Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере



Дело № 1-376\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 18 октября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Асеяна А.Ш.,

защитника - адвоката Логиновой В.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

представителей потерпевшего Лукьянова В.С. и Авдонина Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеяна А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., <образование>, работающего <должность> <организация1>, <семейное положение>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеян А.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены Асеяном А.Ш. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1> (ИНН №... ..., заключил с генеральным директором <организация2> (ИНН №... ...) ФИО договор №... на производство работ по укреплению обочин рулежной дорожки №..., расположенной на территории ... <организация2> на общую сумму 408118,59 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании счета №... от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <организация1> №... в <банковская организация1>, расположенном по адресу: ..., <организация2>, платежным поручением №... в качестве авансового платежа по договору №... были переведены денежные средства в сумме 200 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при выполнении работ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделенных на производство работ по укреплению обочин рулежной дорожки №... ..., осознавая противоправность, общественную опасность своих действий и действуя из личных корыстных побуждений, дал указание сотрудникам <должность> организации <организация1> о занижении количества строительных материалов, необходимых к закладке в полотно дорожной одежды, что объективно не позволило выполнить технологию, предусмотренную СНиП 3.06.03-85 «Строительные Нормы и Правила. Автомо­бильные дороги».

Реализуя свой преступный умысел и не отказавшись от своих намерений, Асеян А.Ш. предоставил директору <организация2> ФИО акты о приемке выполненных работ по договору №..., заключенному ДД.ММ.ГГГГ, якобы свидетельствующие о выполнении <организация1> работ на сумму 326494,87 рублей, в которых завышение фактических объемов составило 71730,69 рублей.

После утверждения директором <организация2> ФИО актов выполненных работ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №... в <банковская организация1>, платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 200000 рублей, 73505,13 рублей из которых было оплачено по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 326494,87 рублей.

Согласно заключению строительной судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая стоимость работ по расширению рулежной дорожки №... составляет 254764,18 рублей с учетом НДС, что на 71730,69 рублей меньше, чем по актам выполненных работ.

Таким образом, Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1>, использовав служебное положение, путем обмана, введя в заблуждение директора <организация2> ФИО относительно объемов выполненных работ по укреплению обочин рулежной дорожки №... ..., осуществил хищение денеж­ных средств <организация2> в сумме 71730,69 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1> (ИНН №... ...), заключил с генеральным директором <организация2> (ИНН №... ...) ФИО договор №... на ремонт искусственного покрытия ... <организация2> на общую сумму 3 111 408,8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании счета №... от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <организация1> №... в <банковская организация1>, расположенном по адресу: ..., <организация2> платежными поручениями №... и №... в качестве авансового платежа по договору №... были переведены денежные средства на общую сумму 1 533 341,41 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании счета №... от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <организация1> №... в <банковская организация1> <организация2> платежным поручением №... в качестве авансового платежа по договору №... были переведены денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при выполнении работ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в особо крупном размере, выделенных на производство работ по ремонту искусственного покрытия ..., осознавая противоправность, общественную опасность своих действий и действуя из личных корыстных побуждений, дал указание сотрудникам <должность> организации <организация1> о занижении количества строительных материалов, необходимых к закладке в полотно дорожной одежды. При этом их количество занижалось, что объективно не позволило выполнить технологию, предусмотренную СНиП 3.06.03-85 «Строительные Нормы и Правила. Автомобильные дороги».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и не отказавшись от своих намерений, Асеян А.Ш. предоставил директору <организация2> ФИО акты о приемке выполненных работ по договору №..., заключенному ДД.ММ.ГГГГ, якобы свидетельствующие о выполнении <организация1> работ на сумму 3 111 408,80 рублей, в которых завышение стоимости фактических объемов составило 1 415 982,45 рублей.

После утверждения директором <организация2> ФИО актов выполненных работ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет №... в <банковская организация1> платежным поручени­ем №... от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 500 000 рублей, платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 200000 рублей, 73505,13 рублей из которых было оплачено по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 60000 рублей, 4562,26 рублей из которых было оплачено по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 3 111 408,80 рублей.

Согласно заключению строительной судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая стоимость работ по устройству асфальтобетонного покрытия рулежной дорожки и площадок ... составляет 1 695 426,35 рублей с учетом НДС, что на 1 415 982,45 рублей меньше, чем по актам выполненных работ по договору №....

Таким образом, Асеян А.Ш., являясь <должность> <организация1> путем обмана, введя в заблуждение директора <организация2> ФИО относи­тельно объемов выполненных работ по ремонту искусственного покрытия ..., осуществил хищение денежных средств в сумме 1 415 982,45 рублей, причинив <организация2> имущественный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Асеян А.Ш. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Логинова В.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевшего Лукьянов В.С. и Авдонин Б.А. против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Асеяна А.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Асеяну А.Ш. обвинение в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку содеянного Асеяном А.Ш., суд квалифицирует его действия с учетом требований ст.252 УПК РФ, по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Асеяна А.Ш. указание на «злоупотребление доверием» как излишне вмененного.

При этом суд исходит из того, что данные обстоятельства не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и размера наказания подсудимому Асеяну А.Ш. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, каждое из которых в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асеяна А.Ш. по каждому эпизоду, суд признает наличие у него на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асеяна А.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является единственным кормильцем своей семьи, при этом на его иждивении находится 3-е несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Асеяна А.Ш. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд находит возможным не назначать Асеяну А.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в результате действий Асеяна А.Ш. потерпевшему по делу причинен материальный ущерб соответственно на сумму 71730,69 рублей и 1415982, 45 рублей, то есть на общую сумму 1487713, 14 рублей, суд считает необходимым до рассмотрения гражданского иска не снимать арест с расчетного счета <организация1> №..., открытого в филиале <банковская организация1>; с расчетного счета №..., открытого в <банковская организация2>; с расчетного счета №..., открытого в <банковская организация3>, а также с имущества, указанного в протоколе о наложении ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.133-137).

Вещественные доказательства по делу: заявка <организация1> №... от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов <организация1> и <организация3>, договор возмездного оказания услуг №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт укрепления обочин рулежной дорожки №..., протокол разногласий к договору №... от №..., письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт искусственного покрытия ..., счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3111 408,8 рублей, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ затрат по ремонту искусственного покрытия ... на сумму 3111408,80 рублей, акт №б/н и без даты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326 494,87 рублей, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту укрепления рулежной дорожки №... на сумму 326494,87 рублей, акт №б/н и без даты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по ремонту укрепления обочин рулежной дорожки №.... платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №б/н и без даты с приложением, на оказание услуг выделенными строительными машинами и механизмами с экипажем заключенный между <организация4> и <организация1>, расчет стоимости услуг, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства с экипажем №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства с экипажем №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... «Расчеты с покупателями» за ДД.ММ.ГГГГ, счет №... «Расчеты с поставщиками» за ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, накладные: №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт укрепления обочин рулежной дорожки №..., договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт искусственного покрытия ..., реестр выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по <организация2>, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту укрепления рулежной дорожки №... на сумму 326494,87 рублей, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту искусственного покрытия ... на сумму 3111408,80 рублей, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326 494,87 рублей, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3111 408,8 рублей, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... от ДД.ММ.ГГГГ, журнал проводок 60,51 «Контрагенты: <организация1>» за ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции главного инженера <организация2>, копия должностной инструкции инженера <организация2>, копия должностной инструкции заместителя начальника БАТО по ... обеспечению <организация2>, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, заявки о выдаче рабочим <организация1> временных пропусков, платежное поручение №... орт ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету №..., находящиеся в материалах дела после вступления приговора в законную силу следует оставить в материалах дела; журнал «23.38» учета выдачи постоянных и временных пропусков; журнал учета выдачи временных пропусков; журнал учета разовых пропусков – вернуть по принадлежности, в случае отказа в получении – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асеяна А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асеяну А.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Асеяну А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Асеяна А.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Асеяну А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Не снимать арест с расчетного счета <организация1> №..., открытого в <банковская организация1>; с расчетного счета №..., открытого в <банковская организация2>; с расчетного счета №..., открытого в <банковская организация3>, а также с имущества, указанного в протоколе о наложении ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.133-137) до рассмотрения гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: заявка <организация1> №... от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов <организация1> и <организация3>, договор возмездного оказания услуг №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт укрепления обочин рулежной дорожки №..., протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт искусственного покрытия ..., счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3111 408,8 рублей, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ затрат по ремонту искусственного покрытия ... на сумму 3111408,80 рублей, акт №б/н и без даты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326 494,87 рублей, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту укрепления рулежной дорожки №... на сумму 326494,87 рублей, акт №б/н и без даты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по ремонту укрепления обочин рулежной дорожки №.... платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №б/н и без даты с приложением, на оказание услуг выделенными строительными машинами и механизмами с экипажем заключенный между <организация4> и <организация1>, расчет стоимости услуг, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства с экипажем №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства с экипажем №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... «Расчеты с покупателями» за ДД.ММ.ГГГГ, счет №... «Расчеты с поставщиками» за ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, накладные: №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт укрепления обочин рулежной дорожки №..., договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол разногласий к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет на ремонт искусственного покрытия ..., реестр выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по <организация2>, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту укрепления рулежной дорожки №... на сумму 326494,87 рублей, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, справка №... от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по ремонту искусственного покрытия ... на сумму 3111408,80 рублей, акт №... от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326 494,87 рублей, счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3111 408,8 рублей, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... от ДД.ММ.ГГГГ, счет №... от ДД.ММ.ГГГГ, журнал проводок 60,51 «Контрагенты: <организация1>» за ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции главного инженера <организация2>, копия должностной инструкции инженера ОРКСиЭС <организация2>, копия должностной инструкции заместителя начальника БАТО по ... обеспечению <организация2>, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, письмо №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма №... от ДД.ММ.ГГГГ, заявки о выдаче рабочим <организация1> временных пропусков, платежное поручение №... орт ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету №..., находящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела; журнал «23.38» учета выдачи постоянных и временных пропусков; журнал учета выдачи временных пропусков; журнал учета разовых пропусков – вернуть по принадлежности, в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.