Приговор в отношении Иванова П.Н. (тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба - лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима)



Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «17» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого - Иванова П.Н.,

защитника – адвоката Чадова И.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., судимого ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов П.Н. виновен в тайном хищении имущества ФИО, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Иванов П.Н., 11.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находился в квартире ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись временным отсутствием ФИО, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он остается незамеченным, Иванов П.Н. выставил стекло в двери и проник в комнату ФИО Находясь в комнате ФИО, Иванов П.Н. с тумбочки, расположенной в комнате взял телевизор «DAEWOO» стоимостью 3690,90 рублей. Завладев, таким образом, телевизором, Иванов П.Н. осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Похищенным имуществом Иванов П.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей ФИО значительный матери­альный ущерб на сумму 3690 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Ивановым П.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Иванова П.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Иванов П.Н., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием дома своей матери ФИО, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из её комнаты принадлежащее ей имущество, причинив ФИО значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Ивановым П.Н. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Иванов П.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) средняя (вторая) стадия зависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Иванову П.Н. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Иванов П.Н. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Иванов П.Н. раскаялся в содеянном, возвратил похищенное имущество. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Иванова П.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову П.Н. исчислять с 17.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Daewoo» – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО; товарный и кассовый чеки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов