Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-303/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 18 августа 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого Кострюкова П.А.,

защитника – адвоката Андросовой Т.Н., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кострюкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кострюков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Кострюков П.А., находясь недалеко от ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, купил у не установленного дознанием лица за 600 рублей один сверток из фольги со смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,70 грамма.

Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Кострюков П.А., незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане брюк, одетых на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Кострюков П.А., проходя мимо ..., был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Кострюков П.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Кострюкова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кострюкову П.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Кострюкова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кострюкову П.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд при назначении наказания принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кострюкова П.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых заболеваний.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, наказание по которой им отбывалось в виде реального лишения свободы, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает как отягчающее наказание.

С учетом этого суд при решении вопроса о виде и размере наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете у врача – нарколога по поводу ....

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кострюкова П.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Кострюкову П.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма, срез клапана брюк, находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Волгограду, необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кострюкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кострюкову П.А. исчислять с 18 августа 2011 года.

Меру пресечения Кострюкову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Кострюкова П.А. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма, срез клапана брюк, находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Рындин В.Н.