Приговор о покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 09 августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника-адвоката Арчакова М.У., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.С. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут у Иванова А.С. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений. С этой целью Иванов А.С., находясь около ..., выбрав малолюдное место со слабой освещенностью, стал ожидать одиноких прохожих., Иванов А.С., находясь в 23 часа 00 минут около ..., проследовал за ранее незнакомой ему ФИО, на правом плече которой висела сумка, а в руках было два пакета с книгами. Полагая, что в сумке и пакетах последней имеются ценные вещи, Иванов А.С. решил совершить открытое хищение имущества ФИО из корыстных побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, в 23 часа 02 минуты Иванов А.С. проследовал за ФИО во двор ... во дворе указанного дома, около подъезда ..., Иванов А.С. с целью подавления воли ФИО к сопротивлению правой рукой схватил последнюю за волосы сзади и потянул в своем направлении, нанеся при этом ФИО кулаком левой руки не менее трех ударов в область задней поверхности шеи. После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая удерживать ФИО правой рукой за волосы, левой рукой попытался вырвать пакет, находившийся в левой руке ФИО Однако последняя оказала активное физическое сопротивление. После чего Иванов А.С., продолжая удерживать ФИО правой рукой за волосы, левой рукой попытался вырвать пакет, находившийся в правой руке ФИО Однако последняя оказала активное физическое сопротивление. После чего Иванов А.С. с целью подавления воли ФИО к сопротивлению правой рукой схватил последнюю в области шеи сзади и надавил в направлении вниз, в результате чего ФИО упала на левое колено. При этом Иванов А.С. ладонью левой руки попытался закрыть ФИО рот, чтобы последняя не смогла кричать и звать на помощь. Подавив волю ФИО к сопротивлению, Иванов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая правой рукой удерживать ФИО в области шеи сзади, левой рукой стал срывать висевшую на правом плече ФИО сумку, выполненную из ткани белого цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находился кошелек, выполненный из заменителя кожи красного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством тысяча рублей и пятьсот рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-M3510» черного цвета, стоимостью 6389 рублей. Общая стоимость имущества составляет 8239 рублей. Однако довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Иванов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Иванов А.С. задержан посторонними гражданами.

Своими умышленными действиями Иванов А.С. причинил потерпевшей ФИО телесные повреждения в виде участка кровоизлияния по задней поверхности шеи, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Иванов А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Арчаков М.У. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО, будучи извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Учитывая, что в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства без ее участия, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Кузыченко М.С. не возражала против постановления приговора в отношении Иванова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову А.С. обвинение в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку содеянного Ивановым А.С., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.С. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку последний ранее был два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Иванова А.С., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 66, 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, но с ограничением свободы.

Назначая подсудимому Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, выполненная из ткани белого цвета; кошелек, выполненный из заменителя кожи красного цвета; денежная сумма в размере 1500 рублей; сотовый телефон марки «Samsung GT-M3510» черного цвета (серийный номер №...) – оставить у потерпевшей с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу, товарный чек ... №... от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Иванова А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, выполненная из ткани белого цвета; кошелек, выполненный из заменителя кожи красного цвета; денежная сумма в размере 1500 рублей; сотовый телефон марки «Samsung GT-M3510» черного цвета (серийный номер №...) – оставить у потерпевшей с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу, товарный чек ... №... от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий