Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и группой лиц по предварительному сговору



№ 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 19 мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимых Ольшанской А.Л., Казюлькина С.Е.,

защитника подсудимых Ольшанской А.Л., Казюлькина С.Е. - адвоката Усковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ольшанской А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, <семейное положение>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Казюлькина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, <семейное положение>, работающего ..., <воинская обязанность>, проживающего по адресу ...., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольшанская А.Л. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу, на должность продавца, Ольшанская А.Л. позвонила ФИО1, являющейся индивидуальным предпринимателем, с которой договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Ольшанская А.Л. на общественном транспорте прибыла к продуктовому киоску ИП «ФИО1», расположенному у ..., где по достигнутой устной договоренности с собственником ФИО1 была принята на работу в качестве продавца и приступила с исполнению обязанностей, а именно к приему товарно-материальных ценностей от продавца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО2, закончив передачу товара, покинула киоск. Оставшись в помещении киоска одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, действуя скрытно для окружающих, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитила принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Parliament » в количестве 16 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 848 рублей; сигареты «Кеnt № 4» в количестве 14 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 602 рублей; сигареты «Маrlboro» в количестве 16 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 608 рублей; сигареты «Bond» в количестве 30 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 495 рублей; сигареты «Winston» в количестве 22 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 550 рублей; сигареты «Chesterfield » в количестве 30 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 810 рублей; сигареты «LM» в количестве 27 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 621 рубль; сигареты «Virginia» в количестве 10 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 380 рублей; сигареты «Донской табак» в количестве 29 пачек, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на общую сумму 319 рублей; сигареты «LD» в количестве 33 пачек, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 429 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 27 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 459 рублей; сигареты «Союз аполлон» в количестве 27 пачек, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 351 рублей; сигареты «Дукат» в количестве 40 пачек, стоимостью 11 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 460 рублей; сигареты «Kiss» в количестве 15 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 285 рублей; сигареты «Diablo» в количестве 17 пачек, стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 765 рублей; сигареты «Davidoff» в количестве 12 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей; жевательную резинку «Orbit», в количестве 98 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1176 рублей; шоколад различных наименований, в количестве 27 плиток, стоимостью 16 рублей за 1 плитку, на общую сумму 432 рублей; «шоколадные монетки», в количестве 126 штук, стоимостью 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму 504 рубля; конфеты «Соски», в количестве 25 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 425 рублей; конфеты «сердечко», в количестве 8 штук, стоимостью 57 рублей за 1 штуку, на общую сумму 456 рублей; мармелад «стрела» в количестве 17 штук, стоимостью 43 рубля за 1 штуку, на общую сумму 731 рубль; леденец «Чупа-чупс» в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей; кофе со сгущенкой, в количестве 16 штук, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на общую сумму 432 рубля; кофе «Maxwell house», в количестве 2 штук, стоимостью 43 рубля за 1 штуку, на общую сумму 86 рублей; кофе «Pele», в количестве 2 штук, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 64 рубля; кофе 3 в 1, в количестве 30 штук, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей; чай «майский», в количестве 3 штук, стоимостью 78 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234 рубля; чай «майский», в количестве 5 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей; консервы «сельдь», в количестве 3 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 63 рубля, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 13705 рублей. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в два полиэтиленовых пакета, принесенные с собой, после чего в 16 часов 30 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13705 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, Ольшанская А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу на должность продавца, позвонила ФИО3, являющемуся директором торгового киоска ИП «ФИО3», с которым договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте прибыла к продуктовому киоску ИП «ФИО3», расположенному по ..., где по достигнутой устной договоренности с ФИО3 была принята на работу в качестве стажера на должность продавца и приступила с исполнению обязанностей. Ольшанская А.Л. под постоянным присмотром и контролем со стороны ФИО3 проходила стажировку ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов и с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После того как ФИО3 покинул киоск, оставшись в помещении киоска одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, действуя скрытно для окружающих, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 12000 рублей и товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Parliament light» 20 блоков по 10 пачек в каждом, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 10600 рублей; сигареты «Marlboro light» 16 блоков по 10 пачек в каждом, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 6080 рублей; карты оплаты сотовой связи оператора «Билайн» в количестве 10 штук, стоимостью 260 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2600 рублей; карты оплаты сотовой связи оператора «Билайн» в количестве 38 штук, стоимостью 110 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4180 рублей; карты оплаты сотовой связи оператора «Мегафон» в количестве 15 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2400 рублей; карты оплаты сотовой связи оператора «МТС» в количестве 18 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2880 рублей; карты оплаты сотовой связи оператора «Билайн» в количестве 12 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1920 рублей; пиво «Tuborg Green» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 34 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 340 рублей; шоколадный батончик «Snikers» массой 120 грамм в количестве 32 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 31800 рублей. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в четыре хозяйственные сумки, принесенные с собой, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 43800 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, Ольшанская А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу на должность продавца, позвонила ФИО4, являющейся старшим товароведом ИП «ФИО5», с которой договорилась о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте из ... прибыла на остановку общественного транспорта ..., где встретилась с ФИО4 и, по достигнутой устной договоренности с последней, была принята на работу на должность продавца. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте из ... прибыла к торговому павильону ИП «ФИО5», расположенному на остановке общественного транспорта ..., и приступила к исполнению своих обязанностей. Ольшанская А.Л. под постоянным присмотром и контролем со стороны ФИО4 исполняла обязанности продавца ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов и с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. После того как ФИО4 покинула киоск с целью закупки товара, оставшись в помещении киоска одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, действуя скрытно для окружающих, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 4500 рублей и товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Bond light», 1 блок, в котором находилось 10 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей; сигареты «Bond», 2 пачки, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 42 рубля; сыр «Без тормозов» 3 упаковки по 20 грамм, стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 60 рублей; рыбу вяленую «вобла» в упаковке 20 грамм, 1 пачка, стоимостью 25 рублей; рыбу вяленую «лещ» в упаковке 20 грамм, 5 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей; рыбу вяленую «красноперка» в упаковке 40 грамм, 10 пачек, стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 420 рублей; минеральную воду «Источник в песках» в бутылке объемом 1,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 17 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 34 рубля; сигареты «Marlboro light» 1 блок, в котором находилось 10 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Parliament» 1 блок, в котором находилось 10 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «Chesterfield» 1 блок, в котором находилось 10 пачек, стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 320 рублей; сигареты «Winston super light» 1 пачка, стоимостью 31 рубль; газированный напиток «Лимонад» в бутылке объемом 1,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 32 рубля; пиво «Кулер» в стекле объемом 0,5 литра, 1 бутылку, стоимостью 35 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 2429 рублей. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в один полиэтиленовый пакет, найденный в помещении киоска, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6929 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, находясь в ... и проходя мимо ..., увидела магазин детской одежды «...», расположенный в подъезде №... указанного дома, на двери которого имелось объявление о приеме на работу на должность продавца. По внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Ольшанская А.Л. решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из указанного магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Ольшанская А.Л. прошла в помещение указанного магазина, где встретилась с владельцем ФИО6 и, по достигнутой устной договоренности с последней, была принята на работу в качестве стажера на должность продавца. Ольшанская А.Л. под постоянным присмотром и контролем со стороны ФИО6 и продавца ФИО7 исполняла обязанности стажера-продавца ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов, когда продавец ФИО7 покинула помещение магазина. Оставшись в помещении магазина одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, действуя скрытно для окружающих, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей и товарно-материальные ценности, а именно: блузу для девочек в количестве 2 штук, стоимостью 750 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей; блузу для девочек в количестве 2 штук, стоимостью 650 рублей за штуку, на общую сумму 1300 рублей; костюм для девочек в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; комплект для купания в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей; комбинезон стоимостью 600 рублей; пеленку фланелевую в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей; пеленку фланелевую в количестве 10 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; пеленку ситцевую в количестве 10 штук, стоимостью 40 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; игрушку «Домик для…» стоимостью 400 рублей; набор «ведро» в количестве 2 штук, стоимостью 125 рублей за штуку, на общую сумму 250 рублей; куклу стоимостью 200 рублей; конструктор стоимостью 270 рублей; набор красоты стоимостью 100 рублей; кроссовки в количестве 5 пар, стоимостью 620 рублей за пару, на общую сумму 3250 рублей; шубку-куртку в количестве 2 штук, стоимостью 600 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; костюм «Осень» стоимостью 1700 рублей; джемпер для мальчика в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 1250 рублей; джемпер для мальчика стоимостью 230 рублей; костюм для мальчика стоимостью 300 рублей; комплект детский стоимостью 350 рублей; одеяло в количестве 2 штук, стоимостью 540 рублей за штуку, на общую сумму 1080 рублей; одеяло в количестве 2 штук, стоимостью 520 рублей за штуку, на общую сумму 1040 рублей; куртку «Бетти» стоимостью 2000 рублей; комбинезон «Дино» в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей; сарафан в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей; футболку в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей; юбку стоимостью 370 рублей; комплект для мальчика в количестве 3 штук, стоимостью 550 рублей за штуку, на общую сумму 1650 рублей; комплект детский стоимостью 460 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 30300 рублей. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в два полиэтиленовых пакета и одну хозяйственную сумку, принесенные с собой, после чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 31800 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Ольшанская А.Л. по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу на должность продавца в магазин-кулинарию «...», позвонила ФИО8, являющейся директором агентства по найму персонала ООО «...», с которой договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте прибыла в офис ООО «...», расположенный в ..., где встретилась с ФИО8 и, по достигнутой устной договоренности с последней, была принята на работу в качестве стажера на должность продавца. Пройдя стажировку в магазине-кулинарии «...», расположенном в ..., Ольшанская А.Л. была принята на работу на должность продавца и направлена в магазин-кулинарию «...», принадлежащий ИП «ФИО9», расположенный в ..., и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов приступила к выполнению своих обязанностей. Так, Ольшанская А.Л. исполняла обязанности продавца до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, закрыла помещение магазина. Оставшись в помещении магазина одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, руководствуясь корыстными мотивами, действуя скрытно для окружающих, тайно похитила принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 6 010 рублей 81 копейки и товарно-материальные ценности, а именно: музыкальный центр «LG MBD-D102X» стоимостью 5 590 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080 i» стоимостью 890 рублей, продукцию кулинарного цеха на сумму 2 506 рублей 15 копеек, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 8986 рублей 15 копеек. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в две хозяйственные сумки, принесенные с собой, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 996 рублей 96 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Ольшанская А.Л. по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу на должность продавца в продуктовый магазин, позвонила ФИО10, являющейся индивидуальным предпринимателем и собственником указанного магазина, с которой договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте прибыла в магазин ИП «ФИО10», расположенный в ..., где встретилась с ФИО10 и, по достигнутой устной договоренности с последней была принята на работу в качестве стажера на должность продавца. Пройдя стажировку, Ольшанская А.Л. была принята на работу на должность продавца и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов приступила к выполнению своих обязанностей. Ольшанская А.Л., под постоянным контролем и присмотром со стороны ФИО10, исполняла обязанности продавца до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, закрыла помещение магазина. Оставшись в помещении магазина одна, Ольшанская А.Л., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, руководствуясь корыстными мотивами, действуя скрытно для окружающих, тайно похитила принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 5149 рублей 71 копеек и товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Parliament » в количестве 40 пачек, стоимостью 50 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2000 рублей; сигареты «Кеnt № 4» в количестве 20 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 060 рублей; «Кеnt № 8» в количестве 20 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 060 рублей; сигареты «Маrlboro» в количестве 40 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2 120 рублей; сигареты «Bond» в количестве 40 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 920 рублей; сигареты «Winston» в количестве 40 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 320 рублей; сигареты «Chesterfield » в количестве 40 пачек, стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 280 рублей; сигареты «Glamour» в количестве 40 пачек, стоимостью 31 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 240 рублей; сигареты «More» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рубля за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей; водку «Добрая» объемом 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1 650 рублей; водку «Слобода» объемом 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, стоимостью 137 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2 740 рублей; водку «Старая марка» объемом 0,5 литра, в количестве 30 бутылок, стоимостью 137 рублей за одну бутылку, на общую сумму 4 110 рублей; коньяк «Российские купола» объемом 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью 365 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2 920 рублей; колбасу п/к «Сервелат» весом 3 кг., стоимостью 276 рублей за 1 кг., на общую сумму 828 рублей; колбасу п/к «Краковская» весом 4 кг., стоимостью 280 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 120 рублей; ветчину весом 2 кг., стоимостью 320 рублей за 1 кг., на общую сумму 640 рублей; грудинку весом 1,5 кг., стоимостью 286 рублей за 1 кг., на общую сумму 429 рублей; сыр «Голландский» весом 4 кг., стоимостью 365 рублей за 1 кг., на общую сумму 1460 рублей; пиво «Балтика № 9» объемом 0,5 литра, в количестве 12 бутылок, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 420 рублей; пиво «Tuborg Green» объемом 0,5 литра, в количестве 12 бутылок, стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на общую сумму 480 рублей; жевательную резинку «Orbit», в количестве 50 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 850; шоколад «Alpen Gold », в количестве 35 плиток, стоимостью 40 рублей за 1 плитку, на общую сумму 1400 рублей; шоколадный батончик «Snikers» в количестве 15 штук, стоимостью 29 рублей за 1 штуку, на общую сумму 435 рублей; приправу в количестве 29 штук, стоимостью 8 рублей 50 копеек1 штуку, на общую сумму 246 рублей 50 копеек; минеральную воду «Себряковская» объемом 1,5 литра, в количестве 30 бутылок, стоимостью 20 рубля за одну бутылку, на общую сумму 600 рублей; сок объемом 1 литр, в количестве 28 упаковок, стоимостью 42 рубля за одну упаковку, на общую сумму 1 176 рублей; пакеты в количестве 120 штук, стоимостью 5 рубля за одну штуку, на общую сумму 600 рублей; зажигалку пьеза в количестве 48 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 34224 рублей 50 копеек. Указанное имущество Ольшанская А.Л. сложила в полиэтиленовые пакеты, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 39374 рубля 21 копейку.

Ольшанская А.Л. и Казюлькин С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Ольшанская А.Л., находясь по месту временного проживания в ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного получения материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решила совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из торгового киоска или магазина, устроившись на работу на должность продавца, тем самым, получив свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, а затем, оставшись без присмотра и контроля со стороны владельца, тайно похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ольшанская А.Л. по телефону, указанному в газете «...» в объявлении о приеме на работу на должность продавца в торговый киоск, позвонила ФИО11, являющейся индивидуальным предпринимателем и собственником указанного киоска, с которой договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Ольшанская А.Л. на общественном транспорте прибыла в киоск ИП «ФИО11», расположенный в ..., где встретилась с ФИО11 и, по достигнутой устной договоренности с последней, была принята на работу в качестве стажера на должность продавца. Ольшанская А.Л. проходила стажировку ДД.ММ.ГГГГ под постоянным контролем и присмотром со стороны продавца ФИО12, после чего была принята на работу на должность продавца и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов приступила к выполнению своих обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Ольшанская А.Л., находясь в помещении киоска, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, желая достичь большего преступного результата, решила вовлечь в совершение преступление ранее знакомого Казюлькина С.Е.. С этой целью Ольшанская А.Л. позвонила на сотовый телефон последнего и предложила совместно совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из киоска ИП «ФИО11», расположенного в ..., на что Казюлькин С.Е. согласился. Вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ольшанская А.Л. и Казюлькин С.Е. распределили роли, согласно которым Ольшанская А.Л. должна была подготовить товарно-материальные ценности к хищению, упаковав в сумки, а Казюлькин С.Е. должен был дождаться звонка от Ольшанской А.Л. и прибыть к киоску ИП «ФИО11», расположенному в ..., а затем совместно с Ольшанской А.Л. тайно похитить товарно-материальные ценности. Реализуя совместный преступный умысел, Ольшанская А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, руководствуясь корыстными мотивами, действуя скрытно для окружающих, сложила в два полиэтиленовых пакета и две хозяйственные сумки, принесенные с собой, принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 20000 рублей и товарно-материальные ценности, а именно: микроволновую печь «Samsung CE287ASTR» стоимостью 2000 рублей, тепловентилятор «Magnit RFH-522OA» стоимостью 699 рублей, калькулятор «Citezen» стоимостью 400 рублей, сигареты «Parliament» в количестве 46 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2898 рублей; сигареты «Кеnt» в количестве 33 пачек, стоимостью 50 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 650 рублей; сигареты «Маrlboro» в количестве 27 пачек, стоимостью 45 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 215 рублей; сигареты «Bond» в количестве 44 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 012 рублей; сигареты «Winston» в количестве 56 пачек, стоимостью 31 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 736 рублей; сигареты «LM» в количестве 35 пачек, стоимостью 27 рубля за 1 пачку, на общую сумму 945 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 29 пачек, стоимостью 20 рубля за 1 пачку, на общую сумму 580 рублей; сигареты «Vogh» в количестве 36 пачек, стоимостью 50 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 800 рублей; сигареты «Camel» в количестве 28 пачек, стоимостью 39 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 092 рублей; сигареты «R-1» в количестве 26 пачек, стоимостью 40 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 040 рублей; сигареты «Chesterfield » в количестве 43 пачек, стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 462 рублей; сигареты «Muratti» в количестве 27 пачек, стоимостью 30 рубля за 1 пачку, на общую сумму 810 рублей; сигареты «LD» в количестве 32 пачек, стоимостью 20 рубля за 1 пачку, на общую сумму 640 рублей; сигареты «Davidoff» в количестве 31 пачек, стоимостью 60 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1 860 рублей; «Соса Соla» объемом 1 литр, в количестве 21 бутылок, стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на общую сумму 840 рублей; «Соса Соla» объемом 0,5 литра, в количестве 43 бутылок, стоимостью 32 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1376 рублей; «Sprite» объемом 0,33 литра, в количестве 39 бутылок, стоимостью 22 рубля за одну бутылку, на общую сумму 858 рублей; «Sprite» объемом 0,5 литра, в количестве 28 бутылок, стоимостью 32 рубля за одну бутылку, на общую сумму 896 рублей; «Sprite» объемом 1 литр, в количестве 12 бутылок, стоимостью 40 рубля за одну бутылку, на общую сумму 480 рублей; чай «Nestia» объемом 0,5 литра, в количестве 26 бутылок, стоимостью 42 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1 092 рублей; энергетический напиток «Bullit» объемом 0,5 литра, в количестве 10 банок, стоимостью 65 рубля за одну банку, на общую сумму 650 рублей; энергетический напиток «Red Bull» объемом 0,33 литра, в количестве 12 банок, стоимостью 75 рубля за одну банку, на общую сумму 900 рублей; жевательную резинку «Dirol», в количестве 160 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2 720; фисташки в количестве 25 упаковок, стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 500 рублей; арахис в количестве 31 упаковки, стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 310 рублей; рыбку «окунек» в количестве 24 упаковок, стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 480 рублей; рыбку к пиву «путасу» в количестве 17 упаковок, стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 360 рублей; шоколадный батончик «Snikers» в количестве 22 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 660 рублей; шоколадный батончик «Mars» в количестве 17 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 510 рублей; шоколадный батончик «Twiks» в количестве 12 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей; рулет в количестве 27 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 405 рублей; кофе 3в1 в количестве 11 штук, стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 66 рублей; зажигалку в количестве 150 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 250 рублей; зажигалку в количестве 121 штуки, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на общую сумму 847 рублей; бутылочное пиво «Tuborg Green» объемом 0,5 литра, в количестве 13 бутылок, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 585 рублей; бутылочное пиво «Stella Artua» объемом 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на общую сумму 275 рублей; бутылочное пиво «Клинское» объемом 0,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 180 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 39419 рублей, после чего в 23 часа 30 минут она позвонила Казюлькину С.Е.. Последний, реализуя совместный преступный умысел, в 23 часа 50 минут прибыл на общественном транспорте из ... к киоску ИП «ФИО11», расположенному в ..., где, действуя совместно и согласованно с Ольшанской А.Л., тайно похитили указанное имущество ФИО11 и в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 59419 рублей.

Подсудимые Ольшанская А.Л. и Казюлькин С.Е. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ускова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Учитывая, что в материалах уголовного дела имеются заявления, в которых они не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства без их участия, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. не возражала против постановления приговора в отношении Ольшанской А.Л. и Казюлькина С.Е. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ольшанской А.Л. обвинение в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; Ольшанской А.Л. и Казюлькину С.Е. – в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ольшанской А.Л. суд квалифицирует по каждому эпизоду хищения имущества ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Казюлькина С.Е. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ольшанской А.Л. и Казюлькину С.Е. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ольшанской А.Л. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО6, и считает необходимым применить положение ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ольшанской А.Л., судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Казюлькина С.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшей ФИО11

Обстоятельством, отягчающим наказание Казюлькина С.Е. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку последний ранее был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Ольшанской А.Л., Казюлькина С.Е., которые на учетах у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также наличие у Ольшанской А.Л. заболевания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, у Казюлькина С.Е. – постоянного места работы, наличие заболевания.

На основании изложенного, суд назначает наказание Ольшанской А.Л. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ольшанская А.Л. осуждена ..., ДД.ММ.ГГГГ ....

Ольшанская А.Л. осуждена приговором ... за преступления, совершенные в период ДД.ММ.ГГГГ, приговором ... за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

В тоже время, настоящие преступления, совершены ею до вынесения приговоров по указанным уголовным делам.

В этой связи, указанные приговоры ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... от ДД.ММ.ГГГГ, постановленные в отношении Ольшанской А.Л., должны исполняться самостоятельно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Казюлькина С.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая подсудимому Казюлькина С.Е. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный потерпевшему от преступления вред подлежит возмещению в полном объеме.

Потерпевшими ФИО5 предъявлен гражданский иск к подсудимой Ольшанской А.Л. на сумму 7759 рублей, гражданским истцом ФИО3 оглы - на сумму 105456 рублей, ФИО10 - на сумму 39374 рублей 21 копеек, ФИО1 - на сумму 13705 рублей, ФИО11 - к подсудимым Ольшанской А.Л., Казюлькину С.Е. на сумму 59419 рублей. Подсудимыми исковые требования потерпевших признаны частично.

Суд находит иски потерпевших ФИО5 подлежащим частичному удовлетворению в размере 6929 рублей, иск ФИО3 оглы – в размере 43 800 рублей, отказав в остальной части иска в связи с отсутствием документального подтверждения стоимости указанного в иске имущества, а иски потерпевших ФИО10 – удовлетворению в полном объеме на сумму 39374 рублей 21 копеек, ФИО1 - на сумму 13705 рублей, взыскав указанные суммы с подсудимой Ольшанской А.Л. Иск ФИО11 на сумму 59419 рублей не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением подсудимым Казюлькиным С.Е. ущерба.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: копии документов на музыкальный центр «LG MBD-D102X», на сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080 i», информация ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии паспортов №..., №... на имя Ольшанской А.Л., оригинал заявления Ольшанской А.Л. о приеме на работу, оригинал кассового отчета «Z» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольшанскую А.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), на основании которых назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ольшанской А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ольшанской А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ольшанскую А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Ольшанской А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговоры ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... от ДД.ММ.ГГГГ, постановленные в отношении Ольшанской А.Л., исполнять самостоятельно.

Казюлькина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Казюлькина С.Е. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Казюлькину С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на музыкальный центр «LG MBD-D102X», на сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080 i», информация ОАО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии паспортов №..., №... на имя Ольшанской А.Л., оригинал заявления Ольшанской А.Л. о приеме на работу, оригинал кассового отчета «Z» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО10 к Ольшанской А.Л. удовлетворить, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшего сумму в размере 39374 рублей 21 копеек.

Гражданский иск ФИО1 к Ольшанской А.Л. удовлетворить, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшего сумму в размере 13705 рублей.

Гражданский иск ФИО5 к Ольшанской А.Л. удовлетворить частично, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшего сумму в размере 6929 рублей.

Гражданский иск ФИО3 оглы к Ольшанской А.Л. удовлетворить частично, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшего сумму в размере 43 800 рублей.

Гражданский иск ФИО11 к подсудимым Ольшанской А.Л.. Казюлькину С.Е. на сумму 59419 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий