приговор Карими



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 25 марта 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Карими Ф.А.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение ..., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карими Фарида Ахмада, родившегося 07 декабря 1990 в гор. Волгограде, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, учащегося 5 курса ВКГиН, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карими Ф.А. тайно похитил имущество ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Карими Ф.А. в кафе «...», расположенном на первом этаже ..., увидел находящуюся на диване в открытом состоянии сумку, принадлежащую ФИО6, в которой находился кошелек с денежными средствами. У Карими возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6.

Реализуя задуманное, Карими, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находились денежные средства в размере 2690 рублей и водительское удостоверение на ее имя. Затем с похищенным имуществом Карими с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей

Подсудимый Карими Ф.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Карими обвинение по ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карими Ф.А. следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 25 от 07.03.3011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Карими суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Карими, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 2690 рублей и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО6, оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карими Фарида Ахмада признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Карима Ф.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Карими Ф.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карими Ф.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в размере 2690 рублей и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО6, оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов