Приговоро о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



Дело № 1-337/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «23» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Панчехиной И.В.,

Подсудимой – Филипповой С.В.,

Защитника - адвоката Синициной С.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИЛИППОВОЙ С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданки ..., ..., ..., ..., проживающей по месту регистрации по адресу: ..., судимой:

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филиппова С.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Филиппова С.В., 04.07.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта купила у неустановленного дознанием лица за 600 рублей, один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,72 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Филиппова СВ., незаконно хранила данное наркотическое средство в своей сумке. 04.07.2011г. в 16 часов 45 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Филиппова СВ. прибыла в Центральный район г. Волгограда, где около дома ... была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Филипповой СВ. было изъято данное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимая Филиппова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Филипповой С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Филипповой С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Филиппова С.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,72 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности – Филипповой С.В., ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Филипповой С.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимой Филипповой С.В. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Филипповой С.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимая Филиппова С.В. раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет тяжелое хроническое заболевание. В связи с этим, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ближе к нижней границе санкции статьи ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИППОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии обшего режима.

Меру пресечения Филипповой С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимую Филиппову С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филипповой С.В. исчислять с 23.08.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин и срез из кармана сумки Филипповой С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов