Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-388\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 19 октября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Куркина Ф.В.,

подсудимого Полтинина А.С.,

защитника – адвоката Глушковой С.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полтинина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полтинин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Полтинин А.С., находясь в лесополосе, расположенной примерно в 50 метрах от ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 10,69 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил по месту своего жительства по адресу: ....

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Полтинин А.С. поместил приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуану) и расфасованное в два газетных свертка, в дорожную сумку, с которой прибыл на ..., где примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном вокзале, был задержан сотрудниками полиции, которыми при проведении личного досмотра Полтинина А.С. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 10,69 грамма.

Подсудимый Полтинин А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Глушкова С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Полтинина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Полтинину А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Полтинина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полтинину А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полтинина А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полтинина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Полтинина А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,23 грамма после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полтинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полтинину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Полтинина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Полтинина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,23 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.