Приговор о незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 04 июля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Стрельниковой В.В.,

защитника-адвоката Горшковой Ю.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мордовцева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордовцев Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, Мордовцев Е.А., находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 650 рублей один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,70165 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее Мордовцев Е.А. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, Мордовцев Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, находясь у дома ..., был задержан сотрудниками милиции при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Мордовцева Е.А. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Мордовцев Е.А. в судебное заседание не явился, розыскные мероприятиями проводимые прокуратурой Центрального района г. Волгограда, результатов не дали, местонахождение последнего установить не представилось возможным.

Принимая во внимание, что судом приняты и исчерпаны все меры для доставки подсудимого Мордовцева Е.А. в судебное заседание, а также, учитывая требования, закрепленные в ст.6.1 УПК РФ, в соответствии с которыми уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумный срок, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии подсудимого Мордовцева Е.А..

В ходе судебного следствия с согласия сторон оглашены показания подозреваемого Мордовцева Е.А., согласно которым последний в присутствии защитника, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился в ... на остановке общественного транспорта «...». В указанное время к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина славянской внешности, на вид ... лет, который предложил купить у него наркотик - героин и сказал, что доза стоит 650 рублей. После этого он решил приобрести героин и передал парню деньги в размере 650 рублей, а тот в свою очередь передал ему один полиэтиленовый сверток. Указанный сверток он положил в левый карман своих брюк. Затем он, сев в маршрутное такси, поехал в ... по личным делам. В указанный день примерно в 15 часов 25 минут когда он находился у дома ..., к нему подошли сотрудники милиции и предложили предъявить документы. Он им сказал, что его паспорт утерян. После чего сотрудники милиции пригласили из числа прохожих двух граждан и в их присутствии предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что желает добровольно выдать один полиэтиленовый сверток, в котором находится героин, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Затем сотрудник милиции изъял у него из левого кармана надетых на нем джинсовых брюк сверток с героином, который впоследствии был упакован в присутствии понятых в бумажный конверт, который, в свою очередь, заклеили и опечатали. После чего сотрудник милиции также в присутствии двух понятых срезал карман, в котором ранее находился героин. Карман также был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан. Он, двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи на данных конвертах. После чего они все расписались в протоколе досмотра. Он пояснил, что наркотик приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у незнакомого мужчины на остановке общественного транспорта .... Данный наркотик он хотел употребить как обезболивающее средство, сбывать наркотик он не собирался (л.д. 20-21).

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, его виновность подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ №... УВД по г.Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ №... УВД по г. Волгограду ФИО2, сотрудником УВО ФИО3, сотрудником ППС ФИО4, проводились разведовательно - поисковые мероприятия в .... В 15 часов 00 минут у ..., внимание привлек парень славянской внешности, на вид ... лет, рост ... см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, средней длины, одетый в черную болоньевую куртку с белыми полосками на рукавах, синие джинсы, черные кроссовки. Парень имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный парень находится в состоянии наркотического опьянения, к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. Ими было принято решение о задержании данного парня для проверки его на причастность к совершению преступлений. Подойдя к данному парню и представившись сотрудниками милиции, они предъявили служебные удостоверения. При проверке гражданин представился как Мордовцев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец ..., зарегистрирован .... После чего им из числа прохожих были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого был ФИО5, второй понятой - ФИО6. Понятым разъяснили права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. После чего понятым было предложено пройти к торцу дома ... для проведения личного досмотра задержанного парня. Перед досмотром в присутствии понятых Мордовцеву Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из полиэтилена, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра Мордовцев Е.А. самостоятельно достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена, и передал его ему. Он развернул этот сверток из фольги и показал понятым. В пакетике находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 650 рублей в ..., для личного употребления, сбывать не собирался (л.д.68-70).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ №... УВД по г.Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ №... УВД г. Волгограда поступила оперативная информация в отношении неустановленного парня славянской внешности по имени Е., на вид ... лет, рост ... см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, средней длины, одевается в черную болоньевую куртку с белыми полосками на рукавах, синие джинсы, черные кроссовки, проживает в .... Для проверки полученной информации о возможном участии последнего в совершении преступлений, установления личности данного гражданина, им совместно с ОУР ФИО1, УВО ФИО3, ППС ФИО4, проводились оперативно-розыскные мероприятия в .... В тот же день в 15 часов 00 минут у дома ... их внимание привлек парень, схожий по описанию с вышеуказанным лицом, который имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, зрачки глаз ссужены. По внешним признакам было заметно, что данный парень находится в состоянии наркотического опьянения. Они также предположили, что парень хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. Ими было принято решение о задержании данного парня для проверки его на причастность к совершению преступлений. Подойдя к данному парню и представившись сотрудниками милиции, они предъявили служебные удостоверения. Гражданин представился как Мордовцев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец ..., зарегистрирован ..., проживает по адресу: .... После чего ФИО3 из числа прохожих были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Понятым разъяснили права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. Перед досмотром Мордовцеву Е.А. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Задержанный пояснил, что у него есть сверток, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра Мордовцев самостоятельно достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена, передал его ФИО3. Последний развернул этот сверток из фольги и показал понятым, в нем находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел за 650 рублей в ... для личного употребления. Затем сверток с веществом серо-белого цвета был помещен в конверт, который заклеили и опечатали. Понятые, Мордовцев и ФИО3 поставили свои подписи на конверте. После чего был произведен срез внутреннего стороны левого бокового кармана джинсовых брюк одетых на Мордовцеве, который также был помещен в конверт, заклеен и опечатан (л.д.71-73).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он является милиционером УВО при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ №... УВД по г. Волгограду ФИО2, ФИО1, сотрудником ППС ФИО4, проводились разведовательно - поисковые мероприятия в .... В 15 часов 00 минут у дома ..., внимание привлек парень славянской внешности, на вид ... лет, рост ... см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, средней длины, одетый в черную болоньевую куртку с белыми полосками на рукавах, синие джинсы, черные кроссовки. Парень имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный парень находится в состоянии наркотического опьянения, к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. Ими было принято решение о задержании данного парня для проверки его на причастность к совершению преступлений. Подойдя к данному парню и представившись сотрудниками милиции, они предъявили служебные удостоверения. При проверке гражданин представился как Мордовцев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец ..., зарегистрирован .... После чего им из числа прохожих были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого был ФИО5, второй понятой - ФИО6. Понятым разъяснили права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. После чего понятым было предложено пройти к торцу дома ... для проведения личного досмотра задержанного парня. Перед досмотром в присутствии понятых Мордовцеву Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из полиэтилена, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра Мордовцев Е.А. самостоятельно достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена, и передал его ему. Он развернул этот сверток из фольги и показал понятым. В пакетике находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 650 рублей в ..., для личного употребления, сбывать не собирался (л.д.74-76).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОУР ОМ №... УВД по г. Волгограду ФИО2, ФИО1, сотрудником УВО ФИО3 проводились разведовательно -поисковые мероприятия в .... В ходе проведения мероприятий в 15 часов 00 минут у дома ... их внимание привлек парень славянской внешности, на вид ... лет, рост ... см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, средней длины, одетый в черную болоньевую куртку с белыми полосками на рукавах, синие джинсы, черные кроссовки, который имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный парень находится в состоянии наркотического опьянения, к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. Ими было принято решение о задержании данного парня для проверки ее на причастность к совершению преступлений. Подойдя к данному парню и представившись сотрудниками милиции, они предъявили служебные удостоверения. При проверке гражданин представился как Мордовцев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец ..., зарегистрирован .... После чего ФИО3 из числа прохожих были приглашены двое мужчин с целью участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого, представился ФИО5, второй - ФИО6. После чего понятым было предложено пройти к торцу дома ..., для проведения личного досмотра задержанного парня. Понятые согласились и прошли к указанному выше месту. Понятым разъяснили права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. Перед досмотром Мордовцеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из полиэтилена, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане джинсовых брюк. В ходе личного досмотра Мордовцев Е.А. самостоятельно достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена, и передал его ФИО3. ФИО3 развернул этот сверток из фольги, и показал понятым, в нем находилось вещество серо-белого цвета, в виде порошка. В протоколе досмотра Мордовцев Е.А. собственноручно сделал запись. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 650 рублей в ..., для личного употребления, сбывать не собирался. Вскоре, сверток с веществом серо-белого цвета внутри, был помещен в конверт, который в свою очередь заклеили и опечатали, понятые, Мордовцев и ФИО3 поставили свои подписи на конверте. После чего был произведен срез внутренней стороны левого бокового кармана джинсовых брюк одетых на Мордовцеве Е.А., который также был помещен в конверт, заклеен и опечатан. На данном конверте поставили свои подписи понятые, Мордовцев и ФИО3. Затем протокол личного досмотра был предъявлен для ознакомления понятым и Мордовцеву. После ознакомления, замечания и дополнения на который не поступи и все участники следственного действия поставили свои подписи в протоколе личного досмотра задержанного. Мордовцев Е.А. был доставлен в ОМ №... УВД по г. Волгограду, для дальнейшего разбирательства. Изъятый сверток с веществом был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области (л.д. 79-81).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он проходил через двор дома .... Его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и прошел с сотрудником милиции к торцу дома ..., куда также был приглашен второй понятой. Там же с сотрудниками милиции находился еще один мужчина славянской внешности, одетый в болоньевую куртку черного цвета с белыми полосками по бокам, синие джинсы, черные кроссовки. По поведению задержанного ему показалось, что он находился в состоянии какого-то опьянения, реакция у него была заторможена, зрачки глаз ссужены. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра задержанного. В их присутствии задержанному было предложено представиться. Тот представился как Мордовцев Е., ... лет, проживает в .... В их присутствии сотрудник милиции предложил тому добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические. На что Мордовцев заявил, что желает добровольно выдать сверток с героином, о чем он собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого Мордовцев достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена и передал его сотруднику милиции. Сотрудник милиции развернул этот сверток и показал им. В нем находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Мордовцев пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 650 рублей в ..., хранил его для личного употребления в качестве обезболивающего средства. Сотрудник милиции положил изъятый сверток с веществом в конверт, который заклеил и опечатал. Он и второй понятой, а также Мордовцев и сотрудник милиции поставили свои подписи на конверте. Затем сотрудник милиции произвел срез внутренней части левого кармана джинсовых брюк одетых на Мордовцеве, который также был упакован в конверт, заклеен и опечатан (л.д. 82-83)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он проходил через двор дома .... Его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и прошел с сотрудником милиции к торцу дома .... Там же с сотрудниками милиции находился еще один мужчина славянской внешности, был одет в болоньевую куртку черного цвета с белыми полосками по бокам, синие джинсы, черные кроссовки. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра задержанного. В их присутствии задержанному было предложено представиться. Тот представился как Мордовцев Е., ... лет, проживает в .... В их присутствии сотрудник милиции предложил тому добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические. На что Мордовцев заявил, что желает добровольно выдать сверток с героином, о чем он собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого Мордовцев достал из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена и передал его сотруднику милиции. Сотрудник милиции развернул этот сверток и показал им. В нем находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Мордовцев пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 650 рублей в ..., хранил его для личного употребления в качестве обезболивающего средства. Сотрудник милиции положил изъятый сверток с веществом в конверт, который заклеил и опечатал. Он и второй понятой, а также Мордовцев и сотрудник милиции поставили свои подписи на конверте. Затем сотрудник милиции произвел срез внутренней части левого кармана джинсовых брюк одетых на Мордовцеве, который также был упакован в конверт, заклеен и опечатан. Затем они все проследовали в ОМ №... УВД по г. Волгограду, где с него взяли объяснение по данному факту (л.д. 77-78).

Наряду с этим, оглашенные показания свидетелей о характере действий Мордовцева Е.А. при совершении данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключением экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут у дома ... был задержан Мордовцев Е.А., в ходе проведения личного досмотра которого был обнаружен и изъят из левого бокового кармана джинсовых брюк сверток из полиэтилена с серо-белым веществом порошкообразного вида (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра Мордовцева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционером УВО при УВД по г. Волгограду ФИО3 был проведен личный досмотр Мордовцева Е.А., в ходе которого из левого бокового кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с серо-белым порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра был произведен срез левого бокового кармана джинсовых брюк Мордовцева Е.А. (л.д. 8)

Материалами оперативных мероприятий, которые проведены в строгом соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий представлены в ОД ОМ №... УВД по г. Волгограду надлежащим образом на основании постановления о предоставлении результатов ОРМ. Судом установлена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, что позволяет использовать результаты в качестве доказательств (л.д. 4-7).

Заключением эксперта №...-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,68 гр., изъятое у Мордовцева Е.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д. 53-54).

Заключением эксперта №...-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому крупинки вещества, массой 0,00165 грамма в шве с внутренней стороны среза левого кармана брюк Мордовцева Е.А. являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д. 69-60).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцева Е.А.; конверт со срезом левого бокового кармана джинсовых брюк Мордовцева Е.А., изъятым в ходе личного досмотра (л.д. 62-67).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Мордовцева Е.А. виновным в совершении указанного в приговоре преступления.

Органами предварительного расследования действия Мордовцева Е.А. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, соглашаясь с квалификацией содеянного Мордовцева Е.А., квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мордовцеву Е.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мордовцева Е.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордовцева Е.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку последний ранее был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Мордовцева Е.А.. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений с применением при назначении наказания правил ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Мордовцеву Е.А. по постановлению ... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая подсудимому Мордовцеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,68 грамма, конверт, содержащий срез клапана кармана джинсовых брюк - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордовцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Мордовцеву Е.А. по постановлению ... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Мордовцеву Е.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордовцеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Объявить розыск подсудимого Мордовцева Е.А..

Поручить прокурору Центрального района г. Волгограда обеспечить розыск подсудимого Мордовцева Е.А.

Обязать ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области принять Мордовцева Е.А. в случае его розыска.

Срок отбытия наказания Мордовцева Е.А. исчислять с момента фактического задержания и водворения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,68 грамма, конверт, содержащий срез клапана кармана джинсовых брюк - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий