Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «16» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Панчехиной И.В.,

подсудимого Нагорнова А.В.,

защитника – адвоката Журавлева С.Н., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НАГОРНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., с образованием ..., ..., ..., ..., до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: ..., судимого:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорнов А.В. виновен в тайном хищении имущества ФИО2 и ФИО1, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Нагорнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов, находился в ..., где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого иму­щества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, убедившись, что за его действия­ми никто не наблюдает, похитил находящуюся на кровати Морозова A.M., сумочку, матери­альной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Нагорнов А.В., похитил денежные средства в сумме 3000 принадлежащие ФИО1, которые хранились в его военном билете, после чего про­шел в соседнюю комнату, где похитил DVD-плеер «Explay V 700» стоимостью 2190 рублей принадлежащий Морозову A.M., после чего с места совершения преступления скрылся. В ре­зультате противоправных действий Нагорнова А.В., Морозову A.M. был причинен значитель­ный материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей, а ФИО1 значительный матери­альный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Нагорнов А.В. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нагорнов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного Нагорновым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Нагорнова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Нагорнов А.В., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее его знакомым ФИО2 и ФИО1, причинив им значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Нагорновым А.В. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Нагорнов А.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Нагорнову А.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Возвращение части похищенного имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Нагорнову А.В. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Нагорнов А.В был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести преступления в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Однако, суд не находит оснований для сохранения Нагорнову А.В. условного осуждения по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Нагорнов А.В. причиненный потерпевшим ущерб не возместил, и считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначить Нагорнову А.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Нагорнов А.В. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Нагорнов А.В. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, возвратил часть похищенного имущества. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАГОРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Нагорнову А.В. отменить условное осуждение назначенное по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Нагорнову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нагорнову А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Нагорнову А.В. исчислять с 30.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «Explay V 700», гарантийный талон, свидетельство ИНН, удостоверение ветерана боевых действий, страховое свидетельство, военный билет, трудовую книжку ФИО2, сумочку – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов