Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-360/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,

Подсудимого – Колпинского О.А.,

Защитника – адвоката Андросовой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЛПИНСКОГО О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., иждивенцев не имеющего, работающего ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колпинский О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Колпинский О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 600 рублей, один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 гр. Незаконно приобретя, таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Колпинский О.А. незаконно хранил данное его в правом боком кармане шорт, одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Колпинский О.А., прибыл к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Колпинского О.А. указанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Колпинский О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Колпинским О.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колпинского О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Колпинский О.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности Колпинского О.А., который ранее судим, совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Колпинскому О.А. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяют суду назначить наказание подсудимому Колпинскому О.А. по правилам ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено смягчающее вину Колпинского О.А. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления). В связи с этим, суд считает возможным назначить Колпинскому О.А. срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, применив при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Колпинским О.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление Колпинского О.А., а, следовательно, не будут достигнуты цели наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить Колпинскому О.А. отбывать наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку Колпинский О.А. при наличии рецидива ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана шорт - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛПИНСКОГО О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Колпинского О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подсудимого Колпинского О.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Колпинскому О.А. исчислять с 29.09.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана шорт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов