Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-361/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 24 октября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Чернышова С.В.,

подсудимой Хлоян Е.Ю.,

защитника адвоката Шутя М.Г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 октября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

ХЛОЯН Е.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлоян Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 час, Хлоян Е.Ю. находилась на лестничной площадке второго этажа напротив ..., где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя задуманное, Хлоян Е.Ю., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла имеющимся у нее ключом входную дверь в квартиру ФИО2, тем самым незаконно проникла в жилище. Далее Хлоян Е.Ю. прошла в комнату, и убедившись, что ФИО2 и ее ... дочь спят, и не могут наблюдать за ее противоправными действиями, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения и незаконного обогащения, тайно похитила DVD-плеер фирмы ... стоимостью 2000 рублей, пластиковую карту банка «...», на счету которой находились денежные средства в размере 955 рублей 59 коп., принадлежащие ФИО2, а также паспорт и сберегательную книжку ... на имя ФИО2. После чего Хлоян Е.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2955 рублей 59 коп.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хлоян Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, сообщила, что совершила преступления по глупости. До этого с ФИО2 у нее были дружеские отношения в течение 5 лет. В настоящее время они примирились. Возместила потерпевшей ущерб, и будет возмещать ущерб банку. С предъявленным ей обвинением полностью согласна, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, произошли именно так, и она их подтверждает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что с Хлоян Е.Ю. до произошедшего у них были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Хлоян Е.Ю. приехала к ней, они общались, употребляли спиртное, а когда та ушла, спустя время она обнаружила, что пропали документы и кошелек. Пропало 500 рублей, паспорта ее и мужа, сберкнижка, сотовый телефон. Когда они легли спать, не слышали, что дома кто-то находится. Ущерб ей возмещен и Хлоян Е.Ю. и банком, сумма 41600 рублей является значительной. В связи с возмещением ущерба она отказывается от искового заявления к Хлоян Е.Ю., и просит прекратить уголовное преследование Хлоян Е.Ю. в связи с примирением.

В связи с согласием сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 22-24), ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Хлоян Е.Ю. в дневное время суток находилась в гостях у их общего знакомого ФИО3, который проживает в .... Примерно в 16.00 час Хлоян Е.Ю. сказала, что поехала в гости к своей знакомой по имени Н., которая проживает в .... Примерно в 22.00 час Хлоян Е.Ю. позвонила ей, и сказала, что собирается выезжать к ним. Она была в сильном алкогольном опьянении, так как речь была неразборчива. После чего они со ФИО3 вышли на улицу, чтобы прогуляться и подождать, когда приедет Хлоян. Примерно около 23.00 час позвонила Хлоян, чтобы взять ключи от квартиры ФИО3. Она сказала, чтобы та подъезжала на такси к .... Подъехало такси, из которой вышла Е.. Она с согласия ФИО3 передала Е. ключи и та поехала к ФИО3 домой. Примерно в 03.00 час ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО3 вернулись к нему домой. Хлоян в это время спала, и через некоторое время проснулась, и сказала им, что поедет снова к своей знакомой по имени Н., так как обещала ей приехать. После чего они со ФИО3 легли спать, а Хлоян вышла из квартиры на улицу. Затем примерно в 05.00 час ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Хлоян и попросила спуститься на улицу к подъезду. Когда она спустилась на улицу, то возле подъезда стояло такси. Хлоян спросила у нее денег, чтобы расплатиться за такси, но она сказала, что денег нет. После чего та спросила у нее сим-карту, которую она достала из сотового телефона и передала ей. Та вставила сим-карту в сотовый телефон, какой, она не видела, попыталась кому-то дозвониться. После чего Е. передала сотовый телефон таксисту в качестве залога за проезд. С таксистом они договорились созвониться в 09.00 час, чтоб отдать деньги и забрать сотовый телефон. После Е. сказала ей, что сотовый телефон не ее, а она взяла его у своей знакомой Н. на время. Созвониться и встретиться с таксистом позже не удалось. Также ДД.ММ.ГГГГ, когда она поднялась в квартиру к ФИО3 вместе с Хлоян, она увидела у нее в руках папку с документами, в которой оказалась сберегательная книжка. Вместе с Хлоян она ездила по просьбе последней в отделения ..., снимать денежные средства с указанной сберегательной книжки, который затем Хлоян тратила по своему усмотрению (л.д. 182-184).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 54-56), ДД.ММ.ГГГГ Хлоян и ФИО1 находились у него дома. В обеденное время Хлоян уехала, пояснив, что поехала в ... к своей подруге, чтобы с ней выпить. ФИО1 осталась у него дома. Примерно в 22 часа ФИО1 позвонила Хлоян и сказала, что собирается выезжать к ним. Со слов ФИО1, Хлоян находилась в состоянии опьянения. Затем они с ФИО1 вышли на улицу прогуляться и подождать, когда приедет Хлоян. Примерно в 23 часа Хлоян позвонила ФИО1, чтобы взять у нее ключи от квартиры. Встретившись, они передали ей ключи. Е. была в состоянии алкогольного опьянения, в тот момент у нее была только женская сумочка. Примерно в 03.00 час ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 вернулись домой, Хлоян спала в ванной комнате. Затем Хлоян проснулась и сказала, что поедет снова к своей знакомой по имени Н.. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около обеда, в его квартире не было ни ФИО1, ни Хлоян. Примерно в 14.00 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Хлоян пришли к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, принесли собой спиртное и новое женское белье. В дальнейшем они также проживали у него, периодически отлучаясь. ДД.ММ.ГГГГ приехали родственники Хлоян, которые забрали ее вместе с вещами.

Показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой и с показаниями самой подсудимой, суд признает их достоверными и кладет в основу доказанности вины Хлоян Е.Ю. в совершенном преступлении.

Кроме указанных показаний свидетелей, вина Хлоян Е.Ю. в совершении преступления, подтверждается также рядом письменных доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения.

Как следует из заявления потерпевшей ФИО2 (л.д. 2), ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с просьбой привлечь к уголовной ответственности Е.Ю., которая в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из ее квартиры сотовый телефон, ДВД плеер, пульт, кошелек с 500 р., талоны на питание, стопку документов, ПТС на машину, документы на бытовую технику, паспорт, сберкнижку, карточку «...».

ДД.ММ.ГГГГ место происшествия по адресу ... было осмотрено, о чем имеется протокол осмотра места происшествия (л.д. 6-10).

Согласно протоколу выемки (л.д. 42-51), у потерпевшей ФИО2 изъято CD-R диск с видеозаписью банкомата банка «...», выписка по счету с карты банка «...», копия гарантийного талона и копия кассового чека на сотовый телефон «...», копия товарного чека на кошелек.

Согласно справке о стоимости (л.д. 178), ДД.ММ.ГГГГ непродовольственный товар DVD плеер ... имел рыночную стоимость 1999 рублей.

Указанные доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Хлоян Е.Ю. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления в отношении Хлоян Е.Ю. обвинительного приговора.

Оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд находит вину Хлоян Е.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, доказанной, и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.

Кроме того, назначая подсудимой Хлоян Е.Ю. наказание суд учитывает данные о личности подсудимой, в том числе о состоянии ее здоровья.

Хлоян Е.Ю. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирована, ..., имеет на иждивении трех малолетних детей, то есть является многодетной матерью, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит.

Состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в связи с ....

Хлоян Е.Ю. имеет постоянное место работы. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хлоян Е.Ю. суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшей, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлоян Е.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд усматривает необходимость применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой в данном случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность виновной, суд пришел к выводу необходимости назначения Хлоян Е.Ю. наказания в виде лишения свободы, и о возможности исправления осужденной Хлоян Е.Ю. без реального отбывания наказания, полагая назначить ей условное осуждение. Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, находя наказание в виде лишения свободы достаточным для реализации целей и задач уголовного наказания.

От гражданского иска по уголовному делу потерпевшая ФИО2 отказалась в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, следует: CD-R диск с видеозаписью с банкомата банка «...» за ДД.ММ.ГГГГ, копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон «...», копию товарного чека на кошелек и выписку по счету с пластиковой карты банка «...»; договоры №..., №..., №..., заключенные между ФИО1 и ИП ФИО4, а также договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара №..., заключенный между ФИО1 и ИП ФИО5; CD-RW диск с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в отделениях ... №... и №... – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Хлоян Е.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЛОЯН Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлоян Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Хлоян Е.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, пройти курс лечения у врача – нарколога в связи имеющейся зависимостью от алкоголя.

Меру пресечения в отношении Хлоян Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск с видеозаписью с банкомата банка «...» за ДД.ММ.ГГГГ, копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон «...», копию товарного чека на кошелек и выписку по счету с пластиковой карты банка «...»; договоры №..., №..., №..., заключенные между ФИО1 и ИП ФИО4, а также договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара №..., заключенный между ФИО1 и ИП ФИО5; CD-RW диск с видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения, установленных в отделениях ... №... и №... – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья