Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-356/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 11 октября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Земцова О.В.,

защитника адвоката Гордиенко А.А.,

при секретарях Назаровой А.С., Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 11 октября 2011 г. уголовное дело в отношении

ЗЕМЦОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... ИП ФИО, судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.05 час. Земцов О.В., находясь у ..., недалеко от остановки общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 600 рублей один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 7494 г. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, являющегося крупным размером, Земцов О.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 час., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Земцов О.В. прибыл в ..., где у ..., был задержан сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане брюк, надетых на Земцова О.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилмофин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 7494 г.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Земцов О.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Земцов О.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Земцов О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Земцова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Земцову О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого: Земцов О.В. имеет постоянное место жительства, зарегистрирован по другому адресу.

Земцов О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту работы у предпринимателя ФИО положительно, участковым и соседями по месту жительства также положительно. Земцов О.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд учитывает доводы подсудимого Земцова О.В. о том, что в ближайшее время он намерен заключить брак.

Однако Земцов О.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился за несколько месяцев до совершения преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания при рецидиве, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Земцовым О.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В то же время уголовное дело по ходатайству Земцова О.В. рассматривается в особом порядке. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу о необходимости избрания в отношении Земцова О.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, преступление совершено спустя незначительный период после освобождения. Суд пришел к выводу, что срок наказания в отношении Земцова О.В. следует определить в 10 месяцев, что находится в установленных приведенными нормами права пределах.

Отбывание наказания Земцову О.В. следует определить, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует по вступлении приговора в законную силу: конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим веществом – героином; конверт со срезом кармана брюк, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Мера пресечения в отношении Земцова О.В. по настоящему уголовному делу дознавателем не избиралась, Земцов О.В. не задерживался, было отобрано обязательство о явке.

Соответственно, на основании ст. ст. 97-99, 108 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, в отношении Земцова О.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕМЦОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ЗЕМЦОВА О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ЗЕМЦОВУ О.В. исчислять с 11 октября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим веществом – героином; конверт со срезом кармана брюк, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Земцовым О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева