Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-302\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 03 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Рындиной С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Бабенко А.А.,

защитника – адвоката Широбакина А.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабенко А.А., находясь недалеко от ООТ «...» в ... районе г.Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 650 рублей один сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,76 грамма, незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил при себе в кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Бабенко А.А. прибыл в ..., где примерно в 17 часов 30 минут недалеко от дома ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении личного досмотра Бабенко А.А. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,76 грамма.

Подсудимый Бабенко А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Широбакин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бабенко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бабенко А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабенко А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабенко А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабенко А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабенко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабенко А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, а наличие сведений о прохождении им стажировки не свидетельствует, что у Бабенко А.А. имеется стабильный заработок, судья считает невозможным назначение наказания Бабенко А.А. в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: срез с кармана брюк и пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бабенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Бабенко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Бабенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: срез с кармана брюк и пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.