Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «22» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого – Королева М.Г.,

защитника – адвоката Силаевой О.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРОЛЕВА М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев М.Г. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана).

Преступления совершены в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Королев М.Г., примерно в конце июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в ..., обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), в целях его последующего незаконного сбыта. Сорвав части растения конопля, он принес их по месту своего жительства - в домовладение ..., где измельчил их и высушил, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5.02 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительстве РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров, упаковав его в один бумажных сверток, в целях удобства незаконного сбыта.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Королев М.Г., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства - в домовладении ... и при себе.

20 июля 2011 года Королев М.Г. продолжая реализацию задуманного, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), получив предложение по телефону от Фролова П.А., осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, о незаконном сбыте данному лицу, вышеуказанного наркотического средства, согласился его сбыть 20 июля 2011 года, около дома ....

20 июля 2011 года, примерно в 12 часов 57 минут, Королев М.Г., находясь около дома ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5,02 грамма, количество которого, не отнесено к категории крупных размеров, упакованное в 1 бумажный сверток.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО 20 июля 2011 года, в 13 часов 00 минут, находясь около дома ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

В связи с этим, Королев М.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Королев М.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Королевым М.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева М.Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Королев М.Г. действуя умышлено, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана массой 5,02 грамма, что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года, после чего умышленно пытался сбыть наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свертке массой 5,02 грамма ФИО, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из оборота.

При назначении наказания подсудимому Королеву М.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, данные о личности подсудимого – Королев М.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы и бывшему месту прохождения службы положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, супруга беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву М.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Королеву М.Г. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст, беременность супруги.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Королев М.Г. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Королеву М.Г. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Королеву М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Королевым М.Г. совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких и представляет большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Королеву М.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, его малое количество, а также то, что Королев М.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется исключительно положительно, супруга беременна и находится в роддоме, суд считает возможным назначить Королеву М.Г. наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 статьи 2281 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания, в том числе исправление Королева М.Г., могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, поскольку он является единственным кормильцем семьи, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Королеву М.Г. наказание условно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис уничтожить, денежную купюру 500 рублей серии гЛ 4591705 – передать в УФСКН РФ по Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЕВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королеву М.Г. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п. 5 УК РФ обязать Королева М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Королеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис уничтожить, денежную купюру 500 рублей серии гЛ 4591705 – передать в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов