Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-336\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 25 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Бронникова Д.Е.,

защитника – адвоката Васильева И.Г., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бронникова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бронников Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Бронников Д.Е., находясь на территории пустыря, расположенного около ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья конопли общей массой 7,96 грамма, незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства марихуана, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил при себе в кармане своих шорт.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Бронников Д.Е. прибыл в ..., где примерно в 13 часов 55 минут возле ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении личного досмотра Бронникова Д.Е. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) 7,96 грамма.

Подсудимый Бронников Д.Е. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Васильев И.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бронникова Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бронникову Д.Е. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Бронникова Д.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бронникову Д.Е. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бронникова Д.Е., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что БронниковД.Е. принимает участие в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бронникова Д.Е., суд в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Бронников Д.Е. имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания подсудимому Бронникову Д.Е. учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Бронникова Д.Е. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно, что у Бронникова Д.Е. имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Бронникову Д.Е. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 7,86 грамма, 1 конверт со срезом правого кармана шорт Бронникова Д.Е. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бронникова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке Бронникова Д.Е. изменить на заключение под стражу, взять Бронникова Д.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бронникову Д.Е. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 7,86 грамма, 1 конверт со срезом правого кармана шорт Бронникова Д.Е. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.