Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 20 октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Пономаревой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Фокина М.В.,

защитника-адвоката Володина Р.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фокина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не имеющего детей, работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Фокиным М.В. в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Фокин М.В., находясь у ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного лица за 600 рублей один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,77 г., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Фокин М.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Фокин М.В. прибыл в ..., где у ... был задержан сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий, и у него изъято наркотическое средство.

Подсудимый Фокин М.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Володин Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. не возражала против постановления приговора в отношении Фокина М.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фокину М.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Фокина М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Соглашаясь с правовой оценкой содеянного Фокиным М.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фокину М.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фокину М.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину М.В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Фокина М.В., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Фокина М.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ... Фокин М.В. осужден по ....

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В этой связи, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, приговор ... по ... от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Фокина М.В. должен исполняться самостоятельно, оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим веществом-героином; конверт со срезом кармана брюк - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фокину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фокина М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Фокину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Фокина М.В., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим веществом-героином; конверт со срезом кармана брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий