Приговор о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



Дело №1-275/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград « 05» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимого Черкасова С.А.,

защитника – адвоката Жигачева С.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкасов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года в 11 часов 38 минут Черкасов С.А., находясь в салоне автомобиля «марка» с государственными номерами №..., ... цвета, ... регион., расположенного около ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял из конселе подлокотника сотовый телефон торговой марки «Самсунг С 5212 i» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 600 рублей в кожаном чехле черного цвета стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО Завладев указанным сотовым телефоном Черкасов С.А. начал удаляться от ФИО, в связи с чем последний попросил Черкасова С.А. вернуть ему телефон. Слыша требование ФИО и, не реагируя на них, Черкасов С.А., осознавая, что совершает открытое хищение, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черкасов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по существу заявленного подсудимым Черкасовым С.А. ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черкасову С.А. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черкасова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Черкасову С.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого заболевания.

Принимая во внимание, что у Черкасова имеются не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за которые он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд находит наличие у него рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает как отягчающее наказание.

При таких данных суд при назначении наказания руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на диспансерном учете и наркологическом кабинете, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Черкасова С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не сможет обеспечить цели наказания и исправление осужденного.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT С 5212 i» и гарантийный талон переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, необходимо оставить у последнего.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черкасова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить, избрать в отношении Черкасова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Осужденного Черкасова С.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Черкасова С.А. исчислять с 05 августа 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT С 5212 i» и гарантийный талон переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин