Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-375\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 28 октября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Назаровой А.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Степурина А.Ю.,

защитника – адвоката Назарова В.А., представившего ордер №... от 03 октября 2011 года и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степурина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., с ... образованием, работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степурин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Степурин А.Ю., находясь на остановке общественного транспорта кинотеатр ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена с находящейся в нем смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил при себе в кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Степурин А.Ю. прибыл в ..., где примерно в 15 часов 10 минут у ... был задержан сотрудниками полиции, которыми при проведении личного досмотра Степурина А.Ю. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,70 грамма

Подсудимый Степурин А.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Назаров В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Степурина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Степурину А.Ю. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Степурина А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Степурину А.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степурина А.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степурина А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Также суд принимает во внимание, что Степурин А.Ю. совершил указанное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору ..., которое относится к категории небольшой тяжести, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.4 ст.74 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору ..., поскольку считает, что исправление и перевоспитание Степурина А.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения по данному приговору в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, а наказание по приговору ... исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 грамма; конверт со срезом кармана брюк Степурина А.Ю. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степурина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Степурину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Степурина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор ... в отношении Степурина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Обязательство о явке Степурина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 грамма; конверт со срезом кармана брюк Степурина А.Ю. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.