Приговор о тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-274/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «19» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Иванова Т.В.,

защитника – адвоката Князьковой С.Г., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иванов Т.В., 08 августа 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на территории ООО «...», расположенной в ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомашины «МАРКА1», вступил в преступный сговор с ранее знакомыми другими лицами. Далее, другое лицо, исполняя задуманное, 08 августа 2010 года, примерно в 22 часа, находясь ..., встретил другое лицо, которой предложил совершить хищение чужого имущества. На предложение другого лица последняя согласилась, там самым вступила с ним в преступный сговор. Исполняя задуманное, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений Иванов Т.В. и трое других лиц вечером того же дня примерно в 23 часа 30 минут встретились напротив дома ..., после чего на автомашине «МАРКА2», принадлежащей одному из указанных лиц, направились на поиски подходящего автомобиля по разным районам г. Волгограда и г. Волжского. Примерно в 03 часа 09 августа 2010 года во дворе дома ... Иванов Т.В. и трое других лиц увидели автомобиль МАРКА1 ... цвета государственный номер ... и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомобиля МАРКА1 гос. номер ... Иванов Т.В. совместно с другим лицом, примерно в 03 часа 10 минут, находясь во дворе дома ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с целью незаконного обогащения подошли к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО1 Далее, Иванов Т.В совместно с другим лицом подошли к водительской двери данного автомобиля, где последний с помощью заранее приготовленной отвертки попытался сломать личинку замка, однако у него не получилось это сделать, после чего данную отвертку взял в руки Иванов Т.В. и с помощью неё сломал личинку замка автомобиля, а другое лицо в это время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного обогащения, стоял рядом с автомобилем и наблюдал за происходящим, и в случае возникновения опасности должен был подать сигнал другому лицу и Иванову Т.В. Другое лицо, в свою очередь, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно отведенной ей роли, с целью незаконного обогащения, находилась в своей автомашине «МАРКА2», которая была припаркована во дворе дома ..., наблюдала за происходящим, и в случае возникновения опасности также должна была подать сигнал Иванову Т.В. и другим лицам. После этого Иванов Т.В. совместно с другим лицом, проникнув в автомобиль, похитили из салона автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей, фм-усб-трансмистер «Мистери» стоимостью 500 рублей, а также акустические колонки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, которые предали другому лицу, наблюдающему за окружающей обстановкой, который в свою очередь, положил все похищенное в машину к другому лицу, находящемуся в автомашине «МАРКА2». Затем, другое лицо село на водительское место и путем механического повреждения замка зажигания завело двигатель данного автомобиля. Далее, Иванов Т.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и вместе с этим лицом на указанном автомобиле уехали с места стоянки, то есть тайно похитили автомобиль МАРКА1 г\н ..., стоимостью 45000 рублей, принадлежащий ФИО1, а другие лица проследовали на автомобиле «МАРКА2» вслед за Ивановым Т.В. и другим лицом в ..., где Иванов Т.В. совместно с другими лицами похитили с автомобиля МАРКА1 четыре колеса стоимостью 10000 рублей, которые положили в салон автомобиля «МАРКА2», спрятали в камышах автомашину МАРКА1, после чего покинули место преступления, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 57500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Т.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает ранее данные им показания на предварительном следствии и повторяться не желает.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Иванова Т.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым у него есть двое знакомых: ФИО2 и ФИО3, которые также, как и он, работали в ООО «...». 8 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут к нему на работе подошли ФИО3 и ФИО2 и поинтересовались, чем он будет заниматься вечером, на что он им ответил, что вечер свободен и каких-либо планов у него нет. После чего ФИО2 спросил у него, может ли он помочь им вечером похитить какую-либо машину, чтобы впоследствии разобрать её на запасные части, а вырученные деньги поделить поровну. Ему также было известно, что ФИО3 нужны были колеса, поэтому он решил помочь своему знакомому и согласился. Ночью того же дня примерно в 23 часа 30 минут они встретились с ФИО3 и ФИО2 напротив дома .... С ФИО2 и ФИО3 была еще одна девушка, ФИО4, которая была на автомашине «МАРКА2» гос.номер он не запомнил, они еще раз обсудили, что сейчас они направятся кататься по городу и искать автомашину, чтобы ее похитить. Доехав до ..., они повернули направо на ул. ..., а после повернули на ул. ..., где и припарковали у обочины их автомобиль и, выйдя из него, Иванов Т.В., ФИО2 и ФИО3 направились во двор дома ..., а ФИО4 осталась ждать их в машине, они сказали ей перед этим, чтобы она была наготове и в случае возникновения опасности предупредила их. Во дворе указанного дома, примерно в 3 часа 00 минут 09 августа 2010 года, они увидели припаркованный автомобиль МАРКА1 г\н ... ... цвета. Далее они втроем сели на лавочку и стали смотреть по сторонам, после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, ФИО2 подошел к данной машине, убедился, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией. После чего ФИО2 позвал его к себе, а ФИО3 они сказали сидеть рядом и наблюдать за происходящим и в случае опасности предупредить их. Далее ФИО2 попробовал с помощью отвертки, которую достал из кармана своей куртки, вскрыть личинку передней пассажирской двери, но у него не получилось, после чего он попросил Иванова Т.В., чтобы он попробовал, на что он взял у него отвертку, спросил у ФИО2, как это делается, на что он ответил ему, что просто надо засунуть отвертку в личинку и провернуть, что он и сделал, тем самым открыв данную автомашину. Затем ФИО2 открыл дверь и залез на заднее сидение, откуда начал снимать задние акустические колонки, а Иванов Т.В. в этот момент из бардачка похитил юсби-фм-модулятор. Далее к нему подошел ФИО3, которому они с ФИО2 передали акустические колонки и юсби-фм-модулятор, которые ФИО3 взял и понес в машину к ФИО4 А когда он вернулся, ФИО2 уже вытащил автомагнитолу с данной машины и также передал её ФИО3, который также отнес её в машину к ФИО4 После чего он повторно вернулся к ним и сел рядом в машину, где ФИО2 сказал им, что поскольку данная автомашина не оборудована сигнализацией, её надо куда-нибудь отогнать в тихое место и не спеша разобрать её на запчасти, на что они с ФИО3 согласились. Далее ФИО2, сидя за рулем, попросил Иванова Т.В. ему помочь, после чего он, сидя на переднем пассажирском сидении, силой вместе с ФИО2 сорвал рулевую колонку с блокировки. Далее ФИО2 снял пластик панели с замка зажигания, вытащил из замка зажигания провода, подсоединил их между собой, и машина завелась. Иванов Т.В. с ФИО2 остался в автомашине МАРКА1, а ФИО3 побежал в машину к ФИО4, при этом они сказали ему, чтобы они ехали за ними. За рулем находился ФИО2, а Иванов Т.В. сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав со двора, они повернули на ул. ..., доехав до ул. ..., они повернули направо, где по ул. ... спустились вниз, а перед ... повернули вправо и спустились в овраг – ..., где в камышах между ... и ... остановились. После этого ФИО3 и ФИО2 начали снимать с автомобиля МАРКА1 колеса, а он в этот момент отошел в туалет, а когда вернулся ФИО3 попросил его помочь ему снять колеса, так как у него не хватало физической силы открутить болты на колесах, на что Иванов Т.В. согласился и снял колеса, а ФИО3 отнес их в машину ФИО4 Сам автомобиль МАРКА1 они оставили в камышах. Далее они сразу сели в машину к ФИО4 и направились в ..., где они высадили Иванова Т.В. из машины на ул. ..., и он пошел домой.

( т. 1 л.д. 202-205).

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что весной 2010 года им был приобретён автомобиль МАРКА1 ... цвета за 45000 руб. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был зарегистрирован на учёт с присвоением ему государственного номерного знака .... Автомобиль не был оборудован сигнализацией. 08.08.2010г. примерно в 18 ч. 00 мин. он поставил данный автомобиль во дворе дома ..., и закрыл автомобиль на ключ. Утром следующего дня, примерно в 10 ч. 00 мин. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль угнали.

( т. 1 л.д. 11-12).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что некоторое время назад он познакомился с двумя парнями: ФИО3 и Ивановым Т.В., с которыми у него были дружеские отношения, и иногда они проводили свободное время вместе. 8 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, когда он находился на работе, к нему подошёл ФИО3 и завёл разговор, в ходе которого сообщил, что хочет угнать какую-либо машину, чтобы впоследствии разобрать её на запчасти. Вырученные денежные средства он предложил поделить. Выслушав его, ФИО2 согласился на кражу автомашины. После чего с такой же просьбой они обратились к Иванову Т.В., который согласился похитить совместно с ними какой-либо автомобиль. Вечером, когда ФИО2 выходил из своего дома, он встретил его знакомую ФИО4, которая является его соседкой по подъезду, номер её сотового телефона .... После чего он предложил ей прокатиться с ним, однако, куда именно он ей не говорил. На автомашине «МАРКА2», принадлежащей ФИО4, они доехали до ..., где встретились с ФИО3 и Ивановым Т.В. Вчетвером они ещё раз обсудили задуманное, ФИО4, выслушав их, также согласилась помочь. После чего вчетвером на автомашине «МАРКА2», принадлежащей ФИО4, они выехали на ... и направились в .... Однако, покатавшись по ..., подходящего им автомобиля МАРКА1 они не нашли. После чего они направились искать его в г. Волгограде. Доехав до Центрального района г. Волгограда, они повернули направо после ... и остановились на улице .... Далее ФИО2, ФИО3 и Иванов Т.В. вышли из автомашины и направились во двор дома ..., а ФИО4 сказали ждать их в машине и следить за ситуацией, и в случае возникновения опасности дать им сигнал. Во дворе вышеуказанного дома примерно в 03 часа 00 минут они увидели автомашину МАРКА1 ... цвета госномер .... Далее они втроём сели на лавочку и стали наблюдать, чтобы убедиться, что за ними никто не наблюдает. ФИО2 подошёл к данному автомобилю и убедился, что машина не оборудована сигнализацией, достал отвёртку, заранее им заготовленную, и попытался с помощью неё сломать личинку замка двери, однако у него ничего не получилось, поэтому он попросил ему помочь Иванова Т.В., который взял отвёртку и сломал личинку. Попав в салон автомашины, ФИО2 сразу же снял акустические колонки, а Иванов Т.В. в этот момент снял ЮСБ-ФМ-модулятор, далее ФИО2 вытащил автомагнитолу и всё похищенное передал ФИО3, который отнёс всё в машину к ФИО4, затем они с Ивановым Т.В. сломали систему зажигания, завели автомашину МАРКА1 и выехали на ней со двора, ФИО3 на автомашине «МАРКА2» совместно с ФИО4 проследовали за ними Далее они заехали в ..., где остановились в камышах, рядом с ..., где ФИО2, ФИО3 и Иванов Т.В.сняли с данного автомобиля колёса, которые также положили в салон автомобиля МАРКА2. После они покинули место, где оставили автомашину МАРКА1, больше туда ФИО2 не возвращался.

( т. 1 л.д. 165-169)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что у него есть двое знакомых: ФИО2 и Иванов Т.В. 8 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на работе, у ФИО3 с ФИО2 состоялся разговор, в ходе которого они общались на тему, что можно было бы найти какую-либо автомашину, которую впоследствии разобрать на запчасти, а вырученные деньги поделить поровну. Также ФИО3 сообщил ему, что ему нужны были колеса, на его просьбу ФИО2 согласился ему помочь, после чего на работе они подошли с данной просьбой к Иванову Т.В. и спросили у Иванова Т.В., может ли он помочь им вечером похитить какую-либо машину, чтобы впоследствии разобрать её на запчасти, а прибыль поделить поровну, на что тот согласился. Ночью того же дня, примерно в 23 часа 30 минут ФИО3 встретился с Ивановым Т.В. и ФИО2 напротив дома .... С ФИО2 и Ивановым Т.В. была еще одна девушка, которая представилась ФИО4, она была на автомашине «МАРКА2». Доехав до ..., они повернули направо на ул. ..., а после повернули на ул. ..., где и припарковали у обочины их автомобиль и, выйдя из него, ФИО3, ФИО2 и Иванов Т.В. направились пешком во двор дома ..., а ФИО4 осталась ждать их в машине, они сказали ей перед этим, чтобы она была наготове и в случае возникновения опасности предупредила их. Во дворе указанного дома, примерно в 3 часа 00 минут 09 августа 2010 года, они увидели припаркованный автомобиль МАРКА1 г\н ... ... цвета. Далее, убедившись, что за ними никто не наблюдает, ФИО2 подошел к данной машине и убедился, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией. После этого ФИО2 позвал Иванова Т.В. к себе, а ФИО3 они сказали сидеть рядом и наблюдать за происходящим и в случае опасности предупредить их. Далее ФИО2 попробовал с помощью отвертки вскрыть личинку передней пассажирской двери, но у него не получилось, после чего он попросил Иванова Т.В., чтобы тот попробовал. Тот взял у него отвертку и открыл данную автомашину. Далее ФИО2 открыл дверь и залез на заднее сидение, откуда начал снимать задние акустические колонки, а Иванов Т.В. в этот момент из бардачка похитил юсби-фм-модулятор. Далее парни отдали ФИО3 акустические колонки и юсби-фм-модулятор, которые тот отнес в машину к ФИО4 Когда ФИО3 вернулся, ФИО2 уже вытащил автомагнитолу с данной машины и также передал её ему, а ФИО3 также отнес её в машину к ФИО4 После чего он повторно вернулся к парням, где ФИО2 сказал им, что поскольку данная автомашина не оборудована сигнализацией, её надо куда-нибудь отогнать в тихое место и не спеша разобрать на запчасти, на что они с Ивановым Т.В. согласились. Далее ФИО2, сидя за рулем, попросил Иванова Т.В. ему помочь, после чего тот силой вместе с ФИО2 сорвал рулевую колонку с блокировки. Далее ФИО2 снял пластик панели с замка зажигания, вытащил из замка зажигания провода, подсоединил их между собой, и машина завелась. Иванов Т.В. с ФИО2 остался в автомашине МАРКА1, а ФИО3 побежал в машину к ФИО4, при этом парни сказали ему, чтобы они с ФИО4 ехали за ними. За рулем автомашины МАРКА1 находился ФИО2, Иванов Т.В. сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО3 и ФИО4 ехали на ее автомашине. Выехав со двора, они повернули на ул. ..., доехав до ул. ..., они повернули направо, где по ул. ... спустились вниз, а перед ... повернули вправо и спустились в овраг – ..., где в камышах между ... и ... остановились. Автомашина МАРКА1 под управлением ФИО2 и Иванова Т.В. также остановилась рядом с ними на расстоянии 20 – 25 метров. После чего ФИО3 и ФИО2 начали снимать с автомобиля МАРКА1 колеса, а Иванов Т.В. в этот момент отошел в туалет, а когда вернулся, ФИО3 попросил его помочь ему снять колеса, так как у него не хватало физической силы открутить болты на колесах, на что Иванов Т.В. согласился и снял колеса, а он отнес их в машину ФИО4. Далее они сразу сели в машину к ФИО4 и направились в ..., где они его высадили из машины на ул. ....

(т. 1 л.д. 79-82).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что примерно в 22 часа 00 минут 08 августа 2010 у своего подъезда она встретила ФИО2, который попросил её проехать с ним и найти его знакомого, на что она согласилась. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО4 на своем личном автомобиле «МАРКА2» совместно с ФИО2 поехала на встречу напротив дома .... В указанном месте она с ФИО2 встретилась с ФИО3 и Ивановым Т.В. Далее они все вместе сели в машину к ней и направились в ..., однако, поездив по городу, они никого не нашли, после чего они выехали из ... и по ... направились в Центральный район г. Волгограда. Доехав до ..., они повернули направо на ул. ..., а после повернули на ул. ..., где и припарковали у обочины их автомобиль. ФИО2, ФИО3 и Иванов Т.В. направились пешком во двор дома ..., а ФИО4 осталась ждать их в машине, при этом парни сказали ей, чтобы она была наготове и в случае возникновения опасности предупредила их. Спустя около 20 минут к ней вернулся ФИО3 и положил ей в машину какие-то вещи, какие именно, она не видела. Еще через 20 минут к ней в машину сел ФИО3 и сказал, ей, чтоб она двигалась за автомашиной МАРКА1 ... цвета, также он сообщил ей, что данную машину Иванов Т.В. с ФИО2 завели и сейчас они поедут ее прятать. За рулем находился ФИО2, Иванов Т.В. сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав со двора, парни повернули на ул. ..., доехав до ул. ..., они повернули направо, где по ул. ... спустились вниз, а перед ... повернули вправо и спустились в овраг – ..., где в камышах между ... и ... остановились. Она все это время ехала за ними. После чего ФИО3 и ФИО2 начали снимать с автомобиля МАРКА1 колеса, а Иванов Т.В. в этот момент отошел, а когда вернулся, ФИО3 попросил его помочь ему снять колеса, так как у него не хватало физической силы открутить болты на колесах, на что тот согласился и снял колеса, а ФИО3 отнес их к ней в машину. Сам автомобиль МАРКА1 они оставили в камышах. Далее они сразу сели в машину к ней и направились в ....

( т. 1 л.д. 177-179).

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал суду, что события, описанные в обвинительном заключении, имели место 08 августа 2010 года. Указание на дату 08 декабря 2010 года является технической ошибкой.

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Иванова Т.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

Протоколом явки с повинной от 24 февраля 2011 года, согласно которому Иванов Т.В. чистосердечно признался и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи.

( т. 1 л.д. 20);

Протоколом выемки от 25 февраля 2011 года, согласно которому у Иванова Т.В. были изъяты покрышки Yokohama ... на литых дисках TG Racing в количестве трёх штук.

( т. 1 л.д. 32-33);

Протоколом выемки от 01 марта 2011 года, согласно которому у ФИО3 была изъята покрышка Yokohama ... на литом диске TG Racing.

( т. 1 л.д. 50-51);

Протоколом проверки показаний на месте от 15 марта 2011 года, согласно которому Иванов Т.В. детально показал, как совершал кражу автомашины МАРКА1 совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4

( т. 1 л.д. 63-69);

Протоколом проверки показаний на месте от 21 марта 2011 года, согласно которому ФИО3 детально показал, как совершал кражу автомашины МАРКА1 совместно с ФИО2, Ивановым Т.В. и ФИО4

( т. 1 л.д. 91-97);

Протоколом выемки от 21 марта 2011 года, согласно которому у ФИО4 было изъято свидетельство о регистрации ТС на автомашину «МАРКА2».

( т. 1 л.д. 114-115);

Протоколом выемки от 10 апреля 2011 года, согласно которому у ФИО6 была изъята детализация входящих \ исходящих соединений абонентского номера ... с указанием адресов базовых станций.

( т. 1 л.д. 132-133);

Протоколом выемки от 16 марта 2011 года, согласно которому у ФИО1 была изъята Справка владельца транспортного средства.

(т.1 л.д. 84-85);

Справкой о среднестатистической стоимости товара, в которой указана стоимость похищенных вещей.

(т.1 л.д. 70).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Иванова Т.В. виновным в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова Т.В., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний, вступив в преступный сговор с другими лицами, действуя согласованно, в рамках предварительной договоренности, совершил совместно с ними тайное хищение чужого имущества, в том числе автомобиля, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 57500 рублей. В дальнейшем Иванов Т.В. и другие лица распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, и расценивает это как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим суд квалифицирует действия Иванова Т.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания Иванову Т.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Т.В., судом не установлено, поскольку имеющиеся у него не снятые и не погашенные в установленном порядке приговоры ... от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидив преступлений.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание требование ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что на момент вынесения настоящего приговора, наказание, назначенное по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, суд приходит к выводу, что оснований для сложения наказаний по приговорам в соответствии со ст.70 УК РФ не имеется.

Также суд учитывает, что Иванов Т.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ ... по ... к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; в соответствии с постановлением ... от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Т.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, кроме этого суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- покрышки Yokohama А ... на литых дисках ТG Racing в количестве 3 штук, покрышка Yokohama ... на литом диске ТG Racing в количестве 1 штуки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, необходимо оставить у последнего;

- копию справки владельца транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «МАРКА2», детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера ... необходимо хранить при материалах уголовного дела;

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Иванову Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Т.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться туда на регистрацию. Не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Иванова Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- покрышки Yokohama ... на литых дисках ТG Racing в количестве 3 штук, покрышка Yokohama ... на литом диске ТG Racing в количестве 1 штуки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего;

- копию справки владельца транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «МАРКА2», детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера ... хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - А.В. Глухов