Приговор в отношении Черноиванова С.В.,совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения -лишение свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года



Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Кокориной С.В.,

подсудимого - Черноиванова С.В.,

защитника – адвоката Ласкина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНОИВАНОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ..., временно отстраненного от должности командира ...-й роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черноиванов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Черноиванов С.В., являясь в соответствии с приказом ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ командиром роты ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – роты ... ОБДПС ГИБДД) УВД по г. Волгограду, будучи представителем власти, то есть должностным лицом, совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Согласно Конституции РФ, Закона РФ «О милиции», должностной инструкции командира роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, в полномочия Черноиванова С.В. входило: обеспечение безопасности личности, охрана собственности, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, контроль за несением службы личным составом роты, организация ведения учета результатов работы роты в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществление контроля за разработкой графиков отпусков и несения службы личным составом взводов роты, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, назначении и освобождении их от должностей, о предоставлении отпусков, что ставило подчиненных ему инспекторов дорожно-патрульной службы роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду (далее – инспекторов ДПС) в служебную зависимость от него.

Примерно в середине апреля 2010 года Черноиванов С.В., действуя с корыстной целью, решил использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу.

Для реализации своей корыстной цели, примерно в середине апреля 2010 года, Черноиванов С.В. потребовал от подчиненных ему командиров взводов ... и ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО1 и ФИО2, соответственно, собрать с инспекторов ДПС данного подразделения денежные средства в размере 1 500 рублей с каждого в срок до 30.04.2010. Используя для совершения преступления обман, вводя в заблуждение своих подчиненных, злоупотребляя их доверием, Черноиванов С.В. объяснил свои требования необходимостью передачи указанных денежных средств руководству батальона якобы для оплаты ремонтных работ в здании ..., в котором также располагается ..., расположенном по адресу: ..., а также направлением части собранных денег на нужды возглавляемой им роты, в действительности не собираясь этого делать, рассчитывая, что высказанные им якобы от имени вышестоящего руководства требования не будут проверяться находящимися в служебной зависимости от него инспекторами ДПС и командирами взводов ... и ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду. При этом, пресекая возможные высказывания недовольства от подчиненных и их отказ от сдачи требуемых денежных средств, Черноиванов С.В. угрожал увольнением их с занимаемых должностей в случае не сдачи денег.

Будучи введенными в заблуждение, ФИО1 и ФИО2 передали подчиненным им инспекторам ДПС требование Черноиванова С.В. о сборе вышеуказанных денежных средств. В апреле 2010 года, опасаясь возможных негативных последствий, заблуждаясь относительно цели, на которые требуемые денежные средства должны быть направлены, 21 инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО20, ФИО21, ФИО22, передали ФИО1 по 1 500 рублей каждый. В это же время, опасаясь возможных негативных последствий, заблуждаясь относительно цели, на которые требуемые денежные средства должны быть направлены, 17 инспекторов ДПС взвода ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, а именно ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, передали ФИО2 по 1 500 рублей каждый. При этом дежурный по выездам на место ДТП роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО40 передал ФИО2 по требованию Черноиванова С.В. денежные средства в размере 1000 рублей, а инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО41, не сумев к требуемому сроку собрать 1500 рублей, пообещал передать данные денежные средства позднее.

Реализуя задуманное, Черноиванов С.В., 29.04.2010, примерно в 09 часов, находясь в своем служебном кабинете в здании, расположенном по адресу: ..., путем обмана, действуя с корыстной целью, направленной на незаконное завладение чужим имуществом, используя свое служебное положение для обмана и введения в заблуждение, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у подчиненных ему инспекторов ДПС денежных средств, и желая их наступления, получил от командира взвода ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО1 31 500 рублей, переданных последнему 21 инспектором ДПС указанного подразделения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Черноиванов С.В., 30.04.2010, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете в здании, расположенном по адресу: ..., путем обмана, действуя с корыстной целью, направленной на незаконное завладение чужим имуществом, используя свое служебное положение для обмана и введения в заблуждение, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у подчиненных ему инспекторов ДПС денежных средств, и желая их наступления, получил от командира взвода ... роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО2 26 500 рублей, переданных последнему 17 инспекторами ДПС указанного подразделения и ФИО40

Затем, продолжая реализацию задуманного, в первых числах мая 2010 года, в дневное время, Черноиванов С.В. подъехал к дому ..., около которого в то время нес службу по надзору за дорожным движением в связи с праздничными мероприятиями ФИО2, где, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у подчиненных ему инспекторов ДПС денежных средств, и желая их наступления, получил от последнего еще 1 500 рублей, которые сдал инспектор ДПС ФИО41

В общей сложности Черноиванов С.В. получил от подчиненных ему сотрудников роты ... ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду 59 500 рублей, которые похитил, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Черноиванов С.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Ласкин А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черноиванову С.В. обвинение в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Черноиванова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черноиванова С.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что подсудимый Черноиванов С.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, потребовал от подчиненных ему сотрудников собрать денежные средства, используя обман, вводя в заблуждение своих подчиненных, злоупотребляя их доверием, объяснив свои требования необходимостью передачи указанных денежных средств руководству батальона якобы для оплаты ремонтных работ в здании ГИБДД УВД по г. Волгограду, а также направлением части собранных денег на нужды возглавляемой им роты, в действительности не собираясь этого делать, рассчитывая, что высказанные им якобы от имени вышестоящего руководства требования не будут проверяться находящимися в служебной зависимости от него сотрудниками. Таким образом, Черноиванов С.В., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у подчиненных ему инспекторов ДПС денежных средств, и желая их наступления, получил от них денежные средства, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Черноиванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черноиванову С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд назначает наказание Черноиванову С.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материального положения Черноиванова С.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черноиванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черноиванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Черноиванова С.В. не менять постоянного места жительства, без ведома органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства : компакт-диск «SmartTrack DVD+RW» рег. № 2d783, компакт-диск «SmartTrack DVD+RW» рег. № 2d784, компакт-диск «SmartTrack DVD+RW» рег. № 2d785, компакт-диск «SmartTrack DVD+RW» рег. № 2d788, компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 min», видеокассета «Pleomax» DVM60 – хранить при уголовном деле; журнал регистрации бланков строгой отчетности 1-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 23.12.2009, журнал регистрации бланков строгой отчетности 1-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 29.01.2010, журнал регистрации бланков строгой отчетности 1-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 05.03.2010, журнал регистрации бланков строгой отчетности 1-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 08.04.2010, журнал регистрации бланков строгой отчетности 2-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 02.04.2010, журнал регистрации бланков строгой отчетности 2-го взвода 4-ой роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 29.04.2010, журнал регистрации бланков строгой отчетности 2-го взвода 4-й роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 29.12.2009, журнал регистрации бланков строгой отчетности 2-го взвода 4-й роты ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, начатый 03.03.2010 – вернуть в ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду; квитанцию к приходному кассовому ордеру №334 от 24.03.2010 на сумму 15 400 рублей, абонемент на печатное издание «Милиция» на 1-е полугодие 2010 года от 14.01.2010, абонемент на печатное издание «Профессионал» на 1-е полугодие 2010 года от 14.01.2010, абонемент на печатное издание «Щит и меч» на 1-е полугодие 2010 года от 14.01.2010, абонемент на печатное издание «Милиция» на 2-е полугодие 2010 года от 10.06.2010, абонемент на печатное издание «Профессионал» на 2-е полугодие 2010 года от 10.06.2010, абонемент на печатное издание «Щит и меч» на 2-е полугодие 2010 года от 10.06.2010, протокол служебного совещания №11 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду от 30.03.2010, протокол служебного совещания №12 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду от 02.04.2010 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов