Приговор о незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 03 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего: Рындина В.Н.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Кокориной С.В.,

защитника – адвоката Логинова Д.В., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Гайнутдинова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнутдинова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинов совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов, находясь вблизи ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в личных целях присвоил себе найденные им 64 патрона, из которых 41 патрон калибра ... мм., 23 патрона калибра ... мм., являющиеся боеприпасами, и обрез ружья ... калибра, являющийся пригодным для производства выстрелов из обоих стволов.

Незаконно приобретя указанные патроны и обрез двуствольного охотничьего ружья, Гайнутдинов, продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего использования, незаконно перевёз их ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ..., где в автомобильной покрышке, вкопанной в землю у подъезда ..., спрятал часть патронов в количестве 14 штук, тем самым незаконно храня их в данном месте. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, Гайнутдинов прошел к оборотной стороне дома ..., где в вентиляционном отверстии подвального помещения указанного дома спрятал обрез двуствольного охотничьего ружья, тем самым незаконно храня его в данном месте. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подошел к дому ..., где в проеме между трубой и стеной в полуподвальном помещении, расположенном около подъезда ..., спрятал часть патронов в количестве 17 штук, тем самым незаконно храня их в данном месте. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час подошел к гаражам, расположенным вблизи дома ..., где между вторым и третьим гаражами спрятал часть патронов в количестве 12 штук, тем самым незаконно храня их в данном месте.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь у гаражей, расположенных вблизи дома ..., спрятал часть патронов в количестве 10 штук за отогнутый в нише гаража металлический лист, тем самым незаконно храня их в данном месте. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, оставшиеся патроны в количестве 11 штук спрятал в углу с левой стороны у ступенек, ведущих в подъезд ..., тем самым незаконно храня их в данном месте.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия 14 патронов, находящиеся в автомобильной покрышке, вкопанной в землю у подъезда ..., являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия обрез двуствольного охотничьего ружья, находящийся в вентиляционном отверстии подвального помещения дома ..., являющийся огнестрельным оружием, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в ходе проведения осмотра места происшествия 17 патронов, находящиеся в проеме между трубой и стеной в полуподвальном помещении, расположенном около подъезда ..., являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе проведения осмотра места происшествия, 12 патронов, находящиеся между гаражами расположенными вблизи дома ..., являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в ходе проведения осмотра места происшествия 10 патронов, находящиеся за отогнутым металлическим листом гаража, расположенного вблизи дома ..., являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия 11 патронов, находящиеся в углу с левой стороны у ступенек, ведущих в подъезд ..., являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Логинов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Гайнутдиновым ходатайства не имела.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гайнутдинову обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гайнутдинова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Гайнутдинову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, нахождение у него на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гайнутдинова, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом этого суд при определении размера наказания принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Гайнутдинова может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступление, изложенное в настоящем приговоре длящееся и окончено в период, когда подсудимый Гайнутдинов отбывал наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд при определении окончательного наказания руководствуется ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Гайнутдинову отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый конверт с 10 патронами и 4 гильзами; бумажный конверт с 9 патронами и 2 гильзами; бумажный конверт с 7 патронами и 3 гильзами; полиэтиленовый пакет зеленого цвета с 9 патронами и 3 гильзами; полиэтиленовый пакет с 10 патронами и 7 гильзами; полиэтиленовый пакет черного цвета с обрезом охотничьего двуствольного ружья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ УВД по г. Волгограду, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайнутдинова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определить Гайнутдинову М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Гайнутдинова М.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Гайнудтинова М.Р. под стражу в заде суда.

Срок наказания осужденному Гайнутдинову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гайнутдинова М.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый конверт с 10 патронами и 4 гильзами; бумажный конверт с 9 патронами и 2 гильзами; бумажный конверт с 7 патронами и 3 гильзами; полиэтиленовый пакет зеленого цвета с 9 патронами и 3 гильзами; полиэтиленовый пакет с 10 патронами и 7 гильзами; полиэтиленовый пакет черного цвета с обрезом охотничьего двуствольного ружья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ УВД по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Рындин В.Н.