приговор по делу о грабеже



Дело № 1-338\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 22 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Чеботарева А.В.,

защитника – адвоката Патаховой Г.М., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботарева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Чеботарев А.В., находясь у киоска «ИП Гадимов», расположенного у ..., попросил у продавца киоска ФИО3 продать ему бутылку пива «Симбирское», показав при этом продавцу денежную купюру достоинством в 500 рублей, в связи с чем ФИО3 передала ему бутылку пива «Симбирское» стоимостью 40 рублей, а также подготовила сдачу в размере 460 рублей. Чеботарев А.В., увидев в руках у продавца киоска ФИО3 указанные денежные средства, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, выхватил их у последней, после чего с похищенным имуществом – денежными средствами в размере 460 рублей и бутылкой пива «Симбирское» стоимостью 40 рублей с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Чеботарев А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Патахова Г.М. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Чеботарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чеботареву А.В. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Чеботарева А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чеботареву А.В. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеботарева А.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеботарева А.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Чеботарев А.В. имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания подсудимому Чеботареву А.В. учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание вышеприведенные смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога, суд считает, что исправление и перевоспитание Чеботарева А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Чеботарева Александра Владимировича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Чеботарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.