Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-307\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 12 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Иващенко А.А.,

защитника – адвоката Замковского С.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иващенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года милиционер роты №... в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО1, назначенный на указанную должность согласно приказу №... л\с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью совместно с милиционером указанного подразделения ФИО2 заступил на дежурство по охране общественного порядка на маршруте патрулирования №... по ....

Примерно в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», находясь около ..., в целях установления личности подошли к ранее незнакомому им Иващенко А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку у последнего при себе не имелось документов, удостоверяющих его личность, ФИО1 предложил Иващенко А.А. проследовать с ним в стационарный пост милиции №..., расположенный на пересечении ... и ..., для установление личности, однако Иващенко А.А. на законные требования сотрудника милиции ответил отказом, после чего Иващенко А.А., имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции из мести за правомерные действия последнего, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 удар кулаком в область груди, чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоизлияния в эпигастральной области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Кроме того Иващенко А.А. сорвал один погон и две пуговицы с форменного обмундирования ФИО1, после чего был задержан.

Подсудимый Иващенко А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Замковский С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Иващенко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иващенко А.А. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Иващенко А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иващенко А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иващенко А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иващенко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Иващенко А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом с учетом материального положения подсудимого, который стабильного источника доходов не имеет, суд считает невозможным назначить Иващенко А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: форменную рубашку ФИО1 после вступления приговора в законную силу следует передать по принадлежности, в случае отказа в получении – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Иващенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Иващенко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иващенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: форменную рубашку ФИО1 передать по принадлежности, в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.