Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-359/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 21 октября 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Пономаревой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.

подсудимого Перова А.Ю.,

защитника-адвоката Силаевой О.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Перова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не имеющего детей, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Перов А.Ю., находясь на пустыре в 100 метрах от ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья конопли массой 8,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером. Перов А.Ю. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане шорт, одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических веществ, Перов А.Ю. прибыл в ..., где в 21 час 20 минут возле ... был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Перова А.Ю. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Перов А.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Силаева О.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Белоусова С.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Перову А.Ю. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Перова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Перову А.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Перова А.Ю. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Перова А.Ю., который на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит, по прежнему месту учебы и жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Перова А.Ю. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическом веществом - каннабис (марихуана) массой 8,13 грамма, конверт со срезом правого бокового кармана шорт Перова А.Ю. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Перова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Перову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическом веществом - каннабис (марихуана) массой 8,13 грамма, конверт со срезом правого бокового кармана шорт Перова А.Ю. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий