Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 15 августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Рындиной С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Чуева С.И.,

защитника-адвоката Андреева А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуев С.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Чуевым С.И. в гор. Волгограде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чуев С.И. находясь в ... обнаружил в овраге дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в целях дальнейшего незаконного сбыта. Сорвав части указанного растения, отделив их от центрального стебля, Чуев С.И. принес их по месту своего жительства - в квартиру ..., где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,212 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в указанном количестве Чуев С.И. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут Чуев С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 800 рублей наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,378 грамм, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут около ....

Однако Чуев С.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,834 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра Чуева С.И. около ....

Подсудимый Чуев С.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андреев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. не возражала против постановления приговора в отношении Чуева С.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чуеву С.И. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Чуева С.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Соглашаясь с правовой оценкой содеянного Чуевым С.И., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чуеву С.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чуеву С.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуеву С.И., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чуева С.И., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуева С.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая подсудимому Чуеву С.И. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, с идентификационным номером: гН 2648244, тремя купюрами достоинством в 100 рублей каждая, с идентификационными номерами: ЭМ 5444541, ЬС 7994590, ИЗ 3943282, - вернуть по принадлежности; шесть пакетиков с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Чуеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, с идентификационным номером: гН 2648244, тремя купюрами достоинством в 100 рублей каждая, с идентификационными номерами: ЭМ 5444541, ЬС 7994590, ИЗ 3943282, - вернуть по принадлежности; шесть пакетиков с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий