиком <организация1>, в его обязанности входит прием и выдача техники. Никаких денежных средств он от Колотовича никогда не получал.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инженером-электронщиком в <организация1>, в его должностные обязанности входит ремонт вычислительной техники. Запчасти для ремонта выдаются строго по накладным. Колотович в указанный период являлся начальником сервисного центра, никаких денежных средств Колотович ему никогда не передавал.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что работает <организация1> с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит обслуживание станций и систем. За время его трудовой деятельности в <организация1> от начальника сервисного центра Колотовича он никогда никаких денежных средств не получал.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он работает сервисным инженером в <организация1>, в его должностные обязанности входит ремонт компьютерной техники, мониторов. При получении оборудования в ремонт, в ... заводится соответствующий сервисный лист, также в базе делается отметка о проделанной работе. Начальником сервисного центра был Колотович С.В., никаких денежных средств тот ему никогда не передавал. Если необходимых деталей нет на складе, в ... пишется заявка, которая поступает в отдел логистики. Затем все необходимое он получал только на складе, от Колотовича никогда не получал.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он работает в <организация1> инженером-электронщиком. Колотович являлся начальником сервисного центра. Необходимые для ремонта запасные части заказываются через базу ... в отдел логистики, потом получаются со склада, такая же процедура получения запасных частей со склада сервисного центра.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он работает в <организация1> в должности инженера-электронщика, его непосредственным начальником являлся Колотович. Запчасти для ремонта получаются со склада, в случае необходимости они заказываются по базе .... В случае отказа клиента от ремонта, запчасти шли на ремонт другой техники, либо сдавались обратно на склад.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в <организация1> ведущим инженером сервисного центра. В его должностные обязанности входит ремонт копировальной и множительной техники. От начальника сервисного центра Колотовича он никаких премии или денежных средств не получал.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инженером в <организация1>, в его должностные обязанности входит ремонт компьютеров. Непосредственно от Колотовича он никаких денежных средств и премий не получал. Запасные части для ремонта он получал со склада от кладовщика. Свободного доступа на склад не имеется.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инженером-электронщиком в <организация1>. Запчасти заказываются в отделе логистики, получаются они на складе, при этом выписывается накладная, которую подписывает руководство, после этого кладовщик выдает запчасть. Запчасти хранятся исключительно на складе. От Колотовича он никогда никаких запчастей, либо денежных средств не получал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является инженером гарантийного отдела в <организация1> с ДД.ММ.ГГГГ. Он занимается гарантийным ремонтом, ему запчасти приходят через отдел продаж, через ..., на сайте оформляется соответствующая заявка, а потом он получается их на общем складе, где ведется журнал, в котором указываются все накладные, инженеры расписываются в нем и забирают необходимую деталь, которую выдает кладовщик. Он от Колотовича никаких денежных средств либо деталей не получал. Склад закрывается, на него свободного доступа нет.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он работает инженером сервисного центра <организация1> с ДД.ММ.ГГГГ. После обращения клиента создается акт приема оборудования, в базе ... отражается это оборудование, он его диагностирует, отмечает в ... какие запчасти нужны, после этого отдел логистик их заказывает. После поступления запчасти ему выдается лист перемещения, по которому он получает заказанную запасную часть на складе сервисного центра. Он никаких денежных средств от своего начальника – Колотовича никогда не получал.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является руководителем отдела приемки <организация1>. В его должностные обязанности входит работа с клиентами, контроль за принимаемым оборудованием. Он вместо секретаря мог расписаться за посылку, поступившую в адрес <организация1>, после чего передавал ее на склад, при этом кладовщик в накладной расписывался о том, что он ее получил.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что в должности инженера сервисного центра <организация1> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ и в его должностные обязанности входит ремонт копировальной и множительной техники. За время его работы в <организация1> от начальника сервисного центра Колотовича он никаких премий и других денежных средств не получал. Вся зарплата перечислялась на карточки, либо получалась через бухгалтерию. По номеру ICQ он лично переписывался с Колотовичем. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Колотович попросил его подтвердить, что он в вечернее время получал комплектующие от курьера, которые на самом деле получены не были. Также ему известно, что в сервисных листах на ремонт для IBC он числился как исполнитель данных работ, однако он их не выполнял и данных листов не заполнял.

В случае, когда после поступления со склада запасных частей клиент отказывался от ремонта, неиспользованные запасные части возвращались обратно на склад, либо использовались для ремонта техники другого клиента, но при этом в любом случае запасные части проходили учет по отделу логистики. Случаев, когда им, как инженером, производился ремонт техники в <организация1> с использованием запасных частей, полученных не со склада, никогда не было.

(т.2 л.д.241-242, т.3 л.д.95-96).

Свидетель ФИО5 (уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – т.18 л.д.97) в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является инженером <организация1>, Колотович являлся руководителем сервисного центра и его непосредственным начальником, по просьбе которого он (свидетель) заполнил 4-5 сервисных листов от имени инженеров, которые выполняют ремонты оргтехники. Затем данные сервисные листы он отдал Колотовичу

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, следует, что сервисные листы в количестве 8 штук за от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ заполнены им по просьбе Колотовича С.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ в помещении сервисного центра. Колотович мотивировал свою просьбе тем, что контракт с <организация25> истекает и <организация1> необходимо предоставить в их адрес надлежащим образом заполненные сервисные листы с отметкой заказчика о выполненных работах. При этом Колотович пояснил ему, что работы, указанные в данных сервисных листах, уже выполнены. Никаких премий и других денежных средств Колотович ему никогда не передавал, заработная плата сотрудникам <организация1> перечисляется на банковские карточки.

(т.15 л.д.164-166).

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил их в полном объеме, противоречия объяснив давностью событий.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он является сервисным инженером <организация1>, в его обязанности входит выполнение диагностики, отметка об этом в базе ..., заказ запчасти через отдел логистики и выполнение ремонта. Когда при поступлении со склада запасных частей клиент от них отказывался, они возвращались обратно на склад по накладным. Все необходимое получалось со склада. Ему на следствии предъявлялся сервисный лист, в котором была указана его фамилия, как инженера, производившего этот ремонт, но он данный сервисный лист не заполнял и подпись в нем не его, поскольку по <организация25> он никогда не работал. Колотович один раз обращался к нему и ФИО32 с просьбой подтвердить ФИО1, что они произвели ремонт, которого они на самом деле не осуществляли, что они и сделали.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <организация1> сервисным инженером. Колотович являлся начальником сервисного центра. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Колотович обращался к нему в присутствии ФИО32, ФИО30 и ФИО33 с просьбой подтвердить, что ими были произведены работы по <организация25>, хотя они данных работ не выполняли. В сервисном листе стояла подпись от его имени, но данная подпись ему не принадлежит. Запасные части на осуществление ремонта он получал на складе <организация1>.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инженером-электронщиком в ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит ремонт копировальной техники, принтеров, копиров. После получения оборудования в ремонт создается сервисный лист в программе ..., если для ремонта требуется запасная часть, то она заказывает, о чем делается отметка в .... После того, как ремонт выполнен, в ... вносится, что ремонт выполнен. Инженер заказывает запасные части непосредственно в ..., а далее на основании этого их заказывает отдел логистики, а хранятся они на складе, после того как запчасти заказаны, они приходят, и их оформляют на склад. Для получения запчасти выписывается акт перемещения товаров на складе, после того как руководитель подписывает, инженер получает со склада нужную ему запчасть. Если клиент отказывается от ремонта, то эти запчасти используются для следующих ремонтов, или перемещаются обратно на склад. В сервисных листах на проведение ремонта по <организация25> стоит подпись от его имени, но он в данных сервисных листах не расписывался, подпись ему не принадлежит, указанные в них работы им не выполнялись. ДД.ММ.ГГГГ Колотович попросил его подтвердить ФИО1 или еще кому-то из руководства, что по нескольким сервисным листам он выполнял работу, а фактически он эти работы не выполнял.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инженером-электронщиком в <организация1>, в его должностные обязанности входит ремонт и обслуживание копировально-множительной техники. Колотович был его непосредственным руководителем. Необходимые для ремонта запчасти всегда получаются со склада по накладной, от Колотовича он их не получал. Неиспользованные запчасти сдаются на склад, либо используются для ремонта другой техники. В сервисных листах по <организация25> подпись стоит от его имени, но он таких работ не проводил, подпись ему не принадлежит. От инженеров ФИО32, ФИО31, ФИО30 ему известно, что Колотович просил подтвердить факт произведения ремонта техники по заказу <организация25>, но к нему он с такой просьбой не обращался.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является инженером сервисного центра <организация1>, в его должностные обязанности входит ремонт техники. Колотович являлся его начальником, никаких премий и других денежных средств он (свидетель) от него не получал. ДД.ММ.ГГГГ Колотович попросил его вставить в папку выполненных работ сервисные листы на несуществующий ремонт.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34, данных им на предварительном следствии, следует, что ему было известно, что по сервисным листам, которые Колотович С.В. попросил его вставить в папку выполненных работ, никакие работы не выполнялись. Он это знал потому, что являлся ответственным лицом за выполнение данного контракта и в данных сервисных листах были указаны заказчики, с которыми отсутствовали договоры, заключенные с <организация1>.

(т.3 л.д.5-6).

После оглашения показаний свидетель ФИО34 подтвердил их в полном объеме, противоречия объяснив давностью событий.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в <организация1> он состоит в должности инженера-электронщика. Для ремонта техники он всегда получал запчасти только на складе, от Колотовича никогда денежные средства не получал.

Допрошенный дополнительно по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО35 показал, что он принимал участие при выемке почтового ящика Колотовича, куда был приглашен для того, чтобы ввести пароль и открыть ящик. Пароль ему сообщи ФИО1. Все это делалось в присутствии Колотовича, следователя и ФИО1. Он (свидетель) обладает навыками записи почты с компьютерной программы, имеет специальное средне-техническое образование. С протоколом следственного действия, в котором он участвовал, он знакомился, подписи в нем принадлежат ему, в данном протоколе все отражено верно.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в <организация1> он является системным администратором. В его должностные обязанности входит обеспечение работоспособности компьютеров, обеспечение доступа в интернет. В их фирме имеется один компьютер, через который осуществляется доступ в интернет, все запросы сотрудников проходят через него. Руководством было дано задание просмотреть действия с данного компьютера. Им была сделана выборка по IP адреса компьютера Колотовича, с компьютера которого были сделаны обращения на разные сайты.

Запрос на электронный адрес «<организация3>» был сделан с IP адреса, который был присвоен компьютеру Колотовича, внести задним числом исправления в файл технически не возможно. Пароль от компьютера был у пользователя, который в любой момент мог изменить пароль. Конкретно по <организация3> было обращение с компьютера Колотовича и под его паролем.

Он обладает специальными познаниями в данной области, поскольку сдавал международный экзамен по компьютерным технологиям.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что она работает в <организация1> менеджером по монтажному оборудованию. В силу своих должностных обязанностей она с начальником сервисного центра Колотовичем не пересекалась. Ее работа заключается в снабжении объектов монтажным оборудованием, поставка оборудования и материалов на объекты, отслеживание счетов, отгрузки. Все оборудование и комплектующие хранятся на складе.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что в период ДД.ММ.ГГГГ она работала в ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста по маркетингу и рекламе. В ее должностные обязанности входило обеспечение рекламы и маркетинговая деятельность. В отсутствие секретаря она принимала почту, а именно документы, но никаких посылок и бандеролей она не получала.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность зам.начальника отдела информатизации <учреждение2>, в его обязанности входило обеспечение работоспособности оборудования налоговых органов. <организация1> был исполнителем услуг, при этом они подавали заявку по электронной базе в <организация16>, а те направляли в <организация1> заказ-наряд, после чего техника, нуждающаяся в ремонте, забиралась в сервис, либо ремонтировалась на месте. Все это оформлялось сервисными листами, которые подписывались с двух сторон, от <организация1> Колотовичем, от <учреждение2> – им. Оплата производилась после поступления документов на оплату через <организация26>, подрядчиком которой и являлся <организация16>.

В перечне работ, произведенных <организация1> для налоговой службы, предъявленном ему на предварительном следствии, содержалось указание на оборудование, часть из которого в наличии у них никогда не было.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он работает в должности руководителя отдела информационных технологий, внедрения новых информационных технологий и техническое обеспечение в части эксплуатации программы обеспечения <учреждение1>, обеспечением ремонта техники которой занимается <организация1>. Техника сдавалась в ремонт, по факту выполненных работ им выставлялся счет, который оплачивался.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40, данных им на предварительном следствии, следует, что в указанные периоды времени <организация1> по заявкам <учреждение1> ремонтов указанных моделей техники не осуществляло». Запасные части, указанные в счетах, не требовались для выполнения проводимых <организация1> ремонтов техники <учреждение1>.

(т.3 л.д.89-90).

После оглашения показаний свидетель ФИО40 подтвердил их в полном объеме, противоречия объяснив тем, что им не были поняты вопросы, заданные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО41, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности системного администратора <организация10>, в его обязанности входит обслуживание компьютерной сети, копировальной техники в <организация10>, заказ запасных частей и расходных материалов у различных сервис­ных центров. В г.... организацией, оказывающей услуги по продаже и ремонту компьютер­ной техники, является <организация1>. С данной организацией <организация10> работает с ДД.ММ.ГГГГ, а именно приобретает у них расходные материалы и при необходимости произ­водит ремонт компьютерной техники. При необходимости осуществления мелкого ремонта техники в <организация10> составляет акты и дефектные ведомости, в которых указываются оборудование и характер его неисправности и подписываются специалистами отдела автоматизированными система­ми управления <организация10>. Далее данные документы подписываются в бухгалте­рии и начальником службы экономической безопасности. После подписания данных доку­ментов составляется заявка, в которой указывается перечень запчастей, необходимых для ремонта техники и отправляется исполнителю по электронной почте, либо по факсу. После рассмотрения заявки от исполнителя заказа поступает счет на оплату. После произведения оплаты и подготовки запрашиваемых запчастей, сотрудники <организация10> по дове­ренности их получают у исполнителя заявки. Аналогичным образом заказываются расходные материалы.

При необходимости осуществления сложного ремонта техники в <организация10> составляется товарно-транспортная накладная, в которой указывается наименование оборудование и место, куда оно направляется для ремонта. В сервисном центре составляется сервисный лист, в которой указывается характер неисправности, наименование оборудования и его серийный номер. В свою очередь заказчику выдается сохранная расписка, по которой он после ремонта получает отремонтированное оборудование. После осуществления ремонта они проверяют оборудование и расписываются в сервисном листе о его получении, а также в письменном виде делают замечания при их наличии. Проверив отремонтированное оборудо­вание, по доверенности его получают сотрудники <организация10>.

Все переговоры о заказах расходных материалов и при необходимости производства ремонта компьютерной техники он ведет с директорами, либо с менеджерами. В <организация1> он, как правило, ведет переговоры с директором ФИО1, поскольку данная организация с ДД.ММ.ГГГГ является их основным поставщиком техники и расходных материалов. <организация10> в ДД.ММ.ГГГГ в <организация1> запасные части к оборудованию-maintenance kit LJ 5100, maintenance kit HP 8100/8150, не приобреталось, ремонт данного оборудования также не осуществлялся, поскольку в <организация10> такого оборудования нет. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ <организация10> в <организация1> приобретало лишь расходные материалы и запасные части для оборудования XEROX.

(т.3 л.д.81-82).

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП при УВД по г.Волгограду. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность заместителя начальника ОБЭП, и им проводилась процессуальная проверка по поступившему заявлению от директора <организация1> ФИО1 В ходе ее проведения им опрашивался Колотович С.В., который ему пояснил, что он работает в указанной должности начальника сервисного центра <организация1>, являлся материально ответственным лицом, занимая свою должность, регулярно присваивал, либо растрачивал денежные средства организации. Со слов Колотовича ему известно, что хищение денежных средств <организация1> осуществлялось через фирмы, находящиеся в г...., оформленных на знакомых Колотовича. На расчетные счета этих фирм из <организация1> поступали денежных средств, при этом составлялись фиктивные документы о том, что данные организации оказывали какие-либо услуги непосредственно <организация1>, то есть поставляли комплектующие для оргтехники, но фактически поставок не было, деньги перечислялись на счета организаций за определенный процент они обналичивались, то есть часть денег поступала непосредственно лицам, которые либо вели эту деятельность, либо были просто зарегистрированы, а большая часть денег поступала непосредственно Колотовичу. Согласно объяснениям Колотовича, было несколько схем хищения денежных средств, он рассказал про одну схему, также была схема - либо эти же организации, либо другие заключали договор поставки с <организация1> по завышенным ценам, то есть <организация1> оплачивало комплектующие по завышенным ценам, а часть денег Колотович получал в виде процентов за вознаграждение. Также в связи с тем, что он занимал должность начальника сервисного центра, после оформления заказа его подчиненными часть запасных частей оставалась, потом они списывались и в итоге под видом поставки от этих организаций поставлялись в офис <организация1>, производилась оплата за фиктивную поставку, от которой деньги получал Колотович.

Колотович давал пояснения добровольно, ни морального, ни физическое воздействие на него оказывалось, он прочитал свои объяснения и поставил под ними подпись, до получения объяснений положения ст.51 Конституции Колотовичу разъяснялись.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что на период ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего о\у ОБЭП КМ УВД по г.Воогограду, в его должностные обязанности входила деятельность по выявлению преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности на территории г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя СЧ СУ при УВД по г.Волгограду ФИО44 он проводил мероприятия по установлению пользователя номера сотового телефона, предоставленного ему следователем. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что данным номером пользуется мужчина, которому указанный телефон был выдан руководством строительной фирмы, в которой он работает.

Эксперт ФИО45 в судебном заседании показала, что она работает в должности главного эксперта ГУВД по Волгоградской области «Экспертно криминалистический центр», имеет ... образование, стаж работы .... По настоящему делу ей было поручено производство экспертизы, результаты которой она отразила в своих выводах, и которые она подтверждает в полном объеме. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения она предупреждалась, все, что было представлено на экспертизу, также нашло свое отражения в заключении. После устного запроса были представлены дополнительные материалы, и этого было достаточно для дачи ответов на все поставленные вопросы, за исключением товарных накладных из организации <организация2>, так как они отсутствовали.

Эксперт ФИО46 в судебном заседании показала, что она работает экспертом ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области, имеет ... образование, стаж работы ..., она участвовала в проведении экспертизы по уголовному делу в отношении Колотовича, свои выводы она указала в заключении, которые полностью подтверждает, так как они были сделаны на основании представленных документов. Об уголовной ответственности она была предупреждена.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО47, данных ею на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она через сайт в интернете открывала фирмы за 1000 рублей, регистрировала их на свое имя, и в банках открывала расчетные счета. Незнакомые ей мужчины по имени С. и О. оплачивали ей эту работу, во всех необходимых организациях платили они, всего она зарегистрировала 18 фирм, за каждую из них она получала от указанных мужчин по 1000 рублей. Колотович С.В. ей не знаком.

(т.13 л.д.208-210).

Кроме приведенных показаний свидетелей, вина Колотовича С.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Актом ревизии документации и товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <организация1> имеются счета на оплату, накладные и счета-фактуры от <организация2> (г....), <организация5> (г....), <организация4> (г....), <организация3> (г....). Сервисные листы от заказчиков, указанных на визах Колотовича С.В. к счетам на оплату, поступившим от вышеуказанных организаций - отсутствуют. Счета на оплату работ этим заказчикам не выставлялись. На склад <организация1> данный товар не поступал. Имеющиеся накладные и счета-фактуры передавались на склад лично Колотовичем С.В. Отдел логистики товар от этих организаций не доставлял. Оплата счетов в эти организации производилась после визирования счетов Колотовичем С.В. и объяснения, что товар получен и израсходован для заказчиков, перечисленных в его визах на счетах. Товар по этим счетам на складе и в сервисном центре не обнаружен. Нет подтверждения о получении товара в <организация1>. Общая сумма ущерба составила 3 595 732 рубля 87 копеек.

(т.1 л.д.46-52).

Актом ревизии документации и товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <организация1> имеются счета на оплату, накладные и счета-фактуры от <организация2> (г....), <организация5> (г....), <организация4> (г....), <организация3> (г....). Сервисные листы от заказчиков, указанных на визах Колотовича С.В. к счетам на оплату, поступившим от вышеуказанных организаций - отсутствуют. Счета на оплату работ этим заказчикам не выставлялись. На склад <организация1> данный товар не поступал. Имеющиеся накладные и счета-фактуры передавались на склад лично Колотовичем С.В. Отдел логистики товар от этих организаций не доставлял. Оплата счетов в эти организации производилась после визирования счетов Колотовичем С.В. и объяснения, что товар получен и израсходован для заказчиков, перечисленных в его визах на счетах. Товар по этим счетам на складе и в сервисном центре не обнаружен. Нет подтверждения о получении товара в <организация1>. Общая сумма ущерба составила 3 595 732 рубля 87 копеек.

(т.3 л.д. 23-58).

Из копии приказа о приеме работника на работу <организация1> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Колотович С.В. принят на должность начальника сервисного центра <организация1>.

(т.1 л.д. 37).

Из копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <организация1> в лице его директора ФИО1 и Колотовичем С.В., усматривается, что Колотович С.В. обязуется выполнять обязанности начальника сервисного центра <организация1>. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по неопределенное время.

(т.1 л.д. 38-39).

Согласно должностных инструкций начальника сервисного центра <организация1> Колотовича С.В., утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Колотовича С.В. входило: руководство работой сервисного центра по гарантийному ремонту и обслуживанию компьютерного оборудования, разработка и осуществление маркетинговой политики сервисного центра с целью увеличения объемов и улучшения качества выполняемых работ, организация обеспечения сервисного центра необходимыми материальными ресурсами, руководство работниками отдела, распределение работников по видам работ, визирование счетов на оплату необходимых для ремонта и технического обслуживания запасных частей, определение потребности в запасных частях и узлах для выполнения работ, составление отчетов о выполненной работе (п.п.2.1.-2.14).

(т.1 л.д. 40-43).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении офиса <организация1> был изъят системный блок Колотовича С.В., с помощью которого последний осуществлял свою трудовую деятельность в сервисном центре <организация1>.

(т.1 л.д. 92-93).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <организация1> были изъяты счета на оплату, поступившие в адрес <организация1> от следующих организаций: <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5>.

(т.1 л.д.116-118).

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 566 рублей 00 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 217 954 рубля 75 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 227 653 рубля 20 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 500 рублей 00 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 899 рублей 00 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 308 рублей 00 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76 660 рублей 00 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 789 рублей 84 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182285 рублей 38 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 357 рублей 57 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 318 рублей 55 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 988 рублей 93 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 665 рублей 96 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 667 рублей 89 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 214 рублей 44 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 156 рублей 96 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 368 рублей 26 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 243 рубля 67 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 126 рублей 46 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 489 рублей 08 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47415 рублей 23 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 243 рублей 67 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 543 рубля 26 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47415 рублей 23 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79 278 рублей 39 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 887 рублей 53 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 816 рублей 69 копеек, выставлен <организация4> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 566 рублей 47 копеек, выставлен <организация4> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 278 рублей 22 копейки, выставлен <организация4> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 539 рублей 38 копеек, выставлен <организация5> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 577 рублей 20 копеек, выставлен <организация5> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 967 рублей 45 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 154 452 рубля 09 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 791 рубль 61 копейка, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 930 рублей 28 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 575 рублей 05 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 612 рублей 18 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 255 рублей 17 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 424 рубля 78 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 933 рубля 26 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 809 рублей 01 копейка, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 535 рублей 81 копейка, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 373 рубля 35 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 757 рублей 50 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 580 рублей 23 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 292 рубля 42 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 085 рублей 62 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 984 рубля 90 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 060 рублей 97 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 406 рублей 83 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 456 рублей 89 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 162 рубля 16 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 347 рублей 95 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 709 рублей 70 копеек, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 881 рубля 93 копейки, выставлен <организация3> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 620 рублей 79 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 779 рублей 90 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 501 рубль 18 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 738 рублей 69 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 776 рублей 69 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 331 рубль 02 копейки, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 067 рублей 55 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

Счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 754 рубля 70 копеек, выставлен <организация2> в адрес <организация1>.

(т.1 л.д. 123-233).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении офиса <организация1> был изъят служебный файл web.log компьютерной локальной сети <организация1> в электронном виде.

(т.2 л.д. 11-12).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск CD-R, на котором находился изъятый в ходе выемки служебный файл web.log компьютерной локальной сети <организация1> в электронном виде. В ходе осмотра установлено, что на диске имеется файл с компьютерной информацией. Осмотренный диск постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.2 л.д. 13-14, 15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты файлы hist .txt, hist .txt, содержащие переписку по «ICQ» и электронной почте между ФИО12 и <организация3>, <организация2>.

(т.2 л.д. 17-18).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск CD-R, на котором находятся изъятые в ходе выемки файлы hist .txt, hist .txt. Результатом осмотра явилась распечатка на бумажном носителе содержимого вышеуказанных файлов, которая свидетельствует о переписке по «ICQ» и электронной почте между ФИО12 и <организация3> в лице «М.», поступление в электронном виде счетов на оплату, счетов-фактур в адрес <организация1> от <организация3>. Зафиксирована переписка между ФИО12 и <организация2>. Осмотренный диск постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.2 л.д. 19-20, 21, 22-229).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колотовича С.В. была изъята электронная почта с почтового ящика Колотовича С.В. - ....

(т.3 л.д. 103-104).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на накопителе на жестких магнитных дисках, представленного на исследование рабочего системного блока Колотовича С.В., содержатся файлы с информацией в текстовой, табличной и графической форме. На первом разделе накопителя на жестких магнитных дисках обнаружено программное обеспечение, которое установлено и использовалось пользователем с условным именем «kolotovich», номер пользователя в системе «ICQ» - . На втором разделе накопителя на жестких магнитных дисках обнаружено программное обеспечение, номер пользователя в системе «ICQ» - . Тексты всех файлов преобразованы в формат файлов «Microsoft Word», после чего скопированы на DVD диск однократной записи. Сведений о внесении каких-либо изменений в журналы сообщений не обнаружено. Следов изменения хронологии работы системного блока ПЭВМ также не обнаружено.

(т.2 л.д. 3-8).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых:

1) За период ДД.ММ.ГГГГ в адрес <организация3>, <организация5>, <организация4> и <организация2> с расчетных счетов <организация1> за товарно-материальные ценности перечислено 3 595732 рублей 87 копеек.

2) За период ДД.ММ.ГГГГ от имени <организация5>, <организация4>, <организация3> составлено накладных на общую сумму 2 862 061 рублей 90 копеек. Указанным в накладных запасным частям присвоен код (инвентарный номер), что свидетельствует о постановке их на учет в организации, то есть об оприходывании запчастей на складе. Общая стоимость использованных в ремонте запчастей составила 55 153 рубля 77 копеек. Запасные части на сумму 2 806 908 рублей 13 копеек, поступившие в <организация1> от имени <организация5>, <организация4>, <организация3>, не использованы сервисным центром организации при оказании ремонтных услуг. Среди представленных на исследование товарных накладных отсутствуют накладные, составленные от имени <организация2>. С учетом изложенного определить, на какую суммы от этой организации оприходовано запчастей (и оприходовано ли) и каким образом они израсходованы, не представляется возможным.

3) За ДД.ММ.ГГГГ сервисным центром <организация1> оказано услуг <организация6>, <организация7>, <организация8>, <организация10>, <учреждение1>, <организация11>, <организация25>, <организация21>, <организация17>, <организация24>, <организация16>, <банк5>, <организация20>, <организация22> на общую сумму 50 903 966 рублей 83 копейки. За ДД.ММ.ГГГГ от указанных выше организаций поступила оплата за выполненные сервисным центром <организация1> услуги в общей сумме 52 300353 рубля 78 копеек. В ходе проведенного исследования установлено, что сервисным центром <организация1> не оказывались услуги следующим организациям: <организация13>; <организация14>; <организация15>; <организация18>; <организация19>; <банк4>; <организация23>; <учреждение2>; <учреждение3>, <учреждение4>, <учреждение5>, <учреждение6>, <учреждение8>; <учреждение7>. С учетом изложенного экспертами не исследовались взаимоотношения сервисного центра <организация1> с указанными организациями.

4) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным представленного на исследование «Реестра ..., переданного в ремонт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со складов <организация1> в сервис-центр» в сервисный центр организации для ремонтных работ передано запчастей на общую сумму 9 270377 рублей 79 копеек.

5) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным представленного на исследование «Реестра ..., использованного в ремонте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сервисным центром <организация1> для ремонтных работ использовано запчастей на общую сумму 9 270 377рублей 79 копеек.

6) За ДД.ММ.ГГГГ сервисным центром <организация1> было оказано услуг <организация27>, <организация28>, <организация29>, <учреждение9>, <банк6>, <банк7>, филиал <банк8>, <учреждение10>, <организация30>,<учреждение11>, <учреждение12>, <организация31>, <организация32>, <организация33> на общую сумму - 2 994 548 рублей 67 копеек. От указанных выше организаций в виде оплаты за оказанные услуги в <организация1> перечислено 2 993 048 рублей 40 копеек. В ходе проведенного экспертами исследования установлено, что сервисным центром <организация1> не оказывались услуги таким организациям как: <учреждение13>; <организация34>; <организация35>; <организация36>; <учреждение14>; <учреждение15>; <организация37>; <учреждение16>, <учреждение17>, <учреждение18>, <учреждение19>, <учреждение20>, <учреждение21>; <учреждение22>; <учреждение23>. С учетом изложенного экспертами не исследовались взаимоотношения сервисного центра <организация1> с указанными организациями.

(т.3 л.д. 139-213).

Заключением специалиста ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в файле web.log имеется информация об обращениях к почтовым ящикам ... и <организация3>@bk.ru с доменного имени ..., IP адрес ...). Почтовый адрес <организация3>@bk.ru зарегистрирован с доменного имени ..., IP адрес ... ДД.ММ.ГГГГ в 10:17. Установлено регулярное выполнение различных действий с почтовым ящиком <организация3>@bk.ru (проверка почты, чтение писем, подготовка писем, перенаправление писем, отправка писем) с доменного имени ..., IP адрес .... Установлено регулярное выполнение различных действий с почтовым ящиком ... (проверка почты, чтение писем, подготовка писем, перенаправление писем, отправка писем) с доменного имени ..., IP адрес .... На почтовый ящик <организация3>@bk.ru отправлялась почта со следующих почтовых ящиков:..., ..., ..., ..., ..., ....

На почтовый ящик <организация3>@bk.ru регулярно отправлялась почта только с адреса ... (Таблицы № 1, строки 290, 304, 305, 309, 319, 320, 321, 437, 449).

На почтовый ящик ... регулярно поступала почта с адреса <организация3>@bk.ru (Таблица № 1, строки 35, 36,109, 163, 275, 279, 289, 294, 299, 303, 308, 309, 312, 315, 318, 325, 329, 333, 337, 338, 339, 342, 361, 436, 448, 453, 454).

С доменного имени ..., IP адрес ... из почтового ящика ... на почтовый ящик <организация3>@bk.ru регулярно отправлялась почта (Таблицы № 1, строки 290, 304, 305, 309, 319, 320, 321,437,449).

Техническая возможность выхода в интернет от имени IP адреса ... предполагает знание логина и пароля. При входе в локальную сеть пользователь должен указать имя (логин) компьютера и пароль.

Техническая возможность внесения изменений и исправлений в файл web.log, задним числом отсутствует. Файл web.log динамически изменяется во время работы межсетевого экрана и доступ к нему возможен только в момент прекращения работы самого компьютера (межсетевого экрана).

(т.18 л.д. 19-47).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: счета-фактуры, товарные накладные, поступившие в <организация1> от <организация3>, <организация4>, <организация5>.

(т.12 л.д. 3-5).

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 90 899 рублей 00 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 140 566 рублей 00 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 217 954 рубля 75 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 227 653 рублей 20 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 8 500 рублей 00 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 53 308 рублей 00 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 76 660 рублей 00 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 182 285 рублей 38 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 93 789 рублей 84 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 28 357 рублей 57 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 22318 рублей 55 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 37 988 рублей 93 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 31 665 рублей 96 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 32 667 рублей 89 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 32214 рублей 44 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 21 156 рублей 96 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 30 368 рублей 26 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 36 243 рублей 67 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 25 126 рублей 46 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 19 489 рублей 08 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 75 543 рублей 26 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 415 рублей 23 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 36 243 рублей 67 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 415 рублей 23 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 79 278 рублей 39 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 80 816 рублей 69 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 100 887 рублей 53 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 84 566 рублей 47 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация4> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 66 278 рублей 22 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация5> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 80 539 рублей 38 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация5> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 55 577 рублей 20 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 99 967 рублей 45 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

·        Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 154 452 рублей 09 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 53 791 рублей 61 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 70 930 рублей 28 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 41 575 рублей 05 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 38 612 рублей 18 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 41 255 рублей 17 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 47 424 рублей 78 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 69 933 рублей 26 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 39 809 рублей 01 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

• Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <организация3> в адрес <организация1> товарно-материальных ценностей на 40 535 рублей 81 копеек и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на аналогичную сумму.

(т.12 л.д. 6-177).

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 140 566 рублей 00 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 217 954 рубля 75 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 227 653 рубля 20 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 8 500 рублей 00 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 144 207 рублей 00 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 76 660 рублей 00 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 93 789 рублей 84 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 182 285 рублей 38 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, перечислены денежные средства в сумме 60 023 рубля 53 копейки в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 60 307 рублей 48 копеек в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно кторого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 116 407 рублей 55 копеек в качестве оплаты по счетам , , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 80 859 рублей 21 копейки в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 47 415 рублей 23 копейки в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 36 243 рублей 67 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>,предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 47 415 рублей 23 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>,предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 75 543 рубля 26 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 79 278 рублей 39 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 100 887 рублей 53 копейки в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация4>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 80 816 рублей 69 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация4> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация4>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 150 844 рубля 69 копеек в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация4> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация5>, открытый в филиале <банк2>, были перечислены денежные средства в сумме 80 539 рублей 38 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация5> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация5>, открытый в филиале <банк2>, были перечислены денежные средства в сумме 55 577 рублей 20 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация5> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 99 967 рублей 45 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 154 452 рубля 09 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>, открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 71 620 рублей 79 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 166 296 рублей 94 копейки в качестве оплаты по счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>», открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 49 779 рублей 90 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 127 292 рубля 13 копеек в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>, открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 46 501 рубль 18 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 150 278 рублей 08 копеек в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>, открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 78 515 рублей 38 копеек в качестве оплаты по счетам , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация2> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 83 711 рублей 08 копеек в качестве оплаты по счетам , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 127 830 рублей 74 копеек в качестве оплаты по счетам , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация3> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>, открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 63 085 рублей 72 копейки в качестве оплаты по счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выставленным <организация2> в адрес <организация1>, предоставленным Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 49 456 рублей 89 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>,предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация2>, открытый в <банк3>, перечислены денежные средства в сумме 20 067 рублей 55 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация2> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 40 162 рубля 16 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>,предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 35 347 рублей 95 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 30 709 рублей 70 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>,предоставленного Колотовичем С.В.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного заместителем директора <организация1> ФИО3, согласно которого на расчетный счет <организация3>, открытый в филиале <банк1>, были перечислены денежные средства в сумме 36 881 рубля 93 копеек в качестве оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного <организация3> в адрес <организация1>, предоставленного Колотовичем С.В.

(т.5 л.д. 1-39).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск, на котором находится изъятая в ходе выемки электронная почта с почтового ящика Колотовича С.В. -.... При просматривании диска на нем обнаружена информация, касающаяся почтовых отправлений, произведенных с почтового ящика Колотовича С.В. - ... с различными лицами и организациями, в числе которых находится <организация38>, с почтового ящика которого - <организация3>@bk.ru отправлены письма на почтовый ящик ..., вложениями к которым являются счета на оплату от следующих юридических лиц: <организация3>, <организация4>, <организация5>. Также вложениями являются накладные, счета-фактуры от <организация4>; накладные, счета-фактуры от <организация3>; системный блок ПЭВМ; диск формата DVD, который является приложением к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; диск формата DVD, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Колотовича С.В., содержанием которого является электронная почта с почтового ящика Колотовича С. В. - ......; счета на оплату, сопроводительные к ним; счета-фактуры, товарные накладные <организация3>, <организация4>, <организация5>, сервисные листы в количестве 8-ми штук. Осмотренные документы и предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.17 л.д. 119-131, 132-238, 239).

Ответом на запрос из <учреждение2>, согласно которому указанной организацией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки в <организация1> на СТО для <учреждение6> на ремонт принтера НР 8000, для <учреждение5> на ремонт принтера НР 5000 не подавались; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки на СТО на ремонт принтера НР 4000, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт принтера НР 5000, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки на СТО на ремонт принтера НР 8000 – не подавались.

(т.3 л.д. 106-109).

Ответом на запрос из <организация16>, согласно которому указанной организацией за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтера Xerox 3150, принтеров НР 8000, принтеров Xerox P8ех в <организация1> не подавалось.

(т.3 л.д. 111-117).

Ответом на запрос из <учреждение1>, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявки в <организация1> на ремонт оборудования Xerox, НР и Samsung, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт оборудования Xerox, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт цветного лазерного принтера НР, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт лазерного принтера НР, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт НР или LJ, Xerox, Samsung, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт копировального оборудования Toshiba, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт Xerox, НР, Toshiba; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ремонт оборудования НР LJ 9000MFP – не подавались.

(т.3 л.д. 119-121).

Ответом на запрос из <организация11>, согласно которому за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявку на ремонт копировально-множительной техники и принтеров Xerox в <организация1> не направлялось: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки на ремонт принтеров НР 8000 и НР 9000 не направлялись; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки на ремонт принтеров НР 8000, НР 4100 и НР 5000, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявки на ремонт принтеров НР 4000, НР 9000 и Xerox – не направлялись.

(т.5 л.д. 41).

Ответом на запрос из <организация8>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 43).

Ответом на запрос из <организация19>, согласно которому указанная организация договорных отношений с <организация1> никогда не имело.

(т.5 л.д. 45).

Ответом на запрос из <организация10>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 47).

Ответом на запрос из <организация21>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров НР и Xerox в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 49).

Ответом на запрос из <организация12>, согласно которому период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров для компаний <организация13>, <организация14>, <организация15>, <организация39> и <банк4>, а также на ремонт собственной копировально-множительной техники и принтеров <организация12> в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 51).

Ответом на запрос из <организация6>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организацией заявок на ремонт копировально-множительной техники Xerox, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтеров Hewlett Packard в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 53).

Ответом на запрос из <банк5>, согласно которому договорные отношения между указанной организацией и <организация1> были расторгнуты ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких заявок на ремонт копировальной техники указанной организацией в адрес <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 55).

Ответом на запрос из <организация40>, согласно которому указанной организацией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтеров НР 4000, НР 9000; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров Xerox; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтеров НР 8000; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтеров НР 5200, НР 9040 – в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 57).

Ответом на запрос из <организация7>, согласно которому указанной организацией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт копировально-множительной техники и принтеров в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 59).

Ответом на запрос из <организация22>, согласно которому указанной организацией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявок на ремонт принтеров НР в <организация1> не направлялось.

(т.5 л.д. 61).

Ответом на запрос из <организация24> <организация24><организация24>, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ремонт копировальной техники Xerox не производился; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ремонт принтеров Toshiba с- studio не производился; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ремонт принтеров марки НР 9000 и НР 8000 не производился.

(т.14 л.д. 194).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи в верхнем правом углу листа в документах: счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, и в левом нижнем углу листа в документах: счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, Колотовичем С.В. Подписи в верхнем правом углу листа в документах: счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, и в левом нижнем углу или в центральной части листа в документах: счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Бухгалтер» в счете от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, Колотовичем С.В.

(т.15 л.д. 34-41).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи в графе «Подпись руководителя» в: приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от
ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, Колотовичем С.В. Буквенно-цифровые рукописные
записи в графе «Целевое назначение»: кроме слова «Колотович» в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; 2 строка в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; 1 строка в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; 1 строка в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; 1 строка в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; 1 строка в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ и в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к" счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к счету от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены, вероятно, Колотовичем С.В.

(т.15 л.д. 48-53).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты сервисные листы в количестве восьми штук: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.15 л.д. 80-81).

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО30 произвел ремонтные работы для <организация15>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО32 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО29 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО29 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО31 произвел ремонтные работы для <организация13>.

Сервисный лист от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> в лице инженера ФИО33 произвел ремонтные работы для <организация15>.

(т.15 л.д. 82-89).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого,рукописные записи в сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, сервисном листе от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, ФИО5

(т.15 л.д. 122-126).

Ответом на запрос из <организация41>, согласно которому:

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк9>, расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО6 (г....) денежный перевод в размере 112 000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя ФИО6 (г....) денежный перевод в размере 134 000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя ФИО6 (г....) денежный перевод в размере 129 000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя
ФИО49 (г....) денежный перевод в размере 43000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя
ФИО49 (г....) денежный перевод в размере 72500 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя
ФИО49 (г....) денежный перевод в размере 86150 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя ФИО6 (г....) денежный перевод в размере 74 000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ..., от отправителя ФИО6 (г....) денежный перевод в размере 133 000 рублей;

Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО6 (г. ...) денежный перевод в размере 30 000 рублей;

Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк10>,
расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО6 (г. ...) денежный перевод в размере 94 000 рублей;

Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк11>,
расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО50 (г. ...) денежный перевод в размере 90 000 рублей;

- Колотович С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк9>, расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО50 (г. ...) денежный перевод в размере 50 000 рублей.

(т.15 л.д. 176-178).

Ответом на запрос <организация41>, согласно которому ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ получил в <банк9>, расположенном по адресу: ... от отправителя ФИО50 (г. ...) денежный перевод в размере 69 000 рублей.

(т.15 л.д. 183-184).

Ответом на запрос из <учреждение>, согласно которого, гр. ФИО7, по базе данных «...» на предмет приобретения железнодорожных и авиабилетов не значится.

(т.17 л.д. 88).

Ответом на запрос из <организация1> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. ... - почтовый ящик, который зарегистрирован на сервере <организация1> (рабочий адрес Колотовича С.В., сервис-центр)

2. ... - почтовый ящик, который зарегистрирован на сервере <организация1> (менеджер отдела логистики ФИО13).

3. ... - почтовый ящик, который зарегистрирован на сервере <организация1> (менеджер отдела логистики ФИО52).

4. ... - почтовый ящик, который зарегистрирован на сервере <организация1> (менеджер отдела логистики ФИО12).

5. ... - почтовый ящик, который зарегистрирован на сервере <организация1> (менеджер отдела логистики ФИО53)

6. Почтовый адрес ... не зарегистрирован на сервере <организация1>, принадлежит лично Колотовичу С.В., через него он вел личную переписку.

7. На почтовый адрес <организация3>@bk.ru (не зарегистрирован на сервере <организация1>) отправлялась и с него приходила переписка от имени компаний <организация3>, <организация5> и <организация4>.

8. Почтовый адрес <организация3>@bk.ru не зарегистрирован в <организация1>. С рабочего компьютера Колотовича С.В. (IP адрес ...) производилась переписка с этим адресом.

(т.18 л.д. 49).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой потерпевший показал, что ТМЦ от поставщиков <организация2>, <организация3>, <организация4>, <организация5> в <организация1> не поступали, сервисные листы по ним отсутствовали, фактически деталей от данных поставщиков никто не видел, потребностей в указанных запчастях не имелось; на счетах на оплату, поступивших от поставщиков деталей или в сопроводительных письмах к данным счетам, отражалось название именно той организации, для которой поставляются данные детали. Вышеуказанная информация отражалась Колотовичем С.В.

(т.15 л.д. 107-112).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО15, в ходе которой свидетель показал, что на счетах на оплату, поступивших от поставщиков деталей или в сопроводительных письмах к данным счетам, отражалось название именно той организации, для которой поставляются данные детали. Вышеуказанная информация отражалась Колотовичем С.В., им (свидетелем) как его заместителем, а также руководителем отдела логистики.

(т.15 л.д.113-117).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО30, в ходе которой свидетель показал, что по просьбе Колотовича С.В. он подтверждал руководству, что указанные в сервисном листе работы были им выполнены, тогда как фактически он этого не делал; все детали хранились на складе, в сервисном листе им (свидетелем) указывались детали, необходимые для ремонта. Количество запасных частей, получаемых им со склада, совпадало с перечнем, отраженном в сервисном листе.

(т.15 л.д. 149-153).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО32, в ходе которой свидетель показал, что Колотович С.В. попросил подтвердить факт выполнения работ по некоторым сервисным листам, работы по которым фактически не производились.

(т.15 л.д. 144-148).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО33, в ходе которой свидетель показал, что в предъявленном ему сервисном листе стоит подпись от его имени, но он указанных в данном сервисном листе работ не выполнял, данный лист не заполнял, подпись ему не принадлежит.

(т.15 л.д. 159-163).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО5, в ходе которой свидетель показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Колотовича заполнил ряд сервисных листов о произведенных работах, при этом данные листы имеют разные даты, однако заполнялись им в один день.

(т.15 л.д. 167-171).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Колотовичем С.В. и свидетелем ФИО34, в ходе которой свидетель показал, что все необходимые для ремонта детали им получались со склада.

(т.18 л.д. 58-62).

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Колотовичу С.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей, и признавая их достоверными, суд исходит из того, что они являются последовательными, согласуются между собой и с другими объективными данными, содержащимися в вышеуказанных протоколах следственных действий, письменных доказательствах по делу и не противоречат выводам проведенных по делу экспертиз.

Что касается показаний свидетеля ФИО29 в судебном заседании, то суд приходит к следующему.

Так, свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что склад сервисного центра никак не охранялся, ключ от него висел в доступном месте – на ресейпшене. Кроме того коробки с запасными частями занимают почти весь третий этаж их помещения, то есть по сути является складом. За время его трудовой деятельности в <организация1> были случаи, что запасные части для ремонта ему передавались Колотовичем. На балконах <организация1> хранись неиспользованные запчасти, которые были от отказных ремонтов, сначала они хранились в сервисе, но потом их стало очень много, и часть из них даже выкинули. Он занимался гарантийным обслуживанием техники «Самсунг», процедура получения запасных частей на такие ремонты была самая короткая - доставка запчастей прямо до дверей за два дня. Получал запасные части сначала он лично, а затем стали проводить через отдел логистики. В своей работе он мог использовать запасные части, полученные со склада, либо из тех, что лежали на балконе. Иногда он получал запасные части от курьера, это не входило в его обязанности, но он задерживался на работе, а курьеры часто приходили после 17 часов. Кроме того, его просил об этом Колотович. Полученные запасные части он складывал у стола ФИО9, тому было об этом известно. Через склад эти запчасти оприходывались, но не всегда. В случае отказа от ремонта запчасти должны возвращаться на склад, но фактически этого не делалось. В <организация1> существует два вида заработной платы – официальная перечисляется на карточку сотрудника, не официальная выдавалась наличными, как правило, с большой задержкой. Зарплата рассчитывалась финансовым директором ФИО3, и никто не знал, из чего складывается не официальная зарплата, поскольку она всегда была разной. Выдавал ее ФИО3, затем ФИО15. Колотович выдавал ему тринадцатую зарплату - десять тысяч рублей, при этом остальные работники также получили эту премию, в том числе в его присутствии ФИО9, ФИО5, ФИО34, но они это не подтверждают, поскольку в настоящее время являются сотрудниками <организация1>, а он дает правдивые показания, так как уже не работает там. Инициатива создания склада сервисного центра принадлежала ФИО3. При разделении основного склада на склад <организация1> и склада сервисного центра им (ФИО29) единолично по заданию Колотовича проводилась инвентаризация, которую он проводил следующим образом – он распечатывал остатки из ..., удостоверял ее наличие на складе, о чем делал отметку. Данные по базе и реальные остатки на складе не соответствовали друг другу – чего-то было больше, чего-то не хватало. Разница была примерно в половину. Он докладывал об этом Колотовичу. Когда ФИО1 принял решение об отстранении от работы Колотовича, его (свидетеля) на неделю освободили от работы на неделю, пока шла проверка, его компьютер также изъяли. В ходе телефонного разговора ФИО1 прямым текстом обвинил его в соучастии в краже денег. Впоследующем он (ФИО29) уволился с работы из-за сложившейся ситуации с ФИО1, который просил его давать по настоящему делу показания, не соответствующие действительности.

После оглашения в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, ФИО29 пояснил, что он такие показания действительно давал, подпись в протоколе допроса принадлежит ему, но он настаивает на своих показаниях в суде, поскольку ранее он давал другие показания на следствии из-за того, что он работал в <организация1>, зависел от руководителя, и ему настоятельно рекомендовали давать показания против Колотовича. Считает, что его шантажировали, но в милицию по данному поводу он не обращался. При его допросе на следствии он об уголовной ответственности не предупреждался, его допрос проходил в кабинете ФИО1. Он читал протокол своего допроса, где указано, что он допрашивался в служебном кабинете следователя, но замечаний к протоколу он не писал, так как счел это не существенным.

Допрошенный дополнительно по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он уволился из <организация1>, то есть все показания на предварительном следствии он давал, будучи сотрудником данной фирмы.

Оценивая приведенные показания свидетеля ФИО29 в судебном заседании, суд считает их недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями представителя потерпевшего ФИО1, а также свидетелей – сотрудников <организация1>, не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом суд также учитывает, что ФИО29 был уволен из <организация1> и, как пояснил свидетель в судебном заседании, у него до увольнения имелся конфликт с директором <организация1> ФИО1 по поводу денежных средств, кроме того, директором ФИО1 также была поставлена под сомнение его (свидетеля) непричастность в хищению денежных средств <организация1>, в связи с чем он (ФИО29) на некоторое время отстранялся от работы. Показания данного свидетеля в суде опровергаются также его же показаниями на предварительном следствии, которые он давал добровольно, замечаний к протоколу не имелось, и которые согласуются с приведенными выше показаниями других сотрудников <организация1> - свидетелей по настоящему делу, показания которых являются последовательными. Утверждение свидетеля ФИО29 о том, что он не был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и один раз допрашивался в кабинете директора <организация1> ФИО1, опровергаются исследованными в судебном заседании протоколами допроса свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, в которых имеется подпись свидетеля, при этом суд учитывает, что данный свидетель допрашивался дважды и разными следователями. При указанных обстоятельствах суд считает, что к показаниям свидетеля ФИО29 в судебном заседании следует относится критически.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО7 ФИО7 в судебном заседании показал, что он по просьбе ... Колотовича в период ДД.ММ.ГГГГ помогал ему в гараже последнего комплектовать в коробки запасные части, которые там хранились, после чего он (свидетель) отвозил их в офис <организация1> под видом курьера. При этом Колотович на компьютере набирал что-то вроде сопроводительного документа, в котором сотрудник <организация1> ему расписывался, а затем он этот лист передавал Колотовичу.

Суд не принимает в качестве достоверных показания данного свидетеля, которые также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и расценивает их как желание свидетеля ФИО7 помочь избежать уголовной ответственности Колотовичу С.В., с которым он находится в родственных отношениях.

Что касается показаний подсудимого Колотовича С.В. в судебном заседании относительно того, что он при содействии своего знакомого ФИО6 в г.... приобрел комплектующие на общую сумму примерно в 5.500.000 рублей, которые затем хранил в принадлежащем ему гараже, и которые в случае возникновения необходимости он через своего родственника ФИО7, либо сам непосредственно передавал в <организация1>, после чего они были израсходованы на ремонт техники, то суд находит данные показания надуманными, поскольку утверждение Колотовича С.В. о передаче ему незнакомыми людьми, с которыми он познакомился по электронной почте при содействии ФИО6, товара на общую сумму около пяти с половиной миллионов рублей без всякого обеспечения их возврата, сохранности либо последующей оплаты с его стороны, является сомнительным, голословным и не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд не принимает за достоверные пояснения Колотовича С.В. в судебном заседании относительно получения им денежных средств, поступивших переводом из г.... в качестве процента от реализованных им (Колотовичем С.В.) части из ранее полученных комплектующих для ремонта техники, поскольку из показаний Колотовича С.В. следует, что товара им было получено порядка на 5.500.000 рублей, а ему за его реализацию перечислялось от 5 до 20 %, всего им было реализовано в <организация1> запасных частей примерно на 3.000.000 рублей. При этом суд учитывает, что 5-20 процентов от указанной суммы составляет примерно от 150.000 до 600.000 рублей, тогда как Колотовичу С.В. за указанный период поступило более 1.000.000 рублей, что следует из исследованных в судебном заседании сведений <организация41>, и что также опровергает версию Колотовича С.В., что в указанную сумму вошли денежные средства за реализацию неиспользованных в <организация1> запасных частей примерно на сумму 250000 рублей.

При этом суд также принимает во внимание, что ряд переводов Колотовичем С.В. было получено через непродолжительный промежуток времени после перечисления с расчетного счета <организация1> на расчетный счет <организация3> и <организация4> (г....) денежных средств, с разницей примерно в 10 процентов, в том числе: по платежному поручению от от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144207 рублей – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 129000 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47415 рублей 23 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 43000 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79 278 рублей 39 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 72 500 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 887 рублей 53 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 86 150 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 816 рублей 69 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 74000 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 844 рубля 69 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 133000 рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 967 рублей 45 коп. – перевод на имя Колотовича С.В. ДД.ММ.ГГГГ из г.... на сумму 90000 рублей.

Показания Колотовича С.В. о том, что после реализации неиспользованных запасных частей денежные средства распределялись им между сотрудниками сервисного центра, опровергаются показаниями свидетелей – сотрудников <организация1>, допрошенных в судебном заседании, никто из которых данную версию Колотовича С.В. не подтвердил, также как и о том, что запасные части хранились не только на складе, но и в других местах, доступ куда был свободным.

Никто из свидетелей – сотрудников сервисного центра не показал, что им было что-либо известно о продаже имеющихся невостребованных запасных частей Колотовичем С.В. Напротив, все свидетели утверждали, что если после ремонта техники остаются невостребованные запасные части, они сдаются на склад.

Утверждение Колотовича С.В. о том, что все полученные им от <организация3> запасные части были израсходованы в ремонте, опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, согласно которым заявок на эти запасные части от конкретных заказчиков, указанных в сервисных листах, не поступало, либо такого ремонта не осуществлялось, некоторые фирмы, указанные в качестве заказчиков работ, с <организация1> никогда не сотрудничали. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что в восьми сервисных листах, указанных выше и заполненных ФИО5 по заданию Колотовича С.В., содержалась недостоверная информация о якобы проведенных работах с указанием инженеров, которые, однако, указанных в данных сервисных листах работ не выполняли.

Что касается ссылки стороны защиты о том, что доступ к компьютеру Колотовича С.В. был свободным, и согласно замечаниям в протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Колотович С.В. пояснил, что доступ к почтовому ящику был предоставлен ФИО35, пароль был известен только ему, так как ему (Колотовичу) пароль был не известен с ДД.ММ.ГГГГ, то из заключения специалиста ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что техническая возможность внесения изменений и исправлений в файл web.log задним числом отсутствует. Файл web.log динамически изменяется во время работы межсетевого экрана и доступ к нему возможен только в момент прекращения работы самого компьютера (межсетевого экрана).

Заявление Колотовича С.В. о том, что данное заключение давалось организацией ФИО1, является несостоятельным, так как из указанного заключения (т.18 л.д.19) усматривается, что оно дано специалистом ФИО48, являющегося системным администратором <организация42>, то есть организацией, не имеющей отношения к деятельности <организация1>. Кроме того, специалист ФИО48 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем имеются сведения на л.д.17 т.18.

Сам Колотович С.В. не отрицал, что он вел переписку от имени <организация3> в целях придания видимости поступления от данной фирмы комплектующих. При этом суд учитывает, что согласно вышеприведенного заключения специалиста ФИО48, почтовый ящик <организация3> зарегистрирован с доменного имени ..., IP адрес ... ДД.ММ.ГГГГ, то есть с рабочего компьютера Колотовича С.В.

Относительно доводов Колотовича С.В. о том, что такая организация как <организация2> ему не известна, суд находит их несостоятельными, поскольку на приложениях к счетам, выставленных данным Обществом в <организация1>, имеется указание на заказчика работ таких как <организация13>, <организация14>, <организация15>, <учреждение4>, <учреждение3>, однако из ответов данных организаций усматривается, что в указанный в счетах период они в <организация1> с заявками на ремонт не обращались, в приведенных в счетах запасных частях не нуждались, а в соответствии с заключением эксперта надписи в приложениях к вышеуказанным счетам выполнены, вероятно, Колотовичем С.В. В ходе очной ставки с представителем потерпевшего ФИО1 Колотович С.В. пояснял, что <организация2> ему порекомендовал кто-то из подчиненных.

Что касается ссылки подсудимого, что он длительное время находился на больничном, то указанное обстоятельство, по мнению суда, не опровергает сущности предъявленного Колотовичу С.В. обвинения, так как ряд свидетелей и представитель потерпевшего поясняли, что Колотович С.В. за время нахождения его на больничном посещал офис <организация1>, сам подсудимый в судебном заседании показал, что он постоянно был в курсе дел на работе, так как общался со своими сотрудниками по электронной почте. Резолюция Колотовича С.В. на счетах также подтверждают причастность подсудимого к совершению данного преступления.

На основании вышеизложенного доводы стороны защиты о необходимости оправдания Колотовича С.В. по предъявленному ему обвинению, по мнению суда, являются необоснованными, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Показания Колотовича С.В. суд расценивает как способ защиты подсудимого в целях избежания ответственности за содеянное.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были исследованы: выписка по счету <организация3> (т.14 л.д.15-64); выписка по счету <организация4> (т.14 л.д.127-137); выписка по счету <организация5> (т.14 л.д.138-172).

Оценивая приведенные документы, суд приходит к выводу, что они не опровергают сущности предъявленного Колотовичу С.В. обвинения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств в полном объеме подтверждает вину Колотовича С.В. в том, что он, занимая должность начальника сервисного центра в <организация1>, ввел в заблуждение сотрудников данного Общества относительно поступления запасных частей в адрес <организация1> от фирм-поставщиков – <организация3>, <организация4>, <организация5> и <организация2>, пояснив при этом, что полученные запасные части уже использованы в ремонте техники, в связи с чем требуется оплата указанных комплектующих, достоверно зная при этом, что указанные сведения являются ложными, то есть действуя путем обмана. На основании предоставленных Колотовичем С.В. документов за якобы поступившие в адрес <организация1> комплектующие на счет вышеуказанных фирм-поставщиков были перечислены денежные средства на общую сумму 3 595732 рублей 87 копеек, при этом фактически в <организация1> из указанного перечня запасных деталей, якобы поступивших из фирм <организация3>, <организация4>, <организация5> и <организация2>, было использовано в работе деталей на сумму 7013 рублей 57 копеек. Остальными денежными средствами, перечисленными с расчетного счета <организация1> на расчетные счета <организация3>, <организация4>, <организация2>, <организация5> Колотович С.В. впоследующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил <организация1> материальный ущерб на общую сумму 3588719 рублей 30 коп., что в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ относится к категории особо крупных размеров.

Давая правовую оценку содеянного Колотовичем С.В., суд квалифицирует его действия по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Колотовичу С.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колотовича С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого ... и ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колотовича С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Колотовича С.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Колотовича С.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать Колотовичу С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать Колотовичу С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить Колотовичу С.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу представителем потерпевшего – директором <организация1> ФИО1 к подсудимому Колотовичу С.В. заявлен гражданский иск на сумму 3.588.719 рублей 30 копеек.

Подсудимый Колотович С.В. исковые требования представителя потерпевшего не признал.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования представителя потерпевшего, находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку он подтверждается материалами дела.

Вещественные доказательства по делу: системный блок ПЭВМ после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности; финансовую документацию и компакт-диски, находящиеся в материалах дела – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колотовича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колотовичу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Колотовича С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колотовичу С.В. исчислять с 26 мая 2011 года.

Гражданский иск представителя <организация1> ФИО1 к Колотовичу С.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Колотовича С.В. в пользу <организация1> в счет возмещения причиненного материального ущерба 3.588.719 (три миллиона пятьсот восемьдесят восемь тысяч семьсот девятнадцать) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу: системный блок ПЭВМ – вернуть по принадлежности; финансовую документацию и компакт-диски, находящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.