Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 20 июля 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Фокина К.Ю.,

защитника Сычевой Л.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокина К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин К.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фокин, находясь на пустыре, расположенном в ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли массой 8,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Фокин хранил в заднем правом кармане трико.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут Фокин, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе в правом заднем кармане трико бумажный сверток с марихуаной, прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра в кармане трико у Фокина было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,73 грамма.

Подсудимый Фокин К.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сычева Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фокину обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фокина К.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Фокину суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Фокина, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 8,62 грамма, три конверта со срезами карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокина К.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Фокина К.Ю. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Фокина К.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Фокину К.Ю. - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –

бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 8,62 грамма, три конверта со срезами карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов