Приговор о покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере



№ 1-270/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 02 августа 2011 года

Центральный районный суд гор.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Шубаева В.Д.,

защитника-адвоката Ярутина К.А.,

представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туровского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туровский В.В. покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Туровский В.В., (до ДД.ММ.ГГГГФ.В.В.), находясь в г. Волгограде, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, решил похитить денежные средства, а также POS - терминал открытого акционерного общества «БАНК1» (ОАО «БАНК1»).

С целью сокрытия данных о своей личности, Туровский В.В. решил использовать приобретенный им неустановленным следствием способом паспорт гражданина РФ серии ... номер ..., выданный ДД.ММ.ГГГГ ... на имя ФИО0, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимке которого изображен Туровский В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, Туровский В.В., находясь в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ ... по Волгоградской области, расположенной по адресу: ..., подготавливаясь к реализации своего преступного умысла, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью <Организация> (ООО <Организация>).

ДД.ММ.ГГГГ, Туровский В.В. в целях придания вида законности своим действиям, арендовал нежилое помещение по адресу: ... у индивидуального предпринимателя ФИО17, не осведомленной о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая подготовку к реализации своего преступного умысла, Туровский В.В., находясь в филиале ОАО «БАНК1», расположенном по адресу: ..., выступая от имени директора ООО <Организация> ФИО0, открыл расчетный счет ....

Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Туровский В.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в филиале ОАО «БАНК1», расположенном по адресу: ..., действуя от имени ФИО0, как директора ООО <Организация>, введя сотрудников ОАО «БАНК1» в заблуждение относительно своей личности, и истинности намерений, заключил с ОАО «БАНК1» договор ... о проведении расчетов при реализации товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт, согласно которому ООО <Организация> принимает в качестве средства безналичных расчетов за товары банковские карты. На основании вышеуказанного договора, ОАО «БАНК1» предоставил Туровскому В.В. представлявшемуся ФИО0, как директору ООО <Организация>, POS - терминал «OMNI-...» стоимостью 22 017 рублей 63 копейки. В соответствии с п. 2.3.8 вышеуказанного договора ООО <Организация> обязано было вернуть представленный ОАО «БАНК1» POS - терминал «OMNI-...» в течение 5 рабочих дней со дня направления одной из Сторон письменного уведомления о намерении расторгнуть данный договор.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Туровский В.В., находясь по адресу: ..., используя POS - терминал «OMNI-...», действуя из корыстных побуждений, произвел 32 авторизационных запроса с использованием реквизитов банковских карт, эмитированных следующими испанскими и немецкими банками: ..., на общую сумму 1029802 рубля, на расчетный счет ... ООО <Организация>, открытой в филиале «БАНК1». Всего вышеуказанные банки - эмитенты дали согласие на проведение 27 авторизационных операций, на общую сумму 354 470 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ Туровским В.В. из числа вышеуказанных авторизационных запросов, 10 было произведено с использованием 6 реквизитов банковских карт: ... на сумму 15 210 рублей; ... на сумму 19 170 рублей; ... на сумму 39 170 рублей; ... на сумму 15 210 рублей; ... на сумму 39 170 рублей; ... на сумму 15 210 рублей; ... на сумму 19 170 рублей; ... на сумму 9 990 рублей; ... на сумму 39 170 рублей; ... на сумму 1 500 рублей, а всего на общую сумму 212 970 рублей, которые ОАО «БАНК1» из собственных средств зачислило на расчетный счет ООО <Организация>. Другие авторизационные операции на общую сумму 141500 рублей были приостановлены службой безопасности ОАО «БАНК1».

Полученный POS – терминал «OMNI-...», стоимостью 22 017 рублей 63 копейки, Туровский В.В. похитил, однако хищение, принадлежащих ОАО «БАНК1» материальных ценностей на общую сумму 1051 819 рублей 06 копеек, что является особо крупным размером, Туровский В.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как операции по расчетному счету ООО <Организация> были заблокированы службой безопасности ОАО «БАНК1».

По существу предъявленного обвинения подсудимый Туровский В.В. вину признал в полном объеме и показал, что действительно покушался на мошеннические действия путем обмана при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся. В остальной части от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, его виновность также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ОАО «БАНК1» ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на проверку в офис ОАО «БАНК1» в г. ..., поступили документы ООО <Организация> для открытия расчетного счета. В соответствии с банковскими инструкциями, сотрудники банка выехали к месту нахождения вышеуказанного Общества, по адресу: .... Сотрудники банка осмотрели помещение ООО <Организация>, визуально сверили ксерокопию паспорта на имя ФИО0, предоставленную в банк директором ООО <Организация> с его внешностью, после чего, составив акт посещения торговой точки, передали документы заместителю главного бухгалтера для оформления на открытие расчетного счета. Впоследствии от руководителя ООО <Организация> поступило заявление на установку пост терминала (считывающего устройства для оплаты товаров и услуг пластиковым банковским картам). Указанное заявление банком было удовлетворено и согласно банковским инструкциям сотрудники банка в лице ФИО2 и ФИО3 выехали в торговую точку ООО <Организация>, по адресу: ..., с целью проверки работы пост терминала. Находившийся в ООО <Организация> мужчина представился директором этого общества - ФИО0. Внешность этого мужчины совпадала с изображением на фотографии в ксерокопии паспорта на имя ФИО0 Проверив работоспособность пост терминала, ФИО2 и ФИО3 составили соответствующую справку, после чего уехали в банк. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил начальник отдела защиты пластиковых карт департамента экономической защиты ОАО “БАНК1ФИО4, который сообщил, что на банк произведена атака с использованием поддельных банковских пластиковых карт и происходит зачисление на расчетный счет ООО <Организация>. Кроме этого, ФИО4 сообщил о том, что операции по данным пластиковым картам приостановлены. В связи со сложившейся ситуацией последний срочно прибыл в г. ... и стал координировать действия сотрудников банка. ФИО4 было принято решение о блокировании расчетного счета. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня и ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня работникам банка поступали звонки от лица, которое представлялось сотрудником ООО <Организация> с вопросом о возможности снятия денег с расчетного счета указанного Общества. Банком предпринимались попытки создания причин, по которым директору ООО <Организация> необходимо было явиться в банк. Однако до конца дня ДД.ММ.ГГГГ в банк никто не приехал. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с терминального устройства, зарегистрированного в процессинговой системе ОАО «БАНК1» под ..., было инициировано 32 авторизационных запроса с использованием реквизитов банковских карт, эмитированных ... банками на общую сумму 1 029 802 рубля. Успешных авторизаций, по которым банки эмитенты дали согласие на проведение операций было 27, на общую сумму 354 470 рублей. Из этой суммы банком эквайером, то есть ОАО «БАНК1», было произведено зачисление собственных денежных средств в размере 212970 рублей со своего расчетного счета, на расчетный счет ООО “<Организация>”. По авторизационным запросам на оставшуюся сумму в размере 675332 рубля, банки эмитенты дали отрицательные ответы, то есть не одобрили эти операции. Вышеуказанная сумма с расчетного счета ОАО «БАНК1» на расчетный счет ООО <Организация> не зачислялась. Зачисление оставшихся денежных средств, в размере 141500 рублей от успешных операций на сумму 354470 рублей, было приостановлено по решению Департамента безопасности и защиты информации банка, который заподозрил их мошеннический характер. Успешным операциями в сумме 354470 рублей банком эквайером, банкам эмитентам требование на возмещение не выставлялось, таким образом, списание денежных средств по данным операциям со счетов законных держателей банковских карт, банками эмитентами не производилось. На основании заключенного договора о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт от ДД.ММ.ГГГГ, банком ОАО «БАНК1» ООО <Организация> был предоставлен POS- терминал ..., стоимость которого составляет 22017,63 рубля. После того как директор ФИО0 стал скрываться от сотрудников банка, последний не вернул банку предоставленный терминал, чем причинил материальный ущерб на вышеуказанную сумму (том 4 л.д. 185-188).

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на проверку поступили документы от ООО <Организация> для открытия расчетного счета в ... филиале ОАО “БАНК1». В соответствии с банковскими инструкциями, он выехал к месту нахождения вышеуказанного Общества, по адресу: .... Помещение ООО <Организация> представляло собой встроенное здание, в котором располагалась помещение магазина “...”, в конце которого установлена дверь выхода в другое помещение, где и находилось помещение ООО <Организация>. Он осмотрел помещение ООО <Организация>, визуально сверил фотографию в ксерокопии паспорта на имя ФИО0, предоставленную в банк директором ООО <Организация> с его внешностью, которые совпали, после чего уехал в банк. Составив акт посещения торговой точки, он передал документы заместителю главного бухгалтера, для оформления документов на открытие расчетного счета. Впоследствии от руководителя ООО <Организация> поступило заявление на установку пост терминала (считывающего устройства для оплаты товаров и услуг пластиковым банковским картам). Указанное заявление банком было удовлетворено и согласно банковским инструкциям он совместно со специалистом-экономистом банка - ФИО3, выехал в торговую точку ООО <Организация>, по адресу: ..., с целью проверки работы пост-терминала. Проверив работоспособность пост терминала, он совместно с ФИО3 составили соответствующую справку, после чего уехали в банк. ДД.ММ.ГГГГ из головного предприятия, расположенного в г. ..., ему позвонил начальник отдела защиты пластиковых карт департамента экономической защиты ОАО “БАНК1ФИО4, который сообщил, что на банк произведена атака с использованием поддельных банковских пластиковых карт. В ходе указанной атаки происходило снятие денежных средств с подлинных пластиковых карт клиентов зарубежных банков и их зачисление на расчетный счет ООО <Организация>, открытый в ... филиале ОАО “БАНК1». Кроме этого, ФИО4 сообщил о том, что операции по данным пластиковым картам приостановлены. В связи со сложившейся ситуацией последний прибыл в г. ... и стал координировать действия сотрудников банка. ФИО4 было принято решение о блокировании расчетного счета. Со второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня сотрудникам банка поступали звонки от директора ООО <Организация> с вопросом о возможности получения денег с расчетного счета этого Общества. Банком была предпринята попытка создания причин, по которым директору ООО <Организация> необходимо явиться в банк. Однако до конца дня ДД.ММ.ГГГГ в банк никто не приехал. Последний раз была зафиксирована связь с ООО <Организация> по системе «банк-клиент» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минуты. (том 1 л.д.94-95 )

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности ведущего экономиста филиала ОАО “БАНК1” в г. .... В его должностные обязанности входит выпуск пластиковых карт, заключение зарплатных проектов с использованием пластиковых карт, продвижение услуг торгового эквайринга (установка пост терминалов на предприятиях торгово-сервисной сети). Пост терминал это электронное устройство, с помощью которого возможна оплата товара с помощью кредитных пластиковых карт. С помощью такого пост терминала возможно производить оплату клиентам, различных банков России и банков, находящихся за пределами РФ. При этом пост терминал является собственностью ОАО “БАНК1” и передается клиенту во временное пользование на основании соответствующего договора. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился мужчина, представившийся ФИО0, который пояснил, что желает открыть расчетный счет в филиале ОАО “БАНК1” в г. ... и намерен установить пост терминал в своем магазине, расположенном по адресу: .... Он объяснил ФИО0 о необходимости составления заявления на получение пост терминала, указав при этом перечень требуемых документов. Через несколько дней ФИО0 сообщил о том, что все необходимые документы предоставил юристам, составил заявление и желает поставить терминал и услугу “...” на своем ноутбуке. После этого, он и начальник экономической защиты ФИО2 выехали в магазин, расположенный по адресу: ..., где ФИО0, показал им помещение. Осмотрев помещение они с ФИО2 вернулись в банк. Через некоторое время он выдал ФИО0 пост терминал и скопировал на его запоминающее устройство программное обеспечение “...” пояснив, как осуществлять работу. При этом он разъяснил ФИО0, как отличать поддельные пластиковые карты от подлинных и каким образом пользоваться пост терминалом. После этого он ФИО0 больше не видел. Движение денежных средств по пост терминалу, выданному ООО <Организация>, он не отслеживал, так как этим занимается отдел безопасности пластиковых карт, который расположен в центральном офисе в г. ... (том 1 л.д.96-97).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает начальником отдела защиты пластиковых карт Департамента безопасности и защиты информации в ОАО «БАНК1». Пост терминал это, установленный в предприятии торговли или в отделении банка терминал, который может принимать платежные карты и инициировать электронный перевод денежных средств. Банк эквайер это банк - участник платежной системы, имеющий договор с торгово-сервисным предприятием (далее по тексту ТСП) на прием к обслуживанию в качестве платежного средства банковской карты, имитированной законным путем. Банк эмитент это банк, являющийся участником международной платежной системы, имеющий право выпуска банковских карт соответствующей платежной системы. Банковская карта это, выпущенная законным образом пластиковая карточка, которая используется для управления расчетным счетом клиента банка эмитента и является средством для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Держатель банковской карты это физическое лицо, на имя которого банком эмитентом на законном основании была выпущена (эмитирована) банковская карта. Международная платежная система (далее по тексту МПС) это международная организация, имеющая право на законных основаниях осуществлять деятельность по организации и проведению платежей и иных денежных расчетов с использованием банковских карт или их реквизитов. Процесс платежей и взаиморасчетов в рамках технологий, принятых в международной платежной системе (...), осуществляется с использованием банковских карт или их реквизитов для оплаты услуг, предоставляемых зарегистрированными законным способом ТСП. При оплате товаров или услуг в ТСП клиент предъявляет банковскую карту. Банковская карта должна быть прокатана на пост терминале, который производит считывание данных на магнитной полосе и инициирует авторизационный запрос последовательно через хосты банка эквайера, международной платежной системы, в рамках которой была имитирована использованная банковская карта, на хост банка эмитента, выпустившего эту карту. В процессе обработки авторизационного запроса на стороне банка эмитента производится проверка данных, размещенных на дорожках магнитной полосы, включая номер банковской карты, дату окончания срока действия и некоторые проверочные коды. Если данные, полученные в авторизационном запросе, соответствуют данным самой процессинговой системы банка эмитента, а разница между величиной остатка на счете и величиной суммы авторизационного запроса является положительной, то банк эмитент дает согласие на проведение такой операции. После чего соответствующее сообщение поступает на пост терминал ТСП. Кассир ТСП после получения положительного ответа распечатывает два экземпляра чека, на каждом из которых должен расписаться он сам и держатель банковской карты. При этом на чеке в обязательном порядке должны присутствовать: номер банковской карты, дата окончания срока действия, имя и фамилия законного держателя банковской карты, так как это напечатано на самой банковской карте. В процессе обслуживания кассир ТСП обязан проверить наличие и соответствие установленным стандартам элементов защиты на самой банковской карте, в том числе голограммы, шрифтов и правильности расположения ее номера, даты окончания срока действия, фамилии и имени держателя, элементов микропечати, а также скрытых (видимых в ультрафиолете) знаков, специальных символов и других элементов защиты. В случае несовпадения значений указанных реквизитов, операция должна быть признана не действительной, после чего аннулироваться. После чего, по возможности, карта должна быть изъята. Если на стороне ТСП в процессе обслуживания нарушений не было обнаружено, то процесс дальнейшего обслуживания клиента и последующего взаиморасчета осуществляются в штатном режиме. После завершения операции на стороне ТСП, а именно: выдачи товара и подписания чека между ТСП и банком эквайером осуществляются взаиморасчеты, по которым банк эквайер из своих средств возмещает ТСП сумму, на которую была произведена покупка в сроки, определенные договором между ТПС и банком эквайером (как правило, срок - один операционный день). После этого банк эквайер выставляет соответствующее требование на возмещение затраченных средств банку эмитенту указанной карты, который в свою очередь списывает эти средства со счета своего клиента - законного держателя банковской карты. Платежное требование по возмещению денежных средств по проведенной операции выставляется банком эквайером банку эмитентом в течение одного месяца с момента проведения операции. Если в процессе обслуживания на стороне банка эквайера или банка эмитента были выявлены признаки, либо прямые доказательства мошеннического использования банковской карты или ее реквизитов, они должны провести расследование. Процесс возмещения денег по проведенной операции заменяется на процесс возврата платежа. Процедура возврата платежа инициируется банком эмитентом, который на первом этапе имеет право запрашивать копию чека, свидетельствующего о проведении оспариваемой операции. Банк эквайер обязан предоставить указанный чек в течение одного месяца с момента получения запроса от банка эмитента. Если банк эквайер не предоставил копию указанного чека, он теряет право на возмещение денежных средств на сумму оспариваемой операции, а банк эмитент, если эти денежные средства были зачислены на счет банка эквайера, имеет право на возврат денежных средств с последующим их зачислением на счет клиента законного держателя банковской карты. Процедура возврата платежа осуществляется автоматически. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с терминального устройства, зарегистрированного в процессинговой системе ОАО «БАНК1» под ..., было инициировано 32 авторизационных запроса с использованием реквизитов банковских карт, эмитированных испанскими и немецкими банками на общую сумму 1 029 802 рубля. Успешных авторизаций, по которым банки эмитенты дали согласие на проведение операций было 27 на общую сумму 354 470 рублей. Из этой суммы банком эквайером, то есть банком ОАО «БАНК1», было произведено зачисление собственных денежных средств, в размере 212970 рублей со своего расчетного счета, на расчетный счет ООО <Организация>. По авторизационным запросам на оставшуюся сумму - 675332 рубля, банки эмитенты дали отрицательные ответы, то есть не одобрили эти операции. Вышеуказанная сумма с расчетного счета ОАО «БАНК1» на расчетный счет ООО <Организация> не зачислялась. Зачисление оставшихся денежных средств, в размере 141500 рублей было приостановлено по решению Департамента безопасности и защиты информации банка, который заподозрил их мошеннический характер. Для выяснения обстоятельств он был направлен в город .... В ходе проведенной проверки было установлено, что договор на эквайерное обслуживание с ТПС ООО <Организация> был заключен по паспорту на имя ФИО0, который оказался поддельным, при этом последний к тому моменту времени являлся умершим. Кроме этого по успешным операциями в сумме 354470 рублей банком эквайером - ОАО «БАНК1» в адрес банков эмитентов требование на возмещение не выставлялось. Таким образом, списание денежных средств по данным операциям со счетов законных держателей банковских карт, банками эмитентами не производилось. Если бы произошли успешные авторизации по всем запросам, произведенным с пост терминала, закрепленного за ТСП ООО <Организация> вернуть похищенные денежные средства также было бы проблематично, поскольку злоумышленник, действовавший под именем ФИО0, делал неоднократные попытки средствами клиент-банка (дистанционное управление счетом с помощью компьютера) пытаясь перевести уже зачисленные по проведенным операциям денежные средства на счет, открытый в другом - неизвестном банке. По результатам проведенного расследования ими было установлено, что указанное лицо, действовавшее от имени ФИО0, имело открытые счета в БАНК3, БАНК4 и БАНК2 и могло направить эти денежные средства на любой из счетов этих банков. Путем устных запросов в банки эмитенты было установлено, что законные держатели банковских карт проверяемых операций не проводили и на территории РФ на тот момент не находились (том 4 л.д.90-94).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заместителя главного бухгалтера филиала ОАО «БАНК1» в г. .... ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился мужчина, который представился ФИО0 - директором ООО <Организация> и пояснил, что желает открыть расчетный счет в филиале ОАО «БАНК1» в г. .... Из отдела безопасности вышеуказанного банка к ней поступили документы ООО <Организация>. Она изучила их, а также заключение по юридическому делу, после чего открыла расчетный счет ООО <Организация>. Фотография в паспорте на имя ФИО0 совпадала с внешностью директора ООО <Организация>. ДД.ММ.ГГГГ начальник безопасности экономической защиты ФИО2 сообщил, о том, что произведено несколько попыток снятия с утерянных или поддельных пластиковых карт денежных средств и зачисления их на расчетный счет ООО <Организация>. Затем банком было принято решение заблокировать расчетный счет ООО <Организация> (том1 л.д.98-99).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности юрисконсульта 1 категории филиала ОАО “БАНК1” в г. .... ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился один из клиентов, представившийся директором и учредителем ООО <Организация> ФИО0 по вопросу открытия расчетного счета в филиале ОАО “БАНК1” в г. .... Ознакомившись с требованиями банка, ФИО0 предоставил пакет документов в соответствии с требованиями банковских инструкций. Она проверила правоустанавливающие документы ООО <Организация>, которые были в порядке. После этого, директор ООО <Организация> предъявил паспорт на имя ФИО0, фотография в котором совпадала с его внешностью. Сделав копию паспорта ФИО0, она приобщила ее к материалам юридического дела ООО <Организация>. Впоследствии она составила заключение по представленным документам и передала их в службу экономической защиты для дальнейшей проверки. Через несколько дней лицо, представившееся директором ООО <Организация> и предъявившее паспорт на имя ФИО0 прибыло в банк и поинтересовалось о движении его документов. С этого момента она директора ООО <Организация>ФИО0 больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела экономической защиты банка ФИО2 сообщил о том, что директор ООО <Организация> заключил договор с их банком по поддельному паспорту (том 1 л.д.109-110).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Ф.В.В. является его родным братом. Где проживает брат он не знает. Чем именно занимался Ф.В.В. ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.В. оставил в его магазине «...» черный портфель, который он впоследствии переложил в свой автомобиль марки «...». ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия сотрудники милиции осмотрели автомобиль «...». В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и документы, находящиеся в портфеле, принадлежащие Ф.В.В. ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. ..., к нему приезжал Ф.В.В., которому он сообщил о том, что последнего разыскивают правоохранительные органы г. .... На это сообщение брат никак не отреагировал (том 1 л.д.124-125).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.В., являющий братом ее гражданского мужа ФИО7 несколько раз приезжал к ним в магазин «...», расположенный по адресу .... В один из приездов последний оставил черный портфель. Что находилось в этом портфеле, она не знала. Вместе с ФИО7 она положила этот портфель в автомобиль, чтобы отвезти домой. Почему Ф.В.В. не забрал портфель она не знает. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре сотрудниками милиции автомобиля ФИО7 был изъят данный портфель, в котором находились кредитные карточки на имя ФИО0, трудовая книжка на это же имя, несколько сим-карт. ФИО0 ей не знаком (том 1 л.д. 152-154).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у его супруги ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились в собственности офисные помещения, расположенные по адресу; .... В связи с тем, что его супруга находилась в декретном отпуске, он на основании доверенности представлял ее интересы при заключении договоров аренды этих помещений. В начале ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу освободилось помещение площадью 10 квадратных метров, о чем он дал объявление в газету «...». В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему, по поводу аренды обратился мужчина на вид ... лет, у которого были проблемы с зубами, так как последний шепелявил. Мужчина представившись директором ООО <Организация> ФИО0, сообщил, что подыскивает помещение для реализации ноутбуков. Ему показалось, что ФИО0 не обладал познаниями ЭВМ. По его требованию ФИО0 показал учредительные документы ООО <Организация>, после чего они обговорил условия аренды и заключили договор. После заключения договора аренды ФИО0 никакой деятельности не осуществлял, при этом денежные средства за аренду помещения не выплачивал. (том 1 л.д.141-143)

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОАО АК «БАНК2». ДД.ММ.ГГГГ в банк обратился директор ООО <Организация> ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявив при этом оригинал паспорта, а также учредительные и уставные документы ООО <Организация>. ФИО0 заполнил ряд банковских документов, которые она передала в службу безопасности банка. После того как документы были одобрены службой безопасности, она позвонила ФИО0 и сообщила об этом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 пришел в банк и оплатил открытие расчетного счета ... наличными денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 снова пришел к ней в банк, для получения всех необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ он же приехал в банк и вновь обратился к ней с просьбой открыть на его имя валютный расчетный счет. В этот же день ФИО0 оформил все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ в банк обратился молодой человек, представившийся ФИО14 который пояснил, что ему необходимо получить документы на открытие валютного расчетного счета для ООО <Организация>. При этом ФИО14 заявил, что предоставляет интересы директора ООО <Организация> ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел вместе с ФИО0, который пояснил, что желает предоставить право первой подписи ФИО14 Она взяла паспорт последнего, сняла с него ксерокопию, а затем объяснила, что ей необходима доверенность, заверенная нотариусом. В этот же день ФИО0 сообщил, что нет необходимости в оформлении вышеуказанных документов на ФИО14 У ФИО0 при общении, был явный дефект речи, который выражался в неверном произношении слов, речь быстрая, иногда «проглатывал» окончания слов (том 1 л.д.149-151).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО0 являлся ее мужем. Совместно они проживали с ДД.ММ.ГГГГ. Затем после семейных проблем она стала проживать с дочерью, а ФИО0 остался проживать один. ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 умер. В течение года перед смертью ФИО0 сильно злоупотреблял спиртными напитками. После смерти выяснилось, что его паспорт утерян (том 2 л.д.120-121).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем ФИО20, была уполномочена показывать комнату по адресу: ..., которую последний намеревался сдать в аренду. При наличии потенциальных клиентов, она той же доверенностью была уполномочена заключать от имени ФИО20 договора аренды на указанное помещение. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО0, который представился директором ООО <Организация>. После того как ФИО0 осмотрел помещение и согласился с условиями аренды, она стала составлять договор аренды. При этом она взяла паспорт ФИО0 и собственноручно переписала его данные в графу «Арендатор». Паспорт ФИО0 не вызвал у нее подозрения в подлинности. После составления договора она сказала ФИО0, что договор вступает в силу после того как клиент оплатит всю стоимость за первый месяц аренды. Последний ответил, что будет оплачивать по безналичному расчету. Она согласилась и передала банковские реквизиты. ФИО0 сообщил ей, что у него пока нет расчетного счета в банке, а для того чтобы получить расчетный счет, банк требовал договор аренды. Она сообщила ФИО0, что если в течение двух дней на расчетный счет ИП ФИО20 от ООО <Организация> не поступит оплата за первый месяц аренды, то она будет сдавать помещение другим клиентам. ФИО0 заверил, что в течение двух дней все выплатит. Через два дня деньги так и не поступили, после чего она стала звонить ФИО0, однако на ее звонки никто не отвечал. Так как ФИО0 условия договора не выполнил, помещение было сдано другому клиенту (том 2. л.д. 160-162).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что она работает в должности специалиста–операциониста в ОАО «БАНК3». ДД.ММ.ГГГГ в отделение банка по адресу: ... обратился ФИО0, с целью открыть лицевой счет. Она приняла у ФИО0 «анкету клиента», которую последний заполнил собственноручно. После чего она попросила у ФИО0 паспорт, для снятия копии. Внешность ФИО0 совпадала с изображением на фотографии в паспорте, поэтому никаких сомнений в его подлинности у нее не вызвало. Она заверила копию паспорта, затем передала все данные, указанные в анкете в банковскую систему ОАО «БАНК3», которая автоматически произвела регистрацию клиента и открыла счет ФИО0. Затем последним было заказано три банковских карты с разными счетами, первая карта в рублях, вторая карта в долларах США, а третья карта в евро (том 4, л.д. 1-3).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что с ФИО0 - директором ООО <Организация> он познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО0 обратился к нему с просьбой помочь открыть расчетный счет. Он согласился, объяснил процесс оформления, регистрацию, открытия расчетного счета, сообщил, какие необходимые документы нужны для этого. Оказав ФИО0 помощь в сборе документов и в консультации ДД.ММ.ГГГГ он ФИО0 больше не видел. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратился ФИО0 и сообщил, что открыл расчетный счет ООО <Организация> в ОАО «БАНК2», и последнему необходима помощь в оформлении валютного счета. Он согласился помочь ФИО0, проконсультировал последнего, что нужно для этого. Примерно на следующий день ФИО0 снова приехал и попросил его забрать документы ООО <Организация> в БАНК2. Забрав документы из ОАО «БАНК2» ФИО0 попросил его оформить на себя право первой подписи ООО <Организация> в ОАО «БАНК2», для того, чтобы оперативно решать финансово-хозяйственные вопросы. Он согласился, так как ФИО0 пообещал хорошее вознаграждение. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО0 приехал в ОАО «БАНК2» с целью оформить необходимые документы на право первой подписи. Сотрудник банка сделал копию его паспорта и сообщил, что необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность. Когда они вышли из банка, он стал настойчиво спрашивать у ФИО0, зачем оформлять право первой подписи на него. ФИО0 ничего не пояснял, а только уверял, что в этом нет ничего криминального. Не услышав вразумительного ответа, он отказался помогать ФИО0 С того момента с ФИО0 он больше не встречался. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО0 и предложил купить у последнего ООО <Организация2> за 10000 рублей. Его устроило данное предложение, и они направились к нотариусу для оформления договора купли-продажи. Когда он приехал к нотариусу, то стал смотреть уставные документы и увидел, что ФИО0 уже не ФИО0, а Туровский В.В.. Когда нотариус стал оформлять договор, он обнаружил, что ФИО0 поменял не только фамилию, но и имя, отчество. Данная следка его не смутила, так как все документы были полностью проверены нотариусом. Почему Туровский В.В. ранее был ФИО0 у последнего он не спросил, так как Туровский В.В. после данной сделки срочно уехал, не став с ним общаться (том 5 л.д. 19-21).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ... она отдыхала со своими знакомыми, где познакомилась с ФИО19 С последним она не общалась, никаких отношений не поддерживала, несколько раз видела его в кругу общих знакомых. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Ф.В.В. с просьбой зарегистрировать с ней брак в отделе ЗАГС Администрации ... для того, чтобы поменять свою фамилию, так как ее фамилия Ф.В.В. понравилась. Ф.В.В., предложил ей вознаграждение за данную регистрацию, на что она согласилась. После заключения брака Ф.В.В. была присвоена фамилия «Туровский», примерно через месяц данный брак последние расторгли. На самом деле никаких отношений между ними не было, брак был фиктивным (том 4 л.д. 47-50).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он работает в должности главного бухгалтера в филиале «... региональное управление» (...) АКБ «БАНК1» (ОАО) (филиал ВолРУ ОАО «БАНК1»). Похищенный директором ООО <Организация> POS-терминал находился в собственности филиала ВолРУ ОАО «БАНК1» банка, о чем свидетельствует светокопия расходной накладной №1 от ДД.ММ.ГГГГ. Данный терминал был приобретен головной организацией (ОАО «БАНК1») и передан на баланс филиала ВолРУ ОАО «БАНК1» согласно указанной накладной. После получения POS- терминала «OMNI-...», ДД.ММ.ГГГГ данный терминал был оприходован на баланс по стоимости 22017 рублей 63 копейки, после чего присвоен инвентарный номер ...(том 5 л.д. 140-142).

Наряду с этим, оглашенные показания потерпевшего, свидетелей о характере действий Туровского В.В. при совершении данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО2 опознал среди представленных фотографий ФИО0 - директора ООО <Организация>, который открыл расчетный счет вышеуказанного предприятия в филиале ОАО «БАНК1». Опознанным оказался Ф.В.В. (том 1 л.д. 111-112).

Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО6, опознала среди представленных фотографий, ФИО0 - директора ООО <Организация>, который предоставлял документы для открытия расчетного счета вышеуказанного предприятия в филиале ОАО «БАНК1». Опознанным оказался Ф.В.В. (том 1 л.д. 113-114).

Протоколом осмотра автомобиля марки «...» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» на имя «ФИО0» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; карты <Оператор связи1> на номера телефонов ..., ...; сим-карта <Оператор связи2> ...; сим-карта <Оператор связи1> ...; трудовая книжка серия ТК-I ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО; записная телефонная книжка в обложке синего цвета (том 1, л.д. 14-17).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» на имя «ФИО0» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; карты <Оператор связи1> на номера телефонов ..., ...; сим-карта <Оператор связи2> ...; сим-карта <Оператор связи1> ...; трудовая книжка серия ТК-I ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО; записная телефонная книжка в обложке синего цвета (том 1, л.д. 155-156, 157).

Протоколом выемки в МИФНС ... по ... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято следующее: декларация ЮЛ Форма-2, отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; годовая декларация за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по налогу на прибыль организации от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка; форма №1-1 Учет о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ ООО <Организация>; трибунал результатов контроля; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ...; сведения о записях, внесенных в ЕГРЮЛ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; решение ... участника ООО <Организация>; акт денежной оценки вклада в уставной капитал ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО <Организация>; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица; отчет об изменениях капитала ООО <Организация> за ДД.ММ.ГГГГ; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организации за 21 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ ООО <Организация>; отчет о движении денежных средств ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на имущество организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ текущего расчетного периода (том 1 л.д. 173-174).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: декларация ЮЛ Форма-2, отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; годовая декларация за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по налогу на прибыль организации от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка; форма №1-1 Учет о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ ООО <Организация>; трибунал результатов контроля; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ...; сведения о записях, внесенных в ЕГРЮЛ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; решение № 1 участника ООО <Организация>; акт денежной оценки вклада в уставной капитал ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО <Организация>; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица; отчет об изменениях капитала ООО <Организация> за ДД.ММ.ГГГГ; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организации за 21 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ ООО <Организация>; отчет о движении денежных средств ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на имущество организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ текущего расчетного периода (том 1 л.д. 175-176, 177, 178-250, том 2 л.д. 1-63).

Протоколом выемки в филиале ОАО «БАНК1» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято следующее: распоряжение на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из тарифов на услуги к договору банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ; изменения к уставу ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по представленным документам на открытие расчетного счета ООО <Организация>; Информационное письмо об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опросный лист для юридического лица; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ рождения; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия кодов статистики на ООО «<Организация>; светокопия приказа №2 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; светокопия приказа №1 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия решения №1 участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; светокопия договора № 11 аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по расчетному счету ООО <Организация> ... (том 3 л.д. 9-11).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: распоряжение на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из тарифов на услуги к договору банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ; изменения к уставу ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по представленным документам на открытие расчетного счета ООО <Организация>; информационное письмо об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опросный лист для юридического лица; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия кодов статистики на ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия решения ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; светокопия договора ... аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по расчетному счету ООО <Организация> ... (том 3 л.д. 12-14,15,16-72).

Протоколом выемки в филиале ОАО АКБ «БАНК2» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято следующее: светокопия паспорта на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка на открытие счета в 2 экземплярах; светокопия квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка от открытии счета в 2 экземплярах; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка об открытии счета ООО <Организация>; коды статистики ООО <Организация>; заявление на проверку Клиента ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО <Организация>; поручение на изготовление операционной карты для юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ...; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; решение ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на расчетно-кассовое обслуживание; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация>; выписка из лицевого счета ... ООО <Организация> (том 3, л.д. 75-78).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: светокопия паспорта на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ рождения; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка на открытие счета в 2 экземплярах; светокопия квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка от открытии счета в 2 экземплярах; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка об открытии счета ООО <Организация>; коды статистики ООО <Организация>; заявление на проверку Клиента ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО <Организация>; поручение на изготовление операционной карты для юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ...; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; решение ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на расчетно-кассовое обслуживание; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация>; выписка из лицевого счета ... ООО <Организация> (том 3, л.д. 79-81, 82-83, 84-165).

Протоколом выемки в филиале «Волгоградский» ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято следующее: анкета клиента; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ рождения; расписка в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; анкета - заявление на получение потребительского кредита в ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ; предложение об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия страхового свидетельства ...; уведомление об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 233-236).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: анкета клиента; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ рождения; расписка в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; анкета - заявление на получение потребительского кредита в ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ; предложение об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия страхового свидетельства ...; уведомление об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 237-238, 239, 240-249).

Протоколом выемки в представительстве ЗАО КБ «БАНК4» в Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято следующее: заявление на оформление пакета банковских услуг; светокопия страхового свидетельства на имя ФИО0; светокопия паспорта на имя ФИО0; заявление о получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 232-235).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: заявление на оформление пакета банковских услуг; светокопия страхового свидетельства на имя ФИО0; светокопия паспорта на имя ФИО0; заявление о получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 236-237, 238, 239-248).

Протоколом обыска в жилище ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято информационное письмо об открытии счета в филиале ОАО «БАНК1» (том 4 л.д.78-81).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: информационное письмо об открытии счета в филиале ОАО «БАНК1» (том 4 л.д. 82-83, 84, 85).

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ОАО «БАНК1» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято: договор ... о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; светокопия договора ... о проведении расчетов по операциям с использованием банковских карт в предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 25 листах и заявки на регистрацию торгово-сервисной точки от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на внутреннее перемещение (том 4 л.д. 190-192).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: договор ... о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; светокопия договора ... о проведении расчетов по операциям с использованием банковских карт в предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 25 листах и заявки на регистрацию торгово-сервисной точки от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на внутреннее перемещение (том 4, л.д. 193-194, 195, 196-228).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято: светокопия расходной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ и карточка учета основных средств (том 5, л.д. 144-146).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: светокопия расходной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ и карточка учета основных средств (том 5, л.д. 147-148, 149, 150-151).

Справкой ... архива отдела ЗАГС Администрации ..., о смерти ФИО0, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ... (том 1 л.д. 165).

Выпиской от ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО <Организация> открытому в филиале Волгоградского регионального управления ОАО «БАНК1», о том, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО «БАНК1», расположенный в г. ... возместил ООО <Организация> по ТСО 208 710 рублей 06 копеек (том 2 л.д. 85-87.)

Выпиской по расчетному счету ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ открытому в ОАО АКБ «БАНК2», согласно которой ООО <Организация> финансово-хозяйственной деятельности по данному счету не вело (том 2 л.д. 89-100).

Письмом ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ и 2 выписками к нему, свидетельствующие о том, что были выпущены и выданы на имя ФИО0 банковские карты ..., ..., ... (том 2 л.д. 102-112).

Письмом ЗАО «БАНК4» от ДД.ММ.ГГГГ и приложениями к нему о том, что на имя ФИО0 была выпущена и выдана банковская карта ..., а также то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данной карте производились операции «покупка по карте» в ООО <Организация> (том 3 л.д. 2-6).

Письмом филиала Волгоградского регионального управления ОАО «БАНК1» и приложением к нему от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в размере 208 710, 60 рублей поступившие на расчетный счет ООО <Организация> последним использованы не были. В дальнейшем эти денежные средства были списаны с расчетного счета по причине не возмещения от банков эмитентов (том 2 л.д. 157-159).

Письмом ОАО «БАНК1» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <Организация> являлось клиентом ОАО «БАНК1», которому были предоставлены услуги торгового эквайеринга на основании договора на проведение расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт. Установлено, что в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно было осуществлено 32 попытки проведения мошеннических операций по банковским картам, эмитированным банками: .... Общая сумма авторизационных запросов составила 1 029 802 рубля. Успешных авторизаций, по которым от банков-эмитентов поступил ответ с кодом «о» (одобрено) зафиксировано 27 на общую сумму 354 470 рублей (том 2 л.д. 249-250).

Письмом ОАО «БАНК1» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на устные запросы ОАО «БАНК1» банки-эмитенты подтвердили, что законные держатели банковских карт, эмитированных этими банками, операции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в терминале, установленном в ТСП ООО <Организация> по адресу: ..., не проводили (том 5 л.д. 139).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «БАНК1» о том, что стоимость POS- терминала ... OMNI-... ИНН ..., принадлежащего филиалу ОАО «БАНК1» в г. ..., составляет 22017, 63 рублей (том 1 л.д. 108).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС Администрации ... о том, что в архиве отдела ЗАГС Администрации ... имеется актовая запись ... от ДД.ММ.ГГГГ о заключении брака гр. ФИО19, ДД.ММ.ГГГГг.р., и гр. ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После заключения вышеуказанного брака Ф.В.В. была присвоена фамилия «Туровский». Также имеется актовая записи ... от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении брака гр. Туровского В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и гр. ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Фамилия Туровского В.В. после расторжения брака не изменилась (том 3 л.д. 228).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ ... УВД по г. Волгограду от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ задержан Ф.В.В., разыскиваемый ОМ ... УВД по г. Волгограду за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ф.В.В. по адресам регистрации и проживания отсутствовал, скрываясь от правоохранительных органов на съемных квартирах, часто менял номера сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ согласно акта записи ... ОЗАГС ..., разыскиваемый Ф.В.В. заключил фиктивный брак с ФИО15 для получения новой фамилии в целях избежать уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о приобретении разыскиваемым проездных билетов на фамилию Туровский В.В, на ж/д транспорт из станции Волгоград-1 до станции Адлер. При задержании Туровский В.В., заметив сотрудников милиции, пытался скрыться, пересев в другой вагон поезда на место не соответствующее месту, указанному в его билете. В ходе личного досмотра Туровского В.В. был обнаружен паспорт, имеющий признаки подделки с фотографией Туровского В.В. на имя ФИО18, а также водительское удостоверение на имя последнего с фотографией Туровского В.В. (том 2 л.д. 175).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой буквенно-цифровые записи в документах из юридического дела ООО <Организация>, которые были изъяты в ОАО «БАНК1» и ОАО АКБ «БАНК2», а именно: запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; запись «копия верна директор ФИО0» в нижней части копии сопроводительного письма РОССТАТа от ДД.ММ.ГГГГ; запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии расшифровки кодов ОК ТЭИ; запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; запись «получено ДД.ММ.ГГГГ» директор: ФИО0» в нижней части информационного письма об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; буквенно-цифровые записи на листе ... и листе ... в строках «Дата заполнения анкеты» и «Руководитель» в опросном листе для юридического лица; записи в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения БАНК2 от ДД.ММ.ГГГГ ...; запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; записи в поручении на изготовление операционной карты для юридических лиц, кроме «22 ноября 04 6700» в верхней части документа выполнены Туровским В.В. (том 4 л.д. 131-139).

Заключением портретной судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фотоснимке в банке паспорта гражданина ... Туровского В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серия номер ... и на фотоснимке в бланке паспорта гражданина ... Амочаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серия номер ... - изображено одно и то же лицо. На фотоснимке в бланке водительского удостоверения серия номер 34 ЕУ ... на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения и на иллюстрациях в двух копиях паспорта гражданина ... серия номер ... на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ г.р. - вероятно, изображено одно и то же лицо, что и на фотоснимке в бланке паспорта гражданина ... Туровского В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серия номер ... и на фотоснимке в бланке паспорта гражданина ... Амочаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серия номер ... (том 4 л.д.149-158).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой буквенно-цифровые записи: в заявлении от имени ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Туровским В.В. (том 5 л.д.109-114).

Заключением дополнительной почерковедческой судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой буквенно-цифровые записи, а именно: - запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; - запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; - запись «копия верна директор ФИО0» в нижней части копии сопроводительного письма РОССТАТа от ДД.ММ.ГГГГ; - запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии расшифровки кодов ОК ТЭИ; - запись «копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в нижней части копии приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; - запись «получено ДД.ММ.ГГГГ» директор: ФИО0» в нижней части информационного письма об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; - буквенно-цифровые записи на листе ... и листе ... в строках «Дата заполнения анкеты» и «Руководитель» в опросном листе для юридического лица; - записи в заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; - запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; - запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; - запись «получено ДД.ММ.ГГГГ ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...;- запись « получено ДД.ММ.ГГГГ. ФИО0» в нижней части копии сообщения Росбанка от ДД.ММ.ГГГГ ...; - записи в поручении на изготовление операционной карты для юридических лиц, кроме « 22 ноября 04 6700» в верхней части документа – выполнены Туровским В.В. (том 5 л.д.122-133).

Таким образом, оценивая все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства по делу в совокупности, суд считает, что действия Туровского В.В. доказаны как преступные по инкриминируемому ему деянию.

Органами предварительного следствия действия ФИО22 квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с квалификацией содеянного Туровским В.В., исходит из установленных обстоятельств дела и приведенных выше доказательств и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Туровского В.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии с п. «г», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Туровскому В.В., суд признает возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Туровскому В.В., судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также в силу того обстоятельства, что преступление при назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положение ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Туровского В.В., который на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Туровского В.В. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: декларация ЮЛ Форма-2. отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; годовая декларация за ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по налогу на прибыль организации от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка; форма ... Учет о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ ООО <Организация>; трибунал результатов контроля; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ...; сведения записях внесенных в ЕГРЮЛ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; решение № 1 участника ООО <Организация>; акт денежной оценки вклада в уставной капитал ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО <Организация>; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица; отчет об изменениях капитала ООО <Организация> за ДД.ММ.ГГГГ; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организации за 21 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ ООО <Организация>; отчет о движении денежных средств ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на имущество организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ текущего расчетного периода; распоряжение на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из тарифов на услуги к договору банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ; изменения к уставу ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по представленным документам на открытие расчетного счета ООО <Организация>; Информационное письмо об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опросный лист для юридического лица; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия кодов статистики на ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия решения ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; светокопия договора ... аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по расчетному счету ООО <Организация> ...; светокопия паспорта на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения ; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ... ; сообщение банка на открытие счета в 2 экземплярах ; светокопия квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка от открытии счета в 2 экземплярах; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка об открытии счета ООО <Организация>; коды статистики ООО <Организация>; заявление на проверку Клиента ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО <Организация>; поручение на изготовление операционной карты для юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ...; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; решение ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на расчетно-кассовое обслуживание; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация>; выписка из лицевого счета ... ООО <Организация>; анкета клиента; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения; расписка в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; анкета – заявление на получение потребительского кредита в ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ; предложение об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также светокопия страхового свидетельства ...; уведомление об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на оформление пакета банковских услуг; светокопия страхового свидетельства на имя ФИО0; светокопия паспорта на имя ФИО0; заявление о получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо об открытии счета в филиале ОАО «БАНК1», договор ... о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; светокопия договора ... о проведении расчетов по операциям с использованием банковских карт в предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 25 листах и заявки на регистрацию торгово-сервисной точки от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на внутреннее перемещение; светокопия расходной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ и карточка учета основных средств пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» на имя «ФИО0» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; сим-карта <Оператор связи2> ...; сим-карта <Оператор связи1> ...; карты «<Оператор связи1>» на номера телефонов ..., ...; трудовая книжка серия ТК-I ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО; записная телефонная книжка в обложке синего цвета - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туровского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туровскому Владимиру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Туровского В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Туровскому В.В. в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Туровского В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: декларация ЮЛ Форма-2. отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; годовая декларация за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; декларация по налогу на прибыль организации от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка; форма № 1 -1 Учет о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ ООО <Организация>; трибунал результатов контроля; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ...; сведения записях внесенных в ЕГРЮЛ; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; решение ... участника ООО <Организация>; акт денежной оценки вклада в уставной капитал ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; договор на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО <Организация>; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрационный орган для государственной регистрации юридического лица; отчет об изменениях капитала ООО <Организация> за ДД.ММ.ГГГГ; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организации за 21 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ ООО <Организация>; отчет о движении денежных средств ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на имущество организаций ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 0 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО <Организация> за 3 налоговый период ДД.ММ.ГГГГ отчетного года; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам ООО <Организация> за 3 отчетный период ДД.ММ.ГГГГ текущего расчетного периода; распоряжение на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; договор банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из тарифов на услуги к договору банковского счета ... от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ; изменения к уставу ООО <Организация>» от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по представленным документам на открытие расчетного счета ООО <Организация>; Информационное письмо об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; опросный лист для юридического лица; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия кодов статистики на ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; светокопия приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия решения ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; светокопия договора ... аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия договора на аренду нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по расчетному счету ООО <Организация> ...; светокопия паспорта на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения ; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ... ; сообщение банка на открытие счета в 2 экземплярах ; светокопия квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка от открытии счета в 2 экземплярах; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; светокопия сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ ...; сообщение банка об открытии счета ООО <Организация>; коды статистики ООО <Организация>; заявление на проверку Клиента ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие счета в рублях от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО <Организация>; поручение на изготовление операционной карты для юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ...; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО <Организация>; решение ... участника ООО <Организация> от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <Организация>; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения; светокопия устава ООО <Организация>; светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <Организация>; договор банковского счета ... на открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... открытие и ведение расчетного счета в иностранной валюте; договор банковского счета ... на расчетно-кассовое обслуживание; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <Организация>; выписка из лицевого счета ... ООО <Организация>; анкета клиента; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения; расписка в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; заявление на получение личной международной банковской карты ОАО «БАНК3»; анкета – заявление на получение потребительского кредита в ОАО «БАНК3» от ДД.ММ.ГГГГ; предложение об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также светокопия страхового свидетельства ...; уведомление об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на оформление пакета банковских услуг; светокопия страхового свидетельства на имя ФИО0; светокопия паспорта на имя ФИО0; заявление о получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо об открытии счета в филиале ОАО «БАНК1», договор ... о проведении расчетов при реализации товаров с использованием банковских карт от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; светокопия договора ... о проведении расчетов по операциям с использованием банковских карт в предприятиях от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 25 листах и заявки на регистрацию торгово-сервисной точки от ДД.ММ.ГГГГ; заявления от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на внутреннее перемещение; светокопия расходной накладной ... от ДД.ММ.ГГГГ и карточка учета основных средств пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» ...; пластиковая карта «БАНК3» на имя «ФИО0» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; пластиковая карта банка «БАНК5» ... ...; сим-карта <Оператор связи2> ...; сим-карта <Оператор связи1> ...; карты <Оператор связи1> на номера телефонов ..., ...; трудовая книжка серия ТК-I ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО; записная телефонная книжка в обложке синего цвета - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий