Приговор о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Панчехиной И.В.,

подсудимого – Абжуева А.Н.,

защитника – адвоката Матросова В.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО,

при секретаре – Филиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АБЖУЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абжуев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Абжуев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, находился на территории парковой зоны вблизи ..., где употреблял спиртное вместе с ФИО В указанное время у Абжуева А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Далее Абжуев А.Н., реализуя преступный умысел, подошел к ранее незнакомой ФИО, у которой при себе имелась сумка с личными вещами. Исполняя задуманное осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения Абжуев А.Н. взял сумку ФИО не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон W595», стоимостью 6000 рублей, кошелёк красного цвета, не представляющий материальной ценности в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, и косметические средства, не представляющие материальной ценность, принадлежащие ФИО Завладев указанной сумкой Абжуев А.Н. начал удаляться от ФИО, в связи с чем, последняя просила Абжуева А.Н. вернуть ей сумку. Слыша требования ФИО и не реагируя а них, Абжуев А.Н., осознавая, что совершает открытое хищение, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абжуев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший Абжуев А.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Абжуева А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Абжуев А.Н., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, открыто похитил у потерпевшей ФИО принадлежащее ей имущество. При этом, подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому Абжуеву А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности – ранее судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную судимость, работает, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, ..., имеет тяжелое заболевание ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абжуеву А.Н., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Абжуеву А.Н. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абжуеву А.Н. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, беременность гражданской супруги, плохое состояние здоровья.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Однако, наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Абжуеву А.Н. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает, что Абжуев А.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что Абжуев А.Н. работает, посредственно характеризуется, вернул похищенное, гражданская супруга беременна, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. В связи с этим, срок наказания Абжуеву А.Н. может быть назначен минимальный, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБЖУЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абжуеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Абжуева А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Абжуеву А.Н. исчислять с 12.08.2011 года.

Зачесть Абжуеву А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони-Эриксон», женскую косметичку, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение на имя ФИО1, квитанцию на получение страховой премии, полис добровольного страхования, №..., страховой полис, копию свидетельства о заключении брака, нож с деревянной ручкой, женский кошелек, шариковую ручку, гарнитуру для сотового телефона, связку из двух из двух и пяти ключей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов