Приговор о покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-299/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 23 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего: Рындина В.Н.,

при секретаре: Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Резникова Б.А.,

защитника – адвоката Горшковой Ю.Н., представившей ордер №..., от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Резникова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УПК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резников Б.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов у Резникова Б.А., находившегося ..., расположенного на ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на участке лестничной площадки, который оборудован жильцами квартир №... и №... вышеуказанного дома для хранения их личных вещей металлической дверью с врезным металлическим реечным замком. Исполняя задуманное, Резников Б.А. подошел к металлической двери и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал одной нагой на нижнюю часть двери, выполненную в виде решетки, а свою руку просунул через верхнюю часть двери, выполненную также в виде решетки, после чего отодвинул рукой дужки реечного замка, установленного на металлической двери, в результате чего открыл дверь и незаконно проник на участок лестничной площадки. Далее Резников Б.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения и незаконного обогащения тайно похитил масляный обогреватель фирмы «TERMO TEKNIK» стоимостью 1 300 рублей и картонную коробку с пластиковыми контейнерами для продуктов питания стоимостью 948 рублей, принадлежащие ФИО, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Резников Б.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по существу заявленного подсудимым Резниковым Б.А. ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и принимая во внимание, что предъявленное подсудимому Резникову Б.А. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Резникова Б.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Резникова Б.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, считает необходимым исключить из обвинения как излишне вмененное указание на «помещение», поскольку под «помещением» в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Учитывая, что данное изменение в квалификации действий Резникова Б.А. не требует исследования доказательств по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Резникова Б.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Резникову Б.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резникова Б.А., судом не установлено.

Суд, назначая наказание Резникову Б.А., учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая, что Резников Б.А. осужден по приговору ..., суд считает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога по поводу ..., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В то же время суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копию товарного чека на масляный обогреватель «TERMO TEKNIK» и копию расходной накладной на контейнеры на продукты питания необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- коробку с контейнерами для продуктов питания и масляный обогреватель «TERMO TEKNIK», находящиеся у потерпевшего ФИО, необходимо оставить у последнего;

- спортивную сумку черного цвета, находящуюся у подсудимого Резникова Б.А., необходимо оставить у последнего.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резникова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Резникову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Резникова Б.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Резникову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копию товарного чека на масляный обогреватель «TERMO TEKNIK» и копию расходной накладной на контейнеры на продукты питания необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- коробку с контейнерами для продуктов питания и масляный обогреватель «TERMO TEKNIK», находящиеся у потерпевшего ФИО, необходимо оставить у последнего;

- спортивную сумку черного цвета, находящуюся у подсудимого Резникова Б.А., необходимо оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Рындин В.Н.