Приговор о покушении на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия)



Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

защитника – адвоката Чадова И.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимой Орловой Л.Н.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орлова Л.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом №...-К от ДД.ММ.ГГГГ <Организация2> ФИО1 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в отдел ... на должность <должность1>.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, исходя из возложенных на отдел функций и задач, осуществляет плановые проверки юридических лиц, независимо от их форм собственности, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц в части правомерности владения и пользования земельными участками, соблюдение порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без правоустанавливающих документов, использование земельных участков по целевому назначению, соблюдение порядка переуступки права владения и пользования землей, предоставления достоверных сведений об использовании и состоянии земель, нарушений правил землепользования и застройки на территории Волгограда, нарушений установленного режима использования земель, нарушений ограничений (обременений) пользования земельным участком и публичных сервитутов, установки и (или) эксплуатации нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, павильонов с нарушением установленного порядка, выполнения иных требований, установленных муниципальными правовыми актами Волгограда по вопросам использования земель на территории Волгограда. Таким образом, ФИО1 является лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти – то есть является должностным лицом.

В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 ч. 00 мин., ФИО1, являясь должностным лицом, прибыл на территорию базы <Организация1>, расположенной по адресу: ....

В ходе проведения проверочных мероприятий им было установлено самовольное занятие руководителями <Организация1> земель общего пользования площадью 400 кв.м. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, то есть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ. При проведении проверки как представитель <Организация1> присутствовала Орлова Л.Н.

Узнав о наличии признаков административного правонарушения, Орлова Л.Н., находясь на территории производственной базы <Организация1>, расположенной по адресу: ..., исходя из дружеских побуждений к ФИО2, сразу же выразила намерение передать незаконное денежное вознаграждение за соответствие акта проверки, без указания выявленного нарушения земельного законодательства. ФИО1 от указного предложения отказался.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 30 минут Орлова Л.Н., имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за не указание должностным лицом установленных в ходе проверки нарушений прибыла в служебный кабинет ФИО1, расположенный в здании <Организация2> по адресу: ..., где она вновь сообщила о своем намерении передать незаконное денежное вознаграждение. Однако вновь получила отказ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, осознавая незаконность своих действий и наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ прибыла к зданию магазина «...», расположенному по адресу: ..., где вновь встретилась с ФИО1

Примерно в 15 ч. 00 мин. этого же дня Орлова Л.Н. предложила ФИО1 встретиться с ним около здания магазина «...».

После чего, примерно в 15 ч. 30 минут, она, находясь в салоне автомобиля марки ..., государственный регистрационный номер №..., припаркованного около магазина «...», расположенного в ..., имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, действуя умышленно, с целью незаконного освобождения от административной ответственности <Организация1>, передала ФИО1, являющемуся должностным лицом, за не указание им в акте проверки выявленного нарушения взятку в виде денег в сумме 7000 рублей - одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей.

После передачи денежных средств Орлова Л.Н. была задержана сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Волгоградской области, проводящими оперативно-розыскные мероприятия, а денежные средства были изъяты, в связи с чем Орлова Л.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Орлова Л.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, при этом, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Орловой Л.Н., данные ею на предварительном следствии, согласно которым ранее она была знакома со ФИО2, который в настоящее время является директором ... <Организация1>, расположенной по адресу: ....

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО2 с просьбой помочь при проведении плановой проверки правильности размещения и использования <Организация1> земельного участка базы по адресу: ... <Организация2>, а именно: узнать, кто придет, какие необходимы документы, как расположить к себе проверяющего сотрудника для установления с ним контакта. В <Организация2> она узнала, кто будет проводить проверку, им оказался <должность1> отдела ... ФИО1, которому она представилась представителем <Организация1> и оставила номер телефона. Примерно в 10 часов на базу приехал ФИО1, который представился ФИО2 сотрудником <Организация2> и предъявил служебное удостоверение. ФИО2 пригласил его в рабочий кабинет, где передал копии необходимых для проверки документов. ФИО1 после обхода и фотосъемки территории базы установил, что имеет место нарушение пользования земельным участком, не соответствующее межеванию, а именно: забор стоял за пределами границы земельного участка, принадлежащего <Организация1>. ФИО1 сообщил о выявленном нарушении сначала ей, а потом ФИО2, который спросил, что предусмотрено за данное нарушение, на что ФИО1 ответил, что штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Тогда ФИО2 сказал ему, что все мы люди и попросил не отражать это нарушение в акте, а он в свою очередь отблагодарит его за это. ФИО1 ответил, что в акте он укажет выявленное нарушение, и ушел. После чего она по просьбе ФИО2 попыталась догнать ФИО1 и вернуть в кабинет директора для продолжения разговора о вознаграждении, но он возвращаться не стал и уехал. После того как ФИО1 покинул территорию базы, ФИО2 передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей для передачи в виде незаконного вознаграждения ФИО1 В дальнейшем она посчитала, что 5000 рублей - малая сумма, и попросила у ФИО2 еще денег в сумме 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2 передал ей еще 2000 рублей для указанной цели, находясь около кафе «...» по ....

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она прибыла в <Организация2> ..., где в ходе беседы с ФИО1 в его служебном кабинете она предложила за денежное вознаграждение в сумме 7 000 рублей написать акт проверки без указания в нем выявленного нарушения. ФИО1 ответил ей отказом и пояснил, что данные действия являются незаконными.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в телефонном разговоре с ФИО1 она договорились о встрече около магазина «...», расположенном в ..., для того чтобы заверить копии документов для составления акта с выявленным нарушением. Во время состоявшейся встречи примерно в 15.30 часов она села в автомобиль, на котором приехал ФИО1, и вновь предложила ему денежное вознаграждение в сумме 7 тысяч рублей, при этом передала ему данные деньги, положив их на подлокотник в передней части его автомашины. Деньги были завернуты в сложенный напополам лист бумаги, который находился в полиэтиленовом пакете. После этого дверь со стороны пассажира открыл мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. С ним находились еще двое сотрудников милиции и двое понятых. Сотрудник милиции попросил ее объяснить, что произошло, на что она ответила, что передала ФИО1 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 7000 рублей за положительное решение вопроса по проверке <Организация1>. ( том № 1 л.д. 160, л.д.161)

Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности <должность1> отдела ... <Организация2>. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за использованием земель, являющихся муниципальной собственностью ....

ДД.ММ.ГГГГ согласно плану проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год им проведена проверка соблюдения земельного законодательства <Организация1> при использовании земельного участка по адресу: .... В результате проверки был выявлен факт нарушения земельного законодательства в части самовольного занятия земель общего пользования, а именно: самозахват 378 кв.м. До начала проверки в адрес <Организация1> направлялось уведомление о проведении плановой проверки. В начале февраля 2011 г. к нему в рабочий кабинет приходила ранее не знакомая женщина, которая представилась Орловой Л. Н., представителем <Организация1>, и пояснила, что на сайте <Организация2> увидела информацию о плановой проверке, в которой числилось <Организация1>. Также она оставила номер своего мобильного телефона (№...) для связи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он прибыл на базу <Организация1>, расположенную по адресу: .... В это время на территории базы находились Орлова Л.Н. и директор ФИО2, которому он представился, предъявил служебное удостоверение, а также пояснил цель визита. ФИО2 пригласил его в кабинет, где предоставил пакет документов, необходимых для проведения проверки. Также в кабинете у ФИО2 находилась и Орлова Л.Н. Ознакомившись с документами, он попросил ФИО2 показать ему участок базы и совместно со ФИО2 и Орловой Л.Н. стал производить осмотр территории <Организация1>. В результате проверки был выявлен факт нарушения земельного законодательства в части самовольного занятия земель общего пользования, а именно: самозахват примерно 378 кв.м. О выявленном нарушении он сообщил Орловой Л.Н. и директору ФИО2, на что последний поинтересовался, какая ответственность предусмотрена за данное нарушение, он ответил, что для юридических лиц штраф составляет от 10 до 20 тыс. рублей. После этого ФИО2 сказал ему: «Все мы люди, давайте не будем отражать это нарушение в акте, а мы Вас отблагодарим». Он понял, что ФИО2 пытается предложить ему незаконное вознаграждение за составление акта без нарушения, и ответил, что в акте будет указанно все как есть, и стал уходить. Когда он уходил, его догнала Орлова Л.Н. и стала уговаривать вернуться к директору и, как она пояснила: «Хотите мы Вас сейчас отблагодарим». Он ответил, что акт с выявленным нарушением будет составлен в любом случае, и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему в рабочий кабинет пришла Орлова Л.Н. и вновь стала предлагать материальное вознаграждение за положительное решение вопроса по проверке <Организация1>. Находясь в кабинете, Орлова Л.Н. написала на листе бумаге цифру «7», но он ответил, что акт с нарушением будет составлен и попросил, чтобы пришел директор либо лицо с доверенностью для подписания акта проверки.

ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в УБЭП ГУВД по Волгоградской области по факту намерений со стороны Орловой Л.Н. передать ему незаконное денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у него состоялся телефонный разговор с Орловой Л.Н., в ходе которого они договорились встретиться около магазина «...», расположенного по адресу: .... О предстоящей встрече он сообщил оперативным сотрудникам УБЭП ГУВД по Волгоградской области, которые в его автомобиле установили аппаратуру для аудиовидеозаписи. Примерно в 15 часов 30 минут Орлова Л.Н. прибыла к указанному месту и, сев в его автомобиль, вновь настойчиво предлагала решить вопрос по проведенной проверке «положительно». После чего Орлова Л.Н. передала ему полиэтиленовый файл, в котором находился лист бумаги, свернутый пополам. Он спросил: «Что находится в файле?» Орлова Л.Н. ответила: «Деньги». Он спросил: «Сколько?». Она ответила: «Семь». После чего дверь со стороны пассажира открыл мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. С ним находились еще двое сотрудников милиции и двое понятых. Сотрудник милиции попросил Орлову Л.Н. объяснить, что в данный момент произошло. Орлова Л.Н. изначально растерялась, но потом рассказала, что передала незаконное денежное вознаграждение в размере 7000 рублей за положительное решение вопроса по проверке <Организация1>. ( том № 1 л.д. 31-32, л.д. 108-110).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области в должности оперуполномоченного. В ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области поступила информация о том, что представитель <Организация1> предлагает незаконное денежное вознаграждение за положительное решение вопроса при проведении проверки законности использования земельного участка сотруднику отдела ... <Организация2>. В ходе отработки данной информации был проведен комплекс оперативно – технических мероприятий, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал к магазину «...», расположенному по адресу: ..., где была запланирована встреча между <должность1> отдела ... <Организация2> ФИО1 и представителем <Организация1> в лице Орловой Л.Н. В ходе встречи информация подтвердилась. Орлова Л.Н. передала ФИО1, находясь в автомобиле ..., государственный номер №..., денежные средства в размере 7000 рублей за составление акта проверки без нарушений. В ходе проведения оперативного эксперимента использовалась аудиовидеозапись. После передачи денежных средств он подошел к машине, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил Орлову Л.Н. пояснить, что произошло и для чего она находится в данном автомобиле. Орлова Л.Н. сначала растерялась, а потом пояснила, что передала ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей за составление акта проверки без выявленного нарушения в отношении <Организация1>. ( том № 1 л.д. 168-169)

Из оглашенных с согласия сторон (каждого в отдельности) показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных ими на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 30 м. они находились около гипермаркета «...». В это же время к ним подошел ранее не знакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в проведении оперативного мероприятия в качестве представителей общественности (понятых), связанного с документированием незаконной передачи денежных средств работнику <Организация2>. Они согласились на участие. После этого они с сотрудником милиции ФИО3 проехали в здание УБЭП ГУВД по Волгоградской области, где в кабинете №... им был разъяснен порядок и правила проведения оперативного эксперимента, а также их права. Также для проведения ОРМ был привлечен ранее не знакомый мужчина, которого сотрудник милиции представил как ФИО1 В этот же день примерно в 14 ч. 30 мин. они совместно с сотрудником милиции ФИО3 проехали к месту нахождения <Организация2>, расположенного по адресу: ..., как пояснил сотрудник милиции, что по указанному адресу, возможно, состоится передача незаконного денежного вознаграждения (взятки) сотруднику <Организация2>. Примерно в 17 ч. 00 м. со слов сотрудника милиции им стало известно, что произошел предварительный разговор, в ходе которого ФИО1 было предложено денежное вознаграждение в размере 7000 рублей, однако, передача не состоялась, очередная встреча была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 30 м., они приехали по адресу: ..., к магазину «...», где должна была состояться очередная встреча ФИО1 с взяткодателем. В 15 ч. 00 мин. в автомобиль ... ... цвета госномер: №..., в котором находился ФИО1, села на переднее пассажирское сиденье женщина, через несколько минут от ФИО1 поступил ранее оговоренный сигнал в виде двукратного нажатия на педаль тормоза и включением задних стоп-сигналов, что свидетельствовало о передаче ему денег. В 15 ч. 50 мин. сотрудниками милиции в его присутствии и второго понятого было произведено задержание данной женщины в вышеуказанном автомобиле, как они в дальнейшем узнали, что ее зовут Орлова Л.Н.. При задержании сотрудник милиции попросил ФИО1 и Орлову Л.Н. объяснить, что произошло в данный момент. Орлова Л.Н. изначально растерялась, но потом рассказала, что передала ФИО1 незаконное денежное вознаграждение в размере 7000 рублей за несоставление акта с выявленным нарушением при проверке земельного законодательства в отношении <Организация1>. (том № 1 л.д.142-143)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает в должности <должность2> отдела ... <Организация2>. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе осмотра местности - территории базы <Организация1> по адресу: .... В ходе осмотра было установлено, что земельный участок базы общей площадью 7255 кв.м., по периметру которого имеется железобетонное ограждение, используется для размещения и эксплуатации базы по реализации строительных материалов. Фактические размеры осматриваемого земельного участка по железобетонному ограждению составляют: от точки «а» до точки «б» - 125,5 м., от точки «б» до точки «в» - 62,4 м., от точки «в» до точки «г» - 113 м, от точки «г» до точки «а» - 62,2 м. Согласно постановлению <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №..., площадь земельного участка (учетный номер №...), занимаемого базой <Организация1>, установлена 6855 кв.м. Таким образом, часть земельного участка площадью 400 кв.м., из общей площади 7255 кв.м., расположенная между существующим железобетонным ограждением и ограждением из металлической решетки (внутри участка), используется <Организация1> без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. На данной части земельного участка находится щебень, складируется песок, размещена бетономешалка. Таким образом, в действиях <Организация1> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КОАП РФ.

( том № 1 л.д.146-147)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности директора <Организация1> с ДД.ММ.ГГГГ. Орлова Л.Н. ему известна примерно с ДД.ММ.ГГГГ, как специалист, который оказывает услуги по вопросам оформления ввода объектов в эксплуатацию. В январе 2011 года он узнал о планируемой проверке <Организация1> по факту соблюдения земельного законодательства.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Орлова Л.Н. и сказала, что проверку будет проводить работник <Организация2> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. Он попросил Орлову Л.Н. присутствовать при проведении проверки, так как она занималась сдачей базы <Организация1> в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов приехал ранее не знакомый ему молодой человек, который представился работником <Организация2> по имени М.. В ходе проверки было установлено нарушение земельного законодательства. Он поинтересовался у работника <Организация2>, какая ответственность предусмотрена за данное нарушение, на что он ответил, что штраф в размере около 10000 рублей и пояснил, что будет составлять акт с указанием выявленного нарушения.

В этот же день Орлова Л.Н. пояснила, что зайдет в среду в <Организация2> и уточнит территорию участка <Организация1>. После этого до ДД.ММ.ГГГГ он Орлову Л.Н. не видел и не звонил ей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 00 м. при встрече с Орловой Л.Н., которая происходила в помещении офиса <Организация1>, ему стало известно, что у той проблемы с М. и что ее забрали в милицию, более она ему ничего не пояснила. Никаких денежных средств он ей не передавал. Почему Орлова Л.Н. передала ФИО1 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства, ему не известно. (том № 1 л.д. 51-53)

Огласив показания подсудимой, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Орлову Л.Н. виновной в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимой подтверждается:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <Организация2>, изъяты: 1) Распоряжение <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... зк «О проведении плановой проверки использования земельного участка <Организация1>; 2) Уведомление <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес руководителя <Организация1>; 3) Почтовое уведомление о вручении письма <Организация1>; 4) План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год; 5) Приказ <Организация2> №...-ОД от ДД.ММ.ГГГГ; 6) Светокопия приказа <Организация2> №...-к от ДД.ММ.ГГГГ; 7) Светокопия должностной инструкции <должность1> отдела ... <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД; 8) Акт №... проверки использования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д. 74-76);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие документы: 1) Распоряжение <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... зк «О проведении плановой проверки использования земельного участка <Организация1>, согласно которому в пункте № 1 данного постановления указано: «Провести проверку в отношении <Организация1>. В пункте № 2 указано: «Назначить лицом, уполномоченным на проведение проверки, <должность1> отдела ... <Организация2>ФИО1; 2) Уведомление <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес руководителя <Организация1>, из текста которого следует, что руководителю <Организация1> необходимо прибыть ДД.ММ.ГГГГ к 10 ч. 00 м. по адресу: ... для проведения мероприятий по осуществлению плановой выездной проверки использования данного земельного участка; 3) Почтовое уведомление о вручении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в адрес <Организация1> доставлено письмо <Организация2>; 4) План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год, утвержденный руководителем <Организация2> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ В пункте № 3 в графе «Наименование юридического лица, деятельность которого подлежит плановой проверке», указано: <Организация1>. В графе «Дата начала проведения проверки» указана дата: ДД.ММ.ГГГГ; 5) Приказ <Организация2> №...-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пункте № 1 указано: «Привлечь к работе в выходной день, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с производственной необходимостью, вызванной проведением плановой проверки использования <Организация1> земельного участка по адресу: ..., - ФИО1<должность1> отдела ...; 6) Светокопия приказа <Организация2> №...-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу в отдел ... на должность <должность1>; 7) Светокопия должностной инструкции <должность1> отдела ... <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД. В главе «должностные обязанности» в пункте 3.1. указано: «<должность1>, исходя из возложенных на отдел функций и задач, осуществляет плановые проверки юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, а также и физических лиц; 8) Акт проверки использования земельного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №...-зк «О проведении плановой проверки использования земельного участка <Организация1>, подписанного председателем <Организация2> ФИО7, начато проведение проверки <Организация1>, расположенного по адресу: .... ( том № 1 л.д. 104-106)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный напротив магазина «...», расположенного в доме ..., на котором припаркован автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер №.... В салоне автомобиля на месте водителя находится мужчина, который представился ФИО1, на переднем пассажирском сиденье находится женщина, которая представилась Орловой Л.Н. В ходе проведения осмотра ФИО1 пояснил, что примерно в 16 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ Орлова Л.Н. передала ему денежные средства в сумме 7000 рублей за составление акта проверки земельного участка без установленных нарушений. После чего ФИО1 указал на полиэтиленовый пакет (файл), который находился на полу автомобиля со стороны водительской двери. В ходе осмотра Орлова Л.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 м. она находилась в <Организация2>, где уговаривала ФИО1 составить акт проверки земельного участка, принадлежащего <Организация1>, расположенного по адресу: ..., без установленных в ходе проверки нарушений. ФИО1 отказался получать денежные средства. После этого между ФИО1 и Орловым М.В. состоялась встреча ДД.ММ.ГГГГ напротив магазина «...», расположенного в доме ..., где она, находясь в салоне автомашины ..., передала ФИО1 денежные средства в сумме 7000 рублей за составление акта проверки без установленных нарушений. В ходе осмотра на полу автомобиля ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет-файл, в котором находятся денежные средства, завернутые в лист бумаги формата А-4, в сумме 7000 рублей следующими купюрами: 1) одна купюра достоинством 5000 рублей, номер: ап 5226222; 2) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: эг 2979671; 3) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: ск 3993237. По окончании осмотра денежные средства упакованы в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттисками печати № 5 ГУВД по Волгоградской области, которая скреплена подписями понятых и следователя. ( том № 1 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: одна купюра достоинством 5000 рублей, номер: ап 5226222; одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: эг 2979671; одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: ск 3993237. (том № 1 л.д. 45-46);

- протоколом осмотра местности, а именно: территории базы <Организация1> по адресу: ..., в ходе которого установлено нарушение земельного законодательства.( том № 1 л.д. 57-64);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск СD-R за идентификационным номером RFD80M-79976 с оперативной аудио-видео записью. В ходе осмотра установлено, что на диске содержится аудиозапись диалога между Орловой Л.Н.и ФИО1, в ходе которого Орлова Л.Н. предложила ФИО1 денежное вознаграждение за составление акта проверки без указания в нем выявленного нарушения. Также содержится аудио-видео запись встречи Орловой Л.Н. и ФИО1 в салоне автомобиля ... государственный регистрационный номер №..., припаркованного около ..., в ходе которой Орлова Л.Н. передала ФИО1 денежные средства в качестве вознаграждения за составление акта проверки без указания в нем выявленного нарушения. ( том № 1 л.д.150-152 );

- актом оперативного эксперимента №... – 1034с от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Орловой Л.Н., согласно которому поводом, обстоятельством для проведения оперативного эксперимент явилось поступление оперативной информации о том, что представитель <Организация1> Орлова Л.Н. намеревается передать незаконное денежное вознаграждение должностному лицу, <должность1> отдела ... <Организация2> ФИО1, за положительное решение по результатам плановой проверки соблюдения земельного законодательства.( том № 1 л.д. 10-11);

- заявлением на имя начальника УБЭП ГУВД по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <должность1> отдела ... <Организация2> просит провести проверку в отношении Орловой Л.Н., которая высказала намерение передать ему незаконное денежное вознаграждение за положительное решение вопроса о не привлечении к ответственности <Организация1> по результатам плановой проверки соблюдения земельного законодательства РФ. ( том № 1 л.д. 2)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Орловой Л.Н. виновной в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Орловой Л.Н., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последняя, находясь в салоне автомашины, передала ФИО1, являющемуся должностным лицом, за бездействие, то есть не отражение в акте проверки <Организация1> выявленного административного правонарушения, денежные средства в размере 7000 рублей, однако непосредственно после передачи денежных средств Орлова Л.Н. была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Органом предварительного расследования действия Орловой Л.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

Принимая во внимание, что действия Орловой Л.Н. были направлены на дачу взятки должностному лицу, чтобы последнее не внесло в акт проверки выявленное административное правонарушение, то есть бездействовало, суд считает, что квалифицирующий признак «действие» подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения.

В связи с этим суд квалифицирует действия Орловой Л.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания Орловой Л.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, ее возраст, наличие на ее иждивении мужа, инвалида второй группы, нуждающегося в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой Л.Н., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Орловой Л.Н. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 1) Распоряжение <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... зк «О проведении плановой проверки использования земельного участка <Организация1>; 2) Уведомление <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес руководителя <Организация1>; 3) Почтовое уведомление о вручении письма <Организация1>; 4) План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год; 5) Приказ <Организация2> №...-ОД от ДД.ММ.ГГГГ; 6) Светокопия приказа <Организация2> №...-к от ДД.ММ.ГГГГ; 7) Светокопия должностной инструкции <должность1> отдела ... <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД; 8) Акт №... проверки использования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д.77-103) - необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- денежные средства: 1) одна купюра достоинством 5000 рублей, номер: ап 5226222; 2) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: эг 2979671; 3) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: ск 3993237, являющиеся предметом взятки, необходимо обратить в доход государства;

- диск СD-R за идентификационным номером RFD80M-79976 с оперативной аудио-видео записью необходимо хранить при материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Орловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Орлову Л.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Орловой Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 1) Распоряжение <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... зк «О проведении плановой проверки использования земельного участка <Организация1>; 2) Уведомление <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес руководителя <Организация1>; 3) Почтовое уведомление о вручении письма <Организация1>; 4) План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год; 5) Приказ <Организация2> №...-ОД от ДД.ММ.ГГГГ; 6) Светокопия приказа <Организация2> №...-к от ДД.ММ.ГГГГ; 7) Светокопия должностной инструкции <должность1> отдела ... <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД; 8) Акт №... проверки использования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1 л.д.77-103) - хранить при материалах уголовного дела;

- денежные средства: 1) одна купюра достоинством 5000 рублей, номер: ап 5226222; 2) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: эг 2979671; 3) одна купюра достоинством 1000 рублей, номер: ск 3993237, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства;

- диск СD-R за идентификационным номером RFD80M-79976 с оперативной аудио-видео записью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин