Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-382/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 02 ноября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Токаревой О.С.,

защитника адвоката Буровниковой Л.В.,

подсудимого Ларионова Д.В.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 ноября 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛАРИОНОВА Д.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ларионов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час, находясь на остановке общественного транспорта Пл. Советская, расположенной по ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 72 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Ларионов Д.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боковом кармане джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 час., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Ларионов Д.В. прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Ларионова Д.В. было изъято указанное наркотическое средство.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Ларионов Д.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларионов Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Буровникова Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Токарева О.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Ларионов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Ларионова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Ларионову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Ларионов Д.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет, со слов заболевание, связанное ..., из-за чего не проходил службу в армии, юридически не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларионову Д.В. не имеется.

В то же время Ларионов Д.В. длительное время состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: ....

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Ларионову Д.В. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Ларионова Д.В. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения. При этом, учитывая необходимость возложения на Ларионова Д.В. определенных обязанностей, испытательный срок для него должен быть существенным.

Мера пресечения в отношении Ларионова Д.В. ранее не избиралась, соответственно в связи с вынесением в отношении него приговора, в отношении него подлежит избранию мера пресечения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: конверт, в котором находится героин массой 0,70 грамм; конверт, в котором находится срез левого бокового кармана джинсовых брюк – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАРИОНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ЛАРИОНОВУ Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ЛАРИОНОВА Д.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти обследование, а при необходимости курс лечения у врача-нарколога.

Избрать в отношении Ларионова Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится героин массой 0,70 грамм; конверт, в котором находится срез левого бокового кармана джинсовых брюк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья