Приговор о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-385/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» октября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре – Назаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Панчехиной И.В.,

подсудимого – Мишарева Г.А.,

защитника – адвоката Лещенко М.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МИШАРЕВА Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишарев Г.А. совершил открытое хищение имущества ФИО с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мишарев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находился в парковой зоне ... по ..., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Мишарев Г.А. под вымышленным предлогом подошел к ранее незнакомому ему ФИО, после че­го, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком руки в область лица, причинив тем самым физическую боль потерпевшему. От полученного удара ФИО упал на асфальт. После этого, реализуя свой преступный умысел, Мишарев Г.А., осозна­вая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных по­буждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил из кармана брюк ФИО, сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 8 290 рублей, принадлежащий по­следнему и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 8 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мишарев Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мишарева Г.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Мишарев Г.А., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО принадлежащее последнему имущество. При этом, подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому Мишареву Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишареву Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишарева Г.А. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также молодой возраст.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает, что Мишарев Г.А. совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Мишарева Г.А., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Мишарева Г.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Мишарева Г.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Мишареву Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и кассовый чек после вступления приговора в законную силу следует хранить при деле.

К подсудимому Мишареву Г.А. потерпевшим ФИО в счет возмещения материального ущерба предъявлен иск ценой 8 290 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшего признал полностью.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск ФИО в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полностью доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИШАРЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мишареву Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Мишарева Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мишареву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и кассовый чек после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Взыскать с Мишарева Г.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8 290 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов