Приговор о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «05» сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого – Высокова А.А.,

защитника – адвоката Свиридовой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВЫСОКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоков А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер роты ... в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду младший сержант милиции ФИО, назначенный на должность согласно приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования ... по ул. ... в составе наряда милиции патрульно-постовой службы совместно со старшим сержантом милиции ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ФИО и ФИО1, находясь недалеко от ... по ул. ..., обратили внимание на Высокова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и подошли к нему для установления его личности. Ввиду отсутствия у Высокова А.А. документов, удостоверяющих личность, ФИО принял решение о доставлении Высокова А.А. в стационарный пост милиции ..., расположенный на пересечении ул. ... и ул. .... На законное требование младшего сержанта милиции ФИО Высоков А.А. проследовать с ним отказался.

После чего младший сержант милиции ФИО пояснил, что в случае неповиновения законным требованиям сотрудников милиции в отношении Высокова А.А. может быть применена физическая сила и спецсредства, на что последний так же ответил отказом, игнорируя законное требование младшего сержанта милиции ФИО проследовать в стационарный пост милиции ....

С целью доставления Высокова А.А. на пост милиции старшим сержантом милиции ФИО1 на основании ст.20 Закона «О полиции» в отношении Высокова А.А. применена физическая сила и последний препровожден к стационарному посту милиции ..., где Высоков А.А. освободился и попытался оказать сопротивление сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 03 минуты милиционер роты ... в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду младший сержант милиции ФИО, являющийся представителем власти, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, находясь около стационарного поста милиции ... на пересечении ул. ... и ул. ..., попытался пресечь действия Высокова А.А., на что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения из мести за правомерные действия сотрудника милиции, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО телесных повреждений, Высоков А.А. нанес последнему один удар кулаком правой руки в нос.

В дальнейшем Высоков А.А. задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ.

В результате умышленных действий Высокова А.А. милиционеру роты ... в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду младшему сержанту милиции ФИО причинено телесное повреждение в виде участка осаднения на кровоподтечном фоне в области спинки носа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Высоков А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Свиридова Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора в особом порядке, о чем в уголовном деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Высокова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Высокову А.А. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Высокова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый Высоков А.А., действуя открыто, с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив потерпевшему повреждения, не повлекшие вреда для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Высокову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, имеет постоянный источник дохода виде ежемесячной заработной платы в размере 15 тысяч рублей, иждивенцев не имеет, его безупречное поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Высокова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества,

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Высокову А.А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЫСОКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Высокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Председательствующий - А.В. Глухов

Судья - А.В. Глухов