Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере и с причинением значительного ущерба



№ 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 15 сентября 2011 года

Центральный районный суд гор.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Клиничеве М.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Кокориной С.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

подсудимой Бовда М.В.,

защитника-адвоката Сормова Ю.А.,

представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бовда М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., с ... образованием, <семейное положение>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей ... <организация1>, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (два эпизода), ч.2 ст.159 УК РФ (шесть эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Бовда М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (два эпизода); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов).

Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Бовда М.В., находясь в магазине ... по адресу: ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО2

Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, под предлогом приобретения дорогостоящих лекарств, необходимых для излечения сына от заболевания сердца, угрожающего его жизни, попросила ФИО2 передать ей денежные средства в размере 20000 рублей, обещая при этом вернуть их ДД.ММ.ГГГГ, чем ввела последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Однако Бовда М.В. намерения вернуть денежные средства ФИО2 не имела, какого-либо заболевания сердца, угрожающего жизни, у её сына на тот период не имелось. ФИО2, будучи уверенным, что Бовда М.В. действительно необходимы денежные средства для приобретения лекарственных препаратов для сына, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., передал Бовда М.В. денежные средства в размере 20000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Бовда М.В. прибыла в магазин автозапчастей по адресу: ..., где попросила ФИО2 передать ей денежные средства, якобы необходимые для лечения сына. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бовда М.В., находясь в помещении указанного магазина по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут, передал ей денежные средства в размере 10000 рублей. Действуя аналогичным образом из корыстных побуждений, продолжая вводить в заблуждение ФИО2, находясь в помещении магазина автозапчастей по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Бовда М.В. получила от ФИО2 денежные средства в размере 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов - 20000 рублей.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО2 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 70000 рублей под различными предлогами, Бовда М.В. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО3 Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО3 недостоверные сведения о том, что она якобы занимается реализацией программы кредитования, в рамках которой <банк1> предоставляет гражданам кредиты на выгодных условиях, при этом Бовда М.В. сообщила недостоверные сведения об имеющейся у неё возможности оказать содействие в получении кредита в рамках указанной программы в размере 185 000 рублей, тем самым ввела ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом Бовда М.В. сообщила ФИО3 о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей. Однако, последняя не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО3 содействие в получении кредита, так как сотрудником указанного банка не являлась, и не осуществляла деятельность, связанную с реализацией программы по предоставлению кредитов. ФИО3, будучи уверенной, что Бовда М.В. действительно окажет ей содействие в получении кредита, не зная об истинных намерениях последней, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «...» по адресу: ..., передала Бовда М.В. денежные средства в размере 10000 рублей в качестве вознаграждения за оказание последней содействия в получении кредита в <банк1>.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО3 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 10000 рублей, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита в <банк1> ФИО3 не оказала, а распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «<марка1>» государственный регистрационный знак №... под управлением ФИО4, по пути следования ... решила совершить мошеннические действия в отношении последнего. Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО4 надуманные сведения о том, что она, являясь генеральным директором <организация1>, имеет возможность предоставить ему кредит в размере 600 000 рублей на выгодных условиях. При этом Бовда М.В. сообщила последнему о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей. Однако, Бовда М.В. не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО4 содействие в получении кредита, так как <организация1> деятельность, связанную с предоставлением кредитов не осуществляло. ФИО4, будучи уверенным, что Бовда М.В. действительно окажет ему содействие в получении кредита, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь в помещении ... по адресу: ..., передал ей денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве вознаграждения за оказание Бовда М.В. содействия в получении кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Бовда М.В. сообщила ФИО4, что ей требуется передать денежные средства в размере 4000 рублей, якобы для перевода суммы кредита на расчетный счет в банке. ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бовда М.В., при посредничестве своего знакомого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, в помещении ... по адресу: ..., передал ей денежную сумму в размере 4000 рублей.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО4 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 29000 рублей, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита ему не оказала и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 29000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, находясь в офисе <организация2>, расположенном по адресу: ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО6 и ФИО7 Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ввела в заблуждение ФИО6 и ФИО7 относительно своих истинных намерений, сообщив им недостовернные сведения об имеющейся у неё возможности оказать содействие в получении последними кредита в <банк2> на общую сумму 6000 000 рублей на выгодных условиях. При этом Бовда М.В. сообщила ФИО6 о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 210 000 рублей. Однако последняя не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО6 и ФИО7 содействие в получении кредита, так как сотрудником указанного банка не являлась, и не осуществляла деятельность, связанную с предоставлением кредитов. Последние, будучи уверенными, что Бовда М.В. действительно окажет им содействие в получении кредита, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в офисном помещении <организация2> по адресу: ..., передали ей денежные средства в сумме 210000 рублей, из которых 105000 рублей принадлежали ФИО6, а 105000 рублей ФИО7, в качестве вознаграждения за оказание содействия в получении кредита в <банк2>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Бовда М.В., находясь в помещении <организация2> по адресу: ..., сообщила ФИО6 и ФИО7 недостоверные сведения о том, что у неё якобы имеется возможность увеличить сумму кредита, предоставляемого <банк2> на 4000000 рублей, но для этого ей требуется передать сумму 150000 рублей в качестве вознаграждения. ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бовда М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в помещении <организация2> по адресу: ..., передал Бовда М.В. денежную сумму в размере 150000 рублей в качестве вознаграждения за оказание содействия в получении кредита в <банк2>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Бовда М.В., продолжая свои преступные действия, находясь возле ..., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения дорогостоящих лекарств для отца попросила ФИО6 передать ей денежные средства в размере 25000 рублей, чем ввела последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО6, будучи уверенным, что Бовда М.В. действительно необходимы денежные средства для приобретения лекарственных препаратов для отца, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле ... передал Бовда М.В. денежную сумму в размере 25000 рублей.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО6 и ФИО7 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 385000 рублей под различными предлогами, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита им не оказала и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 280000 рублей, а потерпевшему ФИО7 в размере 105000 рублей, то есть на общую сумму 385000 рублей, который является крупным размером.

Она же, в конце ДД.ММ.ГГГГ Бовда М.В., находясь в офисе <организация3>, расположенном по адресу: ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО5, состоящей в должности директора <организация3>. Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО5 недостоверные сведения об имеющейся у неё возможности оказать содействие в получении кредита для <организация3> в <банк2> в размере 25000 000 рублей на выгодных условиях. При этом Бовда М.В. сообщила ФИО5 о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 450 000 рублей. Однако последняя не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО5 содействие в получении кредита, так как сотрудником указанного банка не являлась, и не осуществляла деятельность, связанную с предоставлением кредитов. ФИО5, будучи уверенной, что Бовда М.В. действительно окажет содействие в получении кредита для <организация3>, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в офисе <организация3> по адресу: ..., передала Бовда М.В. денежную сумму в размере 50000 рублей в качестве вознаграждения за оказание Бовда М.В. содействия в получении кредита в <банк2>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, Бовда М.В., находясь в помещении <организация4> по адресу: ..., получила от ФИО5 денежные средства в размере 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, находясь в помещении <организация4> по указанному адресу, получила от ФИО5 250 000 рублей, в качестве вознаграждения за оказание Бовда М.В. содействия в получении кредита в <банк2>.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО5 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 370000 рублей, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита не оказала и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 370000 рублей, который является крупным размером.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО8 Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом путем обмана, сообщила ФИО8 недостоверные сведения об имеющейся у неё возможности оказать содействие в получении им кредита в <банк2> в размере 200 000 рублей на выгодных условиях. При этом Бовда М.В. сообщила ФИО8 о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 17 500 рублей. Однако Бовда М.В. не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО8 содействие в получении кредита, так как сотрудником указанного банка не являлась, и не осуществляла деятельность, связанную с предоставлением кредитов. ФИО8, будучи уверенным, что Бовда М.В. действительно окажет содействие в получении им кредита, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина по адресу: ..., передал денежную сумму в размере 17500 рублей в качестве вознаграждения за оказание Бовда М.В. содействия в получении кредита в <банк2>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Бовда М.В. сообщила ФИО8, что ей необходимо передать денежные средства в размере 4000 рублей, якобы для повторного оформления неких документов, связанных с предоставлением ему кредита. ФИО8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Бовда М.В., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь в своем автомобиле марки «<марка2>», государственный регистрационный знак №..., возле ..., передал 3 700 рублей в качестве вознаграждения за оказание Бовда М.В. содействия в получении кредита в <банк2>.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО8 и завладев путем обмана денежными средствами в размере 21200 рублей, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита не оказала и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 21200 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта ..., решила совершить мошеннические действия в отношении ФИО9 Реализуя задуманное, Бовда М.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО9 недостоверные сведения об имеющейся у неё возможности оказать содействие в получении ею кредита в <банк2> в размере 5000 000 рублей на выгодных условиях. При этом Бовда М.В. сообщила ФИО9 о том, что за услуги по получению кредита ей необходимо передать денежное вознаграждение в размере 11 500 рублей. Однако Бовда М.В. не имела намерений и реальной возможности оказать ФИО9 содействие в получении кредита, так как сотрудником указанного банка не являлась, и не осуществляла деятельность, связанную с предоставлением кредитов. ФИО9, будучи уверенной, что Бовда М.В. действительно окажет содействие в получении ей кредита, не зная об истинных намерениях последней, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, находясь в помещении кафе «...» по адресу: ..., передала Бовда М.В. денежные средства в сумме 11 500 рублей в качестве вознаграждения за оказание последней содействия в получении кредита в <банк2>.

Совершив мошеннические действия в отношении ФИО9 и, завладев путем обмана денежными средствами в размере 11 500 рублей, Бовда М.В. какого-либо содействия в получении кредита не оказала и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Подсудимая Бовда М.В. свою вину в совершении преступлений по эпизодам мошеннических действий в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 признала в полном объеме, указала, что действительно совершила мошеннические действия путем обмана при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась. В остальной части от дачи показаний отказалась, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ.

По эпизодам совершения мошеннических действий в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 вину не признала и показала, что с ФИО1 она знакома примерно с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ней обучалась в одной группе в ..., были подругами. После окончания ... она с ФИО1 периодически созванивалась, иногда встречалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, при очередной встрече с ФИО1, она попросила у нее занять ей денежные средства в размере 166000 рублей, в связи с трудным материальным положением и нахождением на стационарном лечении отца. Деньги ей были необходимы на дорогостоящие лекарственные препараты. ФИО1 дала ей в долг 166000 рублей. При получении денежных средств от ФИО1 она собственноручно написала ей расписку. До настоящего времени денежных средств ФИО1 она не возвратила, так как не имеет материальной возможности. Впоследствии ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Волгограда вынесено решение о взыскании с неё в пользу ФИО1 суммы долга в размере 166000 рублей. Решение суда вступило в законную силу. Кроме того, она указывает, что в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который был разрешен в судебном порядке.

В начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2 На тот момент ее сын ФИО тяжело болел, находился на стационарном лечении и ему требовались дорогостоящие лекарства. В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз приходила к ФИО2 и просила взаймы деньги на указанные нужды. Каждый раз ФИО2 давал ей небольшие суммы, сколько точно, она не помнит, под 10 % в месяц. При этом, она каждый раз собственноручно писала ему расписки. Сколько всего она заняла денег у ФИО2, она не помнит. Поскольку у неё в то время было тяжелое материальное положение, то она не смогла вернуть ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занял ей 5000 рублей последний раз. Тогда она пообещала ему вернуть все деньги с процентами до ДД.ММ.ГГГГ, об этом она написала на обороте последней расписки. До обещанного срока долг ФИО2 она не вернула. ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась с ФИО2, и тот потребовал вернуть ему все переданные ранее деньги. Она пояснила, что пока не может отдать долг из-за сложного финансового положения. ФИО2 посчитал, сколько она ему должна с учетом процентов и обозначил сумму в размере 150000 руб. Она с этой суммой согласилась. Впоследствии она возвратила ФИО2 часть денежных средств - 25000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Бовда М.В., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе расследования уголовного дела.

Так, из показаний Бовда М.В. по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что её знакомая ФИО11 в одном из разговоров, состоявшемся в конце ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что директору <организация3> ФИО5 необходимо получить кредит в банке. Так как у неё есть знакомый по имени Я., который работает в организации, расположенной на ..., оказывающей помощь в получении кредитов, она сообщила ФИО11, что может помочь ФИО5 в получении кредита. Как называется организация, в которой работает Я., она не помнит. После того как ФИО11 предложила ей встретиться с директором <организация3> ФИО5, она приехала в офис данной организации, расположенный на .... Там она встретилась с директором ФИО5 При этой встрече присутствовал её супруг ФИО12 Директор <организация3> сообщила ей, что желает получить кредит в размере 5 000 000 рублей. Она пояснила, что может оказать посреднические услуги, так как у неё есть знакомые, которые помогут получить кредит в <банк2> в ... в течение 1,5 месяцев. При этом, она сообщила ФИО5, что её знакомые просят за свои услуги предоплату в размере 50 000 рублей. Также она ей сообщила, что для оформления кредита необходимо предоставить устав <организация3>, другие учредительные документы. ФИО5 согласились с её предложением и передала ей заверенные копии данных документов и 50 000 рублей, о получении которых она написала расписку. Затем она с ФИО5 и ФИО12 периодически созванивалась и вела переговоры, касающиеся получения кредита. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщила ей, что желает получить кредит на большую сумму, а именно 20 000 000 рублей. Она созвонилась с Я. и он ей пояснил, что такую сумму получить возможно, но для этого необходимо ему передать еще 320 000 рублей. Её выгода в предоставлении данных услуг заключалась в том, что по уговору с Я., ей причиталась в качестве вознаграждения 0,5% от суммы полученного клиентами кредита. С новыми условиями получения кредита ФИО5 согласилась и в кафе на ... частями ей была передана данная сумма. После получения денег она приехала в офис <организация3> и написала ФИО5 расписки за полученные 320 000 рублей, предназначавшиеся Я. за оказание услуг по выдаче кредита в <банк2>. Таким образом, в общей сложности она получила от ФИО5 деньги в сумме 370 000 рублей. Указанные денежные средства она передала Я.. После чего он пояснил, что договорился о выдаче ФИО5 кредита в <банк2> и после ДД.ММ.ГГГГ необходимо будет ехать в ... за денежными средствами. Об этом она сообщила ФИО5 и ФИО12, но о существовании Я. в известность их не ставила. Когда подошел срок получения кредита в <банк2>, указанный Я., она стала ему звонить, но его телефон был отключен. В офис организации, где тот работал, она ездила, но там уже находится другая фирма. ФИО5 она сообщила, что возникли проблемы с получением кредита и все полученные от неё денежные средства в размере 370 000 рублей она вернет. Однако такой суммы у неё нет, но в ближайшее время она обязуется отыскать средства и вернуть ФИО5 деньги в сумме 370 000 рублей. (т.1 л.д. 114-115)

Из показаний Бовда М.В. по эпизодам мошеннических действий в отношении ФИО9 и ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у неё состоялась встреча с ФИО9, на которой последняя сообщила ей, что желает получить кредит в банке на сумму 5000000 рублей. Она сообщила ФИО9, что может договориться с сотрудниками <банк2> о выдаче ей кредита на данную сумму и за это ей необходимо передать 11500 рублей. На самом деле никакой реальной возможности оказать помощь в получении кредита она не могла и таким образом хотела обмануть ФИО9 и похитить у неё денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «...», расположенном в ..., ФИО9 передала ей денежные средства в размере 11500 рублей якобы для оказания помощи в получении кредита в <банк2>. Помощь в получении кредита ФИО9 она не оказала, похищенные денежные средства потратила на собственные нужды. Указанные действия она совершила в связи с трудным материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с оперуполномоченным УВД г. Волгограда она собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции написала явку с повинной, в которой созналась в хищении обманным путем у ФИО9 11500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ путем обмана ФИО3 она похитила денежные средства в размере 10000 рублей. ( том № 2 л.д.192-194, 206-207)

Из показаний Бовда М.В. по эпизодам мошеннических действий в отношении ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что действительно занимала денежные средства в размере 92 000 рублей у ФИО2 под проценты, причем 25000 рублей она вернула последнему. Считает, что по данному факту имеет место гражданско-правовой спор (т. 3 л.д. 82-83).

Помимо частичного признания подсудимой своей вины в совершении указанных в приговоре преступлений, ее виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшего ФИО2 вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился постоянный клиент его магазина по продаже автозапчастей с просьбой о том, что у его знакомой серьезно заболел ребенок, в связи с чем предстояла операция. Спустя некоторое время его клиент приехал с Бовдой, которая пояснила, что у нее болеет ребенок, ему необходима серьезная операция на сердце и попросила дать ей денег в долг. Они договорились, что Бовда возьмет в долг денежные средства под 7% и вернет их через 1-2 месяца сразу после операции и выписки ребенка из больницы. Бовда неоднократно обращалась к нему с просьбой по поводу даче ей в долг денежных средств. В итоге сумма долга Бовда составила 70000 рублей. Прошло около месяца, однако Бовда не отдавала ему деньги и не выплачивала проценты. Через знакомого врача он узнал, что Бовда покинула больницу, не оплатив нахождение в палате, а также, что сын Бовда перенес операцию по удалению аппендицита. Он понял, что Бовда его обманула. Он требовал с Бовда возврат денежных средств, однако до настоящего времени долг ею не возвращен.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ один из постоянных клиентов его магазина по продаже автозапчастей, расположенного по ..., сообщил ему, что у его знакомой сложилась трудная жизненная ситуация и попросил помочь ей материально. Он согласился и данная женщина, как он впоследствии узнал Бовда М.В., на следующий день приехала к нему на работу в указанный выше магазин. При встрече, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, на улице возле помещения указанного магазина, Бовда М.В. ему сообщила, что её сын в настоящее время находится в больнице ... в тяжелом состоянии, у него больное сердце и врачи в данной больнице не могут ему помочь, в связи с чем его необходимо перевести на лечение в кардиоцентр, а на это необходимы денежные средства, которых у неё нет. При разговоре с ней ему показалось, что у Бовда М.В. действительно были какие-то трудности, её слова о тяжелой болезни сына выглядели правдоподобно, она вызвала у него жалость. Бовда М.В. попросила у него в займы 20000 рублей и пообещала отдать эти денежные средства через 2 месяца, с процентами в размере 7% ежемесячно. Он согласился занять деньги Бовда М.В. и, пройдя в помещение магазина, передал ей 20000 рублей, а та собственноручно написала расписку о получении денежных средств. После этого в течение месяца она звонила и просила еще занять ей денежные средства на лечение сына, на что он соглашался. Бовда М.В. приезжала к нему в указанный магазин, где он ей передавал в долг денежные средства различными суммами от 10 до 20 тысяч рублей, а она писала ему расписки. Всего им было передано Бовда М.В. ДД.ММ.ГГГГ – 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20000 рублей, а всего в общей сложности 70000 рублей. Расписки от ДД.ММ.ГГГГ на 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 5000 рублей были написаны Бовда М.В. в счет процентов, под которые он передавал ей деньги. Нужду в деньгах она объясняла тем, что её сыну провели операцию и сейчас проходит период реабилитации, в связи с чем необходимы дорогостоящие лекарства. Затем она ему говорила, что денежные средства ей необходимы для оплаты нахождения сына в платной палате. По прошествии срока, когда она должна была ему вернуть денежные средства, он ей стал звонить и интересоваться, когда она вернет долг. Бовда М.В. пояснила, что сейчас у неё денег нет, но через день-два появятся и она вернет ему денежные средства. Когда ему стало известно, что сын Бовда М.В. действительно лежал в больнице ..., но с воспалением аппендицита, а не с сердечным заболеванием, он понял, что она его обманула и похитила его денежные средства. Впоследствии он неоднократно связывался с Бовда М.В. по телефону и требовал вернуть ему деньги, но она отвечала, что вложила все денежные средства в трастовую сделку в ... и после совершения данной сделки она вернет долг. ДД.ММ.ГГГГ у него с Бовда М.В. состоялась встреча, на которой та опять обещала в ближайшее время вернуть ему долг. Они посчитали, сколько она должна вернуть с учетом процентов, под которые она брала деньги. Эта сумма составила 150000 рублей. Бовда М.В. согласилась с этой суммой и написала ему одну общую расписку на 150000 рублей, взамен тех, которые она ранее написала при получении мелких сумм. Эту расписку на 150000 рублей она передала ему, а другие расписки он отдал ей. Расписка на 150000 рублей в настоящее время у него не сохранилась. Денежную сумму в размере 150000 рублей она обещала ему вернуть через месяц, как прилетит из ..., однако до настоящего времени она ему деньги не вернула, избегает встреч, не отвечает на телефонные звонки. Ему известно, что Бовда М.В., так же как и его, обманула других людей. Причиненный Бовда М.В. материальный ущерб в размере 70000 рублей является для него значительным, так как ежемесячный доход в месяц у него составляет ... рублей. (т.1 л.д. 224-225)

Наряду с этим, показания потерпевшего о характере действий Бовда М.В. при совершении данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключением экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит провести процессуальную проверку в отношении Бовда М.В., которая взяла у него в долг 150000 рублей и до настоящего времени не вернула (том №1 л.д. 164).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. обманным путем похитила у него 70 000 рублей. Каких-либо денежных средств она ему не возвращала (том № 3 л.д. 95-96).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Бовда М.В. по адресу: ... были изъяты её расписки о получении денежных средств от ФИО2 (том №1 л.д. 46-47).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены расписки Бовда М.В. о получении денежных средств от ФИО2 (том №2 л.д. 23-24).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей (том № 1 л.д. 73).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей. (том №1 л.д. 74).
Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 15 000 рублей (том №1 л.д. 75).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей (том №1 л.д. 76).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей (том №1 л.д.77).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей (том №1 л.д. 78).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 7000 рублей (том №1 л.д. 79).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей (том №1 л.д. 80).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи и рукописные буквенно-цифровые записи в расписках о получении денежных средств у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Бовда М.В. (том №1 л.д. 215-220).

Выпиской из медицинской карты больного, согласно которой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: ..., учащийся ..., поступил в МУЗ ... №... ... на стационарное лечение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ..., выбыл ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему выполнена операция «...». Платные услуги во время лечения не оказывались (том №1 л.д. 169).

Выпиской из медицинской карты больного, согласно которой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: ..., учащийся ..., поступил в МУЗ ... №... ... на стационарное лечение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ..., выбыл ДД.ММ.ГГГГ Платные услуги во время лечения не оказывались (том №1 л.д. 170).

Выпиской из медицинской карты больного, согласно которой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: ..., учащийся ..., поступил в МУЗ ... №... ... на стационарное лечение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ..., ОРВИ, выбыл ДД.ММ.ГГГГ Платные услуги во время лечения не оказывались (том №1 л.д. 1).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшей ФИО3 вина подсудимой подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей и другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых ей стало известно, что некая женщина может оказать помощь в получении кредита на выгодных условиях. Так как в тот период времени ей нужны были деньги на лечение мужа по поводу сердечного заболевания, она решила обратиться к данной женщине, как позже она узнала Бовда М.В. Через несколько дней они созвонились у неё с Бовда М.В. произошла встреча, о которой она договорилась с ней по телефону, в кафе «...», расположенном по адресу: .... На этой встрече она сообщила Бовда о возникшей у неё необходимости получения кредита в банке на лечение мужа в размере 185000 рублей. Последняя пояснила, что в настоящее время действует федеральная национальная программа кредитования фермеров на развитие сельского хозяйства, в рамках которой <банк1> выдает кредиты на выгодных условиях. Бовда также сообщила, что занимается реализацией этой программы в г.Волгограде и может оформить кредит в рамках данной программы, при этом на подготовку документов ей необходимо передать 10000 рублей. После этого в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «...», она передала Бовда М.В. денежные средства в размере 10000 рублей, а также копии необходимых документов. Бовда М.В. пообещала ей, что кредит она получит быстро. Затем Бовда М.В. несколько раз звонила ей и сообщала, что она занимается оформлением кредита. ДД.ММ.ГГГГ ее муж умер, поскольку денежные средства на операцию получены не были, в связи с чем она позвонила Бовда М.В. и сказала ей, чтобы та вернула деньги в размере 10000 рублей. Однако Бовда неоднократно обещала вернуть, но до настоящего времени кредит ей не оформила, денежные средства не вернула. Она поняла, что Бовда её обманула. Ущерб, причиненный ей в результате действий Бовда М.В. в размере 10000 рублей является для неё значительным, так как её ежемесячная пенсия составляет ... рублей, а других доходов она не имеет.

Наряду с этим, показания потерпевшей о совершении мошеннических действий Бовда М.В. подтверждаются данными протоколов следственных действий и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Бовда М.В., которая ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитила у неё 10000 рублей (том № 3 л.д. 70).

Протоколом явки с повинной Бовда М.В., в котором последняя сообщила, что обманным путем, под предлогом оказания помощи в получении кредита, похитила у ФИО3 10000 рублей. При этом оказывать данную помощь она заранее не намеревалась и не имела такой возможности (том № 2 л.д. 215).

Протоколом очной ставки между Бовда М.В. и ФИО3, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания и сообщила, что Бовда М.В. ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом оказания помощи в получении кредита за вознаграждение, обманным путем похитила у неё 10000 рублей (том № 3 л.д. 106-107).

Сведениями, содержащимися в письме <банк1> исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бовда М.В. сотрудником <банк1> не является и не являлась (том № 3 л.д. 56).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшего ФИО4 вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ, он, работая водителем такси, подвозил на автомобиле в качестве пассажира Бовда М.В. В начале ДД.ММ.ГГГГ во время одной из поездок Бовда М.В. поинтересовалась, не хочет ли он приобрести автомобиль в собственность, и пояснила, что может оказать содействие в получении кредита на сумму 600000 рублей. Как пояснила Бовда, по условиям получения кредита требовалось первоначально внести 25000 рублей для перевода денежных средств на банковский счет, который будет открываться на его имя, а также на оформление документов. Кроме этого, Бовда пояснила, что является директором <организация1>, которое предоставит ему кредит. Он согласился с предложением Бовда. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бовда и договорился о встрече в ..., чтобы передать ей денежные средства в размере 25000 рублей на оформление кредита. В тот же день в ... он в присутствии своего друга ФИО10 передал Бовда деньги в указанном размере. Бовда собственноручно написала ему расписку за полученные денежные средства и сказала, что он получит кредит через месяц. В середине ДД.ММ.ГГГГ Бовда сообщила ему, что ей нужно еще 4000 рублей для оформления кредита. В тот момент он должен был уехать в командировку, в связи с чем передал 4000 рублей своему знакомому ФИО10, чтобы тот отдал их Бовда. От ФИО10 ему стало известно, что последний передал Бовда денежные средства в размере 4000 рублей. Расписку на получение 4000 рублей Бовда не составляла. Таким образом, в общей сложности он передал Бовда 29000 рублей, за оказание последней содействия в предоставлении ему кредита. Не дождавшись кредита, он неоднократно созванивался с Бовда по поводу возращения ему денег, однако последняя под различными предлогами отказывалась возвращать их, а затем просто перестала отвечать на звонки. Кредит он так и не получил. Денежные средства в размере 29000 рублей Бовда ему не вернула. Он считает, что Бовда его обманула. Материальный ущерб в размере 29000 рублей, причиненный ему действиями Бовда М.В., является для него значительным, так как ежемесячный доход у него составляет ... рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО4 сообщил ему, что одна из клиенток такси, в котором он работает водителем, предложила ему оформить кредит на сумму 600000 рублей на выгодных условиях. Так как ФИО4 были нужны деньги на приобретение нового автомобиля, то он согласился с этим предложением. Как позже он узнал, женщиной оказалась Бовда М.В. Со слов ФИО4, по условиям получения кредита, предложенным ему Бовда, необходимо было передать ей авансом 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 попросил его съездить с ним на встречу с Бовда, чтобы передать ей 25000 рублей для оформления кредита. В этот день он и ФИО4 прибыли на встречу с Бовда в .... Последняя пояснила, что является представителем <банк2> и реализует программу помощи бизнесу в сфере сельского хозяйства. После чего ФИО4 в его присутствии передал Бовда деньги в сумме 25000 рублей для оформления документов, связанных с получением кредита, а она собственноручно написала ему расписку за полученные денежные средства. Бовда пояснила ФИО4, что тот получит кредит в размере 600000 рублей. Впоследствии по просьбе ФИО4 и требованию Бовда он передал последней 4000 рублей для оформления кредита. После этого он и ФИО4 неоднократно созванивались с Бовда, однако последняя под различными предлогами сообщала, что получение кредита откладывается. Впоследствии от ФИО4 ему стало известно, что кредит последний при посредничестве Бовда не получил. В общей сложности ФИО4 передал Бовда М.В. денежные средства в размере 29000 рублей, которые та не вернула.

Наряду с этим, показания потерпевшего, свидетелей о совершении Бовда М.В. данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключением экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО4, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к установленной законом ответственности Бовда М.В., которая представившись директором <организация1>, под предлогом оказания помощи в получении кредита, похитила у него денежные средства (том № 3 л.д. 170).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшим ФИО4, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. под предлогом оказания помощи в получении кредита обманным путем похитила у него денежные средства в размере 29000 рублей (том № 4 л.д. 40-41).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. под предлогом оказания помощи в получении кредита обманным путем похитила у его знакомого ФИО4 деньги в размере 29000 рублей. По просьбе последнего им были переданы Бовда М.В. 4000 рублей в качестве её вознаграждения за оказание помощи в получении кредита (том № 4 л.д. 119-120).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 была изъята расписка Бовда М.В. о получении денежных средств (том № 4 л.д. 4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Бовда М.В. денежных средств в размере 25 000 рублей от ФИО4 на оформление документов, связанных с получением кредита (том №4 л.д. 6).

Распиской генерального директора <организация1> Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО4 25000 рублей на оформление документов по кредиту (том № 4 л.д. 5).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении 25000 рублей от ФИО4 выполнены Бовда М.В. Подпись в указанной расписке вероятно выполнена Бовда М.В. (том № 4 л.д. 33-36).

Учредительным договором <организация1>, согласно которому Бовда М.В. является учредителем общества (том № 3 л.д. 189-193).

Уставом <организация1>, согласно которому деятельность в кредитно-финансовой сфере общество не осуществляет (Том №3 л.д. 177-188).

Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой деятельность в кредитно-финансовой сфере <организация1> не осуществляет (том № 3 л.д. 194-196).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены учредительный договор, устав <организация1>, выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения об <организация1>, дискета, содержащая выписки из лицевого счета <организация1> по состоянию расчетов по налогам и сборам. Указанные документы свидетельствуют, что общество какую-либо деятельность, в том числе в кредитно-финансовой сфере, не осуществляло (том № 4 л.д. 8-22).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7 вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщила, что ей известна женщина, которая может помочь в получении кредита на выгодных условиях и договорилась о встрече с последней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, в офисе <организация2>, директором которого является ФИО13 он совместно с ФИО7 встретился с Бовда М.В. Последняя сообщила, что знакома с высокопоставленными сотрудниками банка <банк2> в ... и может помочь в оформлении и договориться о получении выгодного кредита в этом банке в размере 6000000 рублей. При этом за то, что она договорится с сотрудниками банка о выдаче им кредита, она просила передать ей 3,5 % от планируемой суммы кредита, то есть 105000 рублей каждый. Он с ФИО7 с этим предложением согласились. Бовда М.В. также сообщила, что ей необходимо предоставить регистрационные документы его, как индивидуального предпринимателя, для оформления документов по кредиту. Затем в офисе <организация2> он и ФИО7 передали Бовда М.В. каждый по 105 00 рублей, а последняя собственноручно написала им расписки за эти денежные средства. При этом Бовда М.В. пояснила, что в течение месяца они должны поехать в ... за денежными средствами. Бовда обозначила дату поездки – ДД.ММ.ГГГГ. Он вместе с ФИО7 купил билеты для проезда в ..., однако поездка не состоялась, поскольку, со слов Бовда, «возникли проблемы в банке». В начале ДД.ММ.ГГГГ у него и ФИО7 состоялась новая встреча с Бовда М.В. в офисе <организация2> в присутствии ФИО13 На данной встрече Бовда М.В. пояснила, что у неё есть возможность договориться о выдаче им в банке еще 4000000 рублей в кредит, плюс к ранее оговоренным 6000000 рублей и поинтересовалась готовы ли они получить кредит на данную сумму, на что они согласились. При этом Бовда М.В. пояснила, что для получения данного кредита ей необходимо передать 150000 рублей, на что они согласились. Он передал ей свои личные 150000 рублей, а Бовда М.В. собственноручно написала ему расписку за данные денежные средства. Впоследствии Бовда М.В. просила занять ей 25000 рублей в связи со смертью родственника, которые он передал ей возле .... Обещания Бовда М.В. о том, что они получат кредит, продолжались до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в это время он узнал от своих знакомых, что Бовда М.В. ранее была неоднократно судима на совершение мошенничества и понял, что она его и ФИО7 обманула. Тогда он стал требовать от Бовда М.В., чтобы она вернула полученные от них 385000 рублей. Она обещала вернуть денежные средства, но до настоящего времени их не отдала. Таким образом, он считает, что Бовда М.В. обманула его и ФИО7 и похитила у него 280000 рублей, а у ФИО7 105000 рублей.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил ему, что у их общей знакомой ФИО13 есть человек, который может помочь в получении кредита на выгодных условиях. В указанное время в офисе <организация2> он совместно с ФИО6 встретился с Бовда М.В., которая сказала, что может договориться о получении выгодного кредита в этом банке в размере 6000000 рублей. При этом за содействие по получению кредита, она просила передать ей 3,5 % от планируемой суммы кредита, т.е. 105000 рублей каждый. Они с этим предложением согласились. Также она сообщила, что ей необходимо предоставить регистрационные документы его супруги ИП ФИО14, на которую он хотел оформить кредит. Как пояснила Бовда М.В., они были необходимы для оформления кредита. Через некоторое время он и ФИО6 передали Бовда каждый по 105 00 рублей, а последняя собственноручно написала им расписки за эти денежные средства. При этом Бовда пояснила, что в течение месяца они должны поехать в ... за денежными средствами. Бовда обозначила дату поездки – ДД.ММ.ГГГГ. Они приобрели билеты для проезда в ..., однако поездка не состоялась. Позднее ДД.ММ.ГГГГ у них состоялась новая встреча с Бовда офисе ФИО13 На данной встрече Бовда пояснила, что у неё есть возможность договориться о выдаче им в банке еще 4000000 рублей в кредит, на что они согласились. При этом Бовда М.В. пояснила, что для получения данного кредита ей необходимо передать 150000 рублей, в связи чем он и ФИО6 передал ей свои личные 150000 рублей, а Бовда М.В. собственноручно написала ему расписку за данные денежные средства. Обещания Бовда о том, что они получат кредит продолжались до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в это время ФИО6 узнал от своих знакомых, что Бовда ранее была неоднократно судима за совершение мошенничества и он понял, что его и ФИО6 она обманула. После чего они стали требовать от Бовда М.В., чтобы она вернула полученные от них денежные средства в размере 385000 рублей. Бовда обещала вернуть денежные средства, но до настоящего времени никаких денег она им не отдала. Таким образом, Бовда М.В. обманула его и похитила у него 105000 рублей, а у ФИО6 280000 рублей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 в одном из разговоров сообщили ей, что хотят получить кредит, необходимый им для развития бизнеса. Она вспомнила, что один из знакомых рекомендовал Бовда М.В. как лицо, которое может оказать содействие в получении кредита. Она сообщила ФИО6 и ФИО7 об этом, и договорилась о встрече между ними с Бовда. ДД.ММ.ГГГГ у неё в офисе произошла встреча ФИО6, ФИО7 с Бовда. Она также присутствовала при этой встрече. Бовда М.В. пояснила, что может договориться о выдаче кредита в размере 6000000 рублей. При этом Бовда пояснила, что ей необходимо передать определенный процент от суммы кредита, который будет её вознаграждением за то, что она договорится о выдаче кредита. ФИО6 и ФИО7 согласились на данные условия и в её присутствии передали Бовда М.В. деньги, указанные учредительные документы, а Бовда написала им расписки за полученные денежные средства. После этого последняя пояснила, что за получением денежных средств нужно будет ехать до ДД.ММ.ГГГГ в .... После этого Бовда М.В. ушла и она с ней не встречалась. Затем от ФИО6 она узнала, что до ДД.ММ.ГГГГ они кредит не получили. Впоследствии ФИО7 и ФИО6 встречались с Бовда, в том числе в ее офисе, где передали последней денежные средства для получения кредита в большем объеме. Ей также известно, что ФИО6 передавал Бовда денежные средства в размере 25000 рублей, якобы на приобретение лекарств для её отца, который тяжело болел. Ей известно, что ФИО6 и ФИО7 передали Бовда М.В. в общей сложности 385000 рублей, а также о том, что кредит они так и не получили. ДД.ММ.ГГГГ к ней в указанный офис прибыла Бовда М.В., у которой она стала требовать, чтобы та вернула ФИО6 и ФИО7 полученные от них денежные средства. На что Бовда М.В. пояснила, что обманула ФИО6 и ФИО7, услуг в получении кредита она им заранее оказывать не намеревалась и предложила ей найти других доверчивых людей, чтобы таким же образом их обмануть и похитить у них денежные средства, часть из которых вернуть ФИО6 и ФИО7, а остальную часть поделить между собой.

Наряду с этим, показания потерпевших и свидетеля о совершении Бовда М.В. данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключением судебной экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлениями ФИО6, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Бовда М.В., которая мошенническим путем похитила у него 280000 рублей (том № 2 л.д. 41, том №2 л.д. 64).

Заявлениями ФИО7, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Бовда М.В., которая мошенническим путем похитила у него 105000 (том №2 л.д. 41, том №2 л.д. 63).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля и сообщила, что Бовда М.В. предлагала ей найти других доверчивых людей, у которых обманным путем совместно похитить денежные средства, после чего сообщила, что обманула ФИО6 и ФИО7, оказывать им помощь в получении кредита заранее не намеревалась (том №2 л.д.118-119).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшим ФИО6, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. обманным путем похитила у него 280000 рублей (том №4 л.д. 111-112).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшим ФИО7, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. обманным путем похитила у него 105000 рублей (том № 4 л.д. 113-114).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО6 были изъяты расписки Бовда М.В. о получении денежных средств (том № 2 л.д. 79).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены расписки Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от ФИО6 в размере 280 000 рублей для оказания помощи в получении кредита и в долг (том №2 л.д. 115).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО7 была изъята расписка Бовда М.В. о получении денежных средств (том № 2 л.д. 89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена расписка Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от ФИО7 в размере 105 000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 2 л.д. 115).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 денежных средств в размере 25000 рублей в долг (Том №2 л.д. 80).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 денежных средств в размере 150000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 2 л.д. 81).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 денежных средств в размере 105000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 2 л.д. 82).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО7 денежных средств в размере 105000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 2 л.д. 90).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО6 денежных средств, рукописные буквенно-цифровые записи выполнены Бовда М.В., подпись в данной расписке вероятно выполнена Бовда М.В.; в расписках от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от ФИО6 и ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи и подписи выполнены Бовда М.В. (том № 2 л.д. 98-101).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бовда М.В. в <банк2> никогда не работала (том № 2 л.д. 72).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО6, ФИО7 указанным банком кредиты не выдавались (том № 4 л.д. 106).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшего ФИО5 вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что состоит в должности директора <организация3>. В декабре 2009 года бухгалтер ФИО11 познакомила ее с Бовда, которая может оказать содействие в получении кредита в <банк2>. На тот период ... нуждалась в приобретении медицинского оборудования стоимостью 12 млн. рублей. В связи с выгодными условиями кредита, которые предложила Бовда, она решила получить кредит. Затем она несколько раз встречалась с последней для обсуждения вопросов по получению кредита. Бовда также сообщила, что для оформления кредита ей необходимо предоставить учредительные и бухгалтерские документы юридического лица. Кроме того, Бовда сказала, что для оформления кредита ей нужно передать 50 000 рублей. Указанную сумму денежных средств и документы она передала Бовда. Последняя пояснила, что заключение сделки планируется на ДД.ММ.ГГГГ. Однако заключение сделки отложилось, поскольку, со слов Бовды, сотрудник банка, занимавшийся оформлением кредита, уехал в отпуск. Через некоторое время при очередной встрече с Бовда, последняя предложила оформить кредит на сумму 25 000 000 рублей, для чего ей надо было передать денежные средства в размере 450 000 рублей. В общей сложности она и ее муж передали Бовда при личных встречах 370 000 рублей, о чем та собственноручно написала расписки. В начале ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила Бовда и спрашивала по поводу оформления кредита, на что последняя говорила, что по различным причинам поездка в ... для оформления кредита откладывается. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Бовда, пытаясь узнать, когда состоится сделка, однако ответа не получила. Она указывает, что Бовда М.В. её обманула и похитила мошенническим путем 370 000 рублей, в результате чего ей причинен материальный ущерб.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО5, из которых следует, что она состоит в должности директора <организация3>. ДД.ММ.ГГГГ у неё возникла необходимость в приобретении медицинского оборудования, стоимостью 12 млн. рублей. В связи с тем, что таких денежных средств у неё не было, то она решила взять кредит. Об этом она сообщила главному бухгалтеру <организация3> ФИО11 Через некоторое время ФИО11 сообщила, что её знакомые получили кредит в <банк2> при посредничестве Бовда М.В. и предложила встретиться с последней с целью обсуждения вопросов получения кредита. После чего ФИО11 созвонилась с Бовда М.В. и договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию <организация3> приехала Бовда М.В. и сообщила, что существует программа кредитования малого бизнеса, действующая в .... В рамках этой программы коммерческим организациям выдаются кредиты на выгодных условиях. Также она сообщила, что знакома с управляющим <банк2> в ... и может помочь в оформлении и договориться с управляющим о получении кредита в этом банке. Затем она сообщила о документах, которые необходимо предоставить для оформления кредита: лицензию, устав, справки из банка, бухгалтерские документы и сообщила, что ей необходимо передать 450 000 рублей. Как она пояснила, данная сумма будет её вознаграждение за то, что она договорится с управляющим банка о положительном решении в выдаче выгодного кредита. Также Бовда М.В. пояснила, что люди, которым она оформляла кредит в последний момент отказались из-за финансовых проблем и если она оплатит их обязательства, в размере 450 000 рублей, то она успеет оформить ей кредит в течение 2-х недель на сумму 25 000 000 рублей. При разговоре присутствовал её супруг ФИО12 и главный бухгалтер ФИО11 Она согласилась с предложением Бовды М.В. и, собрав указанные ею документы, договорилась с ней по телефону о встрече в бухгалтерии <организация3>. После того, как Бовда М.В. приехала в бухгалтерию <организация3>, она ей передала документы, необходимые для оформления кредита и часть указанной ею суммы - 50 000 рублей. При этом Бовда М.В. собственноручно написала расписку о получении данной суммы. Затем, по мере наличия у неё денежных средств, она созванивалась по телефону с Бовда М.В. и договаривалась с ней о встрече для передачи оставшейся суммы. Она с мужем несколько раз встречалась с Бовда М.В. в ... на ..., где передавали ей денежные средства необходимые, как она поясняла, для получения кредита. В общей сложности она передала Бовда М.В. 370 000 рублей, о чем та собственноручно написала расписки. Эти денежные средства принадлежали лично ей, а не <организация3>. После получения денежных средств, Бовда М.В. сообщила, что в ..., в банке все согласовано и кредит ей дают. Они договорились о том, что поедут в ... за денежными средствами ДД.ММ.ГГГГ, но в назначенный день, Бовда М.В. позвонила ей и сказала, что сотрудник банка, с которым она договорилась о получении кредита, уехал за границу и поездка откладывается до ДД.ММ.ГГГГ, но в этот день Бовда М.В. сообщила, что не может поехать, так как заболела. Затем она пояснила, что поездка вновь откладывается, в связи с тем, что в банке переносится вынесение решения кредитного комитета о выдаче ей кредита. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила, что занята и у неё нет времени для поездки. Затем какое-то время Бовда М.В. не отвечала на звонки. Таким образом, кредит в банке она так и не получила. Затем Бовда М.В. сообщала, что вернет полученные деньги и назначала встречи в различных местах ..., в основном возле ..., но на эти встречи не приезжала. Она считает, что Бовда М.В. её обманула и похитила у неё 370 000 рублей, в результате чего ей причинен материальный ущерб в крупном размере (т.1 л.д. 33-34).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его супруги ФИО5 возникла необходимость в приобретении медицинского оборудования стоимостью 12000000 рублей для <организация3>. В связи с тем, что таких денег у них не было, то ФИО5 решили взять кредит. Об этом его жена сообщила главному бухгалтеру <организация3> ФИО11 Через некоторое время ФИО11 сообщила, что ее знакомые получили кредит в <банк2> при посредничестве Бовда М.В. и предложила встретиться с последней с целью обсуждения вопросов получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ в офис <организация3> приехала Бовда М. В. и сообщила, что существует программа кредитования малого бизнеса, действующая в .... В рамках этой программы коммерческим организациям выдаются кредиты на выгодных условиях. Основная выгода такого кредита заключается в том, что в течение срока погашения кредита можно погашать только проценты, не выплачивая при этом «тело» кредита. Также Бовда М.В. сообщила, что знакома с управляющим <банк2> в ... и может помочь за определенное вознаграждение в оформлении кредита и договориться с управляющим о получении кредита в этом банке. Для оформления кредита Бовда М.В. попросила предоставить ей заверенные копии следующих документов <организация3>: устав, лицензию, справки из банка, бухгалтерские документы. При этом разговоре присутствовал он, его жена ФИО5 и ФИО11 На выгодное, как им показалось, предложение Бовда М.В. они согласились. Когда Бовда М.В. приехала в <организация3>, ФИО5 передала ей подготовленные документы и часть денежного вознаграждения, которое просила Бовда М.В. за свои услуги по оформлению кредита, а именно денежные средства в сумме 50000 руб., при этом Бовда М. В. собственноручно написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ последняя вновь приехала в <организация3> и сообщила, что люди, которым она оформляла кредит в последний момент отказались из-за финансовых проблем, и если они оплатят их обязательства по ее вознаграждению в сумме 450000 руб., то она успеет оформить для них кредит в течение 2-х недель на сумму 25000000 руб., на что они согласилась. В тот же день ФИО5 передала Бовда М.В. еще 70000 руб., в счет ее вознаграждения за оказание услуг по оформлению кредита. Затем по мере наличия денежных средств они созванивались с Бовда М.В., договаривались о встрече. ФИО5 передавала Бовда частями деньги в счет вознаграждения за оформление кредита. Несколько раз они встречались с Бовда М. В. для передачи денег в <организация3> на .... ДД.ММ.ГГГГ, при очередной встрече они снова передали Бовда М.В. деньги в счет ее вознаграждения по оформлению кредита, и тогда же она написала расписку о том, что получила от ФИО5 250000 рублей на оформление документов по кредиту. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бовда М. В. получила от ФИО5 за свои якобы оказываемые услуги по оформлению кредита денежные средства на общую сумму 370000 руб. Тогда же Бовда М.В. сообщила, что в банке в ... по поводу выдачи кредита для <организация3> уже все согласовано, и что в ближайшее время они поедут в ... за деньгами. В назначенный день Бовда М.В. позвонила и сказала, что сотрудник банка, с которым она договорилась о получении кредита, уехал за границу и поездка откладывается до ДД.ММ.ГГГГ, но в тот день Бовда М. В. снова позвонила и сказала, что не может поехать, так как заболела. По прошествии некоторого времени Бовда М.В. сказала, что поездка снова откладывается в связи с тем, что в банке переносится вынесение решения кредитного комитета о выдаче кредита. ДД.ММ.ГГГГ Бовда М. В. поясняла, что занята и что у нее нет времени для поездки в .... После этого какое-то время Бовда М. В. вообще не выходила на связь, на телефонные звонки не отвечала. Потом она несколько раз звонила и назначала встречи, на которые не являлась. Таким образом, кредит в банке ФИО5 так и не получила. До настоящего времени Бовда М. В. никаких денежных средств ФИО5 не возвратила.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в <организация3> она работала примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с директором ФИО5, последняя сообщила ей, что <организация3> необходимо получить кредит в банке для приобретения нового оборудования и расходных материалов. Тогда она вспомнила, что ее знакомая Бовда М.В. предлагала ей оформить кредит в банке на выгодных условиях, и предложила ФИО5 воспользоваться её услугами. Она созвонилась с Бовда М.В. и договорилась о встрече. Через несколько дней Бовда М. В. приехала в офис <организация3> и сообщила, что у нее есть возможность оформить кредит в <банк2> в ... на сумму около 25000 000 рублей. Бовда сказала, что для оформления кредита ей необходимы копии учредительных документов <организация3>, копия лицензии, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц, заявка на получение кредита, налоговая декларация. ФИО5 и ФИО12 согласились с предложением Бовда М.В., и с тем, чтобы заплатить за содействие Бовда по оформлению кредита денежные средства в размере 50000 рублей. После этого разговора ФИО5 и ФИО12 несколько раз встречались с Бовда и передавали последней деньги и необходимые документы. Впоследствии со слов ФИО5 ей известно, что последняя отдала Бовда деньги в сумме около 375000 рублей, однако кредит при содействии Бовда не получила.

Свидетель ФИО15 о том, что он работает в должности оперуполномоченного №... МРО ОРЧ по линии НП ГУВД по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в УНП ГУВД по Волгоградской области с заявлением обратилась ФИО5, которая сообщила, что Бовда М.В. мошенническим путем, под предлогом оказания помощи в получении кредита в <банк2>, похитила у неё 370000 рублей. В ходе проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ проверки установлено, что Бовда, представившись ФИО5 представителем <банк2>, пообещала оказать помощь в получении кредита в размере 25000000 рублей на выгодных условиях. За свои услуги Бовда просила передать ей 450000 рублей. Однако оказывать какую-либо помощь в получении кредита Бовда не намеревалась и не имела такой возможности, так как в действительности не имела никакого отношения к <банк2>. Как было установлено в ходе проверки Бовда ранее судима за аналогичные преступления. С целью документирования противоправной деятельности Бовда проводилось прослушивание её телефонных переговоров, а также проводилось наблюдение за встречей Бовда М.В. с супругом потерпевшей – ФИО12 На данной встрече, которая проходила в помещении <организация4> Бовда М.В. обещала вернуть переданные ей 370000 рублей за услуги, заключающиеся в предоставлении ФИО5 кредита в <банк2>. При прослушивании телефонных переговоров Бовда М.В. установлено, что она вела переговоры с ФИО5 и ФИО12, в ходе которых подтверждала факт получения денежных средств якобы в качестве оплаты её услуг, заключающихся в оказании помощи в получении потерпевшей кредита в <банк2>. При этом каких-либо переговоров, в том числе по вопросу предоставления кредита ФИО5, Бовда М.В. с лицом по имени Я. не вела.

Показания потерпевшего, свидетелей о совершении мошеннических действий Бовда М.В. подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключением судебной экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5, в котором последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит провести проверку деятельности Бовда М.В. на предмет мошенничества, которой она передала 370000 рублей для оказания помощи в получении кредита в <банк2> и до настоящего времени последняя денежные средства не вернула, кредит ФИО5 предоставлен не был (том № 1 л.д. 7-8).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В. под предлогом оказания помощи в получении кредита в <банк2>, обманным путем похитила у ФИО5 денежную сумму в размере 370000 рублей (том №1 л.д. 133-134).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшей ФИО5, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания и сообщила, что Бовда М.В. под предлогом оказания помощи в получении кредита в <банк2>, обманным путем похитила у неё 370000 рублей (том №4 л.д. 115-116).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания и сообщила, что Бовда М.В. под предлогом оказания помощи в получении кредита в <банк2>, обманным путем похитила у ФИО5 370000 рублей (том № 4 л.д. 117-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО5 были изъяты расписки Бовда М.В. о получении денежных средств (том № 1 л.д. 126).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены расписки Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от ФИО5 в размере 370000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том №2 л.д. 23-24).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 денежных средств в размере 50000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 1 л.д. 127).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 денежных средств в размере 70000 рублей для оказания помощи в получении кредита (том № 1 л.д. 128).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО5 денежных средств в размере 250000 рублей для оказания помощи в получении кредита (Том № 1 л.д. 129).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расшифровки фамилии «Бовда М.В.» в расписках о получении денежных средств у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Бовда М.В. Подписи от имени Бовда М.В. в расписках о получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены Бовда М.В. (том № 1 л.д. 143-144).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Бовда М.В. по адресу: ... были изъяты заверенные копии документов <организация3>, которые ей были переданы потерпевшей якобы для оформления документов в банке с целью получения кредита (том № 1 л.д. 46-47).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены заверенные копии документов <организация3>, изъятые в жилище Бовда М.В., которые она должна была передать в банк для оформления необходимых документов с целью получения кредита для <организация3> (том № 2 л.д. 1-2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно CD диска № 2844с, в ходе которого установлено, что на записи телефонных переговоров Бовда М.В. зафиксирован факт передачи ей ФИО5 денежных средств в размере 370000 рублей для оказания помощи в получении кредита, а также обязательства Бовда М.В. вернуть полученные денежные средства. Кроме того, в ходе прослушивания телефонных переговоров Бовда М.В., установлено, что переговоров с лицом по имени Я., в том числе по вопросу предоставления кредита ФИО5, она не вела (том № 2 л.д. 4-17).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно CD-RW диска №2d617, в ходе которого установлено, что на аудио-видео записи встречи Бовда М.В. с ФИО12, в ходе которой Бовда М.В. обещает вернуть переданные ей ранее 370000 рублей (том № 2 л.д. 19-20).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бовда М.В. в <банк2> никогда не работала (Том № 2 л.д. 72).

Сведениями, содержащиеся в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что гр. ФИО5 данным банком кредиты не выдавались (Том №4 л.д. 106).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшего ФИО8, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность, связанную с торговлей канцелярскими товарами, производством светокопий документов. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в отдел обратилась женщина, как позже он узнал Бовда М.В. с просьбой произвести светокопии каких-то документов. Он с ней разговорился и в ходе разговора та пояснила, что в настоящее время действует программа кредитования малого бизнеса, в рамках которой коммерческим организациям выдаются кредиты на выгодных условиях. Ему в это время требовались денежные средства в размере 200 000 рублей. Бовда сообщила ему, что является представителем <банк2> и может помочь в оформлении кредита. Затем она сообщила, что для оформления кредита ей необходимо предоставить регистрационные документы его, как индивидуального предпринимателя, а также что ей необходимо передать 17 500 рублей. Переговорив с партнером по бизнесу ФИО17 и получив его одобрение, он согласился с предложением Бовда. Собрав документы на оформление кредита, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии ФИО17 и работника ФИО16 передал ей 17500 рублей. Бовда собственноручно написала ему расписку за полученные денежные средства. Бовда сказала, что отдаст документы для оформления кредита. Однако в течение длительного времени получение кредита, со слов Бовда, откладывалось. Последняя спрашивала у него деньги на оформление, в связи с чем Бовда было передано еще 3700 рублей. По прошествии некоторого времени она стала обещать, что вернет все полученные от него деньги. Он в сети «Интернет» нашел информацию о том, что Бовда М.В. была судима ... за мошенничество и понял, что она обманула его и похитила у него 21 200 рублей, оказывать помощь в получении кредита заранее не намеревалась. Материальный ущерб в размере 21 200 рублей, причиненный ему Бовда М.В. является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около ... рублей.

Свидетель ФИО17 суду показал, что о том, что у него есть знакомый ФИО8, с которым он совместно осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением полиграфических услуг населению, торговлей канцелярскими товарами. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил ему, что познакомился с женщиной, которая предложила ему свои услуги по предоставлению кредита, как позже он узнал эта женщина Бовда М.В. Затем, через несколько дней у них состоялась встреча с Бовда М.В., которая происходила в помещение магазина, расположенного в .... Бовда М.В. сообщила, что для оформления кредита в размере 200000 рублей ей необходимо предоставить регистрационные документы ФИО8, как индивидуального предпринимателя, а также что ей необходимо передать 17 500 рублей. ФИО8 согласился с предложением Бовда и договорился с ней о встрече. Через несколько дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ, Бовда прибыла к ним в магазин, где ФИО8, в его присутствии и работника магазина ФИО16 передал ей примерно 17 000 рублей. Впоследствии от ФИО8 ему стало известно, что срок получения кредита неоднократно переносился. Кроме этого, он передавал Бовда денежные средства в размере 3700 рублей на переоформление документов по кредиту. Бовда постоянно в ходе телефонных разговоров обещала, что он получит денежные средства. Переданные ей денежные средства в размере 21200 рублей она не вернула, оказывать помощь в получении кредита заранее не намеревалась.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что о том, что он работает оператором ПК в отделе ИП ФИО8 В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте, совместно с ФИО8 и ФИО17, к ним пришла Бовда М.В., у которой с последними состоялся разговор, при котором он присутствовал. В ходе данного разговора Бовда М.В. пояснила ФИО8 и ФИО17, что может помочь в оформлении кредита. Затем она сообщила, что для оформления кредита ей необходимо предоставить регистрационные документы ФИО8 и передать ей 17 500 рублей. ФИО8 согласился с предложением Бовда М.В. и в его присутствии и ФИО17 передал около 20 000 рублей Бовда и документы для оформления кредита. Бовда написала расписку за полученные денежные средства. Ему известно, что ФИО8 должен был получить кредитные средства в размере 200 000 рублей. Однако срок получения кредита неоднократно переносился. Он по указанию ФИО8 передавал сыну Бовда денежные средства в размере 2000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что он работает оператором ПК в отделе ИП ФИО8, расположенном в магазине по адресу: .... ИП ФИО8 осуществляет деятельность, связанную с предоставлением полиграфических услуг населению, торговлей канцелярскими товарами. В его обязанности входит работа на компьютере, распечатка документов, производство копий документов. К ним в отдел неоднократно обращалась женщина, как позже он узнал Бовда М.В., с просьбой произвести светокопии различных документов. Она проживает в этом же доме, в котором располагается указанный магазин. В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте, совместно с ФИО8 и ФИО17, к ним пришла Бовда М.В., у которой с последними состоялся разговор, при котором он присутствовал. В ходе данного разговора Бовда М.В. пояснила ФИО8 и ФИО17, что в настоящее время действует программа кредитования малого бизнеса, в рамках которой коммерческим организациям выдаются кредиты на выгодных условиях, а она знакома с высокопоставленными сотрудниками банка <банк2> и может помочь в оформлении и договориться с сотрудниками банка о предоставлении данного кредита. Затем она сообщила, что для оформления кредита ей необходимо предоставить регистрационные документы ФИО8, как индивидуального предпринимателя, а также что ей необходимо передать 17 500 рублей. Как она пояснила, данная сумма будет её вознаграждением за то, что она договорится с сотрудниками банка о положительном решении в выдаче ФИО8 выгодного кредита. ФИО8 согласился с предложением Бовда М.В. и в его присутствии и ФИО17 передал ей 17 500 рублей в качестве её вознаграждения за услуги в предоставлении кредита и документы для оформления кредита. Бовда М.В. собственноручно написала расписку за полученные денежные средства. После чего она пояснила, что через неделю они с ФИО8 должны встретиться в <банк2>", где он должен получить денежные средства в размере 200 000 рублей в кредит. Впоследствии от ФИО8 ему стало известно, что срок получения кредита неоднократно переносился. Также он передавал Бовда М.В. еще денежные средства в размере 3700 рублей. Бовда М.В. обещала, что скоро ФИО8 получит денежные средства, однако кредит он так и не получил. Переданные ей 21200 рублей, Бовда М.В. не вернула. Позже ФИО8 сообщил ему, что Бовда М.В. его обманула и похитила у него 21 200 рублей (том № 3 л.д. 36).

Наряду с этим, показания потерпевшего, свидетелей о совершении Бовда М.В. данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий, и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО8, в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Бовда М.В., которая представившись бывшим сотрудником <банк2>, пообещав договориться о выдаче кредита, обманным путем похитила у него 21200 рублей, после чего своих обязательств не выполнила, денежные средства не вернула (том №3 л.д. 22).

Протоколом очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшим ФИО8, в ходе которой последний подтвердил свои ранее данные показания и сообщил, что Бовда М.В., под предлогом оказания помощи в получении кредита в <банк2>, обманным путем похитила у него 21200 рублей (том №3 л.д. 73-74).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 были изъяты расписки Бовда М.В. о получении от него денежных средств (том №3 л.д. 29).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении Бовда М.В. денежных средств в размере 21 200 рублей от ФИО8(том №3 л.д. 32).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО8 денежных средств в размере 17 500 рублей на оформление документов по кредиту (том №3 л.д. 30).

Распиской Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО8 денежных средств в размере 3 700 рублей (том №3 л.д. 31).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись и буквенно-цифровые записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении 17500 рублей от ФИО8 – выполнены Бовда М.В. Рукописные буквенно-цифровые записи в расписке о получении 3700 рублей от ФИО8 – выполнены Бовда М.В., подпись в данной расписке вероятно выполнена Бовда М.В.(том №3 л.д. 45-47).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бовда М.В. в <банк2> никогда не работала (том № 2 л.д. 72).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что гр. ФИО5 данным банком кредиты не выдавались (том №4 л.д. 106).

По эпизоду мошеннических действий Бовда М.В. в отношении потерпевшей ФИО9, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей и другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей ювелирными изделиями. В начале ДД.ММ.ГГГГ знакомые сообщили ей, что им знакома женщина, оказывающая помощь в получении выгодных кредитов. Ей в то время требовались денежные средства на развитие бизнеса и приобретение квартиры. По телефону она связалась с данной женщиной, как стала известна ее фамилия Бовда М.В., и договорилась о встрече. При встрече Бовда ей пояснила, что для оформления и получения ею кредита на сумму 5 000 000 рублей ей нужно передать 30000 рублей. Поскольку на тот момент она не работала в виду беременности, она смогла отдать Бовда денежные средства в размере 10000 рублей. Как она пояснила, данная сумма будет являться вознаграждением за то, что она договорится о положительном решении в выдаче ей выгодного кредита. Затем при второй встрече с Бовда она в кафе, расположенном в ... передала последней документы, необходимые для оформления кредита и денежные средства в размере 1 500 рублей. После получения денежных средств, Бовда М.В. сообщила, что должна будет получить в филиале <банк2> кредит в указанном размере. В течение месяца Бовда при разговоре с ней по телефону говорила, что необходимо еще немного подождать. Однако в итоге она денежные средства в кредит не получила. Впоследствии ей от знакомых стало известно, что они также пытались оформить кредит при содействии Бовда, однако у них ничего не получилось. Она поняла, что Бовда ее обманула, завладев денежными средствами в размере 11 500 рублей. Материальный ущерб, причиненный ей мошенническими действиями Бовда М.В., является для неё значительным, поскольку ежемесячный доход у неё на тот момент составлял 10 000 рублей, поскольку она находилась в отпуске по беременности, доход от предпринимательской деятельности не получала.

Показания потерпевшей о совершении Бовда М.В. данного преступления, подтверждаются данными протоколов следственных действий и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Бовда М.В., которая обманным путем похитила у неё 11500 рублей (том №3 л.д. 12).

Протоколом явки с повинной Бовда М.В., в котором последняя сообщила, что обманным путем, под предлогом оказания помощи в получении кредита, похитила у ФИО9 денежные средства в размере 11500 рублей. При этом оказывать данную помощь она заранее не намеревалась и не имела такой возможности (том №2 л.д. 201).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно диска DVD – Recordable 4.7 GB, в ходе которого установлено, что на нем содержится аудио-видеозапись. На данной записи Бовда М.В. добровольно сообщает о том, что обманным путем, под предлогом оказания помощи в получении кредита, похитила у ФИО9 11500 рублей, а похищенные денежные средства потратила на личные нужды, возможности оказать помощь в получении кредита она не имела (том №3 л.д. 99-103).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бовда М.В. в <банк2> никогда не работала (том №2 л.д. 72).

Сведениями, содержащимися в письме <банк2> №... от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что гр. ФИО9 данным банком кредиты не выдавались (том №4 л.д. 106).

Суд считает необходимым показания потерпевших и свидетелей положить в основу своих выводов о фактических обстоятельствах совершения Бовда М.В. указанных преступлений, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, они последовательны и лишены оснований для оговора подсудимой.

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Бовда М.В. виновной в совершении указанных в приговоре преступлений.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимой Бовда М.В. и защиты об отсутствии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершения мошеннических действий в отношении ФИО2, в связи с тем, что хищение денежных средств путем обмана последнего она не совершала, она занимала денежные средства у него в связи с трудным материальным положением, поскольку в судебном заседании установлен факт совершения Бовда М.В. мошеннических действий в отношении ФИО2 с целью завладения путем обмана денежными средствами в размере 70000 рублей. В связи с этим суд признает показания подсудимой в этой части недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, путём уменьшения объема обвинения и квалификации ее действий по менее тяжкому составу преступления, поскольку эти доводы опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе достоверными показаниями потерпевшего, данными ими на предварительном следствии и при разбирательстве дела и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы защиты о том, что Бовда М.В. причинен незначительный материальный ущерб потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9, являются необоснованными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что причиненный в результате преступных действий Бовда М.В. ущерб является значительным для указанных потерпевших, а потерпевшим ФИО5 ФИО6 и ФИО7 – в крупном размере, при этом обман со стороны Бовда М.В. с целью завладения денежными средствами действительно имел место.

Органами предварительного следствия по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 Бовда М.В. обвиняется в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она, находясь в ..., у своей знакомой ФИО1 задумала путем злоупотребления доверием похитить имущество последней.

Реализуя задуманное, Бовда М.В., действуя из корыстных побуждений, вошла в доверие к потерпевшей, используя дружественные отношения с ней, возникшие в период совместного обучения в .... После чего Бовда М.В., преследуя цель завладения чужим имуществом, сообщила о возникшем у неё трудном материальном положении и, введя в заблуждение ранее знакомую ФИО1 относительно своих истинных намерений, попросила у неё в долг 166000 рублей на личные нужды, обещая вернуть указанную сумму не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В действительности же Бовда М.В. намерения вернуть денежные средства ФИО1 не имела.

ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Бовда М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., передала ей в долг 166 000 рублей.

Злоупотребив доверием своей знакомой ФИО1, Бовда М.В. похитила у неё 166000 рублей и распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Стороной обвинения по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО1 представлены следующие доказательства.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что с Бовда М.В. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, обучались вместе в ..., состояла в дружеских отношениях. Ранее они занимали друг у друга денежные средства. После окончания учебного заведения с Бовда она не общалась и о жизни последней узнавала от общих знакомых. С ДД.ММ.ГГГГ она стала общаться с Бовда более тесно, возобновила с ней отношения. ДД.ММ.ГГГГ Бовда попросила у нее денег взаймы. Она не интересовалась, из каких средств Бовда будет погашать этот займ, поскольку очень доверяла ей, хотела помочь. Возобновившееся между ними общение было для нее приятным напоминанием об юношеских годах, поэтому на просьбу Бовда она согласилась и передала ей 166 000 рублей. Условия займа Бовда озвучила сама - 5% ежемесячно. Бовда написала расписку на полученную сумму и обозначила срок возврата денег – 1 год. При этом, она говорила Бовда о том, что у нее были свои планы на эти денежные средства. Когда стал подходить срок возврата денег ДД.ММ.ГГГГ, она стала звонить Бовде, которая под разными предлогами откладывала срок возврата денег. Бовда говорила ей, что обязательно вернет долг. Она ждала возврата до ДД.ММ.ГГГГ, после чего поняла, что ждать возврата денег не имеет смысла и обратилась в суд, при этом удалила все контактные номера телефонов Бовды, так как не хотела с ней больше никакого общения. Впоследствии судом было принято решение о взыскании с Бовды суммы долга с причитающимися процентами. По исполнительному листу на ее счет поступила сумма в размере 52 рубля 30 копеек в счет погашения долга. Она считает себя потерпевшей и сумма ущерба является для нее значительной. Однако в судебном заседании возражала против привлечения Бовда к уголовной ответственности по данному факту. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, не поддержала.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства, а именно:

Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит провести процессуальную проверку в отношении Бовда М.В., которая взяла у неё в долг 166000 рублей и до настоящего времени не вернула. (том №1 л.д. 193)

Протокол очной ставки между обвиняемой Бовда М.В. и потерпевшей ФИО1, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания и сообщила, что ранее знакомая Бовда М.В. заняла у неё 166 000 рублей и до настоящего времени не вернула (том № 4 л.д. 121-122)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 была изъята расписка Бовда М.В. о получении от неё денежных средств (том №1 л.д. 234-235)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг Бовда М.В. денежных средств в размере 166000 рублей от ФИО1 (том №2 л.д. 23-24)

Расписка Бовда М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении в долг от ФИО1 денежных средств в размере 166000 рублей (том №1 л.д.236)

Заключение почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись и буквенно-цифровые записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о получении 166000 рублей от ФИО1 выполнены Бовда М.В. (том №1 л.д. 243-245)

Решение ... районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исковые требования ФИО1 к Бовда М.В. о взыскании суммы по договору займа удовлетворены, взыскана с Бовда М.В. сумма долга в размере 244029 рублей 22 копеек, в том числе сумма основного долга в размере 166000 рублей и проценты за пользование займом (том №1 л.д. 195)

Из показаний подсудимой Бовда М.В., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения, следует, что она действительно занимала денежные средства у ФИО1 в размере 166000 рублей в связи с трудным материальным положением и нахождением на стационарном лечении отца. На тот момент она находилась с ФИО1 в доверительных отношениях. Не отрицала факт написания расписки ФИО1 о получении денег в долг. До настоящего времени денежных средств ФИО1 она не возвратила, так как не имела реальной материальной возможности. Считает, что по данному факту имеет место гражданско-правовой спор, который ДД.ММ.ГГГГ разрешен ... районным судом г. Волгограда и в пользу ФИО1 вынесено решение о взыскании с неё суммы долга с процентами в размере 244000 рублей.

Решая вопрос о наличии или отсутствии в действиях Бовда М.В. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО1, суд руководствуется определением понятия «хищение», которое дано в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, где говорится, что под хищением понимаются совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вместе с тем, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 УК РФ, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него.

Вместе с тем, установленные судом обстоятельства по данному эпизоду не свидетельствуют о виновности Бовда М.В. в совершении мошенничества.

При этом, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении Бовда М.В. доверием ФИО1 при осуществлении займа у последней денежных средств в размере 166000 рублей, при этом из показаний самой потерпевшей не следует, что подсудимая совершила в отношении нее мошеннические действия.

Судом не установлено фактических данных о том, что Бовда М.В. заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства по возврату денежных средств ФИО1

Кроме того, решением ... районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу, исковые требования ФИО1 к Бовда М.В. о взыскании суммы по договору займа удовлетворены. С Бовда М.В. взыскана сумма долга в размере 244029 рублей 22 копеек, в том числе основной долг в размере 166000 рублей и проценты за пользование займом.

В связи с чем, что в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который разрешен в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, подсудимую Бовда М.В. по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, следует оправдать за отсутствием в ее действиях указанного состава преступления.

Органами предварительного следствия действия Бовда М.В. квалифицированы:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Соглашаясь с правовой оценкой содеянного Бовда М.В., суд квалифицирует ее действия:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бовда М.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бовда М.В. по эпизодам ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ФИО8, ФИО9, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших ФИО3, ФИО9, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, а по всем эпизодам преступной деятельности Бовда М.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бовда М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, суд считает, что исправление и перевоспитание Бовда М.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение подсудимой любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших ФИО3, ФИО9 требований ст.62 УК РФ.

При этом, при назначении наказания Бовда М.В. по ст.ст.159 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.2 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно, что Бовда М.В. совершила в числе прочих тяжкие преступления, в связи с чем считает необходимым назначить отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, к Бовда М.В. заявлены гражданские иски: ФИО2 на сумму 70.000 рублей, ФИО4. на сумму 29 000 рублей, ФИО3 на сумму 10 000 рублей, ФИО6 на сумму 280 000 рублей, ФИО7 на сумму 105 000 рублей, ФИО8 на сумму 21200 рублей, ФИО5 на сумму 370000 рублей, ФИО9 на сумму 11500 рублей, которые признаны подсудимой.

Суд находит иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, лицензия на осуществление медицинской деятельности №... от ДД.ММ.ГГГГ, приложение №... от ДД.ММ.ГГГГ к лицензии №... от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление медицинской деятельности, информационное письмо об учете в ЕГРПО №... от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к информационному письму №... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приложение к информационному письму №... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о <организация3> на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, решение №... единого учредителя <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация3>, изъятые в ходе обыска в жилище Бовда М.В.; расписки Бовда М.В. о получении от ФИО6 денежных средств в размере 25000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО6 денежных средств в размере 150000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО6 денежных средств в размере 105000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО7 денежных средств в размере 105000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО1 денежных средств в размере 166000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 15 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 7000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 50000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 70000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 250000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ, о получении от ФИО8 денежных средств в размере 17500 рублей на оформление документов по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, о получении от ФИО8 3700 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, CD диск № 2844с, CD-RW диск № 2d617, DVD диск DVD – Recordable 4.7 GB, выписка из ЕГРЮЛ, сведения об открытых счетах в кредитных организациях в отношении <организация1>, дискета, содержащая выписки из лицевого счета <организация1> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; выписка из лицевого счета <организация1> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; выписка из лицевого счета <организация1> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; справка №... о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении <организация1>, копии устава <организация1>, учредительного договора <организация1>; расписка Бовда М.В. о получении от ФИО4 денежных средств в размере 25000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бовда М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бовда М.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Ее же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бовда М.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию (по эпизодам хищений, совершенных в отношении ФИО6 и ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9) наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Бовда М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений частично присоединить к наказанию (по эпизодам хищений, совершенных в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4,) наказание, назначенное по ст.70 УК РФ (по эпизодам хищений, совершенных в отношении ФИО6 и ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9), и окончательно назначить Бовда М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Бовда М.В. по предъявленному обвинению по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Срок наказания Бовда М.В. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бовда М.В. время задержания, нахождения под домашним арестом и заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бовда М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к подсудимой Бовда М.В. удовлетворить.

Взыскать с Бовда М.В. в счет причиненного ущерба в пользу ФИО2 сумму в размере 70 000 рублей, ФИО3 - 10000 рублей, ФИО4 - 29000 рублей, ФИО6 - 280 000 рублей, ФИО7 - 105000 рублей, ФИО8 - 21200 рублей, ФИО5 - 370000 рублей, ФИО9 - 11500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, лицензия на осуществление медицинской деятельности №... от ДД.ММ.ГГГГ, приложение №... от ДД.ММ.ГГГГ к лицензии №... от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление медицинской деятельности, информационное письмо об учете в ЕГРПО №... от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к информационному письму №... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, приложение к информационному письму №... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о <организация3> на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, решение №... единого учредителя <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации <организация3> от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация3>, изъятые в ходе обыска в жилище Бовда М.В.; расписки Бовда М.В. о получении от ФИО6 денежных средств в размере 25000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО6 денежных средств в размере 150000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО6 денежных средств в размере 105000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО7 денежных средств в размере 105000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО1 денежных средств в размере 166000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 15 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 20000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 7000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении в долг от ФИО2 денежных средств в размере 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 50000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 70000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; о получении от ФИО5 денежных средств в размере 250000 рублей для оказания помощи в получении кредита от ДД.ММ.ГГГГ, о получении от ФИО8 денежных средств в размере 17500 рублей на оформление документов по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, о получении от ФИО8 3700 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, CD диск № 2844с, CD-RW диск № 2d617, DVD диск DVD – Recordable 4.7 GB, выписка из ЕГРЮЛ, сведения об открытых счетах в кредитных организациях в отношении <организация1>, дискета, содержащая выписки из лицевого счета <организация1> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; выписка из лицевого счета <организация1> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; выписка из лицевого счета <организация1> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль (доходы) предприятий, денежным взысканиям (штрафам), применяемым в качестве налоговых санкций; справка №... о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении <организация1>, копии устава <организация1>, учредительного договора <организация1>; расписка Бовда М.В. о получении от ФИО4 денежных средств в размере 25000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий