Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Киселева Д.В.,

защитника – адвоката Бабенко И.П., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Блинова В.П.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блинов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Блинов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления - препарат (смеси), содержащий производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанова (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), пришел в ларек, расположенный в 200 метрах от остановки общественного транспорта ..., находящейся на пересечении улицы ... и улицы ..., где приобрел указанное наркотическое средство, которое положил в правый карман брюк, надетых на нем, где и хранил, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство.

В тот же день Блинов В.В., имея при себе в правом кармане брюк, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством, пришел на ..., распо­ложенной в ..., где в 22 часа 20 минут был задержан мили­ционером Волгоградского ЛУВДТ на центральном входе ... и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУВДТ, расположенную по адресу: .... В этот же день в ходе личного досмотра Блинова В.В. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в правом кармане брюк, надетых на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с бумажной биркой си­него цвета с надписью «GOA TRANCE AROMATIC POPURI», внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключе­нию судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством - препарат (смеси), содержащий производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) ме­танон (JWH-210), массой 0,130 грамма, относящийся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Блинов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабенко И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Блинова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Блинову В.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Блинова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Блинову В.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блинова В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Блинова В.В. возможно без изоляции от общества.

При этом суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство –, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Блинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Блинова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Блинова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин