Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 01 августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Зайцева А.Ю.,

защитника-адвоката Бугаевой И.Г., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зайцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., имеющего малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, Зайцев А.Ю., находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного лица за 650 рублей один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,74 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее Зайцев А.Ю. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боком кармане одетых на нем джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Зайцев А.Ю. прибыл к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Зайцева А.Ю. данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Зайцев А.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бугаева И.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Белоусова С.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зайцеву А.Ю. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайцева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву А.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева А.Ю. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцеву А.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Зайцева А.Ю., который на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит, по месту работы характеризуется посредственно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцева А.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Назначая подсудимому Зайцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0, 72 грамма, срез кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему делу и по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Зайцеву А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.Ю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0, 72 грамма, срез кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий