Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 01 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Николаевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Заволженского А.В.,

защитника – адвоката Синицыной С.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заволженского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заволженский А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено Заволженским А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Заволженский А.В., находясь около ..., расположенной по адресу: ..., сорвал сухие части дикорастущей конопли, после чего измельчил их, приготовив тем самым наркотическое вещество марихуану (каннабис) общей массой 18,115 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства марихуана (каннабис), Заволженский А.В., имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его при себе, расфасовав указанное количество наркотического средства марихуана (каннабис) в два бумажных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут, Заволженский А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - марихуана (каннабис), находясь около дома ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО1, действующему в рамкам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 11, 726 грамма, таким образом, реализовав часть из имеющейся у него марихуаны.

Полученное от Заволженского А.В. указанное количество наркотического средства - марихуана (каннабис) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь у дома ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

После сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис) массой 11, 726 грамма ФИО1 Заволженский А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которыми в ходе личного досмотра Заволженского А.В. у последнего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 6,389 грамма.

Таким образом, умысел Заволженского А.В. на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - марихуаны (каннабис) общей массой 18,115 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Заволженский А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в ..., расположенной в ..., по поводу имеющегося у него заболевания. Для прохождения курса лечения ему было необходимо приобретать лекарства, однако у него сложилось тяжелое материальное положение, а у родителей он не мог попросить денег. Увидев дикорастущую коноплю, он решил сорвать ее, после чего измельчил ее и стал хранить при себе, предполагая, что ее можно продать. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил парень по имени П., который поинтересовался у него возможностью приобретения наркотического средства – марихуаны, на что он ответил П., что может ему продать наркотик, и они договорились о встрече около дома .... В указанном месте примерно в 13 часов он, встретившись с П., передал тому один пакет с марихуаной из имеющихся у него двух, а тот ему за это передал 500 рублей одной купюрой, после чего П. ушел, а он (Заволженский А.В.) был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которыми у него был изъят второй пакет с наркотическим средством марихуаной, который он взял с собой на встречу с П., так как не знал, сколько тому будет нужно и сколько стоит один пакет, поэтому взял с собой все, что у него было. Кроме того у него были изъяты 500 рублей, которые он получил от П. за один пакет с марихуаной.

До этого раза он сбытом наркотических средств не занимался, случившееся связывает со сложившейся трудной жизненной ситуацией, из-за своего тяжелого материального положения, наличием заболевания и необходимостью приобретения лекарств. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Заволженским А.В., его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии по закупке наркотиков в качестве покупателя. Ему был разъяснен сам процесс прохождения мероприятия, его роль. Он созвонился с ФИО6, который, как ему пояснили, занимается сбытом наркотических средств, договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков за 500 рублей. Его (ФИО1) досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем была осмотрена купюра в 500 рублей, номер которой был занесен в протокол, а затем эта купюра была вручена ему для приобретения у Заволженского марихуаны. Встретившись с Заволженским у магазина «...» в ..., он передал тому врученные ему ранее сотрудниками УФСК денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, а тот ему передал один пакет с веществом растительного происхождения, после чего они расстались. Полученный от Заволженского пакет он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным №... отдела ОС УФСКН РФ, куда поступила оперативная информация о том, что Заволженский А.В. занимается сбытом наркотического средства – марихуана, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в которой ему была отведена роль статиста. ФИО1 выступал в качестве покупателя, он созвонился с Заволженским и договорился с ним о встрече. Были приглашены двое понятых - ФИО3 и ФИО4, в присутствии которых были осмотрены денежные средства - купюра достоинством в 500 рублей, которая была передана закупщику для проведения мероприятия, о чем составлен акт, а также сделана копия этой купюры. Во время встречи ФИО1 с Заволженским возле дома ... он (ФИО2) находился от них в непосредственной близости, наблюдал за всем происходящим. После непродолжительной беседы ФИО1 передал денежные средства Заволженскому, после чего последний передал ему бумажный сверток, который ФИО1 затем добровольно им выдал, о чем был составлен протокол. В свертке находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Как задерживали Заволженского, ему не известно, поскольку он при этом не присутствовал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является страшим оперуполномоченным управления наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Заволженский А.В. занимается сбытом марихуаны, было принято решение о проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ закупка состоялась, для этого были подобраны понятые, оперативным путем был подобран закупщик ФИО1, после этого у дома ..., им был проведен досмотр ФИО1, после этого ему были выданы деньги для проведения закупочной проверки, номер которой при понятых был переписан в соответствующий акт. В роли статиста выступал ФИО2 – оперуполномоченный, в функции которого входил контроль за закупщиком и его действиями, чтобы данные действия не выходили за рамки оговоренных ранее мероприятий. Затем им также был составлен протокол добровольной выдачи ФИО1 одного свертка с марихуаной, которую тот приобрел у Заволженского, а затем он (ФИО5) досматривал задержанного Заволженского, и проводил осмотр квартиры, где тот проживает. В проведении всех меропричтий участвовали двое понятых - ФИО4 и ФИО3. Закупку полностью контролировал статист ФИО2, который находился в непосредственной близости, а сотрудники наркоконтроля находились в стороне от происходящего. В ходе личного досмотра Заволженского, у того был обнаружен сверток с марихуаной, и деньги в сумме 500 рублей, которые были выданы закупщику для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон, принадлежащий Заволженскому.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, ему и второму понятому были разъяснены их права и сущность мероприятия, после чего в их присутствии парню, выступающему в роли закупщика, были вручены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которую перед этим они осмотрели и внесли ее номер в протокол. Также с их участием до проведения закупки был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщик созвонился с продавцом, и они договорились о встрече на ул...., куда все они потом и поехали. Как происходила передача наркотиков, он не видел, но закупщик, вернувшись к ним, добровольно выдал один сверток с растительным веществом, сказав при этом, что получил его от человека, с которым перед этим созванивался, о чем был также составлен протокол, в котором все расписались. Затем был задержан сбытчик, как оказалось – Заволженский, в ходе личного досмотра которого у того был обнаружен еще один пакет с веществом растительного происхождения, а также денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее врученной закупщику для приобретения наркотических средств. Все было опечатано и скреплено их подписями.

Затем поехали по месту жительства задержанного, тот написал заявление, что не против этого, но дома у Заволженского ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, вторым понятым был ФИО4, в качестве покупателя выступал ФИО1, сотрудник наркоконтроля ФИО2 был статистом. Прибыв в ..., около дома ... в их присутствии был произведен личный досмотр покупателя ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем была осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая была вручена закупщику для приобретения у Заволженского наркотиков. По всем проводимым действиям составлялись протоколы, в который он и второй понятой ставили свои подписи. Затем ФИО1 созвонился с Заволженским, поинтересовался у того возможностью приобретения марихуаны, после чего договорился о встрече для передачи наркотических средств. Закупщик и статист остались ждать Заволженского у указанного дома по ул...., а они отошли немного в сторону. Через какое-то время закупщик и статист вернулись к ним, ФИО1 добровольно выдал один сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел это у Заволженского за 500 рублей, о чем также был составлен протокол.

После задержания сбытчика, в их присутствии был произведен личный досмотр Заволженского, у которого была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер которой совпал с номером купюры, врученной закупщику для приобретения наркотического вещества, один сверток с веществом серо-зеленого цвета и сотовый телефон марки «Моторолла», все было внесено в протокол, где расписались все присутствующие, а изъятое было опечатано.

Затем они проехали по месту жительства задержанного по адресу: ..., где с согласия Заволженского был произведен осмотр его квартиры, но ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было.

(т.1 л.д.47-48).

Кроме приведенных показаний свидетелей, вина Заволженского А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 в 11.10-11.30 часов ничего запрещенного обнаружена не было

(т.1 л.д.10).

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО4 и ФИО3 была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей за номером Вк 3211793, которая затем вручена ФИО1

(т.1 л.д.11,12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в 12 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО4 и ФИО3 добровольно выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что получил указанный сверток от Заволженского ФИО1 за 500 рублей.

(т.1 л.д.13).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Заволженского А.В. присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей за номером Вк 3211793; сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; сотовый телефон марки «Моторолла».

(т.1 л.д.22).

Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Заволженского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,201 грамма.

(т.1 л.д.82-83).

Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,538 грамма.

(т.1 л.д.98-99).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданный ФИО1; сотовый телефон марки «Моторолла»; газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, изъятый у Заволженского А.В.; денежная купюра достоинством 500 рублей за № Вк 3211793. Осмотренные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1 л.д.102-103,104,105).

Все исследованные в суде и приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Заволженскому А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд признает их относимыми к делу, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, объективны и согласуются между собой по обстоятельствам передачи наркотического средства Завоженским А.В. ФИО1, а также с исследованным письменными доказательствами и не противоречат выводам проведенных по делу экспертиз.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 относительно места совершения звонка Заволженскому А.В. для назначения встречи в целях получения наркотического средства, по мнению суда, не влияют на существо предъявленного Заволженскому А.В. обвинения. Данные показания суд связывает с особенностями памяти указанных свидетелей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение вина Заволженского А.В. в том, что он, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО1, действующему в рамкам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 11, 726 грамма, и которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, а Заволженский А.В. был задержан и в ходе его личного досмотра у Заволженского А.В. было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 6,389 грамма, в связи с чем умысел Заволженского А.В. на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - марихуаны (каннабис) общей массой 18,115 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Давая правовую оценку содеянного Заволженским А.В., суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Заволженскому А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заволженского А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, в том числе гепатитом С, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Заволженского А.В., суд в соответствии с ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как Заволженский А.В. имеет не снятые и непогашенные судимости по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, а также по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Заволженского А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, указанных выше, поведение Заволженского А.В. после совершения преступления, в том числе последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает исключительными, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ, принимая при этом во внимание требования ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд также полагает возможным не назначать Заволженскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно, что у Заволженского А.В. имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Заволженскому А.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 11, 338 грамма и массой 6,001 грамма после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей – передать по принадлежности, сотовый телефон марки «Моторолла», находящийся на ответственном хранении ФИО6 – оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заволженского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заволженскому А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Заволженскому А.В. время его задержания и предварительного содержания под стражей в связи с данным уголовным делом с 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 11, 338 грамма и массой 6,001 грамма - уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей – передать по принадлежности, сотовый телефон марки «Моторолла», находящийся на ответственном хранении ФИО6 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.