Приговор о нарушении авторских и смежных прав, организованной группой, в особо крупном размере; о даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

защитников – адвокатов Гринина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Наконечнова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Таджетдиновой С.Д., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лодягиной В.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ярошевского Д.О., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Фадиной Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сычевой Л. А. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В., Коваленко М.А.,

представителя потерпевшего Викторова А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.291 УК РФ,

Гурьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого,

Шмакова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

Редьковой Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимой,

Хлюстиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимой,

Коваленко М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко Э.Ю., Гурьев А.А., Шмаков Р.А., Редькова Д.Ф., Хлюстина А.В. и Коваленко М.А. нарушили авторские и смежные права, то есть незаконно использовали объекты авторского права, а равно приобрели, хранили и перевозили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, организованной группой, в особо крупном размере.

Коваленко Э.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Э.Ю., являющегося гражданином ... и не имеющегося регистрации на территории Российской Федерации, возник умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции, в целях сбыта, в особо крупном размере. Осуществляя задуманное, Коваленко Э.Ю. вступил в преступный сговор с Гурьевым А.А, Шмаковым Р.А., Коваленко М.А., Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В., с которыми объединился в устойчивую преступную группу, действующую на протяжении длительного периода времени, объединенную на основе родственных и дружеских связей, выстроив в ней четкую иерархию поведения участников группы; разработав план совместных действий; организовав устойчивый нелегальный канал поставки, оплаты, места хранения контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции и их конспирацию; организовав разветвленную сеть сбыта контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции, обеспечив условия сбыта на каждом торговом месте; разработав систему кодирования общения и конспирации; заранее распределив роли каждого участника преступлений; установив правила поведения наемных лиц, осуществляющих продажу контрафактных произведений, при проведении проверок правоохранительными органами.

Созданная преступная группа была объединена общей преступной корыстной целью, а именно: получения выгоды от реализации контрафактной продукции; сплочена между собой на основе родственных связей, так Коваленко Э.Ю. и Коваленко М.А. ... ДД.ММ.ГГГГ, на основе длительной дружбы между Коваленко Э.Ю., Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А., Хлюстиной А.В., Редьковой Д.Ф.; проживания в одном городе – г...., основанная на единстве целей и намерений при совершении корыстных преступлений, с разработкой плана преступных действий и распределении роли каждого.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности созданной преступной группы и каждого ее участника, согласно выстроенной иерархии поведения, Коваленко Э.Ю., как руководитель преступной группы, распределил роли и функции каждого участника в ее структуре, а именно: в функции Коваленко Э.Ю., как организатора и руководителя группы входило осуществление общего руководства и координация деятельности преступной группы, контроль за выполнением Коваленко М.А., Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В. возложенных функций и обязанностей в деятельности созданной группы; подбор и привлечение лиц с целью реализации продукции на торговых точках и их инструктаж на предмет проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов; налаживание системы поставки, оплаты, хранения и сбыта контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции и их конспирация; сбор выручки от реализаторов контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений; разработка системы кодирования общения и конспирации; установление и поддержание связей, обмен информацией в группе и ее участниками; планирование деятельности для реализации общих преступных целей; подготовка к совершению преступлений и их сокрытие; предоставление торгового оборудования и домашних компьютеров для извлечения информации; распределение доходов, добытых преступным путем, между соучастниками; обеспечение транспортом. В функции Гурьева А.А. и Шмакова Р.А., как членов организованной преступной группы, с которыми Коваленко Э.Ю. связан на основе длительной дружбы в течение примерно пяти лет, входило осуществление помощи при приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции. В функции Коваленко М.А., как члена организованной преступной группы, входило осуществление помощи при приобретении, хранении на складе контрафактных экземпляров произведений, сборка компакт-дисков на складе, помощь в сборе выручки от реализаторов контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, проверка тетрадей учета продаж контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, ведущихся реализаторами. В функции Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В., как членов организованной преступной группы, входило заключение договоров аренды в магазинах, то есть в местах сбыта контрафактных экземпляров произведений, осуществление помощи при хранении и реализации контрафактных экземпляров произведений, подборе и привлечении лиц с целью реализации продукции на торговых точках.

Для совершения незаконного приобретения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на DVD дисках, Коваленко Э.Ю., исполняя отведенную ему роль организатора, используя имеющиеся в личном пользовании по месту жительства, по адресам: ..., во время ... с ... Коваленко М.А., а также: ..., во время ... с Редьковой Д.Ф. и по месту нахождения склада с контрафактными экземплярами произведений аудиовизуальной продукции: ..., домашние компьютеры, через глобальную компьютерную сеть Интернет, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общался с не установленными в ходе следствия поставщиками контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, периодически поручая данное действие ... Коваленко М.А.

Кроме того, осуществляя помощь Коваленко Э.Ю. в совершении незаконного приобретения контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции, содержащихся на DVD дисках, по согласованию с Коваленко Э.Ю., Гурьев А.А., также используя имеющиеся в личном пользовании по месту жительства: ..., домашние компьютеры, через глобальную компьютерную сеть Интернет, в не установленное следствием время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общался с не установленными в ходе следствия поставщиками контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений.

Далее, после того как заказ на контрафактные экземпляры произведений аудиовизуальной продукции, содержащихся на DVD дисках, был произведен, произведения поступали в адрес Коваленко Э.Ю. через организованные каналы поставки, то есть через рейсовые междугородние автобусы и транспортные компании, которые получал сам Коваленко Э.Ю., используя для перевозки автомобиль <марка1>, регистрационный номер , либо по его указанию Гурьев А.А., используя для перевозки автомобиль <марка2>, регистрационный номер или Шмаков Р.А., используя для перевозки автомобили <марка3>, регистрационный номер , <марка4>, регистрационный номер , <марка5>, регистрационный номер .

С целью оплаты не установленным в ходе следствия поставщикам за заказ контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции, согласно разработанной Коваленко Э.Ю., Гурьевым А.А. и Шмаковым Р.А. системе оплаты, осуществлялась нарочно, через водителей рейсовых междугородних автобусов, соблюдая конспирацию.

Приобретенные DVD диски члены организованной преступной группы Коваленко Э.Ю., Гурьев А.А., Шмаков Р.А., Коваленко М.А., Редькова Д.Ф. и Хлюстина А.В., соблюдая конспирацию, хранили на складах, расположенных по адресам: ..., арендованного Коваленко Э.Ю. у введенного в заблуждение относительно их преступных намерений ФИО1, и ..., арендованного Шмаковым Р.А. у введенного в заблуждение относительно их преступных намерений ФИО2, в гараже, принадлежащем Коваленко Э.Ю., расположенном по адресу: .... Далее, с мест хранения контрафактная продукция, в соответствии с созданной Коваленко Э.Ю. сетью сбыта, направлялась на продажу в приспособленные им для этих целей торговые точки, расположенные в ..., ... и ..., а именно: у рынка <Н1>, расположенного по ...; у рынка <Н2>, расположенного по ...; на трамвайной остановке <Н3>, расположенной по ...; у рынка <Н4>, расположенного по ...; в магазине <Организация1>, расположенном по ...; в магазине <М2>, расположенном по ...; на остановке общественного транспорта <Н5>, расположенной по ...; у дома ...; в магазине <М3>, расположенном по ...; в торговом павильоне <Н6>, расположенном по ...; у рынка <Н7>, расположенного по ...; на пересечении улиц ... и ...; у рынка <Н8>, расположенного по ...; на рынке <Организация2>, расположенном по ...; на рынке <Н2>, расположенном по ...; в магазине <М3>, расположенном по ...; в магазине <Организация1>, расположенном по ...; у дома ...; у рынка <Н6>, расположенного по ....

Редькова Д.Ф. и Хлюстина А.В., согласно отведенным им ролям, с целью возможности заключения договоров аренды торговых площадей в магазинах для организации продажи контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции, с помощью Коваленко Э.Ю. и ... Коваленко М.А. зарегистрировались в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, после регистрации ДД.ММ.ГГГГ в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Редькова Д.Ф. арендовала у введенной в заблуждение относительно её преступных намерений ФИО3 торговую площадь в магазине <М2>, расположенном по ..., а Хлюстина А.В. после регистрации ДД.ММ.ГГГГ в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Волгоградской области арендовала торговую площадь у введенной в заблуждение относительно её преступных намерений коммерческого директора <Организация1> ФИО4 в магазине <Организация1>, расположенном по ..., в магазине <Организация1>, расположенном по ....

В соответствии с ч.4 ст.1252 ГК РФ, в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом, не имея соответствующих договоров с правообладателями, Коваленко Э.Ю. с Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А., Коваленко М.А., Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В., умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателю, с целью незаконного, вопреки воле правообладателя и в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой ГК РФ, использования объектов авторского права для извлечения прибыли, прибрели у не установленных следствием лиц в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4774 штуки аудиовизуальных произведений, находящихся на цифровых носителях информации, формата DVD, принадлежащих правообладателю <Организация3>, оформление которых, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует оригинальному оформлению лицензионных образцов.

Впоследствии, сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с торговых точек и складов были изъяты аудиовизуальные произведения формата DVD, принадлежащие правообладателю <Организация3>, со следующими наименованиями:

«12» - 28 штук, «1941» - 13 штук, «07 меняет курс» - 6 штук, «13 - й район» - 35 штук, «16 кварталов» - 2 штуки, «18-14» - 17 штук, «24 часа» - 3 штуки, «Адреналин 2: высокое напряжение» - 32 штуки, «Агент 117 миссия в Рио» - 4 штуки, «Афера Стивена Гласа» - 5 штук, «Александр. Невская битва» - 20 штук, «Американская история Х» - 33 штуки, «Ангел - А» - 3 штуки, «Антидурь» - 32 штуки, «Антикиллер Д.К: любовь без памяти» - 128 штук, «Антисекс» - 17 штук, «Антихрист» - 39 штук, «Апостол» - 44 штуки, «Артур и минипуты» - 36 штук, «Астерикс и Обеликс против Цезаря» - 19 штук, «Багровые реки 2» - 18 штук, «Банда Келли» - 26 штук, «Бандитки» - 23 штуки, «Бедные родственники» - 2 штуки, «Безумный спецназ» - 19 штук, «Белый холст» - 2 штуки, «Белый шум» - 13 штук, «Белый шум 2» - 9 штук, «Бессмертные: война миров» - 2 штуки, «Бесчестье» - 5 штук, «Бешеные псы» - 9 штук, «Бешеные скачки» - 13 штук, «Билет в гарем» - 5 штук, «Блуберри» - 1 штука, «Блэйд» - 16 штук, «Богдан - Зиновий Хмельницкий» - 15 штук, «Бой с тенью» - 12 штук, «Бой с тенью 2» - 9 штук, «Бойлерная» - 1 штука, «Большой стэн» - 5 штук, «Братья Карамазовы» - 10 штук, «Бригада» - 42 штуки, «Бруно» - 11 штук, «В июне 41-го» - 8 штук, «В круге первом» - 46 штук, «Вакансия на жертву» - 4 штуки, «Ван Хельсинг» - 56 штук, «Васаби» - 14 штук, «Вики Кристина Барселона» - 33 штуки, «Внезапный удар» - 1 штука, «Вокруг света за 80 дней» - 5 штук, «Волкодав» - 60 штук, «Волшебное приключение» - 3 штуки, «Враг государства №1» - 56 штук, «Враг государства №1: Легенда» - 40 штук, «Встречное расследование» - 1 штука, «Вымышленные герои» - 2 штуки, «Выход» - 17 штук, «Вэлиант: Пернатый спецназ» - 6 штук, «Ганнибал» - 28 штук, «Герцогиня» - 14 штук, «Глаза ангела» - 1 штука, «Глянец» - 20 штук, «Грабеж» - 2 штуки, «Громобой» - 36 штук, «Две сестры 2» - 3 штуки, «Две судьбы» - 20 штук, «Двойная рокировка I» - 2 штуки, «Двойная рокировка II» - 2 штуки, «Двойная рокировка III» - 2 штуки, «Девушка с жемчужной сережкой» - 15 штук, «Дедлайн» - 12 штук, «День выборов» - 19 штук, «День Д» - 6 штук, «День победы» - 8 штук, «Деньги решают все» - 7 штук, «Дети Ванюхина» - 1 штука, «Детям до 16 - ти» - 7 штук, «Дневники мертвецов» - 25 штук, «Доктор Живаго» - 4 штуки, «Домовой» - 57 штук, «Доярка из Хацапетовки» - 3 штуки, «Жара» - 8 штук, «Жена астронавта» - 25 штук, «Запретная любовь» - 19 штук, «Запретное царство»- 61 штука, «Запрещенная реальность» - 122 штуки, «Запятнанная репутация» - 17 штук, «Затерянные в космосе» - 6 штук, «Застава Жилина 12 серий» - 3 штуки, «Заяц над бездной» - 8 штук, «Звездочет» - 10 штук, «Зверофабрика» - 7 штук, «Земля под ударом» - 3 штуки, «Знать бы, что я гений» - 12 штук, «Игра в прятки» - 1 штука, «Играй как Бекхем» - 4 штуки, «Идиот» - 2 штуки, «Игрок» - 6 штук, «Император - основатель династии Мин» - 20 штук, «Императрица и воины» - 19 штук, «Империя волков» - 9 штук, «Инкассатор» - 13 штук, «Иностранец 2: черный рассвет» - 5 штук, «Интуиция» - 8 штук, «Искатели приключений» - 3 штуки, «Кавказская рулетка» - 24 штуки, «Камуфляж» - 14 штук, «Капитан Алатристе» - 14 штук, «Кво Вадис» - 15 штук, «Кинозвезда в погонах» - 3 штуки, «Клетка» - 12 штук, «Клятва» - 1 штука, «Когда часы пробили 13» - 1 штука, «Кодекс вора» - 9 штук, «Код - 46» - 1 штука, «Кольцо дракона» - 3 штуки, «Королева» - 5 штук, «Короткое замыкание» - 48 штуки, «Кошмар на улице вязов» - 12 штук, «Кошмар на улице вязов 2» - 4 штуки, «Кошмар на улице вязов 3» - 4 штуки, «Кошмар на улице вязов 4» - 4 штуки, «Кошмар на улице вязов 5» - 4 штуки, «Кошмар на улице вязов 6» - 4 штуки, «Кошмар на улице вязов 7» - 4 штуки, «Красная капелла» - 8 штук, «Красотки» - 2 штуки, «Кровавая графиня - Баторий» - 10 штук, «Кровавая жатва» - 2 штуки, «Кромовъ» - 73 штуки, «Леший» - 6 штук, «Ликвидация» - 30 штук, «Лис Ренар» - 23 штуки, «Ложь и иллюзии» - 7 штук, «Луна 2112» - 24 штуки, «Любовная лихорадка» - 9 штук, «Любовь и другие катастрофы» - 2 штуки, «Любовь на острие ножа 4 серии» - 16 штук, «М + Ж» - 24 штуки, «Магнолия» - 21 штука, «Маленький Будда» - 18 штук, «Мальчишник в Лас - Вегасе» - 3 штуки, «Миллион лет до нашей эры» - 5 штук, «Миллионер из трущоб» - 53 штуки, «Мираж» - 1 штука, «Мистер и Миссис Смит» - 53 штуки, «Мой кровавый Валентин» - 25 штук, «Моя большая армянская свадьба» - 2 штуки, «Мститель» - 2 штуки, «Мы из будущего» - 42 штуки, «На безымянной высоте» - 21 штука, «На краю стою» - 22 штуки, «На море!» - 54 штуки, «Наводчик» - 1 штука, «Напролом» - 2 штуки, «Нарушая запреты» - 2 штуки, «Наша RUSSIA яйца судьбы» - 101 штука, «Невезучие» - 10 штук, «Невеста любой ценой» - 49 штук, «Неуловимый» - 1 штука, «Никки Дьявол Младший» - 15 штук, «Никто не знает про SEX 2» - 33 штуки, «Новая Земля» - 23 штуки, «Нью Йорк, Нью Йорк» - 4 штуки, «О, женщины» - 2 штуки, «Обещание» - 7 штук, «Обитаемый остров» - 7 штук, «Обреченные на войну» - 33 штуки, «Ограбление на Бейкер - Стрит» - 9 штук, «Однажды в Версале» - 67 штук, «Она ненавидит меня» - 26 штук, «Онг Бак» - 24 штуки, «Онг Бак 2» - 24 штуки, «Опасная гастроль» - 19 штук, «Оперативный псевдоним» - 4 штуки, «Оперативный псевдоним 2» - 4 штуки, «Операция "С новым годом!"» - 6 штук, «Остров доктора Моро» - 16 штук, «Осторожно, дети!» - 3 штуки, «Открытое море» - 6 штук, «Отпетые мошенники» - 22 штуки, «Офицеры 2» - 3 штуки, «Пари» - 5 штук, «Париж» - 1 штука, «Париж, я люблю тебя» - 3 штуки, «Певец на свадьбе» - 34 штуки, «Пелагия и белый бульдог 8 серий» - 47 штук, «Первый удар» - 4 штуки, «Перевозчик 3» - 57 штук, «Персонаж» - 1 штука, «Петя по дороге в царствие небесное» - 6 штук, «Пиджак» - 14 штук, «Плохой лейтенант» - 50 штук, «Плутовство» - 2 штуки, «Побег» - 20 штук, «Под откос» - 31 штука, «Под прицелом» - 14 штук, «Поединок» - 2 штуки, «Поле битвы - планета Земля » - 1 штука, «Полумгла» - 3 штуки, «Посланники» - 13 штук, «После апокалипсиса» - 12 штук, «Последний бронепоезд» - 34 штуки, «Поцелуй дракона» - 6 штук, «Правдивая история красной шапочки» - 21 штука, «Правила Секса 2: Хэппиэнд» - 3 штуки, «Правила секса» - 8 штук, «Предельная глубина» - 5 штук, «Призрак оперы» - 5 штук, «Приказано уничтожить!» - 7 штук, «Приключения пиратов в стране овощей» - 41 штука, «Продавщица» - 9 штук, «Проклятие» - 6 штук, «Проклятый лес» - 1 штука, «Пророк» - 48 штук, «Прямой контакт» - 37 штук, «Пуленепробиваемый» - 1 штука, «Пункт назначения» - 39 штук, «Путь войны» - 2 штуки, «Пятница 12» - 10 штук, «Радиоволна» - 5 штук, «Разрисованная вуаль» - 2 штуки, «Реальная любовь» - 13 штук, «Рестлер» - 21 штука, «Рики» - 6 штук, «Родина или смерть» - 3 штуки, «Русичи» - 16 штук, «Сармат» - 4 штуки, «Сахара» - 33 штуки, «Свадебная вечеринка» - 30 штук, «Свадьба» - 14 штук, «Свидание моей мечты» - 1 штука, «Сегодня ты умрешь» - 5 штук, «Сексдрайв» - 4 штуки, «Семейка Ады» - 1 штука, «Семнадцать мгновений весны цветная версия» - 29 штук, «Семьянин» - 11 штук, «Сенсация» - 3 штуки, «Сколько ты стоишь?» - 30 штук, «Смертельная битва» - 9 штук, «Смертельная битва 2» - 13 штук, «Соблазн» -1 штука, «Спиди - гонщик» - 12 штук, «Спокойной ночи» - 5 штук, «Срочно в номер» -7 штук, «Срочно в номер 2» - 2 штуки, «Стиляги» - 44 штуки, «Страсти Христовы» - 7 штук, «Стритрейсеры» - 8 штук, «Тайна Чингис Хана» - 14 штук, «Такси 3» - 10 штук, «Такси 4» - 10 штук, «Тарас Бульба» - 104 штуки, «Тариф новогодний» - 40 штук, «Тень вампира» - 1 штука, «Теория соблазна» - 1 штука, «Террористка Иванова» - 4 штуки, «Тетро» - 38 штук, «Токио» - 4 штуки, «Тот, кто гасит свет» - 12 штук, «Три могилы» - 3 штуки, «Тюрьма особого назначения» - 3 штуки, «Улицы крови» - 29 штук, «Ультрафиолет» - 29 штук, «Фанаты» - 2 штуки, «Хаос» - 10 штук, «Хранитель» - 10 штук, «Хулиганы» - 8 штук, «Цыганочка с выходом» - 21 штука, «Частная жизнь Пиппы Ли» - 23 штуки, «Че гевара: дневник мотоциклиста» - 2 штуки, «Чего хотят женщины» - 1 штука, «Человек, который знал все» - 9 штук, «Шоколад» - 19 штук, «Экватор» - 9 штук, «Эксперимент» - 7 штук, «Юленька» - 81 штука, «Я знаю, что ты знаешь» - 2 штуки, «Я остаюсь» - 9 штук, «Ямакаси» - 6 штук, «Ямакаси 2» - 6 штук, всего в количестве 4572 штуки аудиовизуальных произведений, которые на момент их изъятия находились в гражданском обороте на территории Российской Федерации и три аудиовизуальных произведения с названием: «История летчика т/с» - 37 штук, «Мы из будущего 2» - 129 штук, «Шпион по соседству» - 36 штук, всего в количестве 202 штуки аудиовизуальных произведений, которые на момент их изъятия не находились в гражданском обороте на территории Российской Федерации.

С учетом оптовой цены стоимость одного экземпляра произведения, выпущенного в гражданский оборот, правообладателем которого является <Организация3>, составляет 220 рублей, а минимальная стоимость права, вне зависимости от количества изъятых экземпляров произведений, не выпущенных в гражданский оборот, то есть до официального релиза, составляет 54200 рублей.

Таким образом, ущерб, причиненный <Организация3> незаконными действиями преступной группы в составе Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Коваленко М.А., Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В. за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в количестве 4572 штук аудиовизуальных произведений, которые на момент их изъятия находились в гражданском обороте на территории Российской Федерации, составляет 1005840 рублей, а за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в количестве 202 штук аудиовизуальных произведений, которые на момент их изъятия не находились в гражданском обороте на территории Российской Федерации, составляет 162600 рублей, а всего ущерба на общую сумму 1168440 рублей, являющимся особо крупным размером.

Коваленко Э.Ю. за прекращение проверки в отношении него и его работника Хлюстиной А.В. незаконно передал денежное вознаграждение оперуполномоченному отдела оперативно-розыскной части (по линии борьбы с экономическими преступлениями), непосредственно подчиненной Главному управлению внутренних дел по Волгоградской области (далее ОРЧ (по линии БЭП)) ФИО5, назначенному на должность приказом начальника ГУВД по Волгоградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проводившему проверку в отношении ИП Хлюстина А.В., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) ГУВД по Волгоградской области за от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, производилась процессуальная проверка деятельности ИП Хлюстина А.В., отдел которой располагался в магазине <Организация1>, по адресу: ....

Проведение вышеуказанной проверки осуществлялось оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области ФИО5 В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УБЭП ГУВД по Волгоградской области ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности ФИО5, как оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области, входило выявлять, раскрывать преступления экономической направленности в сфере оборота контрафактной продукции, уведомлять начальника ГУВД обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений при осуществлении служебной деятельности, обязан выполнять в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции

Таким образом, ФИО5 являлся должностным лицом, так как постоянно осуществлял функции представителя власти, как сотрудник милиции, то есть был наделен правом в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений) предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

В соответствии с частью 1 ст. 144 УПК РФ орган дознания обязан принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение. Согласно п.1 ч.1 ст. 40 УПК РФ, к органам дознания относятся органы внутренних дел РФ. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений), входящая в систему органов внутренних дел милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, в том числе обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действуя во исполнение вышеуказанных, возложенных на него как на сотрудника милиции обязанностей, в ходе проведения в порядке ч.1 ст. 144 УПК РФ процессуальной проверки торгового отдела ИП Хлюстина А.В., расположенного в магазине <Организация1> по адресу: ..., изъял DVD диски, содержащие аудиовизуальные произведения, которые имеют отличия от оригинальной продукции, выпускаемой правообладателями данных аудиовизуальных произведений.

Тогда же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, у Коваленко Э.Ю., желающего прекращения процессуальной проверки, проводимой сотрудниками отдела ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области в отношении него и Хлюстиной А.В, возник преступный умысел на передачу незаконного денежного вознаграждения должностному лицу, а именно: оперуполномоченному отдела ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области ФИО5, в производстве которого непосредственно находился материал проверки. Осуществляя задуманное, Коваленко Э.Ю., с целью достижения договоренности о даче взятки, встречался с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в служебный кабинете ФИО5, расположенном по адресу: ..., кабинет , и ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 04 минуты, в помещении кафе <Н9>, расположенного по адресу: ....

Продолжая задуманное, Коваленко Э.Ю., имея умысел на передачу незаконного денежного вознаграждения должностному лицу за прекращение процессуальной проверки в отношении него и Хлюстиной А.В, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, прибыл в помещение кафе <Н10>, расположенного по адресу: ..., на встречу с ФИО5 Находясь в помещении кафе, Коваленко Э.Ю., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является должностным лицом и обладает полномочиями на право проведения процессуальной проверки в отношении него и Хлюстиной А.В., передал ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 20000 рублей за совершение ФИО5 заведомо незаконного бездействия.

По эпизоду нарушения авторских и смежных прав

Подсудимый Коваленко Э.Ю. вину признал частично, признавая факт нарушения авторских и смежных прав, вину в совершении преступления в организованной группе не признал, при этом показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г.г. он занимался закупкой и продажей лицензионной аудио-видео продукции, среди которых оказался один нелицензионный диск. Товар заказывал через Интернет либо через службу доставки <Н11>, преступную группу он не создавал. Диски ему поставляли из ... и ..., документы приходили вместе с дисками. Раз в год оформлялось соглашение с <Организация3>. Закупочная цена дисков была разной: 50-60 рублей, фирменный товар стоил 150-200 рублей за один диск. Вся продукция хранилась на точках в складских помещениях, диски поступали в разобранном виде – отдельно вкладыши, отдельно боксы, сбором дисков занимался самостоятельно, иногда это делали продавцы, вкладыши к дискам не изготавливал. С Гурьевым и Шмаковым состоит в дружеских отношениях, совместную деятельность с ними не вел. В процессе осуществления торговой деятельности неоднократно привлекался к административной ответственности за торговлю в неположенном месте. С ФИО5 встретился в пивном баре <Н10>, где передал ему 20000 рублей за возврат изъятых дисков.

Подсудимый Гурьев А.А. вину в совершении преступления не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно со Шмаковым решили заняться реализацией аудио-видео продукции, для чего арендовали помещение по адресу: ..., на общие средства закупили товар. При поступлении товара диски упаковывали самостоятельно. Определить, что диск был нелицензионный, не могли. Диски закупали по цене 30 рублей за один диск, цена товара зависела от его количества. С Коваленко знаком около 5 лет, отношения дружеские, иногда совместно закупали товар, так как от большего количества заказа цена была ниже, потом между собой делили товар. Диски поступали в разобранном виде - отдельно вкладыши, отдельно боксы, собирали их самостоятельно.

Подсудимый Шмаков Р.А. вину в совершении преступления не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гурьевым решил заняться продажей аудио-видео продукции, для чего арендовали помещение по адресу: .... Диски закупали по цене 30 рублей за один диск, цена товара зависела от его количества. С Коваленко знаком, поддерживает дружеские отношения, предложения от Коваленко заняться продажей дисков не поступало.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Шмакова Р.А. следует, что с Гурьевым А.А. ранее работал в фирме по продаже аудиокассет <Н12>, где он занимался продажей акустической аппаратуры. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <Н13> <Организация4> по ..., Гурьев предложил ему заняться продажей компакт-дисков, так как можно было хорошо заработать на этом. Гурьев ему рассказал, что у того имеется знакомый Коваленко Э., который занимается продажей компакт-дисков с фильмами, музыкой, компьютерными играми. Он согласился и тогда же, в каком-то кафе г...., ДД.ММ.ГГГГ Гурьев познакомил его с Коваленко Э.Ю., который и рассказал ему с Гурьевым, что для этого дела нужно. Они с Гурьевым подумали над предложением Коваленко и решили попробовать тоже заняться продажей дисков. Коваленко ничего по поводу законности или незаконности данного вида деятельности не рассказывал. Хотя он понимал то, что данная деятельность не вполне законна, но Гурьев его уверовал, что все будет в порядке, так как у Коваленко по этому поводу проблем нет. Для начала данного вида деятельности требовался первоначальный денежный взнос для закупки товара, то есть компакт-дисков. Его роль заключалась в том, что он предоставляет свою часть денежных средств для общего дела и как ИП заключает договора аренды помещений для данной деятельности, помогает собирать диски. Заказами и сбытом дисков должен был заниматься Гурьев, при этом он продолжил заниматься продовольственным магазином. Прибыль от продажи дисков должны были делить пополам. Он вложил своих денежных средств примерно 50000 рублей, Гурьев - такую же сумму. Ему известно, что заказы Гурьев осуществлял через Интернет, со своего места жительства, используя свой компьютер. У кого Гурьев заказывал диски, ему не известно, хотя Гурьев ему показывал как-то, но он в это не вникал. Закупать диски начали примерно с ДД.ММ.ГГГГ, диски хранились у Гурьева дома, их было первоначально немного. Перевозки дисков производились водителями рейсовых автобусов, которые ездили из ... в .... Обычно при перевозке дисков поставщик сообщал контактный телефон водителя автобуса, он или Гурьев связывались с водителями и договаривались о получении посылки. Обычно посылки забирались на ..., либо в .... Посылки получались то им, то Гурьевым, это все решалось от занятости, от удобства получения. Посылки им забирались на разных автомобилях, которые принадлежат его отцу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГр. Автомобили следующие: <марка6>, г.н. , <марка4>, г.н. , <марка5>, г.н. . Ему известно, что деньги за диски Гурьев передавал в адрес поставщиков через водителей междугородних автобусов. Сбытом дисков, то есть покупателей на них, занимался Гурьев. С покупателями договаривался в основном Гурьев, но несколько раз присутствовал и он. Они с Гурьевым были оптовыми поставщиками, так как своих торговых точек не было, а Коваленко помощь в организации торговых точек не предлагал. По договоренности с Коваленко он работал в ... районах города, а они с Гурьевым в ... районах города (...). Прибыль от реализации дисков Гурьев делил поровну, было это несколько раз, небольшими суммами, исчислявшимися тысячами рублей. В перспективе были, конечно, планы зарабатывать намного больше, но развернуться не успели, так как были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ для своей деятельности, т.е. для хранения и сбора дисков, по объявлению нашли помещение под склад, расположенное по .... Помещение располагалось на территории какой-то бывшей базы, на въезде был сторож и шлагбаум. Само помещение закрывалось на ключ, который был у каждого. Так как он был индивидуальным предпринимателем, то и оформил договор аренды данного помещения на себя. Договор аренды начинал действовать с ДД.ММ.ГГГГ Внутри склада они с Гурьевым сами собрали стеллажи из ДСП для хранения дисков и боксов для сборки дисков. За все время деятельности он может сказать, что было приобретено более 100 коробок с пустыми боксами для сборки дисков, приходящих на шпиле с полиграфическими вставками. Боксы приобретал он лично, так как у него по прежней работе остались контакты в ..., и он смог легко договориться о приобретении боксов. Таким образом, было приобретено за все время около 15000 штук боксов. За боксы он расплачивался лично путем перевода денег блиц-переводами через <банк1>. Стоимость бокса составляла примерно 4 рубля. Боксы поступили через транспортную компанию <Н11>. Для Коваленко он также помогал через себя заказывать боксы. Было и такое, что он на себя заказывал боксы для Коваленко и забирал с транспортной компании боксы Коваленко также он. Он заказывал для Коваленко боксы, при этом называя данные Коваленко, чтобы тот смог их получить сам. Им с Гурьевым было реализовано за все время около 3000 штук дисков с фильмами, музыкой, компьютерными играми. О том, что Гурьев с Коваленко делали какие-то совместные заказы на диски, ему ничего не известно. Стоимость одного диска на продажу составляла примерно от 50 до 100 рублей.

Ему трудно было определить контрафактным ли является диск, но он предполагал, что продает с Гурьевым контрафактные диски, т.к. никакой документации на них не было, диски поступали через водителей междугородних автобусов и то, что он и Гурьев их собирали сами.

В ходе допроса ему была предоставлена для прослушивания аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на диске , и он опознал свой голос и голос Коваленко Э.Ю. В данной аудиозаписи он ведет речь с Коваленко Э.Ю. о боксах для сбора дисков, которые он с Гурьевым А.А. заказывал с целью последующей сборки дисков. (т.6 л.д.215-216, 222-223, т.17 л.д.1-3)

Подсудимая Редькова Д.Ф. вину в совершении преступления не признала, при этом показала, что с Коваленко Э.Ю. знакома, находится с ним в близких отношениях. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Коваленко она зарегистрировала на свое имя ИП. ДД.ММ.ГГГГ для осуществления предпринимательской деятельности по торговле DVD - дисками арендовала торговую площадь по адресу: ..., где впоследствии она работала продавцом. Диски на торговую точку привозил Коваленко Э.Ю., выручку с продажи получал также он. Плату за аренду она производила самостоятельно из денег, которые ей давал Коваленко. Диски на продажу Коваленко получал на вокзале в картонных коробках. Диски, выставляемые на продажу, она не собирала.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Редьковой Д.Ф. по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым с Коваленко Э.Ю. познакомилась примерно ДД.ММ.ГГГГ, подружились. Когда она познакомилась с Коваленко Э.Ю., тот уже занимался продажей дисков и у него были торговые точки в г..... Примерно ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Э.Ю. обратился к ней с просьбой зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы Коваленко Э.Ю. можно было арендовать площадь в магазине под реализацию дисков. Она согласилась помочь Коваленко Э.Ю., кроме того она также хотела устроиться продавцом к Коваленко Э.Ю. По месту прописки, т.е. в г. ..., она оформила сама лично все документы и получила свидетельство о регистрации в качестве ИП. Так как Коваленко Э.Ю. хотел открыть торговую точку в магазине <М2>, расположенном по адресу: ..., она встала на учет в налоговый орган г.... ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она заключила по просьбе Коваленко Э.Ю. договор аренды с представителем магазина, после чего на месте аренды был организован торговый отдел. Арендная плата за отдел в месяц составляла 3700 рублей, которые она перечисляла, используя свою банковскую карту банка <банк2>. Деньги за аренду ей давал Коваленко Э.Ю. Мебель и аппаратуру для организации работы отдела предоставил Коваленко Э.Ю. Она стала работать продавцом дисков и других товаров (дисков без записей, батарейки и др.), получая за свою работу 300 рублей в день, плюс 15% от реализации всего товара. Весь товар принадлежал Коваленко Э.Ю. При реализации товара ею велась тетрадь учета, в которую вносились записи о наименовании и количестве проданного товара, сумма реализации всего товара, которая выводилась в конце рабочего дня. График работы был с 10.00 часов по 20.00 часов. Выручку от реализации товара забирал Коваленко Э.Ю. сам либо она. Выручку отдавала Коваленко Э.Ю. почти всю, за минусом своей заработной платы, она это называет карманными расходами. Вместе с ней в отделе работала ФИО8. Работу ФИО8 она не контролировала, это делал Коваленко Э.Ю. Ей известно, что у Коваленко имеется много торговых точек по продаже дисков, она знала лишь некоторые, расположенные по ..., ..., в ..., в районе ..., в магазинах по ..., по ..., в магазине <Организация1> по ..., около рынка ..., на ... рынке. Иногда Коваленко просил ее отнести разное количество дисков на точки. Тетради учета она не собирала и постоянно не проверяла на предмет правильности их ведения, но было несколько случаев, когда Коваленко просил ее об этом. На каких-то точках она смотрела тетради с целью правильности их ведения. Каким образом Коваленко заказывал себе диски, она не знает. Несколько раз она вместе с Коваленко на автомобиле <марка1> ... цвета, гос.номер , ездила на ..., где Коваленко у водителей рейсовых междугородних автобусов забирал коробки с дисками, которые перевозил себе на склад. Склад у Коваленко находился по ..., она была там 2-3 раза. На склад она приезжала, чтобы набрать себе на торговую точку дисков. Там же она собирала для себя диски, то есть диск и полиграфический вкладыш вкладывала в бокс. При посещении склада она видела других продавцов, которые также набирали себе диски на торговые точки. Документов на диски она никогда не видела и на торговой точке их никогда не было. Признаки контрафактности диска ей неизвестны. Торговала она дисками как с одним фильмом на диске, так и в сборках. На качество дисков никогда нареканий у покупателей не было. Стоимость диска с фильмом составляла 100 рублей, примерная выручка за день составляла около 1500 рублей.

На складе у Коваленко был принтер на тот случай, чтобы если вдруг не хватит полиграфических вкладышей для сборки дисков, то можно было бы их распечатать.

Гурьева и Шмакова она знает как друзей Коваленко Э.Ю., вместе проводили время. Хлюстина ей знакома со слов Коваленко Э.Ю. Коваленко ей пояснил, что Хлюстина, как и она, являлась ИП и также арендовала для деятельности Коваленко Э.Ю. помещение в магазине <Организация1>. (т.17 л.д.52-54).

Подсудимая Хлюстина А.В. вину в совершении преступления не признала, при этом показала, что с Коваленко знакома с ДД.ММ.ГГГГ, ранее работала у него продавцом. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Коваленко она зарегистрировала ИП на свое имя для реализации DVD- дисков и другой продукции. Документов на товар не было. Трудовые отношения с Коваленко оформлены документально не были. Диски, выставляемые на продажу, она не собирала.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Хлюстиной А.В. по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым она по просьбе Коваленко Э.Ю. осуществляла помощь в организации и продаже контрафактных дисков с фильмами. С Коваленко Э.Ю. познакомилась примерно ДД.ММ.ГГГГ назад. Коваленко Э.Ю. уже тогда занимался продажей дисков, и она устроилась к нему на работу продавцом. С Коваленко сложились дружественные отношения, как у руководителя с подчиненным. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Э.Ю. попросил ее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, объяснив это тем, что Коваленко нужно было открыть торговый отдел в магазине. Коваленко Э.Ю. она нужна была, чтобы заключать договора аренды в магазинах. При этом Коваленко ее уверил, что необходимые налоги за ИП будет за нее оплачивать ... Коваленко М.А. Она согласилась на просьбу Коваленко Э.Ю. Оформляться ей в налоговом органе помогала Коваленко М.А. При этом она оставалась обычным продавцом и получала заработную плату от Коваленко Э.Ю., как все его обычные продавцы в размере 300 рублей в день и плюс 20% от продаж. Других доходов от деятельности Коваленко Э.Ю. она не получала. В качестве индивидуального предпринимателя она по просьбе Коваленко Э.Ю. заключила ДД.ММ.ГГГГ договора аренды в магазине <Организация1> по адресу: ... и ДД.ММ.ГГГГ в магазине <Организация1> по адресу: .... Мебель для торгового отдела завозил сам Коваленко Э.Ю. Аудио-видео аппаратуру предоставил в отдел тоже Коваленко Э.Ю. Арендную плату всегда платила она, но деньги давал Коваленко Э.Ю.

Какова роль Коваленко М.А. в деятельности Коваленко Э.Ю., она не может сказать, однако она считает, что Коваленко М.А. также причастна к деятельности Коваленко Э.Ю.. Выручку от продажи дисков у нее всегда забирал сам Коваленко Э.Ю. За товаром она ездила очень редко в гараж Коваленко Э.Ю., в ГСК .... Обычно Коваленко сам ей привозил диски на продажу, то, что она просила. Коваленко М.А. проверяла у нее тетради, в которых она вела учет продаж дисков с фильмами, пустых компакт дисков и батареек. Учет в тетрадях ее научил вести Коваленко Э.Ю. Отдельно заработную плату от Коваленко М.А. за продажу батареек и других товаров она не получала. Все было едино, и Коваленко Э.Ю. забирал всю выручку и от продажи дисков с фильмами и от продажи батареек и других товаров.

Редькова Д.Ф. ей знакома со слов Коваленко Э.Ю., который сам о ней рассказывал. Ей известно, что Редькова являлась ... Коваленко Э.Ю., которая также зарегистрировалась в качестве ИП, чтобы, как и она, арендовать помещения под продажу дисков.

Ранее, первоначально при допросе её ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля она давала ложные показания в части того, что отдел принадлежит ей, так как ее об этом заранее, в случае появления сотрудников милиции, предупреждал Коваленко Э.Ю.

То, что она торговала контрафактными дисками, она догадывалась, так как ей известно о том, что на лицензионном диске должен быть только один фильм. Кроме того, фильмы были плохого качества, особенно в сборках. Сопроводительных документов на фильмы никогда не было. Также, стоимость дисков была низкой и составляла всего 100 рублей за диск с фильмом.

Связь с Коваленко Э.Ю. осуществляла по сотовому телефону, Коваленко Э.Ю. ей дал свой абонентский номер. Товар ей привозил на автомобиле <марка1> ... цвета.

С нею вместе в торговой точке по ... работала ФИО13, ФИО9, а в торговой точке по ..., где она сама не работала, работала ФИО20.

У нее с торгового отдела, расположенного по ..., сотрудниками милиции производилось изъятие дисков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.38-40)

Подсудимая Коваленко М.А. вину в совершении преступления не признала, при этом показала, что с Коваленко Э.Ю. ... с ДД.ММ.ГГГГ, имеют двоих совместных детей. Продажей дисков занимаются три года. Данные диски поступали к ним из ... и ... с помощью службы доставки <Н11>. Диски привозились в офис, расположенный в .... Всего у Коваленко Э.Ю. было 15 торговых точек, о том, что товар нелицензионный, она не знала.

Несмотря на частичное признание Коваленко Э.Ю. и не признание Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В., Коваленко М.А. своей вины в совершении указанного преступления, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего Викторов А.В. суду показал, что является представителем компании <Организация3> .... От правоохранительных органов ему стало известно, что возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ в отношении Коваленко Э.Ю.и других. По изъятым с торговых точек аудио-видео дискам была произведена экспертиза, и часть из них содержали произведения, принадлежащие <Организация3>, данные диски были контрафактными. По всем изъятым дискам в правоохранительные органы были представлены авторские договоры. Договоров и соглашений на право распространения аудиовизуальных произведений между компанией <Организация3> и подсудимыми заключено не было. Розничная цена одного произведения определяется суммой в 220 рублей.

Свидетель ФИО26 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом у Коваленко Э.Ю. на торговой точке по продаже DVD-дисков. Данная торговая точка располагалась возле ... рынка на ул. .... Диски на точку привозил Коваленко Э.Ю., цена диска была 100 рублей. О том, что диски были контрафактными, она догадывалась.

Свидетель ФИО3 суду показала, что знакома с подсудимой Редьковой в связи с тем, что сдавала ей в аренду торговую площадь по адресу: ..., для торговли аудио-видео продукцией. О том, кто был продавцом на данной торговой точке, ей не известно.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что знаком с подсудимым Шмаковым, тот арендовал у него помещение для хранения продукции на основании договора аренды. Также ему известно, что в данном помещении сотрудниками правоохранительных органов были изъяты контрафактные диски. При изъятии присутствовал он и Шмаков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что знаком с Хлюстиной, которая арендовала у него торговые площади в магазине <Организация1> по адресу: ..., и по адресу: ... для продажи аудио-видео продукции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что знаком с Коваленко Э.Ю., Коваленко М.А., Хлюстиной, так как вместе с ними занимался реализацией дисков. Занимались ли Гурьев и Коваленко Э.Ю. одним видом деятельности, ему не известно. Средняя стоимость товара составляла 70-80 рублей.

Свидетель ФИО13 суду показала, что знакома с Хлюстиной и Коваленко Э.Ю., отношения с ними рабочие. С ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом у Коваленко, о том, что она продает нелицензионные диски, догадывалась. Диски на торговую точку привозил Коваленко Э.Ю. Розничная цена дисков составляла 120 рублей.

Свидетель ФИО8 показала, что знакома с Коваленко Э.Ю. и Редьковой. Ранее она работала продавцом в отделе дисков в магазине <М3> по .... Розничная цена дисков составляла 100-120 рублей. Изъятие дисков проводилось в ее присутствии. Ранее проверок не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что знаком с Коваленко Э.Ю., Коваленко М.А. Ему известно, что в районе ... рынка у Коваленко была торговая точка по продаже аудио-видео продукции, батареек. О том, были ли диски лицензионными, ему не известно. Откуда Коваленко привозил диски, ему также не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что знаком со Шмаковым и Гурьевым, состоит с ними в служебных отношениях. Занимается продажей лицензированной мультипликационной продукции.

Свидетель ФИО16 суду показал, что знаком с подсудимым Коваленко Э.Ю. около пяти лет, отношения с ним рабочие. Ранее Коваленко поставлял ему лицензионную аудио-видео продукцию. О том, чем занимались Гурьев и Коваленко, ему не известно.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин <М3>, расположенный на ..., по просьбе своей тетки - ФИО18. ФИО18 попросила ее временно подменить на торговой точке по продаже «дивиди-дисков» с видеофильмами. Поскольку у нее аналогичный опыт торговли на лотках по продаже солнцезащитных очков был, то она согласилась. Она приехала к ФИО18 примерно в 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Тетя оставила ей тетрадь, куда она должна была вносить количество проданных дисков, и сам отдел, который имеет вид прилавка и полок с дисками. Примерно в 11.00 часов к ней подошел незнакомый молодой человек и приобрел у нее диск с записью фильма «Кандагар» по цене 150 рублей. Вскоре этот молодой человек вернулся и сообщил ей, что является работником милиции. Ей пояснили, что была произведена контрольная закупка и в настоящее время изымут всю продукцию. Работники милиции произвели осмотр и изъятие «дивиди-дисков» и тетради, в которой она записывала проданные диски. Ей известно, что Коваленко Э.Ю. является начальником ФИО18, она видела того один раз. Она видела, что на некоторых дисках размытая полиграфия, записанное имеет плохое качество звука и видеокартинки. (т.3 л.д.235)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работала продавцом дисков с фильмами на торговой точке, расположенной по адресу: ..., в магазине <М3>. Хозяином торговой точки был Коваленко Э.Ю., который ей сказал, что будет платить 300 рублей в день и 20 % от продажи дисков. Все договоренности с Коваленко Э.Ю. у нее были устные. До 2010г. она работала на территории рынка в ..., а ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Коваленко, она работала в магазине <М3>. Ценники на диски она писала своей рукой. Все диски были по сто рублей. Диски были «дивиди-формата» с различными художественными и мультипликационными фильмами. Весь проданный товар она записывала в черновую рабочую тетрадь. Коваленко Э.Ю. за выручкой приезжал один раз в два дня. Иногда приезжала ... Коваленко Э.Ю. по имени Коваленко М.. В реализации контрафактной нелицензионной продукции Коваленко Э.Ю. помогала Коваленко М.А.. В магазине иногда меняла ее племянница ФИО17. (т.3 л.д.236-237, 238)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что она устроилась продавцом «дивиди-дисков» к Коваленко Э. ДД.ММ.ГГГГ. Она вышла на работу без заключения каких- либо письменных договоров или соглашений, на торговую точку, расположенную на рынке, .... Сам Коваленко Э. приезжал, забирал у нее выручку и привозил «дивиди-диски». На данную работу к Коваленко Э. пригласила ее знакомая ФИО13. Со слов ФИО13 ей стало известно, что ФИО13 зарегистрировалась в качестве ИП по просьбе Коваленко с целью реализации «дивиди-продукции». ФИО13 осудили ДД.ММ.ГГГГ за занятие данным видом деятельности, после чего ФИО13 прекратила свою деятельность в качестве ИП. С ДД.ММ.ГГГГ она по указанию Коваленко Э. перешла работать на торговую точку, расположенную в магазине <М3> на .... ДД.ММ.ГГГГ у нее была произведена проверочная закупка, где она продала один диск с видеопродукцией на дивиди-диске. Далее, работники милиции изъяли все диски. Также у нее были изъяты две тетради, в которых она вела записи проданной продукции. Ей знакомы лишь ... Коваленко М.А. и Хлюстина А.В. Коваленко М.А. иногда приезжала к ней и забирала выручку. Хлюстина А.В., как и она, являлась продавцом на торговой точке. За свою работу она получала 15% от выручки в день. Диски на торговую точку привозил Коваленко Э.Ю. на своем автомобиле ... цвета. Диски она продавала по 100-180 рублей. (т.3 л.д.244-246)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работала неофициально продавцом дисков в торговом отделе ИП «Хлюстина А.В.», расположенном в магазине <Организация1>, по адресу: .... На работу ее устроил Коваленко Э.Ю. Хлюстина А.В. была формальным руководителем, то есть Хлюстина фактически являлась продавцом, как и она, а ИП стала по просьбе Коваленко Э.Ю. С Коваленко Э.Ю. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. С Коваленко Э.Ю. у нее сложились дружеские отношения. Коваленко Э.Ю. для связи дал свой номер . Сменщицей у нее была .... Учет продаж дисков она с ФИО9 вела в тетради. Вести учет в тетради ее научила Хлюстина А.. В качестве оплаты она получала 300 рублей в день и 20% от выручки за продажу дисков. Выручку у нее забирала Хлюстина А.В. Диски привозила в отдел Хлюстина А.В. Цена за диск с фильмом в пластиковой коробке была установлена в размере 100 рублей, в картонной коробке – 150 рублей. Ценники всегда готовила Хлюстина А.В. Номер у Хлюстиной А.В. был . (т.4 л.д.19-20, 21)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что он работал неофициально продавцом дисков у рынка, расположенного в .... На работу его устроил Коваленко Э.Ю. Коваленко Э.Ю. для связи дал свой номер . Учет продаж дисков он вел в тетради, которую проверял Коваленко Э.Ю. Вести учет в тетради его научил Коваленко Э.Ю. В качестве оплаты он получал 20 рублей с каждого проданного диска. Выручку у него забирал либо Коваленко Э.Ю., либо Коваленко М.А. Диски привозил Коваленко Э.Ю. Цена на диск с фильмом составляла 100 и 150 рублей, в зависимости от упаковки. Коваленко Э.Ю. так же обеспечил его раскладным столом. Коваленко Э.Ю. в работе помогали ... Коваленко М.А. и ... Редькова Д.Ф. (т.4 л.д.32-33,34,35)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работала неофициально продавцом дисков у рынка, расположенного в .... На работу ее устроил Коваленко Э.Ю., который для связи дал свой номер . Учет продаж дисков она вела в тетради, которую забирал на проверку Коваленко Э.Ю. Вести учет в тетради ее научил Коваленко Э.Ю. На обложку тетради она поместила свою фотографию. В качестве оплаты она получала 100 рублей в день и 20 рублей с каждого проданного диска, если выручка с продажи составляла свыше 1000 рублей. Выручку у нее забирал либо Коваленко Э.Ю., либо Коваленко М.А. Диски привозил Коваленко Э.Ю. Цена за диск с фильмом составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск с одним фильмом. Коваленко Э.Ю. обеспечил ее раскладным столом. Коваленко Э.Ю. в работе помогали ... Коваленко М.А., которая в основном работала на складе, куда она ездила за дисками. (т.4 л.д.47-48, 49).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работала неофициально продавцом дисков сначала у рынка, расположенного в ..., а в последнее время на остановке общественного транспорта <Н3> по .... На работу ее устроил Коваленко Э.Ю., который для связи дал свой номер . Учет продаж дисков она вела в тетради, которую проверяла ... Коваленко Э.Ю. – Коваленко М.А., и выводила остаток на конец дня. В качестве оплаты она получала 20 % от выручки с продажи дисков. Выручку у нее забирал либо Коваленко Э.Ю., либо Коваленко М.А. Диски привозил Коваленко Э.Ю. Цена за диск с фильмом составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск с одним фильмом. Коваленко Э.Ю. также обеспечил ее раскладным столом. Составленные на нее протоколы административных правонарушений забирал и оплачивал штрафы Коваленко Э.Ю. (т.4 л.д.55-56, 57)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работала неофициально продавцом дисков у дома .... На работу ее устроил Коваленко Э.Ю., который для связи дал свой номер . Учет продажи дисков она вела в тетради, такой порядок завела ... Коваленко Э.Ю. – Коваленко М.А. Тетрадь забирал Коваленко Э.Ю., привозя ее обратно на следующий день, а проверяла ее Коваленко М.А., где делала записи. В том числе, в тетради имеется написанная Коваленко М.А. фраза: «Претензии продавцов! Корявым почерком не писать!». В качестве оплатыт она получала 15 рублей с каждого проданного диска и еще 250 рублей в день. Выручку у нее забирал Коваленко Э.Ю. Диски привозил Коваленко Э.Ю. или Коваленко М.А. Цена за диск с фильмом составляла 100 рублей и 150 рублей. Коваленко Э.Ю. также обеспечил ее раскладным столом. Составленные на нее протоколы административных правонарушений забирал Коваленко Э.Ю., а штрафы оплачивала она, по указанию Коваленко Э.Ю., с выручки. Бывали случаи, что покупатели возвращали некачественные диски, и она просто заменяла их. При необходимости новых дисков она звонила Коваленко, и тот привозил ей их. (т.4 л.д.63-64, 65)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Коваленко Э.Ю. С того же периода времени она неофициально работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков у рынка <Н14>, на торговых местах и по .... Учет продаж дисков она вела в тетради, которую ей передал Коваленко Э.Ю. В качестве оплаты она получала 300 рублей в день. Тетрадь и выручку она относила на соседнюю торговую точку, где работала продавец по имени ФИО26. Диски привозил Коваленко Э.Ю. Цена за диск с фильмом составляла 100 рублей за диск со сборкой фильмов и 150 рублей за диск с одним фильмом. Составленные на нее протоколы административных правонарушений забирал Коваленко Э.Ю. (т.4 л.д.70-73, 74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 следует, что около года он знаком с Коваленко Э.Ю., который неофициально принял его на работу продавцом дисков. Он торговал дисками на рынке <Н4>, на рынке <Н15> в ..., в крытом металлическом лотке. За свою работу он получал 20 % от выручки за продажу дисков. Его действия контролировала Коваленко М., которая для связи дала ему номер . Выручку в основном у него забирала Коваленко М.А. Когда заканчивались диски, он звонил Коваленко М.А., которая и привозила ему их на точку. Из продавцов дисков он знает ФИО13, ФИО28, ФИО18, которая является его девушкой. Учет продажи дисков он вел в тетради. Цена за диск с фильмом составляла 100 рублей за диск со сборкой фильмов и 150 рублей за диск с одним фильмом. Составленные на него протоколы административных правонарушений забирал Коваленко Э.Ю. (т.4 л.д.80-81, 82)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков на остановке общественного транспорта <Н5> по .... Оплата за работу составляла 20 рублей с каждого проданного диска. Связь с Коваленко Э.Ю. осуществлялась по сотовому телефону, по номеру . Учет продажи дисков она вела в тетради, которую проверял Коваленко Э.Ю. и Редькова Д.Ф. В деятельности Коваленко Э.Ю. помогала ... Коваленко М.А. и ... Редькова Д.Ф. На складе у Коваленко по ..., она была всего около 3 раз, набирала себе на торговую точку диски. На складе она видела часто Коваленко М.А., которая собирала там диски, а именно: раскладывала по стеллажам, по коробкам. Именно Коваленко М. ей показывала, где располагаются диски с необходимым названием, откуда она может их брать. Один раз, когда Коваленко М. приехала на автомобиле, на котором ездил Коваленко Э.Ю., Коваленко М.А. привезла ей на продажу новинки, забрала выручку и проверила у нее тетрадь учета. Выручку у нее забирал Коваленко Э.Ю. и Коваленко М.А. (т.4 л.д.92-93, 94, 95)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков. Ее рабочее место располагалось у дома .... Продажу осуществляла на раскладном столе. В качестве оплаты своей работы она получала 20% от выручки за продажу дисков. Диски она получала от Коваленко Э.Ю., которые иногда привозил сын Коваленко Э.Ю. – ФИО37. Один раз она ездила на склад Коваленко Э.Ю., располагавшийся в гараже, где она набирала себе для продажи диски. Для связи Коваленко ей дал свой номер . Учет продаж дисков она вела в тетради. Цена дисков составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами. Выручку от продаж забирал либо Коваленко Э.Ю., либо сын ФИО37, либо Редькова Д.Ф. По поводу возможных проверок Коваленко Э.Ю. ее инструктировал, говоря, что, если придут сотрудники милиции, то она не должна говорить про Коваленко Э.Ю. Про ... Коваленко Э.Ю. – Коваленко М.А. она может сказать, что та занималась на складе расстановкой дисков. (т.4 л.д.101-103, 104)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала продавцом дисков у Коваленко Э.Ю. Ее рабочее место располагалось на .... Продавала она контрафактную продукцию, т.к. на дисках было по несколько фильмов. Заработную плату она получала из выручки за продажу дисков. Во время работы у Коваленко у нее на торговой точке сотрудниками милиции производились проверки, выписывали протоколы, штрафы. Ей известно, что Коваленко Э.Ю. помогала ... Коваленко М.А., работала на складе, забирала выручку. Вместе с Коваленко М.А. она также работала на складе, располагавшемся в гараже, собирала диски, т.е. вкладывала в боксы диск и полиграфический вкладыш. Ей известно, что Коваленко Э.Ю. получал диски из г..... (т.4 л.д.111-112)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков. Ее рабочее место располагалось в торговом павильоне <Н6> по .... Отдел был оформлен на ИП «ФИО28». В качестве оплаты своей работы она получала 15% от выручки за продажу дисков. Диски она получала от Коваленко Э.Ю. Для связи Коваленко ей дал свой номер . Учет продаж дисков она вела в тетради. Цена дисков составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск одним фильмом. Выручку от продаж забирали другие продавцы с других торговых точек, которую передавали Коваленко Э.Ю. Проверки на торговой точке проводились, о чем она сообщала Коваленко Э.Ю. (т.4 л.д.101-103, 104)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Коваленко Э.Ю. на рынке <Н16>. Она реализовывала аудиокассеты, которые принадлежали Коваленко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она по предложению Коваленко Э. решила зарегистрироваться в качестве ИП с целью реализации аудиокассет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она торговала кассетами, которые ей привозил на реализацию Э.. Выручку от реализации кассет всю забирал себе Коваленко Э.Ю., а она лишь оставляла себе заработную плату. Всеми налоговыми отчислениями и всей бухгалтерией ее ИП занимался Коваленко Э.. ДД.ММ.ГГГГ она родила ребенка и, в связи с этим, оформила доверенность на право управления ИП ... Коваленко Э. – Коваленко М.А.. ДД.ММ.ГГГГ она прекратила деятельность в качестве ИП. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не работала в ИП и находилась с ребенком дома. Все дела ее ИП вела Коваленко М.. Печать и все документы ИП находилась у Коваленко М.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Коваленко Э. и попросила того предоставить работу по реализации «дивиди-продукции», так как она знала, что Коваленко Э.Ю. занимается сбытом и реализацией «дивиди-продукции», к тому же Коваленко Э.Ю. был крестным отцом ее дочери. В этом же месяце по указанию Коваленко Э.Ю. она вышла на работу в торговую точку, расположенную у рынка <Н7> на .... У нее не было сменщиц. То, что диски были контрафактными, она знала, так как на одном диске было до десяти фильмов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции на ее имя составили протокол об административном правонарушении, о чем она сообщила Коваленко Э., на что Коваленко Э.Ю. ответил, что оплатит штраф за данное нарушение. После этого она вновь продолжила работать по реализации «дивиди-дисков». Коваленко Э.Ю. был всегда со ... Коваленко М.. Коваленко с Коваленко М.А. приезжали на автомобиле <марка1>, забирали выручку, привозили диски. Она понимала, что данными дисками торговать нельзя, так как они контрафактные, и поэтому решила, чтобы у нее не было проблем, она будет работать от имени Коваленко Э.Ю., а не от себя, как ИП, поэтому более ИП не регистрировала. Официально она у Коваленко Э.Ю. не была оформлена как продавец. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно встала на реализацию «дивиди-дисков», когда сотрудниками милиции у нее были изъяты диски и тетрадь учета продаж дисков. В ранее данных показаниях она дала неправдивые показания, не став говорить про Коваленко Э.Ю. Она указала некого парня по имени Е., как основного хозяина «дивиди-дисков». (т.4 л.д.145-147.148-149)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков. Ее рабочее место располагалось у рынка <Организация2> по .... В качестве оплаты своей работы она получала 300 рублей в день. Выручка от продажи дисков в день составляла от 1000 до 3000 рублей. Диски она получала от Коваленко Э.Ю. Для связи Коваленко ей дал свой номер . Учет продаж дисков она вела в тетради, которую забирал на проверку Коваленко Э.Ю. и Редькова Д.Ф., приезжавшая с ним. Цена дисков составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск с одним фильмом. Выручку от продаж забирали Коваленко Э.Ю. или Редькова Д.Ф. Проверки на торговой точке проводились, о чем она сообщала Коваленко Э.Ю. Ей было известно о том, что на том же рынке имелись еще торговые точки Коваленко Э.Ю., на которых работали продавцы по имени Г., Ж., О.. (т.4 л.д.154-155)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин <М2> по ..., чтобы устроиться на работу продавцом дисков в торговый отдел. Она познакомилась с хозяйкой отдела Редьковой Д.Ф., которая также торговала дисками с фильмами, музыкой, компьютерными играми, батарейками, пустыми дисками, гарнитурами и другим. Редькова ее проинструктировала о сути работы, после чего она стала торговать в отделе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Редькова Д.Ф. уволила ее, т.к. она легла в больницу с ребенком. После того, как она вышла из больницы, ей позвонила Редькова Д.Ф. и пригласила на встречу к рынку <Организация2>, расположенному в .... Встретившись с Редьковой, та познакомила ее с Коваленко Э.Ю., который предложил ей ту же работу. Она согласилась, т.к. нужна была работа. Оформлена на работу она была неофициально. Ее рабочим местом были павильоны и рынка. Учет продаж велся в тетради. Диски ей привозил на автомобиле <марка1> ... цвета сам Коваленко Э.Ю. Выручку от продаж дисков забирал Коваленко Э.Ю. Оплата ее составляла 15% от выручки каждый день. На ценниках в отделе стояла печать ИП ФИО13 Цена дисков составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск с одним фильмом. Проверки торговой точки проводились, о чем она сообщала Коваленко. Коваленко ее инструктировал на предмет проверок, пояснив, чтобы она не рассказывала про него. (т.4 л.д.160-161)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35 следует, что ранее ДД.ММ.ГГГГ она работала без официального оформления у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков на торговой точке, расположенной на рынке <Н17> .... Диски привозил Коваленко Э.Ю. на автомобиле <марка1> ... цвета. За выручкой от продажи дисков приезжали Коваленко Э.Ю. и Коваленко М.А. Она знает про Редькову Д.Ф., которая является ... Коваленко Э.Ю. Редькова работала в магазине <М2> по .... Она неоднократно бывала с Коваленко Э.Ю. на складе по .... (т.4 л.д.209-210)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала у Коваленко Э.Ю. продавцом дисков. Ее рабочее место располагалось у рынка <Н6> по .... В качестве оплаты за свою работу она получала 20% в день от выручки за продажу дисков. Диски она получала от Коваленко Э.Ю. Для связи Коваленко ей дал свои номера и . Учет продаж дисков она вела в тетради, которую забирал на проверку Коваленко Э.Ю. Цена дисков составляла 100 рублей за диск с несколькими фильмами и 150 рублей за диск с одним фильмом. Выручку от продаж забирал вечером Коваленко Э.Ю. Проверки на торговой точке не проводились. Коваленко Э.Ю. говорил ей, что, если будут проверки, то она должна была сама решать эту проблему, не сообщая о Коваленко Э.Ю. (т.4 л.д.223-227, 228)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает начальником отдела аренды и субаренды в <Организация1>. В его обязанности входит поиск арендаторов помещений магазинов <Организация1>, заключение договоров аренды и субаренды. Сеть магазинов <Организация1> находится на всей территории .... Индивидуального предпринимателя Хлюстину А.В. он знает, так как Хлюстина оформляла договоры аренды в магазине по ..., а также по .... Согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Хлюстина» в лице Хлюстиной А.В. заключила договор субаренды с <Организация1> о предоставлении для ИП части нежилого помещения в целях осуществления торговой деятельности. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора ИП выплачивает ежемесячно арендную плату в размере 14080 рублей. Такой же аналогичный договор был составлен с ИП Хлюстиной по аренде части нежилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... Согласно условиям договора ИП выплачивает ежемесячно арендную плату в размере 4.800 рублей. Аренда обоих помещений была расторгнута ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ИП Хлюстиной. Хлюстина сама говорила, что собирается торговать дисками с видеофильмами. (т.6 л.д.38-40)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37 следует, что его отец Коваленко Э.Ю. примерно год занимается реализацией «Дивиди-дисков» на территории ... через продавцов. По просьбе отца он иногда ездил на торговые точки по реализации «Дивиди-дисков» и забирал у продавцов деньги. По просьбе отца он также ездил в помещение склада, который расположен на ул. ..., где отец просил собирать диски, т.е. вкладывать сам диск и полиграфический вкладыш в полимерный бокс. В одном из помещений склада находились полки с «Дивиди-дисками», компьютер, столы. Также были ящики с полиграфической продукцией. Нежилое помещение по адресу: ..., было найдено Коваленко Э.Ю. по объявлению в газете «...». Ранее все ДВД-диски хранились в гараже <Н18>, но Коваленко Э.Ю. решил перевезти всю продукцию, т.к. многие (конкуренты) знали об этом месте. Созвонившись с владельцем помещения, он с отцом поехал на встречу, где, посмотрев помещение, отец решил его арендовать. Арендная плата отца устраивала. Собственник помещения выдвинул условие, чтобы арендатор был с местной пропиской, которая была только у него, поэтому договор был составлен на его имя, и он его подписывал. Его мама Коваленко М.А. тоже помогала отцу в сборке дисков на складе вместе с продавцами. Гурьев А.А. и Шмаков Р.А. являются знакомыми отца. Их связывает между собой то, что они все вместе занимаются куплей-продажей «Дивиди-дисков». (т.6 л.д.53-56)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38 следует, что у нее имеется дочь Редькова Д.Ф., которая проживает .... ДД.ММ.ГГГГ ее дочь сообщила ей, что собирается зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и торговать дисками. Дочь сообщила, что помогать ей будет мужчина по имени Э., с которым Редькова Д.Ф. .... Со слов дочери она узнала, что владельцем дисков является Э. и то, что дочь будет работать продавцом дисков.(т.6 л.д.93-94)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в магазине <Организация1>, расположенном по адресу: ..., она решила устроиться реализатором по продаже дисков. Там имелась торговая точка по продаже «дивиди-дисков», принадлежащая, как ей стало известно, Хлюстиной А.В.. Фактически с Хлюстиной А.В. она и вела разговор о трудоустройстве. Заработную плату после собеседования ей установила Хлюстина в размере 20 % от выручки, то есть от фактически реализованных «дивиди-дисков». Трудового договора с Хлюстиной она не заключала. 08.02.2010 года в отделе провели обыск и изъяли дивиди-диски работники милиции. После этого Хлюстина ее перевела на другую торговую точку, расположенную в магазине <Организация1>, по ..., где у нее сменщицей была ФИО20. Диски она продавала по 100 и 150 рублей. Деньги она передавала Коваленко Э., которого ей представила Хлюстина, как своего компаньона в продаже дисков. (т.6 л.д.103)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО39 следует, что с Коваленко Э.Ю. он знаком около 4 лет. Ему известно, что Коваленко Э.Ю. занимается продажей дисков с фильмами на территории .... Он сам приобретал у Коваленко диски, и те были низкого качества. Из знакомых Коваленко он знает Гурьева А.А.(т.6 л.д.125)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО40 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Коваленко Э.Ю.. Он в то время был индивидуальным предпринимателем и занимался реализацией аудиокассет, батареек и прочего. Коваленко Э.Ю. познакомился с ним и попросился к нему на работу. Он принял Коваленко Э.Ю., и тот начал с того, что помогал ему выставлять точки по продаже кассет, иногда подменял продавцов на точках. Когда он стал доверять Коваленко Э.Ю., Коваленко Э.Ю. стал собирать выручку с точек. Таким образом, Коваленко Э.Ю. хорошо усвоил этот вид бизнеса. Ему стало известно, что Коваленко Э.Ю. является .... Приехал Коваленко Э.Ю. в г. ... на заработки. По просьбе Коваленко Э.Ю. он взял на работу ... Коваленко М.А., и та стала продавать кассеты. ДД.ММ.ГГГГ он по личным обстоятельствам решил свой бизнес прекратить, т.к. намеревался уехать из г. .... Свой бизнес он решил передать Коваленко Э.Ю., то есть фактически познакомить того со всеми представителями администрации рынков, поставщиками продукции. Коваленко Э.Ю. был рад этому. После чего он действительно познакомил Коваленко Э.Ю. с нужными людьми и уехал. Вернулся примерно через месяц. Коваленко Э.Ю. продолжал Коваленко М.А. заниматься этим бизнесом, при этом уже Коваленко М.А. помогала Коваленко Э.Ю. собирать выручку и вести учет товара. В настоящее время ему стало известно, что Коваленко Э.Ю. находится под стражей и обвиняется в совершении сбыта контрафактной продукции. По данному поводу он может сообщить, что у Коваленко Э.Ю. имелся склад в гараже, где он хранил контрафактную продукцию. Ему известны точки реализации продукции, где работают продавцы, которые ранее работали у него. В работе также Коваленко Э.Ю. помогает ... Коваленко М.. Когда Коваленко Э.Ю. с Коваленко М.А. стали у него работать, то у того с Коваленко М.А. ничего практически из имущества не было. Все, что у Коваленко Э.Ю. с Коваленко М.А. в настоящее время имеется, все это нажито от реализации дивиди-дисков. (т.7 л.д.103-104)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО41 следует, что он работает водителем у индивидуального предпринимателя ФИО42. Он управляет автобусом <Н19> регистрационный номер . У него имеется сменщик ФИО43. На автобусе он ездит в г. ... на рынок в район <Н20>. Возит он пассажиров-челноков, которые закупают различные товары. Ему иногда приходится по просьбе частных лиц перевозить посылки либо другие грузы, когда у него имеется свободное место в багажном отделении автобуса. В данном случае он никаких договоров не составляет, а лишь устно договаривается с владельцем груза о перевозке. Таким образом, он перевозит в г. ... из г. ... различные грузы в коробках, мешках и прочем. Неоднократно он перевозил «дивиди-диски», которые были в коробках. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. Коробки с дисками забирали всегда у рынка в .... Кто его просил взять такой груз, он уже не помнит. Кто отправлял груз, он также не помнит и не запоминал этих лиц. За данную услугу ему оплачивали уже в г. ... лица, которые принимали коробки. Связь с лицом, который должен забрать передачу, осуществляется по сотовому телефону, обычно сразу при передаче товара ему дают номер телефона, либо у него берут его номер телефона и передают встречающему. Таким образом и происходит согласование встречи и передача посылки. Звонят либо ему, либо он. На некоторых коробках была рукописная надпись «граф». (т.7 л.д.105, т.10 л.д.160)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО44 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки в одном из отделов по продаже «дивиди-продукции», принадлежащих Коваленко Э.Ю. Закупка была произведена в магазине <Организация1> по адресу: ..., зарегистрированном на ИП Хлюстину А.В. У него были личные денежные средства в сумме 100 рублей, на которые им был закуплен дивиди-диск с записями видеофильмов «Русские хиты». После чего, к нему и продавцу подошли сотрудники УБЭП и, предъявив удостоверения, оповестили всех о проведении проверочной закупки. Продавец по поводу происходящего ничего не поясняла. После составления протокола деньги в сумме 100 рублей ему были возвращены. (т.7 л.д.147)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что у него в собственности имеется нежилое помещение, расположенное по адресу: .... Данное помещение он сдает в аренду, объявления об этом дает в газету «...». Так, ДД.ММ.ГГГГ на него вышел ранее не знакомый ему Коваленко Э.Ю., который приехал к нему со своим сыном ФИО37. Коваленко Э.Ю. изъявил желание арендовать у него его помещение. Коваленко осмотрел помещение, и в тот же день заключили договор . Так как паспорт был у сына ФИО37, то он и заключил договор с тем. Кроме того, у ФИО37 была местная прописка и у него никакого подозрения не возникло по поводу законного использования его помещения. Со слов Коваленко Э.Ю., помещение тому нужно было под офис. Помещение было сдано без мебели на неопределенный срок. Коваленко оплатил аренду сразу за два месяца наличными. Впоследствии Коваленко установил новый замок на входную дверь помещения и дал ему один ключ. Во время нахождения Коваленко в помещении он заглядывал к Коваленко пару раз. Он видел, что в помещении были установлены стеллажи, на которых стояли коробки с компакт-дисками. Никакого оборудования он у Коваленко не заметил. В помещении он видел каких-то девушек, чем те там занимались, сказать затрудняется. При заключении договора Коваленко не говорил ему, что собирается в помещении хранить диски. Уже ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в его помещении произошел обыск. (т.10 л.д.116-117)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ по объявлению ему позвонил мужчина, и они условились встретиться. В назначенное время к нему приехали двое ранее ему не знакомых мужчин, которые представились Гурьевым А. и Шмаковым Р.. Приехали те на а/м <марка3> ... цвета. Оба парня обговорили с ним условия аренды помещения, и он показал помещение. Ему пояснили, что помещение будет использоваться как склад под пластмассовые изделия. Примерно через пару дней к нему приехал Шмаков один и заключил с ним договор, согласно которому помещение арендовалось до ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата должна была составить около 10000 рублей в месяц, действовать договор начинал с ДД.ММ.ГГГГ Уже встретившись в третий раз со Шмаковым и Гурьевым, он передал тем ключи от помещения. Момент заезда в помещение он не видел. Во время использования помещения он ни разу к Гурьеву со Шмаковым не заглядывал. Только ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что в данном помещении производится обыск и попросил приехать на место. Тогда-то он увидел, что из помещения были изъяты компакт-диски. При изъятии дисков присутствовал Гурьев. (т.10 л.д.121-122)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что предпринимателем она является с ДД.ММ.ГГГГ. Видом экономической деятельности является сдача в аренду нежилых помещений, расположенных в магазинах .... Одним из таких помещений является помещение площадью 5,2 кв. метров, расположенное по адресу: ..., в магазине <М2>. По поводу аренды помещения в данном магазине ИП Редьковой Д.Ф. может лишь пояснить следующее. Познакомилась с Редьковой она в день заключения договора, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Редькова, осмотрев площадь под аренду, подписала уже подготовленный ею договор. Редькову она никогда в сопровождении мужчины не видела. Коваленко Э.Ю. ей незнаком. При заключении договора Редькова ей сообщила, что будет торговать дисками с фильмами. Ей неизвестно, были ли у Редьковой соответствующие документы на право продажи дисков или нет. Ее это не интересовало. Деятельность Редьковой она не проверяла, в отдел не приезжала. Арендную плату в размере 7800 рублей в месяц Редькова ей перечисляла на ее расчетный счет, открытый в филиале <банк2>. (т.10 л.д.236-237)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО45 следует, что он работает водителем автобуса на междугородних линиях, в <Организация5>. На автобусе ездит в г. ... на ... и на .... <Организация5> занимается .... Иногда, по просьбе частных лиц, приходилось перевозить разные посылки. В данном случае никакие документы не составлялись, были лишь устные договоренности. Таким образом, он перевозил в г. на конечную остановку – ... из г. ... различные грузы в коробках, сумках. Про содержимое узнавали только со слов передающего человека. Иногда были случаи, что перевозили коробки с дисками, опять же, со слов передающих. Обычно передавали не более 3 коробок с дисками. Для налаживания контакта с целью передачи посылки он обычно передавал свою визитную карточку с указанным номером телефона. Подъезжая к ..., ему звонили и договаривались о встрече. Обратно из г.... в г.... он очень редко возил передачи, а именно: коробки, в основном передавали документы. Надпись «Князь» на коробке он видел. (т.17 л.д.64)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО46 следует, что он работает водителем автобуса на междугородних линиях, в <Организация5>. На автобусе он ездит в г. ... на ... и на .... <Организация5> занимается .... Иногда, по просьбе частных лиц, приходилось перевозить разные посылки. В данном случае никакие документы не составлялись, были лишь устные договоренности. Таким образом, он перевозил в г. ... на конечную остановку – ... из г. ... различные грузы в коробках, сумках. Про содержимое узнавали только со слов передающего человека. Про перевозку дисков может лишь сказать, что был только один случай, когда передающее лицо сказало, что передает посылку с дисками. Обычно передавали не более 3-4 картонных коробок. Были ли какие-либо надписи на коробках, не может уже сказать. Для налаживания контакта с целью передачи посылки он или сменщик обычно передавали свои номера телефонов. Подъезжая к ..., ему звонили и договаривались о встрече. Обратно из г.... в г.... он очень редко возил передачи, а именно: коробки. В ходе допроса ему была показана фото Гурьева А.А., и он показал, что лицо Гурьева А.А. ему кажется знакомым, по характерно торчащим ушам, но при каких обстоятельствах он того мог видеть, не может сказать. Возможно, Гурьев мог получать посылки из .... (т.17 л.д.66)

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редькову Д.Ф., Хлюстину А.В., Коваленко М.А. виновными в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимых подтверждается:

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено следующее:

- согласно информации, указанной на полиграфии образцов оригинальной продукции, предоставленных для проведения экспертизы, правообладателем аудиовизуальных произведений является <Организация3> (см. гр.6 таблицы №1 пояснительной части заключения, где указан правообладатель для каждого из аудиовизуальных произведений);

- всего выявлено 4774 аудиовизуальных произведений, из которых 594 находящиеся на носителях, изъятых по адресу: ... и 4180 изъятых по остальным адресам, находящиеся на цифровых носителях информации, оформление которых не соответствует оригинальному оформлению лицензионных образцов, предоставленных для проведения экспертизы (см.таблицу №1 описательной части заключения эксперта);

- всего выявлено 4774 аудиовизуальных произведений, из которых 594 находящиеся на носителях, изъятых по адресу: ... и 4180 изъятых по остальным адресам, находящиеся на цифровых носителях информации, оформление полиграфии которых не соответствует оригинальной продукции. Несоответствия указаны в описательной части настоящего заключения эксперта (таблица №1) и установлены по аудиовизуальным произведениям, на которые предоставлены образцы оригинальной продукции. (т.12 л.д.142-250, т.13 л.д.1-250, т.14 л.д.1-252, т.15 л.д.1-250, т.16 л.д.1-212);

- заключением компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках. представленной на исследование ППЭВМ, изъятой у Гурьева А.А. по адресу: ..., обнаружено 9 файлов общим размером 2457088 байт, содержащих информацию в табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций. Все обнаруженные файлы были записаны на DVD диск однократной записи с окончанием сессии записи (матричный номер диска 1ЕА911301 724Е19). Файлы содержат информацию о каталогах под названием «Арктика» со списками фильмов за ДД.ММ.ГГГГ года. (т.11 л.д.11-13)

- заключением компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках представленного на исследование системного блока, изъятого по адресу: ..., в папке «%Root1%\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\ПИРАТЫ\» (дата создания папки ДД.ММ.ГГГГ, в 17.29), обнаружено 184 файла общим размером 221022841 байт, содержащих информацию в табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций. Все обнаруженные файлы были записаны на DVD диск однократной записи с окончанием сессии записи (матричный номер диска 1ЕА911305 21 7С18). На диске имеется папка с названием «Пираты», в которой имеется множество файлов с изображением полиграфических вкладышей (обложек) с названием фильмов, мультфильмов. (т.11 л.д.61-63);

- заключением компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках представленного на исследование системного блока, изъятого по адресу: ..., обнаружен 521 файл общим размером 311551399 байт, содержащий информацию в табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций. Все обнаруженные файлы были записаны на DVD диск однократной записи с окончанием сессии записи (матричный номер диска 1ЕА911305 21 7С18). Файлы содержат информацию о каталогах под названием «Арктика» со списками фильмов за ДД.ММ.ГГГГ годы. (т.11 л.д.80-81);

- заключением компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках представленного на исследование системного блока, изъятого по адресу: ..., в папке «%Root1%\Documents and Settings\Admin\Мои документы», обнаружено 25 файлов общим размером 7319794 байт, содержащих информацию в текстовом и табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций.

В папке «%Root1%\Documents and Settings\Admin\Application Data\The Bat!», обнаружены файлы программного обеспечения «The Bat», являющиеся сохраненными сообщениями электронной почты, в которых присутствует информация, предположительно относящаяся к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций. Все сообщения электронной почты из папок программного обеспечения «The Bat» (входящие, отправленные и удаленные в корзину) для удобства просмотра были переконвертированы в файлы «inbox.doc», «outbox.doc» и «trash.doc» соответственно. Все файлы приложений к электронным сообщениям сохранены в папки «Inbox_attach», «Sent_attach», «Тrash_attach» соответственно.

В папке «%Root1%\Program Files\QIP\Users\341368748\History\» обнаружено 24 файла общим размером 361318 байт, содержащие архив сообщений программы «QIP» (программа, предназначенная для обмена текстовыми сообщениями через сеть Интернет с пользователями аналогичных программ, используя ICQ сервис сообщений). В данных файлах содержится информация в текстовом виде, предположительно относящаяся к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций.

Среди удаленной информации на накопителе на жестких магнитных дисках, представленных на исследование, обнаружено 4 файла общим объемом 1077944 байт, содержащие информацию в текстовом и табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций.

Все обнаруженные файлы были записаны на DVD диск однократной записи с окончанием сессии записи (матричный номер диска 1ЕА911305 21 7С18). На диске имеется ряд папок с файлами интернет-переписки Гурьева А.А., псевдоним «князь» с поставщиками дисков. (т.11 л.д.98-100);

- заключением компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на исследование накопителе на жестких магнитных дисках, изъятого по адресу: ..., обнаружено 179 файлов общим размером 211341929 байт, содержащих информацию в табличном виде, предположительно имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных лиц и организаций. Все обнаруженные файлы были записаны на DVD диск однократной записи с окончанием сессии записи (матричный номер диска 1ЕА91201521 4G23). На диске имеется папка с названием «Пираты», в которой имеется множество файлов с изображением полиграфических вкладышей (обложек) с названиями фильмов, мультфильмов. (т.11 л.д.117-119);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на страницах №54 и №55 в тетради №1, изъятой у ФИО24, выполнены ФИО24;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на странице №17 в тетради №2, изъятой у ФИО21, выполнены ФИО21;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ на странице №2 в тетради №3, изъятой у ФИО8, выполнены Редьковой Д.Ф.;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ на странице №36 и от ДД.ММ.ГГГГ на странице №40 в тетради №3, изъятой у ФИО8, выполнены ФИО8;

- рукописные буквенно-цифровые записи на странице №3 в тетради №4, изъятой у Хлюстиной А.В., вероятно, выполнены Хлюстиной А.В.;

- рукописные буквенно-цифровые записи на страницах №38, №39 в тетради №6, изъятой по адресу: ..., вероятно, выполнены ФИО18;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на страницах №№1, 2 в тетради №7, изъятой по адресу: ..., выполнены ФИО20;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ на странице №3 в тетради №7, изъятой по адресу: ..., выполнены ФИО9;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на страницах №30, №31 в тетради №8, изъятой у ФИО25, вероятно, выполнены ФИО25 (т.12 л.д.7-28)

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на страницах №№2,3,6,7 в тетради №1, изъятой у ФИО19, выполнены ФИО19;

- рукописные буквенно-цифровые записи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на страницах №№4,13,14 в тетради №2, изъятой у ФИО29, выполнены ФИО29;

- рукописные буквенно-цифровые записи от ДД.ММ.ГГГГ на странице №20 в тетради №3, изъятой у ФИО22, выполнены ФИО22;

- рукописные буквенно-цифровые записи на странице №124 в тетради №4, изъятой у ФИО30, выполнены ФИО30(т.12 л.д.44-53);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

- рукописные буквенно-цифровые записи от 14.02. по 17.02. и с 21.02. по 24.02. на страницах с №10 по №17 и с №24 по №31 в тетради, изъятой по адресу: ..., у ИП «Хлюстина А.В.», выполнены ФИО13 (т.12 л.д.69-73);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

- рукописная запись: «Притензии продавцов! Карявым почерком больше не писать» от 28.02. на странице №32 в тетради, изъятой по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, вероятно, выполнена Коваленко М.А.;

- рукописные записи с 07.11. по 08.02. на страницах с №3 по №27 и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на страницах с №28 по №31 в тетради, изъятой по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, вероятно, выполнены ФИО36 (т.12 л.д.89-95);

- рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ (БЭП) ФИО47 о проведении проверочной закупки в отделе ИП Хлюстина А.В., расположенном по адресу: .... (т.1 л.д.4);

- товарным чеком, выписанным продавцом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в отделе ИП Хлюстина А.В., расположенном по адресу: ..., в ходе которой был сбыт ДВД диск с названием «Русские хиты №39». (т.1 л.д.7);

- актом проверочной закупки в отделе ИП Хлюстина А.В., расположенном по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО9 был сбыт ДВД диск с названием «Русские хиты №39». (т.1 л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из отдела ИП Хлюстина А.В., расположенного по адресу: ..., были изъяты 1178 ДВД дисков.(т.1 л.д.10-16);

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а именно: Хлюстиной А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23);

- договором субаренды части нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между <Организация1> и ИП Хлюстина А.В., об аренде помещения, расположенного по адресу: ..., где был организован отдел по продаже контрафактных ДВД дисков. (т.1 л.д.24-27, т.6 л.д.47-52);

- заявлением от представителя <Организация3> ИП «ФИО48.» о привлечении к уголовной ответственности ИП «Хлюстина А.В.» по факту проведенной проверочной закупки в отделе ИП Хлюстина А.В., расположенном по адресу: ..., в ходе которой были изъяты ДВД диски с 386 копиями аудиовизуальных произведений, принадлежащих <Организация3>, с приложением списка. (т.1 л.д.36-41);

- протоколом обыска на квартире Коваленко Э.Ю. и Редьковой Д.Ф. по адресу: ..., в ходе которого была изъята печать ИП Редькова Д.Ф., сим-карта <Т1>, принадлежащая Коваленко Э.Ю.; пластиковые карты <банк2> , <банк3> , <банк4> , которыми пользовался Коваленко Э.Ю. (т.3 л.д.104-108);

- протоколом обыска в квартире Коваленко Э.Ю. и Коваленко М.А. по адресу: ..., в ходе которого изъято: сим-карты <Т2> , <Т3> , , , , - 5 штук, <Т4> ; файл с документами: экспедиторской распиской от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи груза от ДД.ММ.ГГГГ на имя Коваленко Э.Ю.; полисом страхования грузов от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А-4, с текстом: «Уважаемые покупатели! В случае не соблюдения минимальных системных требований продавец не гарантирует Вам работоспособность данной игры. Игры возврату не подлежат !!!!!»; 28 листов с галограммными марками разных размеров; пять обложек для ДВД-дисков с указанием названия фильма: «Наши сериалы. Продолжение следует. Мины в фарватере», «Аллея звезд. Сильвестр Сталлоне», «Аллея звезд. Жан-Клод Ван Дамм», «Коллекционный сборник исторических фильмов», «Апостол»; товарные чеки, выполненные в виде книги, сим-карта <Т3>, , системный блок без номера, накопитель на жестких магнитных дисках «Seagate», серийный номер , , емкостью 250 Гб. (т.3 л.д.172-173);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из автомобиля <марка1>, г.н. , было изъято: три тетради с рукописными записями: в обложке синего цвета с надписью <Н4>, в обложке черного цвета с надписью «О.», в обложке розового цвета; три накладные на Коваленко Э.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; четыре счет-фактуры с кассовыми чеками на Коваленко Э.Ю.; копия свидетельства о государственной регистрации ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ; договор закрепления торговой ячейки в торговых рядах <Н2> на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.174-175);

- протоколом обыска в квартире Гурьева А.А. по адресу: ..., в ходе которого было изъято: два ноутбука с названием «Asus», модель К50IJ, серийный номер и с названием «Samsung», модель К25, серийный номер ; накопитель на жестких магнитных дисках «Samsung HD160JJ», серийный номер , емкостью 160 Гб. (т.3 л.д.179-184);

- протоколом обыска в гараже Коваленко Э.Ю. по адресу: ..., в ходе которого было изъято: 1000 штук полиграфических обложек с указанием названия фильма; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка (накладная на ТЭУ) №Кз-020841 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи груза от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.199-203);

- протоколом обыска на складе Коваленко Э.Ю. по адресу: ..., согласно которому было изъято: договор аренды помещения по ... от ДД.ММ.ГГГГ, с актом приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетом к договору аренды; два листа с контрольными марками, всего 91 марка, на марке имеется текст: «Контрольная марка лицензионная продукция Классик компании»; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь в обложке желтого цвета, на которой имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: «Кассов. Чеки», тетрадь в обложке с преобладанием зеленого цвета с изображением цветов красного цвета, на обложке имеется рукописный текст: «С.», тетрадь в обложке черного цвета с изображением мужчины и надписью «Александр Рыбак», журнал в обложке с преобладанием фиолетового цвета с надписью: «<М3> ...», тетрадь в обложке синего цвета с надписью: «...», тетрадь с надписью «ИП ФИО13», папка из полимерного материала красного цвета с надписью «...», с документами: договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, журналом учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ИП ФИО13 по ..., павильон, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО13, паспортом версии модели контрольно-кассовой машины «...» от ДД.ММ.ГГГГ, договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком об оплате арендной платы в сумме 5000 рублей; договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовыми чеками об оплате арендной платы в сумме 9600 рублей, договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком об оплате арендной платы в сумме 9600 рублей; договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, 125 штук полиграфических обложек с указанием названия фильмов; системный блок VPS 5000, серийный номер . (т.3 л.д.205-212);

- протоколом обыска на складе Гурьева А.А. и Шмакова Р.А. по адресу: ..., согласно которого было изъято: 78 коробок с 7800 боксами для ДВД дисков, 5 коробок с комплектующими для сбора боксов под СД диски; 391 штука полиграфических обложек с указанием названий фильмов, резчик для бумаги «Sigma», 349 дисков без боксов. (т.3 л.д.214-217);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО17 по адресу: ..., магазин <М3>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО17 был сбыт ДВД диск с названием «Кандагар». (т.3 л.д.227-230);

- протоколом обыска по адресу: ..., магазин <М3>, согласно которому были изъяты ДВД диски и тетрадь в обложке зеленого цвета с изображением кленового листа и надписью «<М3> ...».(т.3 л.д.232-234);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО19 по адресу: ..., магазин <М3>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО19 был сбыт ДВД диск с названием «Только фэнтези №32».(т.3 л.д.239-240);

- протоколом обыска по адресу: ..., магазин <М3>, согласно которому были изъяты ДВД диски и тетрадь в обложке красного цвета с надписью «Glamour» c изображением цветов, тетрадь в обложке с рисунком пейзажа и дома у воды, с рукописной надписью «...». (т.3 л.д.232-234);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО8 по адресу: ..., магазин <М2>, ИП «Редькова Д.Ф.», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО8 был сбыт ДВД диск с названием «Наша раша: яйца судьбы» и выдан товарный чек. (т.3 л.д.247-248, 249);

- протоколом обыска по адресу: ..., магазин <М2>, ИП «Редькова Д.Ф.», согласно которому были изъяты ДВД диски и две тетради на 48 листах в обложке розового цвета; лист бумаги белого цвета формата А-4, с надписью: «DVD 100 руб. МР-3 80 руб»; лист бумаги белого цвета, формата А-4, с надписью: «Чистые носители информации - обмену и возврату не подлежат»; лист бумаги белого цвета, формата А-4, с надписью «Компьютерные Игры (DVD) – 180 руб SOFT – 200 руб»; два товарных чека с оттисками печати: «Индивидуальный предприниматель Редькова Д.Ф.» от ДД.ММ.ГГГГ; выручку от продажи дисков в размере 574 рубля. (т.4 л.д.1-5);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО20 по адресу: ..., магазин <Организация1>, ИП «Хлюстина А.В.», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО20 был сбыт ДВД диск с 11 фильмами. (т.4 л.д.11-12);

- протоколом обыска по адресу: ..., магазин <Организация1>, ИП «Хлюстина А.В.», в ходе которого были изъяты ДВД диски и тетрадь в обложке с преобладанием красного цвета с изображением цветов и перьев, блокнот в обложке синего цвета и рукописной надписью: «...». (т.4 л.д.14-18);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО21 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО21 был сбыт ДВД диск с названием «Мои любимые мультфильмы выпуск №9».(т.4 л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь с обложкой серого цвета, с изображением льва и рукописной записью: «Максим ...» и лоток. (т.4 л.д.30-31);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО22 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой продавцом ФИО22 было сбыто два ДВД диска с названиями «Кандагар» и «Аватар». (т.4 л.д.39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, блокнот в обложке черного цвета и лоток. (т.4 л.д.41-46);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО23 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО23. был сбыт ДВД диск с названиями «Киноновинки 41 10 в 1».(т.4 л.д.50-51);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь на 12 листах с рукописной надписью «Наташа». (т.4 л.д.52-54);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО24 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО24 был сбыт ДВД диск с названиями «Мегахиты 57». (т.4 л.д.58-59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке с преобладанием светло-серого цвета и рукописной надписью: «Юля» и «Юлия», тетрадь в обложке синего цвета с рукописной надписью: «Яна». (т.4 л.д.60-62);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО25 по адресу: ... рынок <Н8>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО25 был сбыт ДВД диск с названиями «Райские яблочки».(т.4 л.д.66-67);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., рынок <Н8>, были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке белого цвета с надписью «ОЛЯ ...» (т.4 л.д.68-69);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО27 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО27 было сбыто два ДВД диска. (т.4 л.д.75-76);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке бело-синего цвета с надписью «Женек», 5 карточек продавца для работы на рынке <Н2>. (т.4 л.д.77-79);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО29 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО29 был сбыт ДВД диск с названием «Time 53». (т.4 л.д.83-86);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке желтого цвета с надписью: «...». (т.4 л.д.87-91);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО30 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого продавцом ФИО30 был сбыт ДВД диск с названием «Time 53».(т.4 л.д.97-98);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., были изъяты ДВД диски, блокнот на 63 листах, в обложке белого цвета с изображением собаки, два стола. (т.4 л.д.99-100);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО32 по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО32 был сбыт ДВД диск с названием «Русские хиты 40 6 в 1».(т.4 л.д.113-114);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, были изъяты ДВД диски, 18 тетрадей: тетрадь в обложке с преобладанием зеленого цвета с изображением цветов; тетрадь в обложке синего цвета с надписью «ИРА (...)»; блокнот в обложке зеленого цвета с изображением яблока и надписью «Прокат Танюша»; тетрадь в обложке сине-фиолетового цвета с надписью «Прокат»; тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением двух жирафов и надписью «Прокат»; тетрадь в обложке серого цвета с изображением головы котенка и надписью «Я легенда»; тетрадь в обложке светло-зеленого цвета с изображением пяти стрекоз; тетрадь в обложке черного цвета с надписью «Я не злой, но память у меня хорошая»; тетрадь в обложке с преобладанием фиолетового цвета с изображением зебр; тетрадь на 48 листах в обложке бежевого цвета; тетрадь на 96 листах в обложке тетради коричневого цвета; тетрадь в обложке голубовато-розового цвета с изображением девушки и надписью «<Н6>»; тетрадь в обложке черного цвета с изображением девушки; тетрадь в обложке с преобладанием белого цвета с изображением пяти собак; тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением весов и надписью «Таня»; тетрадь в обложке желто-зеленого цвета; тетрадь в обложке белого цвета с надписью «Саша Айна»; тетрадь в обложке зеленого цвета с изображением котенка; 6 листов бумаги белого цвета, формата А-4; 200 рублей. (т.4 л.д.115-117);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО28 по адресу: ..., рынок <Н7>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО28 было сбыто два ДВД диска с названием «Time 53» и «Самые кассовые фильмы 9».(т.4 л.д.139-140);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., рынок <Н7>, были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке темно-синего цвета с надписью «ОЛЯ ...», 8 кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – 2 штуки, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, два лотка. (т.4 л.д.142-144);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО33 по адресу: ..., пересечение улиц ... и ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО33 был сбыт ДВД диск с 10 фильмами.(т.4 л.д.150-151);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., пересечение улиц ... и ..., были изъяты ДВД диски, тетрадь на обложке которой изображена девушка и надпись «... Люда», 1 лоток. (т.4 л.д.152-153);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО34 по адресу: ..., рынок <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО34 был сбыт ДВД диск с 10 фильмами.(т.4 л.д.156-157);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., рынок <Организация2>, были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке с изображением автомобиля с надписью «... Прокат», товарный чек «ИП ФИО13». (т.4 л.д.158-159);

- актом проверочной закупки у продавца Хлюстиной А.В. по адресу: ..., магазин <Организация1>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом Хлюстиной А.В. было сбыто два ДВД диска с названиями «Самые кассовые фильмы 9» и «Русские хиты 35 Только ужасы 26». (т.4 л.д.169-170);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., магазин <Организация1>, были изъяты ДВД диски, тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением головы леопарда. (т.4 л.д.171-173);

- выпиской из ЕГРИП о Хлюстиной А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой единственным видом экономической деятельности является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.203);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: ..., рынок <Н6>, были изъяты ДВД диски, выручка 500 рублей, сотовый телефон «Моторола С 113» imei с сим-картой <Т4> . (т.4 л.д.214-215);

- актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 100 рублей оперуполномоченному ФИО49 для проверочной закупки у ФИО26 ДВД диска.(т.4 л.д.249-250);

- актом проверочной закупки у продавца ФИО26 по адресу: ..., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцом ФИО26 был сбыт ДВД диск с названием «Мультимания №11». (т.5 л.д.1);

- актом добровольной выдачи оперуполномоченным ФИО49 приобретенного ДВД диска с названием «Мультимания №11».(т.5 л.д.3);

- выпиской из ЕГРИП о Редьковой Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой одним из видов экономической деятельности является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.58-59);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Редьковой Д.Ф., а именно: ПТП Коваленко Э.Ю. имеющейся на диске . Согласно протоколу, Редькова Д.Ф. опознает свой голос и голос Коваленко Э.Ю. при разговоре с Коваленко Э.Ю. и подтверждает, что разговоры касаются незаконной деятельности Коваленко Э.Ю. по реализации контрафактных дисков и ее помощи Коваленко Э.Ю. (т.5 л.д.249-250);

- протоколом проверки показания на месте с участием Коваленко Э.Ю., согласно которому Коваленко Э.Ю. указал на организованные им торговые точки по продаже контрафактной ДВД продукции и складское помещение. (т.6 л.д.4-19);

- договором аренды части нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между <Организация1> и ИП Хлюстиной А.В., об аренде помещения, расположенного по адресу: ..., где был организован отдел по продаже контрафактных ДВД дисков. (т.6 л.д.41-46);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Гурьева А.А., а именно: ПТП Коваленко Э.Ю. имеющейся на диске , согласно которому Гурьев А.А. опознает свой голос и голос Коваленко Э.Ю. при разговоре с Коваленко Э.Ю. и подтверждает, что разговоры касаются совместного заказа дисков для продажи, реализации дисков. (т.6 л.д.126-130);

- ответом с УГИБДД, согласно которому на Коваленко М.А. зарегистрирован автомобиль <марка1> ... цвета, г.н. , на которой Коваленко Э.Ю.совершал перевозку дисков и передвигался сам.(т.6 л.д.132-133);

- ответом председателя <Н18>, согласно которому у Коваленко Э.Ю. имеется гараж по ..., в котором ранее у Коваленко Э.Ю. находился склад ДВД продукции. (т.6 л.д.149);

- ответом с сотовой компании <Т1>, согласно которому номера , , которыми пользовался Коваленко Э.Ю., зарегистрированы на ... Коваленко Э.Ю. – Редькову Д.Ф. Сама Редькова Д.Ф. пользовалась номером . (т.6 л.д.176);

- выпиской из ЕГРИП о Шмакове Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой одним из видов экономической деятельности является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.206);

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а именно: Шмакова Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.207);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Коваленко Э.Ю., а именно: ПТП Коваленко Э.Ю. имеющейся на диске . Согласно протоколу Коваленко Э.Ю. опознает свой голос и голоса ... Коваленко М.А., Гурьева А.А., продавцов дисков и других лиц и подтверждает, что разговоры касаются реализации дисков.(т.7 л.д.122-123);

- договорами субаренды на торговые помещения в магазине <М3>, расположенные по адресам: ... и ..., где Коваленко Э.Ю. были организованы торговые точки по продаже контрафактной ДВД продукции. (т.7 л.д.173-182);

- ответом центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Волгоградской области, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГг. к административной ответственности в сфере нарушения авторских и смежных прав были привлечены ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО27, ФИО30, то есть продавцы, работающие на Коваленко Э.Ю.(т.7 л.д.211-213);

- письмом <Организация3>, согласно которому у Коваленко Э.Ю. было изъято 4180 аудиовизуальных произведения, правообладателем которых является <Организация3>, с приложением списка аудиовизуальных произведений, авторские (имущественные) права на которые принадлежат <Организация3>. (т.8 л.д.65,66-68);

- письмом <Организация3>, согласно которому у Гурьева А.А. и Шмакова Р.А. было изъято 594 аудиовизуальных произведения, правообладателем которых является <Организация3> с приложением списка аудиовизуальных произведений, авторские (имущественные) права на которые принадлежат <Организация3>.(т.8 л.д.70,72-73);

- перечнем копий договоров и лицензионных соглашений <Организация3> на аудиовизуальные произведения, правообладателем которых является <Организация3>, с соответствующими договорами и соглашениями.(т.8 л.д.69,71,77-81,92-97,99-250, т.9 л.д.1-250, т.10 л.д.1-73);

- справкой, выданной <Организация3>, за подписью генерального директора ФИО50, согласно которой стоимость видео-носителей формата ДВД-видео, выпускаемых в гражданский оборот <Организация3> на территории РФ, составляет при распространении видео-носителей путем оптовых продаж 220 рублей за один экземпляр видео-носителя. (т.8 л.д.74);

- справкой, выданной <Организация3>, за подписью эксперта по авторским правам <Организация3> ФИО51, согласно которой доводится до сведения всех заинтересованных лиц о том, что <Организация3> осуществляет выпуск видео-носителей формата DVD – video и Blu – Ray с записью различных аудиовизуальных произведений на территории РФ и стран СНГ.

На один видео-носитель, независимо от формата, записывается один полнометражный художественный фильм. <Организация3> не осуществляет выпуск видео-носителей с записью произведений в виде сборников (2 и более фильмов на одном носителе), права на которые принадлежат третьим лицам.(т.8 л.д.75);

- справками-расчетами стоимости прав на аудиовизуальное произведение до официального релиза, т.е. на произведения «История летчика», «Шпион по соседству», «Мы из будущего- 2», согласно которым стоимость права составляет 54200 рублей. (т.8 л.д.76, 91, 98);

- копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО2 и Шмаковым Р.А., на нежилое помещение, расположенное по адресу: .... Данное помещение было арендовано Шмаковым Р.А. и Гурьевым А.А. для хранения контрафактной ДВД продукции. (т.8 л.д.123-126);

- накладными, полученными с транспортной компании <Н11> за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Коваленко Э.Ю., Гурьев А.А. и Шмаков Р.А. активно пользовались транспортными услугами по перевозке футляров для ДВД-дисков, полиграфической продукции, дисков, боксов для СД. (т.10 л.д.166-188);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Коваленко М.А., а именно: ПТП Коваленко Э.Ю. имеющейся на диске . Согласно осмотру, Коваленко М.А. опознает свой голос и голос ... Коваленко Э.Ю. и подтверждает, что разговоры касаются деятельности по организации реализации ДВД-дисков с фильмами. (т.10 л.д.189-192);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Хлюстиной А.В., а именно: ПТП Коваленко Э.Ю. имеющейся на диске №2644. Согласно данному протоколу, Хлюстина А.В. опознает свой голос, голос Коваленко Э.Ю., ФИО28 и подтверждает, что разговор касается деятельности Коваленко Э.Ю. по продаже ДВД-дисков. (т.10 л.д.193-194);

- ответом с УГИБДД, согласно которому в собственности отца Шмакова Р.А. имеется автотранспорт <марка4>, г.н., <марка3> г.н. , на которых Шмаков Р.А. совершал перевозку дисков и передвигался сам.(т.10 л.д.199-200);

- выпиской с расчетного счета Редьковой Д.Ф., открытого в <банк2>, которым Редькова Д.Ф. пользовалась для перевода арендной платы за помещение в магазине <М2> по адресу: ....(т.10 л.д.206-209);

- протоколом очной ставки, проведенной между Шмаковым Р.А. и Гурьевым А.А., согласно которому Гурьев А.А. подтвердил свои показания в части того, что он совместно со Шмаковым Р.А. осуществлял реализацию контрафактных ДВД-дисков. Шмаков в свою очередь подтвердил свои показания в том, что именно Коваленко Э.Ю. предложил заняться продажей контрафактных ДВД-дисков. (т.10 л.д.234-235);

- копией договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО3 и ИП Редькова Д.Ф., на нежилое помещение в магазине <М2>, расположенное по адресу: ..., где Коваленко Э.Ю. был организован торговый отдел по продаже контрафактных ДВД-дисков. (т.10 л.д.238-242);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО29 и Редьковой Д.Ф., согласно которому ФИО29 подтвердила свои показания в части того, что она помогала Коваленко Э.Ю. в деятельности по продаже контрафактных ДВД-дисков, т.е. собирала выручку от продажи дисков, собирала и проверяла тетради учета продаж дисков. (т.17 л.д.68-69);

- протоколами осмотра в качестве вещественных доказательств 3330 штук оптических носителей (дисков) с 4774 аудиовизуальными произведениями, правообладателями которых являются <Организация3>, изъятых с торговых точек Коваленко Э.Ю. и складских помещений Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А.(т.17 л.д.70-263, т.18 л.д.1-261, т.19 л.д.1-223);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: дивиди-диска светлого цвета «Verbatim», мини дивиди-диска светлого цвета «TDK» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, дивиди-диска красного цвета «SmartTrack» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, с аудиовизуальными записями, относящимися к факту дачи взятки Коваленко Э.Ю. оперуполномоченному ФИО5, где помимо дачи взятки отражен факт незаконного использования Коваленко Э.Ю. объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта; дивиди-диска «СД 2644Е» с аудиозаписями телефонных переговоров Коваленко Э.Ю. со Шмаковым Р.А., где отражена деятельность Коваленко Э.Ю. как организатора незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта и участия в этом Шмакова Р.А. (т.19 л.д.228-234, 235-252);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых по адресу: ... двух системных блоков: VPS 5000, серийный номер и без номера; накопителя на жестких магнитных дисках «Seagate», серийный номер , , емкостью 250 Гб; а также изъятых по адресу Гурьева А.А. двух ноутбуков с названием «Asus», модель К50IJ, серийный номер и с названием «Samsung», модель К25, серийный номер ; накопителя на жестких магнитных дисках «Samsung HD160JJ», серийный номер , емкостью 160 Гб, с которых скопирована интересующая следствие информация, в которой отражено незаконное использование Коваленко Э.Ю., Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А. объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. Кроме того, данные предметы использовались Коваленко Э.Ю., Гурьевым А.А. для заказа через Интернет контрафактной ДВД-продукции. (т.20 л.д.2-3)

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств, изъятых с торговых точек Коваленко Э.Ю. 8 раскладных столов, с которых производилась продажа контрафактной ДВД-продукции. (т.20 л.д.13-14);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых с торговых точек Коваленко Э.Ю., расположенных по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, у продавца ФИО32, 200 рублей, двух купюр достоинством 100 рублей с номерами ЛБ 8919168, МО 0567175; по адресу: ..., рынок <Н6>, у продавца ФИО36 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, серии лП номер 8441218, полученные от реализации дисков; по адресу: ..., в торговом отделе ИП Хлюстина А.В., у продавца ФИО9, товарного чека на приобретенный товар от 08.02.2010г. (т.20 л.д.16-17)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, трех компакт-дисков DVD-R 4.7gb, № 1ЕА912015214G23; DVD-R 4.7gb, №1ЕА911301 724Е19; DVD-R 4.7gb, №1ЕА91130521 7С18, куда экспертами с технических устройств, изъятых во время следствия у Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., была снята интересующая следствие информация, в которой отражена незаконное использование Коваленко Э.Ю., Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А. объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. (т.20 л.д.19-71);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых по адресу: ..., 78 коробков с 7800 боксами для ДВД дисков, 5 коробков с комплектующими для сбора боксов под СД диски, которые были закуплены Шмаковым Р.А. и Гурьевым А.А. для сбора контрафактной ДВД-продукции для совместного с Коваленко Э.Ю. сбыта на территории ....(т.20 л.д.73-79);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых предметов и документов, использованных Коваленко Э.Ю., Коваленко М.А., Хлюстиной А.В., Редьковой Д.Ф., Гурьевым А.А., Шмаковым Р.А. в совместной незаконной деятельности. Осмотрены были изъятые:

- по адресу: ..., сим-карта <Т1>, пластиковые карты <банк2> , <банк3> , <банк4> , принадлежащие Коваленко Э.Ю.;

- по адресу: ..., сим-карты <Т2> , <Т3> , , , , - 5 штук, <Т4> ; файл с документами: экспедиторской распиской от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи груза от ДД.ММ.ГГГГ на имя Коваленко Э.Ю.; полисом страхования грузов от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А-4, с текстом: «Уважаемые покупатели! В случае не соблюдения минимальных системных требований, продавец не гарантирует Вам работоспособность данной игры. Игры возврату не подлежат !!!!!»; 28 листов с галограммными марками разных размеров; пять обложек для ДВД-дисков с указанием названия фильма: «Наши сериалы. Продолжение следует. Мины в фарватере», «Аллея звезд. Сильвестр Сталлоне», «Аллея звезд. Жан-Клод Ван Дамм», «Коллекционный сборник исторических фильмов», «Апостол»; товарные чеки, выполненные в виде книги, сим-карта <Т3>, ;

- по адресу: ..., гараж , 1000 штук полиграфических обложек с указанием названия фильма; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка (накладная на ТЭУ) от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи груза от ДД.ММ.ГГГГ,

- по адресу: ..., договор аренды помещения по ..., от ДД.ММ.ГГГГ, с актом приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетом к договору аренды; два листа с контрольными марками, всего 91 марка, на марке имеется текст: «Контрольная марка лицензионная продукция Классик компании»; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, экспедиторская расписка от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь в обложке желтого цвета, на которой имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: «Кассов. Чеки», тетрадь в обложке с преобладанием зеленого цвета с изображением цветов красного цвета, на обложке имеется рукописный текст: «Сергей», тетрадь в обложке черного цвета с изображением мужчины и надписью «Александр Рыбак», журнал в обложке с преобладанием фиолетового цвета с надписью: «<М3> ...», тетрадь в обложке синего цвета с надписью: «...», тетрадь с надписью «ИП ФИО13», папка из полимерного материала красного цвета, с надписью «...», с документами: договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, журналом учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ИП ФИО13 по ..., павильон, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО13, паспортом версии модели контрольно-кассовой машины «...» от ДД.ММ.ГГГГ, договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком об оплате арендной платы в сумме 5000 рублей; договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовыми чеками об оплате арендной платы в сумме 9600 рублей, договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком об оплате арендной платы в сумме 9600 рублей; договором о предоставлении торгового места в торговых рядах <Организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, 125 штук полиграфических обложек с указанием названия фильмов;

- по адресу: ..., 391 штука полиграфических обложек с указанием названий фильмов, резчик для бумаги «Sigma», 349 дисков без боксов;

- по адресу: ..., рынок <Н1>, тетрадь с обложкой серого цвета, с изображением льва и рукописной записью: «Максим <Н1>»;

- по адресу: ..., рынок <Н2>, блокнот в обложке черного цвета;

- по адресу: ..., трамвайная остановка <Н3>, тетрадь на 12 листах с рукописной надписью «Наташа»;

- по адресу: ..., тетрадь в обложке с преобладанием светло-серого цвета и рукописной надписью: «Юля» и «Юлия», тетрадь в обложке синего цвета, с рукописной надписью: «Яна»;

- по адресу: ..., магазин <Организация1>, тетрадь в обложке с преобладанием красного цвета с изображением цветов и перьев, блокнот в обложке синего цвета и рукописной надписью: «...»;

- по адресу: ..., магазин <М2>, две тетради на 48 листах, в обложке розового цвета; лист бумаги белого цвета, формата А-4, с надписью: «DVD 100 руб. МР-3 80 руб»; лист бумаги белого цвета, формата А-4, с надписью: «Чистые носители информации - обмену и возврату не подлежат»; лист бумаги белого цвета, формата А-4, с надписью «Компьютерные Игры (DVD) – 180 руб SOFT – 200 руб»; два товарных чека с оттисками печати: «Индивидуальный предприниматель Редькова Д.Ф.» от ДД.ММ.ГГГГ; выручку от продажи дисков в размере 574 рубля;

- по адресу: ..., тетрадь в обложке желтого цвета с надписью: «...»;

- по адресу: ..., блокнот на 63 листах в обложке белого цвета с изображением собаки;

- по адресу: ..., магазин <М3>, тетрадь в обложке красного цвета с надписью «Glamour» c изображением цветов, тетрадь в обложке с рисунком пейзажа и дома у воды, с рукописной надписью «...»;

- по адресу: ..., торговый павильон <Н6>, 18 тетрадей: тетрадь в обложке с преобладанием зеленого цвета с изображением цветов; тетрадь в обложке синего цвета с надписью «ИРА (...)»; блокнот в обложке зеленого цвета с изображением яблока и надписью «Прокат Танюша»; тетрадь в обложке сине-фиолетового цвета с надписью «Прокат»; тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением двух жирафов и надписью «Прокат»; тетрадь в обложке серого цвета с изображением головы котенка и надписью «Я легенда»; тетрадь в обложке светло-зеленого цвета с изображением пяти стрекоз; тетрадь в обложке черного цвета с надписью «Я не злой, но память у меня хорошая»; тетрадь в обложке с преобладанием фиолетового цвета с изображением зебр; тетрадь на 48 листах в обложке бежевого цвета; тетрадь на 96 листах в обложке тетради коричневого цвета; тетрадь в обложке голубовато-розового цвета с изображением девушки и надписью «<Н6>»; тетрадь в обложке черного цвета с изображением девушки; тетрадь в обложке с преобладанием белого цвета с изображением пяти собак; тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением весов и надписью «Таня»; тетрадь в обложке желто-зеленого цвета; тетрадь в обложке белого цвета с надписью «Саша Айна»; тетрадь в обложке зеленого цвета с изображением котенка; 6 листов бумаги белого цвета, формата А-4;

- по адресу: ..., рынок <Н7>, тетрадь с обложке темно-синего цвета с надписью «ОЛЯ ...», 8 кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – 2 штуки, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- по адресу: ... и ..., тетрадь, на обложке которой изображена девушка и надпись «... Люда»;

- по адресу: ..., рынок <Н8>, тетрадь в обложке белого цвета с надписью «ОЛЯ ...»;

- по адресу: ..., рынок <Организация2>, тетрадь в обложке с изображением автомобиля с надписью «... Прокат», товарный чек «ИП ФИО13»;

- по адресу: ..., рынок <Н2>, тетрадь в обложке бело-синего цвета с надписью «Женек», 5 карточек продавца для работы на рынке <Н2>;

- по адресу: ..., магазин <М3>, тетрадь в обложке зеленого цвета с изображением кленового листа и надписью «<М3> ...»;

- по адресу: ..., магазин <Организация1>, тетрадь в обложке коричневого цвета с изображением головы леопарда.

- из автомобиля <марка1> регистрационный номер , три тетради с рукописными записями: в обложке синего цвета с надписью «...», в обложке черного цвета с надписью «ОЛЯ», в обложке розового цвета; три накладные на Коваленко Э.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; четыре счет-фактуры с кассовыми чеками на Коваленко Э.Ю.; копия свидетельства о государственной регистрации ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ; договор закрепления торговой ячейки в торговых рядах <Н2> на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ;

- у Хлюстиной А.В. печать «ИП Хлюстина А.В.»;

- у Редьковой Д.Ф. по адресу ..., печать ИП Редькова Д.Ф. (т.20 л.д.81-94);

- копией паспорта технического средства, согласно которому у Гурьева А.А. в собственности и находился автомобиль <марка2>, который использовался Гурьевым А.А. для перевозки контрафактной продукции. (т.7 л.д.199)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А. виновными в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые с корыстной целью, а именно: для получения материальной выгоды от реализации контрафактной аудиовизуальной продукции объединились в устойчивую преступную группу. Для реализации задуманного, в рамках выстроенной иерархии поведения, Коваленко, как руководитель преступной группы, распределил роли и функции каждого из ее участников. Последний принял на себя функции общего руководства и координации деятельностью группы. Гурьев А.А. и Шмаков Р.А., выполняя свою роль, осуществляли приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений аудиовизуальной продукции. Редькина Д.Ф. и Хлюстина А.В., как члены организованной преступной группы, выполняли функции, связанные с заключением договоров аренды в магазинах для реализации в них контрафактной продукции, осуществляли помощь при хранении и реализации указанной продукции, а также подбирали лиц, которые непосредственно реализовывали контрафактный товар. Роль Коваленко М.А. в организованной преступной группе заключалась в оказании помощи при приобретении, хранении на складе контрафактных экземпляров произведений, сборка компакт-дисков, содействие в сборе выручки от лиц, непосредственно реализующих контрафактную продукцию, а также контроль за ведением учета реализованных экземпляров.

В результате действий указанной преступной группы по приобретению, хранению, перевозке 4572 экземпляров контрафактной продукции <Организация3> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1168440 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ относится к категории особо крупных размеров.

С учетом этого суд расценивает действия Коваленко Э.Ю., Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А. каждого в отдельности как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой в особо крупном размере, и квалифицирует их действия каждого по п.п. «б,в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ).

Довод стороны защиты о том, что указанное выше преступление было совершено не в составе организованной группы, суд не принимает, поскольку это опровергается фактическими обстоятельствами дела, а именно: устойчивостью данной группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступления в течение длительного промежутка времени, с распределением ролей и согласованностью действий каждого из участников группы, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. По этим же основаниям суд относится критически к утверждению подсудимых Гурьева и Шмакова о том, что при реализации контрафактной продукции они действовали самостоятельно, то есть независимо от действий Коваленко Э.Ю., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А.

Помимо этого участие всех подсудимых в составе организованной группы подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Коваленко Д.Э., который показал, что Гурьев и Шмаков ему знакомы, поскольку они совместно с его отцом Коваленко Э.Ю. занимались реализацией контрафактных DVD-дисков.

Ссылку стороны защиты и подсудимых на то, что им не было известно, что реализуемая продукция является контрафактной, суд находит необоснованной, поскольку она опровергается показаниями представителя потерпевшего в судебном заседании, а также приведенными выше показаниями свидетелей по делу.

Что касается утверждения стороны защиты о непричастности Коваленко М.А. к совершению указанного преступления, то суд принимает во внимание показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО27, которые полностью опровергают данное заявление.

Несогласие стороны защиты со стоимостью каждого экземпляра контрафактной продукции, а, следовательно, и с суммой общего ущерба, причиненного в результате преступления, опровергается справкой правообладателя продукции <Организация3> о стоимости причиненного ущерба. Кроме того, суд принимает пояснения представителя потерпевшего Викторова, согласно которым в стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения заложены затраты, выплаты авторского вознаграждения и добавленная стоимость.

Суд не принимает довод стороны защиты о том, что указанная справка является недопустимым доказательством, так как она получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, является относимой к предъявленному подсудимым обвинению, представлена уполномоченным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в ней, у суда не имеется, то есть по делу отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст.75 УПК РФ, для признания данной справки недопустимым доказательством.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимых Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф. и Хлюстиной А.В., данные ими на предварительном следствии, поскольку они наиболее полно отражают картину произошедших событий.

Позиция подсудимых Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф.,

Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А., не признавших своей вины в совершении указанного преступления, по мнению суда, обусловлена желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

По эпизоду дачи взятки должностному лицу.

Подсудимый Коваленко Э.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал проверять торговую точку на ... до этого его знал. После проверки тот оставил ему телефон. После чего произошла встреча в его кабинете. Пообщавшись, он спросил ФИО5, как можно забрать изъятые диски. Тот предложил ему встретиться в кафе <Н10>. Там он передал ФИО5 20.000 рублей для того, чтобы тот возвратил изъятые диски. Вопрос о прекращении уголовного дела не стоял.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52 суду показал, что является оперуполномоченным БЭП, с подсудимыми знаком в связи с уголовным делом. К нему поступила оперативная информация о том, что Коваленко занимается продажей контрафактных дисков через торговую точку, оформленную на Хлюстину. По поступившей информации была проведена проверка торговой точки в магазине <Организация1> .... В результате проверки были изъяты нелицензионные диски. По факту дачи взятки Коваленко ФИО5 показал, что передача взятки состоялась в ресторане <Н10>, где Коваленко передал ФИО5 коробку из- под дисков, в которой находились деньги. Деньги были переданы за возврат изъятых дисков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5показал, что является оперуполномоченным БЭП, с подсудимым Коваленко знаком в связи с уголовным делом. Поступила оперативная информация о том, что Коваленко занимается продажей контрафактных дисков, по результатам проверки были изъяты нелицензионные диски. Коваленко предложил ему деньги в сумме 20000 рублей за прекращение в отношении него проверочных мероприятий, а также еще 5000 рублей в месяц за покровительство его деятельности. Передача денег состоялась в ресторане <Н10>, где Коваленко передал ему в коробке из-под дисков деньги в сумме 20000 рублей, данный факт был зафиксирован.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО53 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своим товарищем ФИО54 находился у торгового комплекса <Н21>. К нему с ФИО54 обратился сотрудник милиции в штатской одежде по фамилии ФИО52, который предъявил служебное удостоверение сотрудника УБЭП по Волгоградской области и попросил в качестве представителей общественности поучаствовать в проведении оперативного эксперимента. Ему с ФИО54 стало интересно, было свободное время, и они с ФИО54 согласились. Далее ФИО52 ему с ФИО54 разъяснил порядок проведения эксперимента и права. Суть эксперимента заключалась в том, что сотрудник милиции по фамилии ФИО5 должен был встретиться с человеком по фамилии Коваленко Э.Ю., который ФИО5 ранее предлагал взятку и сегодня Коваленко Э.Ю. должен передать ФИО5 деньги в виде взятки в сумме 20.000 рублей. Взятку ФИО5 должен был получить за непроведение ФИО5 мероприятий в отношении Коваленко Э.Ю., так как последний осуществлял реализацию контрафактной продукции, а именно: нелицензионных дивиди-дисков. Коваленко Э.Ю. назначил ФИО5 встречу, чтобы передать деньги, в кафе <Н10> по адресу: .... Эксперимент начался в 19 часов 10 минут. После этого, у помещения ГУВД Волгоградской области, в присутствии него и ФИО54, ФИО5 были вручены специальные средства видеофиксации и также ФИО5 было продемонстрировано отсутствие у того в карманах одежды каких-либо денежных средств. После этого они с ФИО54 и ФИО52 на автомобиле прибыли к помещению кафе примерно в 20 часов 00 минут. У кафе <Н10> ФИО5 вновь продемонстрировал содержимое карманов своей одежды и отсутствие у того каких-либо денежных средств, после чего проследовал в помещение кафе. Они с ФИО54 и ФИО52 остались в машине недалеко от кафе. В кафе посетители не заходили, а зашел лишь один человек, который через некоторое время вышел, подошел к стоявшей неподалеку от кафе автомашине <марка1> ... цвета ..., номер не видел и, открыв салон автомашины, что-то там взял. Он увидел, как мужчина возвращался в кафе с каким-то предметом в руках. Примерно через 20 минут ФИО5 вышел из помещения кафе, держа в руках бокс от диска черного цвета с картинкой. ФИО5 сел в машину, где сидел он с ФИО54 и ФИО52. Видеофиксация эксперимента была возобновлена ФИО52 и в присутствии него и ФИО54 ФИО5 сообщил, что только что ему Коваленко Э.Ю. передал данный бокс в помещении кафе. ФИО5 открыл данный бокс, и он увидел в нем денежные средства. При пересчете денежных средств самим ФИО5 оказалось, что ФИО5 было передано 20.000 рублей купюрами номиналом по 500 и 1000 рублей. Все номера купюр были переписаны в дальнейшем в акт оперативного эксперимента, который был составлен уже в помещении УБЭП, куда все прибыли для его составления. После пересчета купюры были упакованы в пакет и опечатаны, и все участники действия подписали данный конверт. В помещении УБЭП на ..., куда все прибыли для составления акта, он расписался в данном протоколе вместе с ФИО54. (т.7 л.д.142-143)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО54 следует, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своим товарищем ФИО53 находился у торгового комплекса <Н21>. К нему с ФИО53 обратился сотрудник милиции в штатской одежде по фамилии ФИО52, который предъявил служебное удостоверение сотрудника УБЭП по Волгоградской области и попросил в качестве представителей общественности поучаствовать в проведении оперативного эксперимента. Ему с ФИО53 стало интересно, было свободное время, и они с ФИО53 согласились. Далее ФИО52 ему с ФИО53 разъяснил порядок проведения эксперимента и права. Суть эксперимента заключалась в том, что сотрудник милиции по фамилии ФИО5 должен был встретиться с человеком по фамилии Коваленко Э.Ю., который ФИО5 ранее предлагал взятку, и сегодня Коваленко Э.Ю. должен передать ФИО5 деньги в виде взятки в сумме 20.000 рублей. Взятку ФИО5 должен был получить за непроведение ФИО5 мероприятий в отношении этого Коваленко Э.Ю., так как последний осуществлял реализацию контрафактной продукции, а именно: нелицензионных дивиди-дисков. Коваленко Э.Ю. назначил ФИО5 встречу, чтобы передать деньги, в кафе <Н10> по адресу: .... Эксперимент начался в 19 часов 10 минут. После этого у помещения ГУВД Волгоградской области, в присутствии него и ФИО53, ФИО5 были вручены специальные средства видеофиксации и также ФИО5 было продемонстрировано отсутствие у того в карманах одежды каких-либо денежных средств. После этого, они с ФИО53 и ФИО52 на автомобиле прибыли к помещению кафе примерно в 20 часов 00 минут. У кафе <Н10> ФИО5 вновь продемонстрировал содержимое карманов своей одежды и отсутствие у того каких-либо денежных средств, после чего проследовал в помещение кафе. Они с ФИО53 и ФИО52 остались в машине недалеко от кафе. В кафе посетители не заходили, а зашел лишь один человек, который через некоторое время вышел, подошел к стоявшей неподалеку от кафе автомашине <марка1> ... цвета ..., номер не видел и, открыв салон автомашины, что-то там взял и он увидел, как мужчина возвращался в кафе с каким-то предметом в руках. Примерно через 20 минут ФИО5 вышел из помещения кафе, держа в руках бокс от диска черного цвета с картинкой. ФИО5 сел в машину, где сидел он с ФИО53 и ФИО52. Видеофиксация эксперимента была возобновлена ФИО52, и в присутствии него и ФИО53, ФИО5 сообщил, что только что ему Коваленко Э.Ю. передал данный бокс в помещении кафе. ФИО5 открыл данный бокс, и он увидел в нем денежные средства. При пересчете денежных средств самим ФИО5 оказалось, что ФИО5 было передано 20.000 рублей купюрами номиналом по 500 и 1000 рублей. Все номера купюр были переписаны в дальнейшем, в акт оперативного эксперимента, который был составлен уже в помещении УБЭП, куда все прибыли для его составления. После пересчета купюры были упакованы в пакет и опечатаны, и все участники действия подписали данный конверт. В помещении УБЭП на ..., куда все прибыли для составления акта, он расписался в данном протоколе вместе с ФИО53. (т.7 л.д.144-145)

Допросив подсудимого Коваленко Э.Ю., свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает последнего виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей, переданные ФИО5 Коваленко Э.Ю. в качестве взятки. (т.7 л.д.148-152)

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО5 и Коваленко Э.Ю., в ходе которой ФИО5 полностью подтвердил свои показания, ранее данные по факту дачи ему Коваленко Э.Ю. взятки. (т.10 л.д.83-86)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: дивиди-диск светлого цвета «Verbatim», мини дивиди-диск светлого цвета «TDK» DVD-RW «Samsung» DVD «Camcorder», дивиди-диск красного цвета «SmartTrack» DVD-RW Samsung_DVD «Camcorder», с аудиовизуальными записями, относящимися к факту дачи взятки Коваленко Э.Ю. оперуполномоченному ФИО5 (т.19 л.д.228-234)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Коваленко Э.Ю. виновным в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Коваленко Э.Ю., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый передал должностному лицу, обладающему полномочиями по проведению процессуальной проверки, незаконное денежное вознаграждение в размере 20.000 рублей за совершение тем заведомо незаконного бездействия, выраженного в прекращении проведения процессуальной проверки.

Суд расценивает действия Коваленко Э.Ю. как дачу взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует их по ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При определении вида и размера наказания Коваленко Э.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шмакова Р.А. и Гурьева А.А., суд признает наличие у них малолетних детей, а у Коваленко Э.Ю. частичное признание вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Редьковой Д.Ф., Хлюстиной, Коваленко М.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает, что Коваленко Э.Ю., Гурьев А.А., Шмаков Р.А., Редькова Д.Ф., Хлюстина А.В. и Коваленко М.А. положительно характеризуются, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Коваленко Э.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не сможет обеспечить цели наказания и исправление осужденного.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вместе с тем, решая вопрос о виде и размере наказания Гурьеву А.А., Шмакову Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А., суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд, с учетом материального положения подсудимых Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В. и Коваленко М.А., находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

По тому же основанию, по обвинению Коваленко Э.Ю.в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 3330 штук (дисков), с 4774 аудиовизуальными произведениями, находящимися в т.19 л.д. 224, необходимо уничтожить;

- предметы, изъятые в ходе производств выемок и обысков (т.20 л.д.104), необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- печать ИП Редькова Д.Ф. необходимо оставить у последней

- изъятые предметы (т.20 л.д.8,11) необходимо оставить у Гурьева А.А.;

- 78 коробков с 7800 боксами для ДВД дисков, 5 коробков с комплектующими для сбора боксов под СД диски, хранящиеся в помещении МРО ОРЧ ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.80) необходимо уничтожить;

- 8 раскладных столов хранящиеся в помещении МРО ОРЧ ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.15) необходимо передать по принадлежности;

- три компакт-диска: DVD-R 4.7gb, № 1ЕА912015214G23; DVD-R 4.7gb, №1ЕА911301 724Е19; DVD-R 4.7gb, №1ЕА91130521 7С18, необходимо хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме 20000 рублей, достоинством 1000 рублей, в количестве двух штук с номерами: ЯЧ 8804368; ЛЯ 1743326, а также денежные билеты ЦБ России достоинством 500 рублей в количестве 36 штук с номерами: вЕ 6110561; вЧ 5177277; сЗ 7678591; ;сЛ 4991770; иЬ 1855040; сС 9559270; бС 7230221; Ас 3834977; мЕ 2780696; ХН 3056351; бО 1793843; гЛ 1199358; вС 7625454; кП 3513764; сЕ 7656225; Ах 9942756; Ат 0324761; зА 6529722; яВ 5369055; сМ 0194870; яО 1561391; гЬ 3297403; пЬ 8885638; кЕ 6780627; Вк 3483678; бС 0502722; кТ 5826531; ЬЧ 6080898; лТ 6368040; лВ 1228478; лС 6192676; гО 2914949; Бт 7818548; яМ 3702326; лК 2426164; яО 3751537, хранить в сейфе кабинета , МРО ОРЧ-2 при ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.7 л.д.153) – необходимо обратить в доход государства;

- 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей с номерами ЛБ 8919168, МО 0567175; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии лП номер 8441218, хранящиеся в сейфе кабинета №2, МРО ОРЧ-2 при ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.18) необходимо передать по принадлежности;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП Хлюстина А.В. необходимо хранить при деле;

- дивиди-диск светлого цвета «Verbatim», мини дивиди-диск светлого цвета «TDK» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, дивиди-диск красного цвета «SmartTrack» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, с аудиовизуальными записями, относящимися к факту дачи взятки Коваленко Э.Ю. оперуполномоченному ФИО5; дивиди-диск «СД 2644Е» с аудиозаписями телефонных переговоров Коваленко Э.Ю. необходимо хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Коваленко Э.Ю. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания Коваленко Э.Ю. с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с 28 февраля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко Э.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гурьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Шмакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Редькову Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Хлюстину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Коваленко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Гурьеву А.А., Шмакову Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В., Коваленко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редькову Д.Ф., Хлюстину А.В., Коваленко М.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Гурьева А.А., Шмакова Р.А., Редьковой Д.Ф., Хлюстиной А.В., Коваленко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 3330 штук (дисков), с 4774 аудиовизуальными произведениями, находящимися в т.19 л.д. 224, уничтожить;

- предметы, изъятые в ходе производств выемок и обысков (т.20 л.д.104), необходимо хранить при материалах уголовного дела;

- печать ИП Редькова Д.Ф. оставить у последней;

- изъятые предметы (т.20 л.д.8,11) оставить у Гурьева А.А.;

- 78 коробков с 7800 боксами для ДВД дисков, 5 коробков с комплектующими для сбора боксов под СД диски, хранящиеся в помещении МРО ОРЧ ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.80) уничтожить;

- 8 раскладных столов хранящиеся в помещении МРО ОРЧ ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.15) передать по принадлежности;

- три компакт-диска: DVD-R 4.7gb, № 1ЕА912015214G23; DVD-R 4.7gb, №1ЕА911301 724Е19; DVD-R 4.7gb, №1ЕА91130521 7С18, необходимо хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме 20000 рублей, достоинством 1000 рублей, в количестве двух штук с номерами: ЯЧ 8804368; ЛЯ 1743326, а так же денежные билеты ЦБ России достоинством 500 рублей в количестве 36 штук с номерами: вЕ 6110561; вЧ 5177277; сЗ 7678591; ;сЛ 4991770; иЬ 1855040; сС 9559270; бС 7230221; Ас 3834977; мЕ 2780696; ХН 3056351; бО 1793843; гЛ 1199358; вС 7625454; кП 3513764; сЕ 7656225; Ах 9942756; Ат 0324761; зА 6529722; яВ 5369055; сМ 0194870; яО 1561391; гЬ 3297403; пЬ 8885638; кЕ 6780627; Вк 3483678; бС 0502722; кТ 5826531; ЬЧ 6080898; лТ 6368040; лВ 1228478; лС 6192676; гО 2914949; Бт 7818548; яМ 3702326; лК 2426164; яО 3751537, хранить в сейфе кабинета , МРО ОРЧ-2 при ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.7 л.д.153) – обратить в доход государства;

- 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей с номерами ЛБ 8919168, МО 0567175; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии лП номер 8441218, хранящиеся в сейфе кабинета , МРО ОРЧ-2 при ГУВД по Волгоградской области, по адресу: ... (т.20 л.д.18) передать по принадлежности;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП Хлюстина А.В. хранить при деле;

- дивиди-диск светлого цвета «Verbatim», мини дивиди-диск светлого цвета «TDK» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, дивиди-диск красного цвета «SmartTrack» DVD-RW Samsung_DVD_Camcorder, с аудиовизуальными записями, относящимися к факту дачи взятки Коваленко Э.Ю. оперуполномоченному ФИО5; дивиди-диск «СД 2644Е» с аудиозаписями телефонных переговоров Коваленко Э.Ю., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин